Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#861
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

веселый, добродушный, метис-скинхед :lol: фантастично!!


Возможно вы еще больше удивитесь, если узнаете, что скинхеды пошли от ямайских негров
  • 0

#862
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
правду найдет тот, кто ищет ее :lol:

Сообщение отредактировал @port: 08.12.2009, 12:37:56

  • 0

#863
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Братья, просьба. Актуальна только сегодня до конца рабочего времени.

Слейте пожалуйста лекции:
http://musulmanin.com/?page_id=15

Как усилить веру.
Слабый иман подобен дому паука.
Новое рождение.
Вера и жизнь.

и залейте на files.gw.kz

Хотя бы первые 2.

Очень нужно.
  • 0

#864
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
у меня доступ закрыт на этот ресурс :lol:
  • 0

#865
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

у меня доступ закрыт на этот ресурс :dont:


У меня тоже. Там работы над сервером.

С этого сервера можно скачать лекции и программы.

http://87.118.82.180...io/rus/nariman/

Первую скачал, думаю админ не будет ругать за 10 мб :D

Братья, если себе скачаете. Я ищу чтеца Корана, который в начале лекции "Как усилить веру". Мне сама лекция и чтец Корана очень нравятся.

Это аяты суры "Добыча"

Послушайте читая перевод о радостной вести для верующих в Аллаха Всевышнего Господа Миров, Царя Дня Воздояния.

2. Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа,
3. которые совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили.
4. Они являются истинно верующими. Им уготованы высокое положение у их Господа, прощение и щедрый удел.


Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 08.12.2009, 14:08:43

  • 0

#866
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


у меня доступ закрыт на этот ресурс :dont:


У меня тоже. Там работы над сервером.

С этого сервера можно скачать лекции и программы.

http://87.118.82.180...io/rus/nariman/

Первую скачал, думаю админ не будет ругать за 10 мб :D

Братья, если себе скачаете. Я ищу чтеца Корана, который в начале лекции "Как усилить веру". Мне сама лекция и чтец Корана очень нравятся.

Это аяты суры "Добыча"

Послушайте читая перевод о радостной вести для верующих в Аллаха Всевышнего Господа Миров, Царя Дня Воздояния.

2. Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа,
3. которые совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили.
4. Они являются истинно верующими. Им уготованы высокое положение у их Господа, прощение и щедрый удел.

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, братья!
Инша Аллах, я запомню эти аяты. В них есть сразу несколько полезных уроков.
  • 0

#867
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


веселый, добродушный, метис-скинхед :D фантастично!!


Возможно вы еще больше удивитесь, если узнаете, что скинхеды пошли от ямайских негров

я уже мало чему удивляюсь :dont:
  • 0

#868
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Всем здрасьти!
У меня такой вопрос, по поводу оразы.....(хотя может обсуждали такое! но так много страниц уже исписано)
я еще ниразу не держала оразу....но очень хочу
вот с след году решила держать....только проблема в том что незнаю правил.....
вернее у кого спрашиваю как правильно, что нужно делать, как нужно делать...каждый говорит практически по разному
и еще вопрос сказали что можно держать по 3 дня (вначале-середине-конце) - так можно или не считается?
  • 0

#869
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Ассаламуалейкум ДЖАМААТ!!!

Я сегодня как раз начала держать оразу, буду отдавать долги Всевышнему за этот год. Я кормила во время рамадана, а сейчас только утром и вечером кормлю, поэтому,думаю, что ре не пострадает)))
Сегодня день прошел альхамдулиллах, так что я пошла кушать)))
  • 0

#870
Muni

Muni
  • Гость
  • 19 сообщений
Ассаляму алейкум уа РахматуЛлахи уа баракатух , братья и сестра!
У меня вопрос... слышала, как один Имам говорил, что если человек, проснется на утренний намаз, прочитает еще намаз-сунна, затем будет до времени Зохор читать Коран аль-Карим, а потом прочитает полуденный намаз + намаз сунна, то этому муслиму зачитают целый хадж и умру...это правда???...братья и сестра, мне просто никак никто не дает на это ответ!
  • 0

#871
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

и при этом вера - она сидит во мне глубоко и никому и ничему её не поколебать во мне
ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ СТЕПЕНЬ ПОДКАТАННОСТИ ШТАНОВ?
Главное ведь то,что внутри человека делается,разве не так?
Да пусть он хоть в мешке ходит,разве может одежда влиять на духовную сущность?


Вера проявляется в сердце, на языке и в делах. Внешний вид мусульманина как раз и есть проявление в делах, так как мусульманин следует заветам религии выглядеть чисто и опрятно. Мы следуем аяту :

" В Посланнике Аллаха был для вас прекрасный пример"[i]

и поэтому стараемся походить на него, как это описывается в хадисах. И всему есть объяснение. Как уже здесь приводили, раньше богачи и властные люди волочили за собою одежду из высокомерия, из чувства превосходства над простолюдинами. А ислам категорически запрещает высокомерие, так это первая причина приведшая Иблиса в неверие, под Гнев Аллаха.

Взгляните в конце концов на англичан - у них модно носить короткие штаны, чтобы было видно носки.
  • 0

#872
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Ассаляму алейкум уа РахматуЛлахи уа баракатух , братья и сестра!
У меня вопрос... слышала, как один Имам говорил, что если человек, проснется на утренний намаз, прочитает еще намаз-сунна, затем будет до времени Зохор читать Коран аль-Карим, а потом прочитает полуденный намаз + намаз сунна, то этому муслиму зачитают целый хадж и умру...это правда???...братья и сестра, мне просто никак никто не дает на это ответ!


Уалейкумассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!
Сестра, не верьте всему что говорят без далиля (доказательства). Счас умников много развелось. Требуйте далиль у этого имама.
Я никогда не слышал про подобное, может и есть, Аллаху Алим.
  • 0

#873
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


По поводу Абу Бакра, брат это относилось только к нему и к Абдулле ибн Мас*уду, также как и было разрешено некоторым сахабам носить шелк по причине кожных заболеваний.


Согласен, мой брат. Исключения этим двум людям сделал сам пророк.
А подворачивать именно на намазе я такого от сподвижников не слышал.

У Абдуллы ибн Мас`уда были тонкие голени, что люди могли посмеяться над ним и на намазе могло отвлекать людей.


не слышал потому что тогда не стоял такой вопрос вообще. Как говорили сахабы "то, что вы сегодня считаете маленькими грехами, мы считали губящими грехами, как будто сверху падает гора Ухуд."

и такой вопрос не стоит для ученых тоже. Это у нас такое придумали, потому что мы - ахлиль хауа, люди страстей, хотя от одного брата слышал (хотя ОБС - не далиль) что якобы есть фетва ученых по этому поводу, что нужно хотя бы во время молитвы подворачивать изар.
  • 0

#874
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Ассаляму алейкум, брат! :rolleyes:
По поводу того, что намаз может не принятся, есть ли далиль? Я слышал, что в Ханафитском мазхабе это считается макрух.


Уалейкумассалям! Брат, далиля нет, посему я и написал, что может не приняться. Мой далиль в этом вопросе - логика. Намаз прочитанный с высокомерием - плохой намаз. Неужели человеку трудно подвернуть штаны перед намазом, а потом вывернуть после молитвы? Знает же прекрасно что Пророк сас сказал : "...все, что ниже щиколоток - в огне!". Это ли не высокомерие по отношению к словам Посланника Аллаха? И не ослушание ли Приказа Аллаха в Коране: "...Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику...", который встречается во множестве аятов?
  • 0

#875
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Всем здрасьти!
У меня такой вопрос, по поводу оразы.....(хотя может обсуждали такое! но так много страниц уже исписано)
я еще ниразу не держала оразу....но очень хочу
вот с след году решила держать....только проблема в том что незнаю правил.....
вернее у кого спрашиваю как правильно, что нужно делать, как нужно делать...каждый говорит практически по разному
и еще вопрос сказали что можно держать по 3 дня (вначале-середине-конце) - так можно или не считается?



Купите книжку про Уразу возле мечети, везде продается, насчет поста разногласий мало. Здесь все не описать.
Не есть, не пить и не грешить от расвета до заката.

Насчет 3-х дней в начале середине и конце - такого нет и так не делается
  • 0

#876
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Ассаляму алейкум, брат! :rolleyes:
По поводу того, что намаз может не принятся, есть ли далиль? Я слышал, что в Ханафитском мазхабе это считается макрух.


Уалейкумассалям! Брат, далиля нет, посему я и написал, что может не приняться. Мой далиль в этом вопросе - логика. Намаз прочитанный с высокомерием - плохой намаз. Неужели человеку трудно подвернуть штаны перед намазом, а потом вывернуть после молитвы? Знает же прекрасно что Пророк сас сказал : "...все, что ниже щиколоток - в огне!". Это ли не высокомерие по отношению к словам Посланника Аллаха? И не ослушание ли Приказа Аллаха в Коране: "...Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику...", который встречается во множестве аятов?

Некоторые считают, что подворачивание брюк непосредственно перед намазом является бидаа. Так, как люди сделали подворачивание брюк атрибутом намаза. В то время, как в хадисах приказ был на укорачивание одежды, которую человек носит постоянно. В намазе есть перечень обязательных условий, уаджибатов, и суннатов, среди которых не упоминается о подворачивании штанов.

ОБС (который учился на факультете фикха в Медине), что желательно подвернуть штаны хотябы перед намазом. В противном случае- это будет макрух. Скорей всего это фетва ученных.

В общем здесь есть разногласие. Как я к этому отношусь, я сразу сказал. Аллаху аалям.
Бисмиллях.
  • 0

#877
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассаляму алейкум уа РахматуЛлахи уа баракатух , братья и сестра!
У меня вопрос... слышала, как один Имам говорил, что если человек, проснется на утренний намаз, прочитает еще намаз-сунна, затем будет до времени Зохор читать Коран аль-Карим, а потом прочитает полуденный намаз + намаз сунна, то этому муслиму зачитают целый хадж и умру...это правда???...братья и сестра, мне просто никак никто не дает на это ответ!

Уалейкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракатуху, сестра!
Я никогда не слышал о такой награде! Это не удевительно... Ведь у многих из нас нет и половины знаний первоклашек из Саудовской Аравии... Наверстываем упущенное, бисмиллях!

Поискал в интернете, нашел кое какую инфу:

Намаз-Ишрак
Количество ракаатов: от 2 до 4.
Время выполнения: через 15-20 минут после полного восхода солнца.
Хадис: Кто выполнит утренний намаз (фаджр) с группой, и продолжая сидеть на том же месте, читает зикр до восхода солнца, а потом выполнит 2 ракаата намаза-ишрак, тот получит награду как за 1 хадж и 1 умру. (передал Тирмизи).
В хадисе от Тибрани говорится о выполнившем намаз-ишрак, что все его грехи будут прощены, и если он умрёт в этот же день, то окажется в Раю. А в хадисах от Тирмизи и Абу Дауда сказано, что Аллах станет помогать в выполнении работы в течение всего дня тому, кто выполнил намаз-ишрак. Лучше всего выполнить намаз-ишрак как описано в первом из приведённых хадисов, тем не менее намаз-ишрак можно также прочесть через 15-20 минут после восхода солнца, даже если после утреннего намаза и до намаза-ишрак занимался не зикром, а земными делами. Но в таком случае награда, несомненно, будет намного меньше.
Великий исламский ученый Султан Баху (рахматуллах ´алейх) передал в своём духовном наследии, что намаз-ишрак чрезвычайно важен. Своим последователям он советовал регулярно выполнять этот намаз, так как это приносит большое благословение - в моменты распространения первых солнечных лучей духовность возрастает в тех, кто читает намаз-ишрак."


  • 0

#878
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Ассаляму алейкум уа РахматуЛлахи уа баракатух , братья и сестра!
У меня вопрос... слышала, как один Имам говорил, что если человек, проснется на утренний намаз, прочитает еще намаз-сунна, затем будет до времени Зохор читать Коран аль-Карим, а потом прочитает полуденный намаз + намаз сунна, то этому муслиму зачитают целый хадж и умру...это правда???...братья и сестра, мне просто никак никто не дает на это ответ!


Уалейкумассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!
Сестра, не верьте всему что говорят без далиля (доказательства). Счас умников много развелось. Требуйте далиль у этого имама.
Я никогда не слышал про подобное, может и есть, Аллаху Алим.


Уалейкумассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!

Брат, есть такое. Говорится об ишрақ намазе
  • 0

#879
Supersonic10

Supersonic10
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Вот вы тут всё Ислам, Ислам, а казахи то или русские тут причём ? Казахи всю свою жизнь свою были тенгрианцами, их даже нагайками в Ислам загнать толком не смогли, а русские так и вообще слава богу половина православные, а половина язычники, а если честно то русские вообще все атеисты, только они стесняются в этом признаться. А вся эта арабская религия, нам совершенно не интересна, почему бы не закрыть эту тему. Ну не место ЦТ для обсуждения подобных тем, есть же специализированные сайты для религиозных вопросов. Вам там смогут помочь изучать Коран гораздо более компетентные люди.


На самом деле, поддерживаю!
  • 0

#880
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, братья и сестры!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.