Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!

• 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

РЕБЯТА!!!! Есть ли какие-нибудь способы воздействия на громкость молитв в мечетях? спать не возможно уже никому в нашем районе! начинается все с 6-20 утра. в мечеть ходили, просили чтоб громкость убавили, бесполезно... дети соседок и мои просыпаются с плачем, пытаемся подстроиться под режим песнопений, так он плавающий. тоже сложно. что же нам делать то??????
(про переезд и не заикаться!)

Вам не кажется, что с этим вопросом вы обратились не по адресу? Вы можете обратиться с этим вопросом в Духовное Управление Мусульман Казахстана (ДУМК), телефон вы найдете в справочнике. Там вам более подробно ответят на ваше возмущение.
  • 0

KAZANOVA

KAZANOVA

Инквизитор

• В доску свой
  • 5 703 сообщений

Если мы будем цитировать я Коран, а вы Евангелие мы ничего не объясним друг другу ничего

Я Вас умоляю, зачем мне цитировать евангелие? Я просто хочу узнать, зачем муэдзин орет в мегафон?

А просто ответ что муэдзин призывает правоверных на молитве уже не устраивает? мусульманин может заниматься другими богоугодными делами и задача муэдзина донести до каждого правоверного что началось время намаза, например техническими средствами, и коран тут не должен описыавть тех средства и каким способом донести призыв, это задача муэдзина, а мегафон ему помошник
  • 0

ikrokot

ikrokot

b Эbo!

• В доску свой
  • 2 370 сообщений

донести до каждого правоверного что началось время намаза, например техническими средствами, и коран тут не должен описыавть тех средства и каким способом донести призыв, это задача муэдзина, а мегафон ему помошник

Почему бы не обзвонить по сотовому? Каждого. Чем не техническое средство? :rolleyes:
Вопрос риторический, boy_21 вот дал ответ по существу. Только телефон ДУМК не дал, для полноты картины.
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Почему бы не обзвонить по сотовому? Каждого. Чем не техническое средство? :rolleyes:
Вопрос риторический, boy_21 вот дал ответ по существу. Только телефон ДУМК не дал, для полноты картины.

Справочник вам в руки или 088 :(
  • 0

Wildcat

Wildcat

Пьянь и рвань

• В доску свой
  • 6 281 сообщений

А просто ответ что муэдзин призывает правоверных на молитве уже не устраивает? мусульманин может заниматься другими богоугодными делами и задача муэдзина донести до каждого правоверного что началось время намаза, например техническими средствами, и коран тут не должен описыавть тех средства и каким способом донести призыв, это задача муэдзина, а мегафон ему помошник

А если, как я написал выше, в зону поражения попадают не совсем правоверные (откуда кстати этот шовинизм: "правоверные", "православные" типа все остальные левоверные и левославные?) то что им делать? простым гражданам светского государства? Спасибо boy_21 он хотя бы сказал куда написать. Надеюсь, что там сидят более вменяемые люди чем в этой теме и они в сотрудничестве с СЭС и УВД смогут принять какие-то меры для обеспечения покоя граждан.
  • 0

centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

задача муэдзина донести до каждого правоверного что началось время намаза, например техническими средствами, и коран тут не должен описыавть тех средства и каким способом донести призыв, это задача муэдзина, а мегафон ему помошник

кстати почему бы не воспользоваться смс? когда мне нужно донести до кого то информацию то я посылаю смс а не в мегафон ору
  • 0

@port

@port
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

В мегафон орут чтоб все верующие услышали призыв на молитву, не больше не меньше :rolleyes:

Почему тогда он так тихо орёт? Надо поставить стадионное оборудование, а то два дома в тастаке, например, не совсем попадают под определение "все верующие". А если стадионное оборудование ненужно, то может как в хорошие стародавние времена призывать голосом с минарета а не с магнитофона через матюгальник?

Хорошо, если, к примеру, Ваш сосед в 6:01 будет орать в мегафон в Ваши же окна призыв на утреннюю службу (к примеру он православный, ну или ещё какой, без разницы), дабы его единомышленники услышали - реакция будет та же? Т.е. примете как данность? Типа верит в своё, ну и ладно.

вы спросили, я ответил, остальные вопросы уже не ко мне :(
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Справочник вам в руки или 088 :(

хотя....я могу вас лично проводить до ДУМК.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Почему тогда он так тихо орёт? Надо поставить стадионное оборудование, а то два дома в тастаке, например, не совсем попадают под определение "все верующие". А если стадионное оборудование ненужно, то может как в хорошие стародавние времена призывать голосом с минарета а не с магнитофона через матюгальник?

Когда не реагируют санэпидслужбы - технически грамотный человек в состоянии решить проблему достаточно несложным образом.
Два-три сеанса еврейских народных песен через это самое оборудование в указанный или неуказанный час - и следующий певец/чтец до скончания дней будет исполнять службу как и положено по уставу - собственным голосом и без использования техсредств. :(

P.S. И это, блин, ну оставьте людей в покое. В светском государстве у них возможностей влиять на громкость помянутых устройств не больше, чем у любого другого гражданина этого самого светского государства. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 02.12.2009, 10:59:49

• 0

ikrokot

ikrokot

b Эbo!

• В доску свой
  • 2 370 сообщений

вы спросили, я ответил, остальные вопросы уже не ко мне

Удобная позиция. Но неверная. Раз уж отвечаете - проявите компетентность в вопросе, дайте полный ответ :rolleyes:
Иначе получается как:
-- Почему?
-- Потому что гладиолус!
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые,
я вам могу сразу сказать одно:
Азан - призыв на молитву, не нарушает закона об уровне шума. Неужели вы думаете, что вы первые кто этим вопросом задались? Поверьте, не вы первые и не вы последние.

Сообщение отредактировал boy_21: 02.12.2009, 10:58:54

• 0

ikrokot

ikrokot

b Эbo!

• В доску свой
  • 2 370 сообщений

лично я не интересуюсь никакими духовными управлениями. Вопрос пользователя был в другом, как повлиять на снижение постороннего шума от тех.средств.

PS спасибо за спокойные взвешенные ответы.

Сообщение отредактировал Доська: 02.12.2009, 10:59:11

• 0

KAZANOVA

KAZANOVA

Инквизитор

• В доску свой
  • 5 703 сообщений

В мегафон орут чтоб все верующие услышали призыв на молитву, не больше не меньше :rolleyes:

вопрос о децибелах не могут решать простые мусульмане, обращайтесь в ДУМК, а здесь мусульмане общаются меж собой и если кому-то не нравиться азан это его проблемы, из двух зол выбирают меньшее, если нельзя перенести мечеть то можно переехать и делов-то, почему-то никто из правоверных не поднимает вопрос о том что им мешает звон колоколов РПЦ, все знают это и понимают, а ребетенку ничо полезно слышать азан, мой сын тож родился и рос под азан мы жили в 3 орбите по самым боком мечети, наоборот азан для младенцев очень даж полезен.
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

лично я не интересуюсь никакими духовными управлениями. Вопрос пользователя был в другом, как повлиять на снижение постороннего шума от тех.средств.

PS спасибо за спокойные взвешенные ответы.

Ну я думаю предельно ясно написал, куда с этим вопросом обращаться пользователю.
Думаю, вопрос себя исчерпал.
Ю ар велком :rolleyes:
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Зашел в тему и забыл даже поздароваться :(
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, мои дорогие братья и сестры! :rolleyes:
  • 0

ikrokot

ikrokot

b Эbo!

• В доску свой
  • 2 370 сообщений

никто из правоверных не поднимает вопрос о том что им мешает звон колоколов РПЦ

Вы меня удивляете.. Одно дело плавная амплитуда источника звука (в данном случае - колокол), другое - неотрегулированное по АЧХ из магнитофона. При чем тут РПЦ? Пастухи издавна скоту привязывали колокольчики на шеи, к примеру, и что? Они крестили коров?

наоборот азан для младенцев очень даж полезен.

Есть медицинские показатели?
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

вопрос о децибелах не могут решать простые мусульмане, обращайтесь в ДУМК, а здесь мусульмане общаются меж собой и если кому-то не нравиться азан это его проблемы, из двух зол выбирают меньшее, если нельзя перенести мечеть то можно переехать и делов-то, почему-то никто из правоверных не поднимает вопрос о том что им мешает звон колоколов РПЦ, все знают это и понимают, а ребетенку ничо полезно слышать азан, мой сын тож родился и рос под азан мы жили в 3 орбите по самым боком мечети, наоборот азан для младенцев очень даж полезен.

Ну, а чтобы не переежать, то можно использовать беруши. Всегда можно найти компрмисс :rolleyes:
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

вопрос о децибелах не могут решать простые мусульмане, обращайтесь в ДУМК,

Ответ неверный.
В санэпидслужбу, а далее на соответствие децибел законно разрешенным.
И далее по всей последовательности бюрократических процедур.
С точки зрения закона "поющие минареты" ничем не отличаются от соседей, среди ночи крутящих какой-нибудь "лесоповал"

а здесь мусульмане общаются меж собой и если кому-то не нравиться азан это его проблемы, из двух зол выбирают меньшее, если нельзя перенести мечеть то можно переехать и делов-то,

Снова ответ неверный.
Если государство исполняет свои функции и законы - пусть исполняет и дальше.
Если не исполняет - есть масса средств заставить его их исполнить.
В светском государстве между собой равны в своем гражданском состоянии все - и православные и мусульмане и язычники и атеисты. Даже если это кажется иначе.
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

никто из правоверных не поднимает вопрос о том что им мешает звон колоколов РПЦ

Вы меня удивляете.. Одно дело плавная амплитуда источника звука (в данном случае - колокол), другое - неотрегулированное по АЧХ из магнитофона. При чем тут РПЦ? Пастухи издавна скоту привязывали колокольчики на шеи, к примеру, и что? Они крестили коров?

наоборот азан для младенцев очень даж полезен.

Есть медицинские показатели?

уважаемый (-ая) вопрос уже себя исчерпал. Пожалуйста, перкратите полемику и сарказм (который тут не уместен).
  • 0

Wildcat

Wildcat

Пьянь и рвань

• В доску свой
  • 6 281 сообщений

уважаемый (-ая) вопрос уже себя исчерпал. Пожалуйста, перкратите полемику и сарказм (который тут не уместен).

Вас назначили управляющим? Не припомню, простите...
Дискуссия продолжается, и у меня тоже вопрос к господину KAZAhNOVA. Каким образом крики в мегафон полезны для здоровья ребенка?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Bing (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.