Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!

• 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Принц, иншАллах, будем держать пост вместе ;-)

Хаст с вами инша Аллах! :) Тока сухур бы не проспать с такими ночными сменами :) Для меня вовремя проснутся-серьезное испытание. Так что я на боковую :) К тому же завтра четверг. Если что, по понедельникам и четвергам постится тоже является сунной. А нам, не женатым тем более актуально.
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! :)
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Один из лучших переводов Корана. Валерия Порохова.

Если мягко выражаясь это самый плохой переод смыслов Корана.

О. Некоторое количество лет назад, помнится, я был изрядно порицаем неофитами от ислама за критику именно этого перевода. В котором тогда не видел ничего, кроме искусственно раздуваемого (на мой взгляд, не совсем честными людьми) пиар-проекта.

В отличие от куда более фундаментальных Кулиева или классического Крачковского.

Всё встает на свои места, и в головах тоже, это замечательно. ;-)
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

бла-бла-бла. О-о-чень смешно. Ваши слова похожи на бред недавно принявшего ислам юнца. Такой приходит в мечеть и не умеет слушать старших, зато хочет высказать свои познания, которые как каша смешались. Ваше мнение основано на ошибочном и заблудшем понимании шиитов. Вы наверное начитались их мыслителей, набрались с их сайтов. Или у вас понимание востоковедов. Первые мусульмане оставили бы их храмы, как оставили храмы христиан и иудеев, если бы зороастризм был бы действительно религией от Бога.
Я же привел вам понимание ислама насчет зороастризма, понимание ученых ахли сунна уаль джамаа. Иншаа Аллах я приведу вам чуть позже высказывание ученых ислама насчет зороастризма и Заратуштры. Есть как раз аудиолекция на данную тему.

В том что они многобожники, почитайте отсюда: http://ru.wikipedia..../wiki/Зо%...?зм

Вам ничего не говорит то, что зороастрийцев также называют огнепоклонниками? Даже если не вдаваться как они именно поклоняются огню уже само это название говорит что они придают Богу сотоварищей в виде поклонения огню.

то что там написано что Зороастризм - монотеистическая религия, вы конечно же пропустили.
так что смешите именно вы. именно вы юнец, кричащий о своей вере на каждом углу. или вы спросите - почему нет подобных тем от христиан, иудаистов, буддистов и других? что у вас за показушничество?
как вы смотрите на то что исламский суфизм развился под началом Зороастризма? почему Заратуштра упоминается в Коране, если Зороастризм - многобожничество? знаете ли вы что в Зороастризме многобожничество - грех? знаете ли вы что огонь - это один из аспектов Бога - Ахурамазды?
то что вы привели какие то свои домыслы - это бред пьяного

Сообщение отредактировал hes: 26.11.2009, 09:27:14

• 0

Аида Д.

Аида Д.
  • Гость
  • 49 сообщений
Салям алейкум!!
Erica55, boy_21, Аллах разы болсын за дуа!
како
  • 0

Аида Д.

Аида Д.
  • Гость
  • 49 сообщений
хотела сказать: какой же популярной становится тема. заходишь на следующий день, страниц 5 новых. ;-)
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 046 сообщений

Я когда работал в ВЕКе и ТСинжиниринге, никаких проблем с намазом не возникало. Я просил у охранников разрешения и читал намаз в их комнате. Когда был загруженный график я не наглел и читал намаз по быстрому в офисе, а если было время свободное то с разрешения руководства ездил в мечеть. Шефы наоборот поощеряли то что я читал намаз, так как верующий человек - это тот, кому можно довериться. Ведь он боится в первую очередь Бога, а не всякие людские законы. Тем паче моя работа была связана с клиентами и возможностью заработать на стороне.
Единствено 100% меня отпускали на жуманамаз. Это я заранее оговорил. Так что ноупроблэм. Все зависит от самого человека, если он не тормоз и не прет как бык прямо, а с мудростью и умом подходит к решению проблем, то всегда можно найти компромис.

Во!
Вот это здравомыслящий подход...
Токо конечно странно,как начальник охраны смотрел на это дело...наверняка НайфММС не один намаз читал в комнате охраны...
Хотя - всё как обычно.зависит от руководства.
Если работник ценен,выполняет свои обязанности на 100% - то руководство может закрыть глаза на его убеждения...будь он хоть идолопоклонником...
Главное чтобы его хобби не мешало выполнению служебных обязанностей.
А насчёт того,что верующему человеку можно довериться - ни разу не согласен.
Ибо с таким обманом со стороны верующих сталкивался,как не каждый атеист сможет.
Причём как мусульман,так и христиан и сектантов всяческих.
И кстати,лет 15 назад турки на базаре говорили что обмануть неверного - никакой не грех,а наоборот,доблесть.
Базарные турки-торговцы все верующие были,с чётками,в мечеть ходили.
Они могли тебе в глаза клясться мамой,хлебом,здоровьем - и нагло кинуть тебя на деньги через 5 минут.
Ибо мы для них были неверные - то есть обьект наживы,наживы любым путём.
Но это,конечно,частный случай из моей практики ;-)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 26.11.2009, 09:36:42

• 0

Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Ассаляму алейкум постящимся и не только братьям и сестрам!
;-)
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений
Астана. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Председатель духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Абсаттар хаджи Дербисали и митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий поздравили мусульман республики с наступающим праздником Курбан-айт (Курбан-байрам).
"27 ноября все приверженцы исламской религии с огромной радостью будут отмечать этот Великий праздник. Курбан айт представляет собой вершину общечеловеческой гуманистической традиции. Он знаменует высокие созидательные идеалы ислама", - отмечается в поздравлении верховного муфтия.
Глава духовного управления мусульман республики пожелал всем казахстанцам счастья и благоденствия. "Пусть Всевышний Аллах наделит нас своей безграничной милостью и милосердием. Пусть во всем казахстанском обществе сохранятся мир и согласие, благополучие и процветание!" - сказал А.Дербисали, обращаясь к казахстанцам.
В свою очередь митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий в своем поздравлении сказал, что "духовные традиции ислама и православия значимы для нашего народа и востребованы современным казахстанским обществом".
Митрополит пожелал всем правоверным мусульманам страны "крепкого здоровья, успеха и всещедрой помощи Божией в трудах на благо Отечества".
Тексты поздравлений верховного муфтия и митрополита опубликованы в четверг в официальной прессе республики.
Как известно, в Казахстане, согласно законодательству, первый день Курбан-айта является нерабочим выходным днем. Дата празднования Курбан-айта ежегодно изменяется в связи с тем, что мусульманское летоисчисление ведется по лунному календарю. В этом году первый день Курбан-айта выпал на 27 ноября.
Курбан-байрам (по-арабски - Ид аль-Адха) отмечается в десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и традиционно совпадает с последним днем хаджа - ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Священный праздник во всем мире встречают почти миллиард мусульман мира.
Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.
Праздник напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Аллаху. Однако в последний момент Всевышний по своей милости заменил эту жертву овцой, ниспосланной из рая.
Следуя этой традиции, каждый мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи.
Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным (это является обязательным условием, так как в этот день сытный стол должен быть у всех). Из всех видов животных в жертву допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений
как пример адекватности, терпимости, и смирения.
  • 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
салам алейкум всем!
небольшая история переводов книги книг:
http://www.superbook...RAN/history.htm

ps мне мама в детстве подарила в переводе Г. Саблукова, другие пока не читал сравнивать не с чем. ;-)
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

салам алейкум всем!

ps мне мама в детстве подарила в переводе Г. Саблукова, другие пока не читал сравнивать не с чем. ;-)

Сможете почтой скинуть? если что, в ЛС скину почту :)
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

салам алейкум всем!

ps мне мама в детстве подарила в переводе Г. Саблукова, другие пока не читал сравнивать не с чем. :)

уа `алайкуму салам!

Брат сикньте ему бандеролью Саблукова ;-)

Алла каласа, я вам скину ссылки на видео Кулиева. Чтобы посомтрели, ознакомились. Машаллах интелегентнейший человек.
http://www.waytoqura...i...n=000055&g=

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 26.11.2009, 10:50:17

• 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Сможете почтой скинуть? если что, в ЛС скину почту ;-)

уважаемый эта книга у меня не в электронной копии.
:)

2 Принц,
Брат, Кулиева обязательно прочту, ИншалЛа :)
заодно сравню перевод 19 и 20 века
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений
мне бы в электронном виде ;-)
  • 0

centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
С тех пор как коммунистическую идеологию в РК сменила новая (старая) духовная опора в лице религии – прошло достаточно времени, чтобы сделать некоторые выводы. Главный из них заключается в том, что в душах большинства представителей нашего народа воцарился духовный вакуум и пустота. Лишь малая часть ухватилась за религиозные догмы, которые больше напоминают “духовный протез”, нежели путеводную нить для серьёзных духовных исканий. Остальные относятся к религии скептически-равнодушно, лишь по инерции причисляя себя к тому или иному вероисповеданию.
  • 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаялму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, мои дорогие братья и сестры!
Альхамдулиллях, пост взял, чувствую себя супер ;-)
Принц, Хастлер, братья, вы как?
Эрика55, сестра, вы тоже поститесь?

По поводу Корана: сейчас читаю перевод Э. Кулиева. Этот Коран мне подарила одна сестра :)
  • 0

Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

ПС. Дальнейшие дискуссии считаю нецелесообразными, так как все предельно ясно.

а на мои простые вопросы так никто и не ответил - почему вы думаете, что ответы на них мне неважны ?

Абсолютно невтемная претензия.
Автору нужно внимательнее читать пост, чтобы понимать контекст.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

вы ведь отвечали на мой вопрос ? ;-) зачем повторяться?
  • 0

Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

А к чему было постить такую СТРАННУЮ претензию?
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

А к чему было постить такую СТРАННУЮ претензию?

мы так и будем общаться - вопросом на вопрос? что за претензии теперь ко мне?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.