Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!

• 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Принц, я склоняюсь к тому, что можно обойтись без леденца с таким составом. Кста, он сейчас очч далеко, именно там где вы подумали, Альхамдуллилах!

Я подумал после того как вы написали, мечтаю тоже выполнить этот вид ғибадата :smoke: Пусть его эта поездка будет благом и вернется ему огромным богажом хаира в День расчета! Аллах қабыл алсын!

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 25.11.2009, 16:07:34

• 0

kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 2 758 сообщений
Думаю умеют если с глазу на глаз. Почти уверен в этом. Если из них кто то согласен я готов это проверить smile.gif

В этом вся прелесть и преимущество форума, потому, что спрятавшись под ником можно написать то, о чём думаешь, что в реале может никогда и не скажешь... Но согласитесь, люди которые писали вам нелицеприятные посты ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО... Это их мнение, которое тоже достойно уважения и внимания...
А если откровенно, то не думал что есть такие люди у нас... Всегда думал, что нашим атеистам всё вокруг безразлично... У нас ведь не сектор ГАЗА...

А самое печальное то, что все эти люди живут среди нас, и вы религиоФИЛЫ и они-религиоФОБЫ... И никогда наверно Принц аль Мансур с Крановщиком и Глобой не найдут общего языка...Печально...

В глубине души всё таки мне ближе ТЕНГРИАНСТВО...
Небольшой отрывок из статьи:

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО ДРЕВНЕГО КАЗАХСТАНА

По необъятности, по широте и распахнутости пространства степная земля равна небу. Небо, где обитает бог кочевников Тенгри - наполнено звездными мирами. Не cлучайно древнетюркские Орхоно-енисейские надписи (7-8 века) начинаются с такого двустишия:

"Когда вверху образовалось небо,
Внизу возникла черная земля…"

Степь - основание, на котором, как на фундаменте, стоит архитектурное чудо природы, гармоничное и необъяснимое, математически точное Небо. Космизм мышления, широта мировоззрения, распахнутость и доброта души степного номада - казаха генетически заложены в него огромными масштабами степной земли и неба. Космогоничность и астрономичность мышления кочевника обусловлены образом жизни в степи, постоянными передвижениями в пространстве и во времени. В сознании кочевника Небо над землей, и сама Земля - Степь - равны между собой...

Полная статья здесь: http://www.centrasia...p?st=1071065400
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Думаю умеют если с глазу на глаз. Почти уверен в этом. Если из них кто то согласен я готов это проверить smile.gif

В этом вся прелесть и преимущество форума, потому, что спрятавшись под ником можно написать то, о чём думаешь, что в реале может никогда и не скажешь... Но согласитесь, люди которые писали вам нелицеприятные посты ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО... Это их мнение, которое тоже достойно уважения и внимания...

Берите глобальнее. Согласитесь, если такие же люди изъявят желание выразить свое мнение на счет вашей матери, отца как обычно выражаются интернет-герои - особенностей генеталии, физиологии, вы вряд ли повторите свои слова об их правах и уважении их мнении. Не имеют право, не достойно уважение. Извиняюсь за прямоту, но так надо, чтобы понятней было.

А самое печальное то, что все эти люди живут среди нас, и вы религиоФИЛЫ и они-религиоФОБЫ...

Мы просто мусульмане без ФИЛОВ.

И никогда наверно Принц аль Мансур с Крановщиком и Глобой не найдут общего языка...Печально...

Это крайности.

В глубине души всё таки мне ближе ТЕНГРИАНСТВО...

Вам в другую песночницу, Кабанбай.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 25.11.2009, 16:29:25

• 0

Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Даем.

Ношение платка - выполнение фарда перед Аллахом. Курение - вред здоровью.
А от чего и для чего эта девушка носит платок Аллаху ведомо лучше и она сама об этом знает.
Может быть дань традициям, мода с одной стороны и чистое искренее намерение перед Аллахом с другой.
Мы все грешим. Может это ее слабость, дай Аллах чтобы временная.
Если я вам расскажу, что я делаю и какие у меня слабости неподабаючи муслиму вы будете сильно удивлены, но хвала Аллаху я стараюсь выполнять свои обязательства перед Всевышним. Больше Аллаху неновистно то, что Он скрыл грех Своего раба, а он разгласил его.
Если увидите грехи своего брата по вере, то скройте и увещевайте его быть может он раскается.

Мне тоже нужен ответ на интересующий меня вопрос.
Никогда не понимала, чем казахстанских мусульман не устраивает национальная одежда? Типа этого.
Изображение

Почему последние 18 лет начали считать, что для казахов-мусульман единственно правильный наряд - это арабские одежды. Типа этого.
Изображение
Почему национальную арабскую одежду не заставляют одевать массово верующих казахов-мужчин? Почему только на женщин распространяется обязательность в одежде?

Кроме того, из личных наблюдений в общественном транспорте. Ни разу не видела, чтобы девушка в хиджабе уступила место пожилому человеку. При этом более чем светские девочки-девушки (да и мальчики-юноши) вскакивают, как только увидет стариков. Почему у видимых мной мусульманок уважения к старости меньше, чем у джинсово-маечной молодежи?

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 25.11.2009, 16:30:31

• 0

@port

@port
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Azhar-jan никто никого не заставляет одеваться, все делается добровольно, спросите любую мусульманку, заставляют ли ее так одеваться, а на счет уступить место, это не от религий, а от воспитания зависит, не надо путать одно с другим :smoke:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Мне тоже нужен ответ на интересующий меня вопрос.
Никогда не понимала, чем казахстанских мусульман не устраивает национальная одежда? Типа этого.

Ажар жан, Вы когда нибудь видели чтобы в Алматы в повседневной жизни какой нибудь казах, пусть даже сверх-патриот, ходил бы в такой одежде?

Что вам лично мешает как казашке надеть ұзын көйлек, комзол и саукеле?

Почему последние 18 лет начали считать, что для казахов-мусульман единственно правильный наряд - это арабские одежды.

Почему национальную арабскую одежду не заставляют одевать массово верующих казахов-мужчин? Почему только на женщин распространяется обязательность в одежде?

Вы когда нибудь видели настоящие арабские одежды? Поедьте в Йемен и ознакомьтесь с их культурой. Вот настоящие арабы, чистокровные и знающие свои национальные одежды. Советую спросить постояльца ЦТ Сару Абрамовну как объективное лицо. Она с Йемена и исповедует другую религию, надеюсь временно.

Мусульманки не носят арабские одежды. Вы можете одеваться в кахаскую одежду по всем канонам Шариата. Прикрыв песта аурата.

Кроме того, из личных наблюдений в общественном транспорте. Ни разу не видела, чтобы девушка в хиджабе не уступила место пожилому человеку. При этом более чем светские девочки-девушки (да и мальчики-юноши) вскакивают, как только увидет стариков. Почему у видимых мной мусульманок уважения к старости меньше, чем у джинсово-маечной молодежи?

:smoke: Очень хороший вопрос.

Женщине-мусульманке лучше не уступить место человеку, чем то что кто то будет к ней прикосаться, прислоняться (сзади, спереди, сбоку), дышать в затылок.

Знали, что Ваше имя имеет арабские корни в отличие от одежды мусульман?

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 25.11.2009, 16:46:27

• 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

Женщине-мусульманке лучше не уступить место человеку, чем то что кто то будет к ней прикосаться, прислоняться (сзади, спереди, сбоку), дышать в затылок.

то есть никаких морально-этических норм, и старый больной человек будет молча мучится и стоять, а ей из за того что "кто то будет к ней прикасаться" - нормально? разве так можно?

Сообщение отредактировал hes: 25.11.2009, 16:46:39

• 0

Spectra

Spectra

Влюбленная в весну...

• В доску свой
  • 2 922 сообщений

:smoke: Очень хороший вопрос.

Извините, но просто ой... может тогда лучше пешком ходить, чем старая ажека будет стоя, в затылок сидящей, дышать?

hes, мы с Вами в унисон.

Сообщение отредактировал Spectra: 25.11.2009, 16:48:51

• 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал hes: 25.11.2009, 16:51:52

• 0

kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 2 758 сообщений
[quote name='Prince_al_Mansura' date='25.11.2009, 16:27' post='10766162']

Берите глобальнее. Согласитесь, если такие же люди изъявят желание выразить свое мнение на счет вашей матери, отца как обычно выражаются интернет-герои - особенностей генеталии, физиологии, вы вряд ли повторите свои слова об их правах и уважении их мнении. Не имеют право, не достойно уважение. Извиняюсь за прямоту, но так надо, чтобы понятней было.

Что то вы перегибаете палку в свою защиту... Читаю тему с самого начала, никто такие вещи и в помине не говорил... Все вопросы касались только религии, а вы отмолчались типа достойно, а я вам вначале писал что это общественный форум... Все будут писать всё что думают.. Между вами и ими которые писали вам вопросы существует пропасть непонимания и вы ничего не сделали чтобы уменьшить эту пропасть...(хотя это ваша тема)
Извините тоже за прямоту...
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вам ли нас учить уважению старшим? :smoke:

“Не из нас тот, кто не проявляет милосердия к младшим, а также тот, кто не почитает и не уважает старших”
См.: Ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 568, хадисы № 1925, 1926.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

“Не из нас тот, кто не проявляет милосердия к младшим, а также тот, кто не почитает и не уважает старших”

вопрос видимо не заметили.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Что то вы перегибаете палку в свою защиту... Читаю тему с самого начала, никто такие вещи и в помине не говорил... Все вопросы касались только религии, а вы отмолчались типа достойно, а я вам вначале писал что это общественный форум... Все будут писать всё что думают.. Между вами и ими которые писали вам вопросы существует пропасть непонимания и вы ничего не сделали чтобы уменьшить эту пропасть...(хотя это ваша тема)
Извините тоже за прямоту...

Вы написали о достоинстве мнения этих людей и право на уважение. Это относительные вещи. Не каждое мнение должно быть выслушанным, не с каждым мнением считаются, это именно то что вы хотите нам преподнести. Я вам привел грубый пример в качестве того, что не нужно нам делать такие советы рас мы не считаем их слова достойными уважение и сколького нибудь отношения вообще, кроме хорошей порки мокрой палкой.

Пожалуйста, пусть пишут рас общественный. Мы им нисколько не мешали, ведем беседы на свои темы, а вы выступили как адвокат для тех, кто не нужнаяется защиты от нас. Думаю дуте лучше если каждый будет заниматься своим делом, в том числе и Вы Кабанбай. Опять же... у Вас своя песочница.

Извиняю.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 25.11.2009, 17:18:24

• 0

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Братья,
кто в какую мечеть идет на праздничный намаз?
Принц, брат, вы в аксае будете?

Сообщение отредактировал boy_21: 25.11.2009, 17:00:55

• 0

Spectra

Spectra

Влюбленная в весну...

• В доску свой
  • 2 922 сообщений

вопрос видимо не заметили.

Похоже на то.
  • 0

ikrokot

ikrokot

b Эbo!

• В доску свой
  • 2 370 сообщений

В данной теме предполагается общение на разные темы связанные с Исламом в целом.

Добро пожаловать, ахи и ухти, а также гости данной темы

Первая страница, второй пост. ЧЯДНТ?
Есть вопросы, пусть и "острые" - так а где ещё искать ответы, как не здесь у практикующих ислам?
Передёргивание в стиле "а вот если бы они моих родных обматерили, это ж тоже самое!" вообще не красят и никуда не годятся. Есть множество, повторяю - множество спорных моментов в исламе и других религиях. Которые, впрочем, и не опровергаются особо. Типа "ну.. просто разные толкования %название свящ. книги%, но это ничего, норм :smoke:". Либо дайте разъяснение, либо опровержение, либо согласитесь - что в таком поведении в этой теме безконструктивоного? Так будет по-честному.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

Похоже на то.

еще при этом пишут

рас мы не считаем их слова достойными уважение и сколького нибудь отношения вообще, кроме хорошей порки мокрой палкой

а мы кого то унижали, презирали или что, за что такое отношение то ? :smoke:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Братья,
кто в какую мечеть идет на праздничный намаз? Принц, брат, вы в аксае будете?

Пока не знаю, мой брат. :smoke: Хочу в Аксае, пригласили в Орбиту. С одной стороны не хорошо отказываться от приглашения, с другой хочу увидиться с братом, с которым недели 2-3 не видился. В любом случае пусть день будет "иманистым" :mad:

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 25.11.2009, 17:02:23

• 0

hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Кроме того, из личных наблюдений в общественном транспорте. Ни разу не видела, чтобы девушка в хиджабе уступила место пожилому человеку. При этом более чем светские девочки-девушки (да и мальчики-юноши) вскакивают, как только увидет стариков. Почему у видимых мной мусульманок уважения к старости меньше, чем у джинсово-маечной молодежи?

Чесслово если бы заставили носил бы. :mad: Вас что заставляют носить или что? Насильно?
Прежде чем спрашивать такое, спросите себя что Вы знаете вообще об Исламе.
Вы же не будете изучать тригонометрию или дифференциалы сразу с первого класса, и спрашивать почему синус а не косинус, потому что не догоните. С начало учите 2+2=4.

Девушки не носящие платки, мною замеченные, вечно пьют, курят, не уважают старших, тоже не уступаю места пожилым и беременным, хамят итд. Думаю мое мнение очень объективное. :smoke: Боже, почему они такие..

Сообщение отредактировал hellbala: 25.11.2009, 17:09:07

• 0

@port

@port
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Бой в последнее время я хожу в Центральную на Зухр, Аср и Магриб, если что можно было бы вживую пересечься =)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.