Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!

• 0

Rana

Rana
  • Постоялец
  • 396 сообщений

ас саламу аляйкум! доброго утра дорогие мусулимы!

Уагалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!! и вам доброго утра :laugh:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

///

Не важно.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

///

Не важно.

почему неважно? как неважно? поясните пожалуйста.
нет, я не занимаюсь троллингом - я в процессе поиска просто.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

///

Не важно.

почему неважно? как неважно? поясните пожалуйста.
нет, я не занимаюсь троллингом - я в процессе поиска просто.

Не имеет отношения к обсуждаемой теме. Это между мной и ЦТ-шиком Глоба. Ответ на ее "НИКОГДА не поверю, что Аллах\Бог требует, чтобы ему поклонялись круглосуточно - ничего другого при этом не делая!" Акцент на первую часть моей цитаты. Не хочу начинать новую тему. С уважением.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 24.11.2009, 10:22:01

• 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

Не имеет отношения к обсуждаемой теме. Это между мной и ЦТ-шиком Глоба. Ответ на ее "НИКОГДА не поверю, что Аллах\Бог требует, чтобы ему поклонялись круглосуточно - ничего другого при этом не делая!" Акцент на первую часть моей цитаты. Не хочу начинать новую тему. С уважением.

это свободный форум - почему вы запрещаете мне задавать вопрос, ответ на который меня интересует?
С/У.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

это свободный форум - почему вы запрещаете мне задавать вопрос, ответ на который меня интересует?
С/У.

Будем вам, я вам ничего не запрещал.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

ответите ? ведь действительно - как можно читать по 5 раз намаз за день, если работа стоит - а начальство требует результат и не потом а сейчас? мы все работаем не для понтов, а чтобы жить и обеспечивать семью всем необходимым.
сейчас и время то не такое, как раньше - раньше и времени было больше. сейчас же темп жизни ускорился - люди крутятся и вертятся далеко не от хорошей жизни.
  • 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, брат :laugh:
Субхан Аллах, у нашего народа от мусульманства осталось только обрезание, и одно название. Еще "вера" в сердце. Хвала Аллаху, есть истинно верующие, которые живут иманом. И каждый свой поступок сверяют с Кораном и сунной пророка Мухаммада (С.А.С).

Уа алейкуму салям уа рахматуллахи уа баракатух, мой брат :lol:

Вот если бы "обрезанные" хотя бы знали зачем они обрезаны, от кого это пошло и с какого времени, но увы многие дальше своего носа не видят или не хотят видеть. А ведь в честь этого великого посланника были названы Абай Кунанбайулы и Ибрай Алтынсарин.

Как говорит один хороший брат, машааАллах, сегодя если какой нибудь казахский юноша говорит "бисмиллах", для общества предстает как нечто удивительное, порицаемое, но ведь вчера кто говорил "Істің басы бісміллә, бісмілләсіз іс қылма" Начало дел - бисмиллах (с именем Аллаха), не начинай дела без бисмиллаха? Казах
"Алланың озі де рас, сөзі де рас" Истина Сам Аллах и Его Слово истина, кто говорил? Абай
"Бір Аллаға сиынып, Кел балалар оқылық" Поклоняясь одному лишь Аллаху, идемте дети учиться, кто говорил? Ибрай Алтынсарин

"Бірінші тілек тілеңіз, Бір аллаға жазбасқа... Бесінші тілек тілеңіз, Бес уақытта бес намаз, Біреуі қаза қалмасқа." Просите первую просьбу (загадайте первое желание) Поклоняться Одному лишь Аллаху... В пяти времен пять молитв, Чтобы ниодна не была каза (т.е. пропущена) - Бухар жырау

Почему Махамбет говорит "Ереуіл атқа ер салмай... Темір қазық жастанбай, Ерлердің ісі бітер ме?" Можете возразить, здесь не говорится Аллах не упоминается намаз. Те кто из аулов наверняка знают. Вообще имя Махамбета происходит от имени Мухаммед, казахский вариант. Если скажу что "Темір қазық жастанбай" (Не ложись не определив созвездие "Темір қазық") относится к Исламу, возможно никто не поверит, наверняка братья и сестернки из аулов знают такое выражение как "Құбыланы теппей жат" - Не лежи пиная Киблу (т.е. ногами в сторону Киблы). Потому что это сунна нашего пророка Мухаммада (алейхи салату уа салам) благо для здоровья, лежать ликом к кибле на правом боку, чтобы сердце было в спокойном состоянии, а не под давлением, и дыхание будет спокойным на боку. А где мы находим Киблу в Казахстане? Днем в сторону заката солнца, а ночью если найдете созвездия "Темір қазық" и ляжете головой к нему и правым боком, то ваш лик смотрит в сторону Киблы.

ну и.т.д. Очень хороая лекция (диспут) была в стенах КарГУ.

Субхан Аллах, кроме того, все они отращивали бороды. Жаль что дизайн тенге изменился. На вопрос о бороде, я бы показывал наших бородатых предков-авторитетов :lol:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

ответите ? ведь действительно - как можно читать по 5 раз намаз за день, если работа стоит - а начальство требует результат и не потом а сейчас? мы все работаем не для понтов, а чтобы жить и обеспечивать семью всем необходимым.
сейчас и время то не такое, как раньше - раньше и времени было больше. сейчас же темп жизни ускорился - люди крутятся и вертятся далеко не от хорошей жизни.

Извините, не хочу. Хвала Аллаху, мы работаем. Все относительно. Темп жини распологает совершать предписания Всевышнего незатрудняясь. Вам не нужно идти к роднику или колонке для воды, не нужно разогревать. Есть раковины и умывальники. Есть транспорт быстрее лошадей и верблюдов (для кого то и осликов). Вы смотрите в одном направлении.
  • 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

«Если он вышел в поисках заработка для своих малолетних детей, то он на пути Аллаха, и если вышел он в поисках заработка для своих престарелых родителей, то он на пути Аллаха, и если вышел он в поисках заработка для самого себя, то он на пути Аллаха. Если же он вышел ради показухи и похвалы, тогда он на пути шайтана»

Как понять - вышел на работу ради показухи оО
Люди ходят на работу , чтобы пахать, пахать и пахать - кормить семью. При чем тут то что вы написали?

Нужно читать внимательно.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

Извините, не хочу. Хвала Аллаху, мы работаем. Все относительно. Темп жини распологает совершать предписания Всевышнего незатрудняясь. Вам не нужно идти к роднику или колонке для воды, не нужно разогревать. Есть раковины и умывальники. Есть транспорт быстрее лошадей и верблюдов (для кого то и осликов). Вы смотрите в одном направлении.

это все понятно. но я говорю о другом.
я о том, что у человека есть обязанности и обязательства.

Hustler - а вот ваши слова - пустой звук. без доказательств, просто - типа ты такой тупой что не смог понять. а я просил объяснить, разве не так ?

Сообщение отредактировал hes: 24.11.2009, 10:49:46

• 0

centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
нынешние верующие весьма поверхностно знакомы с сущностью веры.

они говорят что нужно учить арабский чтобы читать Коран,

но когда они смогут прочитать Коран они узнают что Библия тоже Священное Писание.

и им придется учить древнееврейский и древнегреческий языки чтобы прочитать Библию в оригинале.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

С этим никто не спорит.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

С этим никто не спорит.

так с этого и нужно начинать. что тогда за человек то такой, если он обязанности и обязательства не соблюдает.
человек должен быть человеко во всех отношениях, тем более - в религии.
  • 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Существует обеденный перерыв. За это время человек свободно выполняет свой намаз зухр. На следующий намаз-аср, ему потребуется около 5-10 минут. Остальные намазы читаются не в рабочее время.

Только не говорите пожалуйста, что каждый сотрудник работает все 8 часов без перерыва, не отвлекаясь даже на разговоры. Если бы было так, то ЦТ быстро опустел бы. А занимающиеся тяжелым трудом люди давно бы вымерли.
Давайте трезво смотреть на жизнь. Отдыхающий 10 минут сотрудник, не станет причиной краха экономики Казахстана.
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений

Существует обеденный перерыв. За это время человек свободно выполняет свой намаз зухр. На следующий намаз-аср, ему потребуется около 5-10 минут. Остальные намазы читаются не в рабочее время.

Только не говорите пожалуйста, что каждый сотрудник работает все 8 часов без перерыва, не отвлекаясь даже на разговоры. Если бы было так, то ЦТ быстро опустел бы. А занимающиеся тяжелым трудом люди давно бы вымерли.
Давайте трезво смотреть на жизнь. Отдыхающий 10 минут сотрудник, не станет причиной краха экономики Казахстана.

спасибо за ответ. ваш ответ близок к реальности.
а это я к тому, что многое пишут не совсем понятные и адекватные вещи.
  • 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

это все понятно. но я говорю о другом.

Hustler - а вот ваши слова - пустой звук. без доказательств, просто - типа ты такой тупой что не смог понять. а я просил объяснить, разве не так ?

Зачем грубить и обижаться? Вы действительно не внимательно прочитали хадис. Там говорится если на работу, то хорошо, если без дела, покрасоватся- то плохо.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

нынешние верующие весьма поверхностно знакомы с сущностью веры.

Да и вообще вокруг одни глупые люди. Как так жить.
Но в ваших словах есть доля правды.

они говорят что нужно учить арабский чтобы читать Коран,

Чтобы читать Коран не нужно знать, учить арабский. Не каждый араб (светское большинство) может читать Коран. У чтения Корана есть свое правило - "тартиль". Не каждый знакто арабского умеет читать Коран, также как и не каждый знакток Корана знает арабский.

но когда они смогут прочитать Коран они узнают что Библия тоже Священное Писание.

В Коране ничего не сказано о Библии, но сказано о свитках Ибрахима (Авраама), о Торе ниспосланной Мусе (Моисею), Забуру (Псалтырь) ниспосланное Дауду (Давид) и Иднжилю ниспосланное Исе (Иисусу) мир им всем.

и им придется учить древнееврейский и древнегреческий языки чтобы прочитать Библию в оригинале.

Не придеться, потому что это мертвые языки. И нет оригинала рукописей на тех языках на которых были ниспосланы эти священные писания. Мертвый, неиспользуемый язык.
Литургии в церквях ведуться на латыни, греческом, старославянском, грузино-армянском. Отнюдь не язык Мусы, Исы и пророков из народа Израиля (мир над ними)
  • 0

Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Да ваша фирма такими темпами просто скоро обанкротиться только и всего и пойдут все ваши 99 % мусульман искать другую работу. :laugh: Да только вряд ли они её надут, потому что в Казахстане кризис раскручивается все сильнее и сильнее и такие фирмы, которые позволяют своим работникам по пять раз на дню читать намаз лопаются сейчас как мыльные пузыри.

Работодатель, который поощряет чтение намазов по пять раз в день в конце концов вылетит в трубу, Казахстан это же не исламская страна, здесь нет никаких проблем набрать весь штат из атеистов.

Да в том-то и дело, что работодатель, (казах) уже волосы на голове рвет! Само-собой, найдется причина для увольнения!
Просто. "на переправе коней не меняют"......... А вот тендер отработаем и ВПЕРЕД! С Гос. заказами шутки плохи! Они потом не спрашивают - почему сроки не выдержали.......
Кому это нафиг надо!?: Кто-то будет , вместо работы, Арабский разучивать, а мы - зарплату терять из-за того, что вся прибыль на уплату штрафных санкций пойдет!?
Извините! У всех дети есть !

Да вообще то на фирме, когда вдруг ни с того ни с сего все строители начинают по пять раз на дню читать намаз, всегда есть заводила вроде Boy_21, который и подзуживает всех остальных. Вот его и нужно вычислять и увольнять под любым предлогом. А в общем и целом возможность какому то набожному мусульманину устроиться сейчас на работу не скрывая свою повышенную набожность равна нулю. Достаточно парню в халате или с жидкой бородкой или девушке в хиджабе прийти в отдел кадров и спросить про работу, как найдется море самых разных причин по которым любителей читать на работе по пять раз на дню намаз выпроводят за дверь и на работу ни за что не возьмут.

Казахи работодатели и так сейчас разоряются один за другим, потому что они и без намазов, нарушают правила ведения современного бизнеса и даже со своей волосатой лапой в органах власти не могут работать в условиях отсутствия кредитных ресурсов и жесткой конкуренции, так как не могут по нормальному организовать работу своей фирмы, что бы расходы не превышали их доходы. А с намазами так и вообще дни казахских предпринимателей в Казахстане сочтены. А не будет казахов предпринимателей, ну кто ещё в Казахстане будет брать на работу, читающих по пять раз на дню мусульман, да никто. В Казахстане сейчас 21 % всего нефтяного бизнеса принадлежит китайцам и я посмотрю, как у китайских работодателей вытянется лицо, когда они узнают, что кто то из местных работяг собираеться на работе по пять раз на дню читать намаз. :lol:
  • 0

hes

hes
  • В доску свой
  • 1 464 сообщений
а что говорится о Заратуштре в Коране?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.