Перейти к содержимому

Фотография

Штрих-код Каждому гражданину РК!И нужны ли они только для выборов?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
NeedForYou

NeedForYou
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
Систему выборов сразу же говорю не трогаем, это другая тема.

В общем начинается повальная пометка совершеннолетнего населения РК.
Готовим свои удостоверения, а у кого их нет думаю паспарта тоже подойдут или нет?
Штрих-код как универсальная система идентификации думаю приживется и не только для выборов, будет ли она использована для статистических целей? например для определения местоположения, перемещение, въезд/выезд из/в РК и т.п. .

Нужны ли они ещё для каких-то целей, кто как думает?
  • 0

#2
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Ну, на... мы что уподобились американцам.... только они чужих проверяют, а мы своих. Нехочу быть как товар в магазине!!!! Пусть сначала найдут меня в Европе а потом поговорим о полосочках! :) :eek:
  • 0

#3
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
А зачем вообще присваивать одному и тому-же человеку отдельные номера и коды РНН, СИК, удостоверения личности и т.д.? Логичнее сделать так же, как собирались сделать (сделали уже или нет - не знаю) в Японии - единый идентификацинный код для каждого человека, и всё.
  • 0

#4
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
А как они это собираются делать? Я вот например свою хату продал. Сейчас квартиру снимаю, нигде не прописан. И как они мне этот штих код вклеят и нафига он вообще нужен, я на выборы один фиг не пойду.
  • 0

#5
Drushka

Drushka
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

А зачем вообще присваивать одному и тому-же человеку отдельные номера и коды РНН, СИК, удостоверения личности и т.д.? Логичнее сделать так же, как собирались сделать (сделали уже или нет - не знаю) в Японии - единый идентификацинный код для каждого человека, и всё.


Это все денги и не малые.
  • 0

#6
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А зачем вообще присваивать одному и тому-же человеку отдельные номера и коды РНН, СИК, удостоверения личности и т.д.? Логичнее сделать так же, как собирались сделать (сделали уже или нет - не знаю) в Японии - единый идентификационный код для каждого человека, и всё.


Это все денги и не малые.

На переделку уже имеющейся системы идентификации (хотя и весьма криво реализованной, imho) - да, нужны деньги. А сразу сделать - было бы гораздо дешевле, чем иметь нынешнюю бестолковую многокодовую и многоуровневую систему. :) В любом случае, переделать систему идентификации было бы лучше, с точки зрения экономии в будущем.
  • 0

#7
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
И что за инфа будет заложена в этом ШК? Рост, вес, цвет, раса, принадлежность к роду, жузу или что?
  • 0

#8
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

На переделку уже имеющейся системы идентификации (хотя и весьма криво реализованной, imho) - да, нужны деньги. А сразу сделать - было бы гораздо дешевле, чем иметь нынешнюю бестолковую многокодовую и многоуровневую систему. :eek: В любом случае, переделать систему идентификации было бы лучше, с точки зрения экономии в будущем.

... а ты видел что-нибудь в этой стране разумное и логичное в смысле оптимизации по любому из разумных критериев ? :lol:
Пересчитай на оптимизацию откатов - и будет абсолютно нормальная картина.
Ну а через пару лет будем по примеру Евросоюза биометрию в удостоверения вводить - и опять кому-то будет щастье :)
  • 0

#9
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений

И что за инфа будет заложена в этом ШК? Рост, вес, цвет, раса, принадлежность к роду, жузу или что?



скорее всего что-то вроде адреса, др, мож, что-нить вроде соц статуса. потому как, помнится, ничего особенного они не собирали, когда обходили дома.
а судя по тому, что многие кадровые отделы организаций, что должны были предоставить соответствующую инфу, не особо радели над полнотой и достоверностью оной, то и вовсе под сомнение мона поставить то, что они будут вкладывать в этот шк
  • 0

#10
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Самое интересное, данные для него у меня взяли по метсу продивания, по месту прописки, в институте и у мужа на работе... Более того, в одном из этих мест указан не совсем точный адрес, дом указан тот же, но по углу другой улицы... короче.. путаницы много, мне что теперь кучу одних и тех же ШК дадут или все же один?
  • 0

#11
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

мне что теперь кучу одних и тех же ШК дадут или все же один?


что за инфа будет заложена в этом ШК? Рост, вес, цвет, раса, принадлежность к роду, жузу или что?


А зачем вообще присваивать одному и тому-же человеку отдельные номера и коды РНН, СИК, удостоверения личности и т.д.? Логичнее сделать так же, как собирались сделать (сделали уже или нет - не знаю) в Японии - единый идентификацинный код для каждого человека, и всё.



Здесь и здесь же йа уже давал ответ на эти вопросы:

Номер этот уникальный, при перемене документов, фамилий, имен и т.п. не меняется.

...у КАЖДОГО гражданина РК есть еще один (наряду с РНН и СИК) так называемый Гражданский Идентификационный код, включающий в себя дату рождения, пол и порядковый номер среди внесенных в базу данных ЦДН лиц того же пола, родившихся в тот же день. Как видите, этот номер не привязан ни к месту жительства, ни к "ономастике" гражданина, ни к номеру документа - только к полу (интересно, а как с трансвеститами поступят, когда они появятся?) и дате рождения. Именно по этому коду в БД идет идентификация личности гражданина: на один код по запросу БД теоретически может выдать уйму действительных и недействительных документов на разные имена, адреса, номера, но ЧЕЛОВЕК будет один и тот же.
В свое время (1992-93 год) при разработке государственной системы учета населения эта система кодирования была сразу установлена как основа БД  и предлагалась как единая для налоговой, социальной и других целей. Однако, у нас каждый суслик - агроном, и потому мы счас имеем различные РНН, СИК, БИК и иже с ними, состоящие из практически незапоминаемых многозначных сочетаний букв и цифр.
В 1997 году по некоторым причинам возникла необходимость впечатывать этот код в удостоверение, а сейчас Центризбирком принял решение использовать этот код для недопущения многократного голосования одним лицом (типа "для честности выборов") в расчете, что у каждого гражданина есть только один гражданский код (в отличии от РНН, СИК etc.)...


  • 0

#12
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

И что за инфа будет заложена в этом ШК? Рост, вес, цвет, раса, принадлежность к роду, жузу или что?


скорее всего, прописка
  • 0

#13
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
а если у меня 2... прописки? :) :eek:
  • 0

#14
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
ШК будет вводится добровольно или обязательно
  • 0

#15
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

а если у меня 2... прописки? :eek:  :lol:


поставят такую же, как в техпаспорте на автомобиль :)
  • 0

#16
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Ха, а у меня и машины нет, и одна прописка Алма-атинская, а другая немецкая! ;)
  • 0

#17
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Ха, а у меня и машины нет, и одна прописка Алма-атинская, а другая немецкая! ;)


А что, в Германии есть институт прописки? А я-то думал, что это свободная страна.

Теперь по теме. Аргументы вроде "в Японии/Англии/etc это есть, так что и в КЗ должно быть" ИМХО неверные. Существуют ОГРОМНЫЕ различия в степени доверия народа к государству в Казахстане и цивилизованных странах. Например, если у меня в Казахстане начинают собирать подобную информацию, тут же придут в голову страшные мысли о том, что со временем она появится в продаже на CD или просто попадет в руки людям, которые захотят причинить мне вред. В цивилизованных странах вероятность такого исхода меньше на порядок, но даже там есть много противников введения биометрии, всеобщего штрих-кодирования и т д.

В общем, чем меньше казахстанское государство обо мне знает, тем лучше.
  • 0

#18
krup

krup
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Не правильно думал.
  • 0

#19
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Здесь и здесь же йа уже давал ответ на эти вопросы

Ответ... Вот этот что ли -

Однако, у нас каждый суслик - агроном, и потому мы счас имеем различные РНН, СИК, БИК и иже с ними, состоящие из практически незапоминаемых многозначных сочетаний букв и цифр.

Так это не ответ. Тем более что мой вопрос был скорее риторический. ;)

Сообщение отредактировал IGK: 17.05.2004, 23:53:39

  • 0

#20
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Я думаю штрих код очень удобен для государства, в том числе и спец службы,
но и для простого гражданина это очень хорошо не не нужно будет больше такой мукулатуру тоскать типа история болезни , школьные и инстетутные документы,
Я за , даже если эта реформа поттверждает теорию великогозаговора , и гражданин из индивидуума не повторимого создания привращается в простой набор цифр и букв.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.