Перейти к содержимому

Фотография

Второе высшее образованиеНужно ли вообще? Куда идти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Сейчас очень многие, закончив один универ, поступают в другой, чаще, параллельно с работой. Хотелось бы узнать мнения:
1. Стоит ли идти на второе высшее? Плюсы и минусы...
2. Если "да", то что лучше, углублять знания в своей специальности (выбрать близкую к ней область) или, наоборот, выбирать противоположные специальности (например, если первая была технической, то вторая - гуманитарной и наоборот);
3. Куда конкретно можно попытаться поступить? (Кстати, ходят слухи, что заочные отделения скоро могут закрыть...)
4. Как совмещается работа с учебой?

Что-то поиск ничего не дал по сабжу...
  • 0

#2
*olya

*olya
  • Частый гость
  • 54 сообщений

(Кстати, ходят слухи, что заочные отделения скоро могут закрыть...)


Что-то поиск ничего не дал по сабжу...


Это не слухи. Некоторые ВУЗы уже получили распоряжение Правительства. В технологическом в этом году еще будет набор на заочное отделение (так мне сказали в деканате).
  • 0

#3
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
Народ, поделитесь инфой по второму высшему, плиз, а то хочется еще раз погрызть гранит науки, совмещенный с напряженным графиком работы. :rolleyes:
Нужны советы или ссылки на сайты с инфой, скорее всего хотелось бы техническое, экономическое или юридическое второе обр-е...
  • 0

#4
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Народ, поделитесь инфой по второму высшему, плиз, а то хочется еще раз погрызть гранит науки, совмещенный с напряженным графиком работы. :rolleyes:
Нужны советы или ссылки на сайты с инфой, скорее всего хотелось бы техническое, экономическое или юридическое второе обр-е...


ИМХО, сначала определитесь, чего хотите, а потом поищите на сайтах ВУЗов...
  • 0

#5
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
2 года назад заочно получил диплом 2 высшего в ЗАО "Каз.эконом.универ." им. Т.Рыскулова, в народе "нархоз". Обучение 2 года по 620 президентов в год, реально по времени получилось 1,5 года. 4 сессии, 2 госа и защита диплома.О каких-то серьезных полученных знаниях говорить не приходится, главное - корка экономиста есть.
  • 0

#6
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Заочное обучение при приеме на работу не приветствуется - действительно никаких знаний, только корочка. Самый оптимальный вариант - вечернее отделение. Я, пока только планирую, поступить на второе высшее, вечернее . Занятия начинаются примерно в 18.30 - четыре раза в неделю. Также два года. Подруга учится и паралельно работает, говорит тяжело, но все таки лучше чем заочное. Говорят что обучение подорожает еще больше в этом году. Не знаю, потяну или нет.
  • 0

#7
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Я вторым высшим хочу получить степень MBA (первое - техническое). Дистанционно. Много не искала, пока выяснила, что МАБ у нас таким образом учит. 2,5-3,5 лет, получается по оплате примерно по 74 доллара в месяц - в принципе - не так уж и много.

По опыту получения первого очного образования и работы скажу - учиться и работать одновременно - сложно. В самом семестре еще можно как-то выкрутиться, но ближе к сессии работа уходит на второй план +( Нужно быть ОЧЕНЬ организованным, дисциплинированным человеком, отказаться от домашних дел и забот и тогда есть шансы того, что параллельно учиться и работать получится. Иначе, как я уже сказала, сложно.

Заочные отделения действительно хотят закрыть и перевести на дистанционку - имхо, пользы будет больше - да и народу больше сможет туда потянутся, потому что тратить 2 месяца работы на сессию - не каждая работа позволит.
  • 0

#8
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Мне ни первое, ни второе нафих не пригодилось! Работаю всё равно по другой специальности. :rolleyes:
  • 0

#9
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Я вторым высшим хочу получить степень MBA (первое - техническое). Дистанционно. Много не искала, пока выяснила, что МАБ у нас таким образом учит. 2,5-3,5 лет, получается по оплате примерно по 74 доллара в месяц - в принципе - не так уж и много.


ИМХО, МВА - это не есть ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
МАГИСТРАТУРА - это не ВТОРОЕ высшее, это постдипломное....
  • 0

#10
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

(Кстати, ходят слухи, что заочные отделения скоро могут закрыть...)


Что-то поиск ничего не дал по сабжу...


Это не слухи. Некоторые ВУЗы уже получили распоряжение Правительства. В технологическом в этом году еще будет набор на заочное отделение (так мне сказали в деканате).


Заочного отделения не будет, будет только вечернее ...
  • 0

#11
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений
лучше после первого высшего ехать на повышение квалификации куда-нить (Москва на крайняк), зато и работу не забросишь и продвижение будет..
  • 0

#12
Молот Ведьм

Молот Ведьм
  • Частый гость
  • 68 сообщений
кому важна не корочка, а реальные знания, занимается автодидактикой и мнемотехникой. это и создает личность, в отличии от нашей доблестной системы образования, которая её уничтожает.

по-большому счету, все основные/факультативные материалы можно найти в книжных магазинах, библиотеках или в инете. а стимул можно искуственно создать внутренний, т.о. эффективность обучения будет выше.

сам занимался приемом на работу. на корки не смотрел никогда (разве что с улыбкой)
  • 0

#13
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений
[QUOTE]Много не искала, пока выяснила, что МАБ у нас таким образом учит. 2,5-3,5 лет, получается по оплате примерно по 74 доллара в месяц - в принципе - не так уж и много.[/QUOTE] [/QUOTE]

Я в данный момент учусь в МАБе, в MBА... После первого высшего образования учеба - 2 года. Оплата 5400 евро за два года. Незнаю, как у вас получилось 74 доллара в месяц???

[QUOTE]ИМХО, МВА - это не есть ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. МАГИСТРАТУРА - это не ВТОРОЕ высшее, это постдипломное...[/QUOTE]

После 2-х годичного образования МBА в МАБе - выдается два диплома, это диплом второго высшего образования и диплом - степень магистра.
  • 0

#14
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Объективное ИМХО.
Лучше сделать кандидатский миниум, от него куда больше пользы чем от 2-3 дипломов. Знакомый товарищ после его получения сразу следом получил и паредложение на руководящую должность.
А хотя точно знаю что кандидатскую он писал не сам, а ему сделали за бабки.
Но зато эти деньги окупятся последующими дивидентами в процессе эксплуатации :rolleyes:
  • 0

#15
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
думал, в этой теме будет не один раз упоминаться британское дистанционное образование.

Говорю сугубо из практики, не по слухам или мнениям прохожих. Относится к управленцам.

В Алматы представлена дистанционная программа Открытого Британского Университета. Рассчитанная именно на работающих менеджеров. Я уже получил ?Профессиональный сертификат в области менеджмента? британский, настоящий, красивый. Могу сказать, что однозначно повлияло на мою работу в лучшую сторону. То есть не только корочка.

Сейчас обучаюсь на дипломном курсе, через год буду обладателем британского диплома.

Могу пригласить в эту тему других цтшников, что бы подтвердить мои слова о полезности образования

Ссылка www.ou-link.ru http://www.open.ac.uk

Прошу не считать это рекламой, делюсь тем что понравилось
  • 0

#16
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений
а я вот тоже, кровь из носу, хочу поступить на 2-ое высшее в этом году!!!

определился со специализацией - финансы, потому как работаю с финансовой системой!!!

но немогу до конца определиться с университетом!!! :cool:

на примете UIB и МАБ.

посоветуйте люди, в какой из этих подать документы??? :rolleyes:

#17
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Сейчас очень многие, закончив один универ, поступают в другой, чаще, параллельно с работой. Хотелось бы узнать мнения:
1. Стоит ли идти на второе высшее? Плюсы и минусы...
...

Меня тоже эта проблема занимает, и я вижу, что все довольно неоднозначно. По идее, если квалификация повышается или приобретается вторая специальность - тогда в нормальном обществе следовало бы ожидать рост престижа такого специалиста, успешное развитие его профессиональной карьеры, рост его зарплаты и т.д. В действительности же все может произойти (и происходит!) с точностью до наоборот. Например: меня охотно приняли на хорошую работу, а моего бывшего одноклассника, который незадолго до меня пытался устроиться туда же, и на эту же должность - нет. Дело в том, что, в отличие от меня, он был кандидат наук. И начальник испугался, как бы такой квалифицированный сотрудник не вытеснил его с занимаемой должности.
  • 0

#18
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

а я вот тоже, кровь из носу, хочу поступить на 2-ое высшее в этом году!!!

  определился со специализацией - финансы, потому как работаю с финансовой системой!!!

  но немогу до конца определиться с университетом!!!    :spy:

  на примете UIB и МАБ.

  посоветуйте люди, в какой из этих подать документы???    :eek:


Советую - ни в какой. Так как они не расчитаны для взрослых и опытных. Только для окончивших школу. все это конечно ИМХО, но просто сталкивался...
Ищите тех, кто специализируется на обучение взрослых студентов. Ощущения когда тебя преподаватель гоняет как сопляка не из приятных. Все таки идущие получать второе образование это уже состоявшиеся в какой то мере люди, самостоятельно зарабатывающие деньги... А не в первом и не во втором нет соответствующего отношения.
:D
  • 0

#19
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Иногда (не так уж редко) встречается и такое мнение о втором высшем образовании: умному человеку вполне достаточно одного, а дураку и двух не хватит! :eek:
  • 0

#20
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

а я вот тоже, кровь из носу, хочу поступить на 2-ое высшее в этом году!!!

   определился со специализацией - финансы, потому как работаю с финансовой системой!!!

   но немогу до конца определиться с университетом!!!    :spy:

   на примете UIB и МАБ.

   посоветуйте люди, в какой из этих подать документы???    :eek:


Советую - ни в какой. Так как они не расчитаны для взрослых и опытных. Только для окончивших школу. все это конечно ИМХО, но просто сталкивался...
Ищите тех, кто специализируется на обучение взрослых студентов. Ощущения когда тебя преподаватель гоняет как сопляка не из приятных. Все таки идущие получать второе образование это уже состоявшиеся в какой то мере люди, самостоятельно зарабатывающие деньги... А не в первом и не во втором нет соответствующего отношения.
:D

Так вот я о том же и говорил! Лучше приложить усилия для получения кандидатской степени - отдачи больше, чем от этих корочек
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.