Перейти к содержимому

Фотография

Усталость глаз от писюканастройка монитора для комф.сост.глаз

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
У меня болят глаза от компа. Экран повесил, яркость снизил до нуля (иначе глаза режет), контрастность тоже снизил где то до 50. Частоту на макс.поставил -75.. была 60... Сзади жалюзи закрыл чтоб не было бликов и все равно глаза устают. Дома то ЖК и этой проблемы нет, а на работе пока все перейдут на них (пока только у топ-манагеров эти ЖК) можно совсем без очей остаться.

Кто как регулирует свой монитор для более комфортного состояния глаз?

#2
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
1. Сменить монитор
2. Сменить очки
3. Сменить место работы

Другое не знаю

Сообщение отредактировал art-media: 13.05.2004, 18:07:42

  • 0

#3
Pyc

Pyc
  • Гость
  • 26 сообщений
я бы посоветовал поднять частоту до 85. По нормам это минимально допустимый уровень.
Если монитор не позволяет, требуй чтобы поменяли. Глаза дороже.

еще что немаловажно, установи монитор максимально комфортно для себя. Глаза не должны испытывать напряжения, когда смотришь в монитор.
  • 0

#4
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

я бы посоветовал поднять частоту до 85. По нормам это минимально допустимый уровень.
Если монитор не позволяет, требуй чтобы поменяли. Глаза дороже.

еще что немаловажно, установи монитор максимально комфортно для себя. Глаза не должны испытывать напряжения, когда смотришь в монитор.


Сейчас проверил, оказывается сменщица уже установила 85. Это потолок -выше уже не идет. Монитор относит.новый ТСО99 Compaq S710.

Так вот я и хочу понять какой оптимальный режим чтобы глаза не напрягались? Я не уверен какое идеальное сочетание яркости и контрастности и расстояния от глаз до монитора если у меня -4.5 Я ношу очки постоянно.
Заметил, что в ворде если я ставлю background синим, а буквы белым то как то легче глазам... обилие же белого цвета сильно напрягает глаза

#5
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

1. Сменить монитор
2. Сменить очки
3. Сменить место работы


3 не катит. Меня пока устраивает эта работа. Потом ну поменяю и что ? компы то везде... там сяду может еще за более худший писюк.
Очки бесмысллено менять. Раздражается сетчатка глаза от пост.помигивания экрана с част.85 Гц. Я ее чувствую. Скажем за ЖК в этих же очках что и сейчас глаза меньше устают.

А вот сменить монитор это тема. Манагер конечно не даст ЖК, но никто думаю не запретит мне если я привезу ноутбук.... только у меня пока нет оного... может купить попроще и подсоединить его к раб.компу... т.к. раб.комп подключен к корп.сети, инету плюс хор.тех.хар-ки.

Спасибо за советы

#6
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

1. Сменить монитор
2. Сменить очки
3. Сменить место работы


3 не катит. Меня пока устраивает эта работа. Потом ну поменяю и что ? компы то везде... там сяду может еще за более худший писюк.
Очки бесмысллено менять. Раздражается сетчатка глаза от пост.помигивания экрана с част.85 Гц. Я ее чувствую. Скажем за ЖК в этих же очках что и сейчас глаза меньше устают.

А вот сменить монитор это тема. Манагер конечно не даст ЖК, но никто думаю не запретит мне если я привезу ноутбук.... только у меня пока нет оного... может купить попроще и подсоединить его к раб.компу... т.к. раб.комп подключен к корп.сети, инету плюс хор.тех.хар-ки.

Спасибо за советы


Проси у своего манагера новый монитор, по трудовому праву компания обязана обеспечить нормальные и безопасные условия труда (скажем для безопасным для твоего зрения, чтобы ты их потом не судил через пять лет).

Скажи честно что у тебя плохой монитор. Нормальные мониторы сейчас не дорого стоят в пределах 400 баксов. Компании это в копейки обойдется по налоговым соображениям (вычеты на расходы и амортизация?).
  • 0

#7
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
[/QUOTE]Проси у своего манагера новый монитор, по трудовому праву компания обязана обеспечить нормальные и безопасные условия труда (скажем для безопасным для твоего зрения, чтобы ты их потом не судил через пять лет). Скажи честно что у тебя плохой монитор. Нормальные мониторы сейчас не дорого стоят в пределах 400 баксов. Компании это в копейки обойдется по налоговым соображениям (вычеты на расходы и амортизация?).[/QUOTE]

Слушай, это идея. Если очень подсуетиться то может и выгорит. Только это будет странно --у него обычный а у меня ЖК что ли?

#8
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
видать близко и долго сидишь. у меня и дома и на работе ЖК, но долгое время юзал простые страшные самсунги. если 15, то лучше выставлять 800 на 600 и 85 герц. а так как у тя 17, то 1024 на 860 и макс. частоту. если 85 ставица - прекрасна. не может от монитора глаза болеть. от чейта другого болят. на работе и дома я выставляю 1280 на 1024 и 75 герц - все пучками. в сутки дета часов 8 точна за монитором. даж инада больше. и ничево.
  • 0

#9
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

видать близко и долго сидишь. у меня и дома и на работе ЖК, но долгое время юзал простые страшные самсунги. если 15, то лучше выставлять 800 на 600 и 85 герц. а так как у тя 17, то 1024 на 860 и макс. частоту. если 85 ставица - прекрасна. не может от монитора глаза болеть. от чейта другого болят. на работе и дома я выставляю 1280 на 1024 и 75 герц - все пучками. в сутки дета часов 8 точна за монитором. даж инада больше. и ничево.


На электронно-лучевых ставят немене на 100 Mhz, это частота обновления, чем она быстрее, тем меньше шансов для глаза заменить блики (обновления экрана). Я всегда ставлю на 100, даже на ЖК :rotate:
  • 0

#10
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
у мня видео не поддерживает 100 на 1280х1024, максимум 75. а если уменьшить картинку то изображение становица нечетким.
  • 0

#11
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

видать близко и долго сидишь. у меня и дома и на работе ЖК, но долгое время юзал простые страшные самсунги. если 15, то лучше выставлять 800 на 600 и 85 герц. а так как у тя 17, то 1024 на 860 и макс. частоту. если 85 ставица - прекрасна. не может от монитора глаза болеть. от чейта другого болят. на работе и дома я выставляю 1280 на 1024 и 75 герц - все пучками. в сутки дета часов 8 точна за монитором. даж инада больше. и ничево.


На электронно-лучевых ставят немене на 100 Mhz, это частота обновления, чем она быстрее, тем меньше шансов для глаза заменить блики (обновления экрана). Я всегда ставлю на 100, даже на ЖК :rotate:


Я уже привык дома к 100, когда смотрю на монитор с рефрешем ниже 100, напрягает глаза. Минут через 5 напряг исчезает.
  • 0

#12
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений

На электронно-лучевых ставят немене на 100 Mhz, это частота обновления, чем она быстрее, тем меньше шансов для глаза заменить блики (обновления экрана). Я всегда ставлю на 100, даже на ЖК  :rotate:

Вообще-то блики это не совсем то...
А что у вас за модель ЛСД-монитора что держит 100Гц? :D
Если не секрет конечно...:D
Р.С. Про 100Мгц на электронно-лучевых будем считать досадной очепяткой.:D

Сообщение отредактировал art-media: 13.05.2004, 23:12:12

  • 0

#13
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

а если уменьшить картинку то изображение становица нечетким.


причина в мониторе(19?) или в видео?
  • 0

#14
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Берите мониторы обычные ЭЛТ, на 17 типа самсунг DFX, там есть 100*1280х1024. Щас как раз сижу на таком. Также важно освещение.
Никаких бликов на жкране, в темное время лампа настольная, не яркая.

#15
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
Sacr, у меня тоже Samsung (763DFX). сейчас яркость=0, а контрасность - 45. А у тебя какие настройки?
  • 0

#16
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Sacr, у меня тоже Samsung (763DFX). сейчас яркость=0, а контрасность - 45. А у тебя какие настройки?

А как это посметреть? Я полазил по настройкам монитора, не нашел. :rotate:

#17
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Sacr, у меня тоже Samsung (763DFX). сейчас яркость=0, а контрасность - 45. А у тебя какие настройки?

А как это посметреть? Я полазил по настройкам монитора, не нашел. :D


Правой кнопкой мыши сбрасываеш на обоях, выплывает окно, в самом низу есть свойства - нажми. Далее в самый конец. Помимо монитора в надо Word настраивать. Вот фотки смотри :D

http://activa.narod.ru/screen.jpg
http://activa.narod.ru/word.jpg

ОЧеПатка с мега есть :rotate:
  • 0

#18
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
нда... на работе ЛЫЖИ L1710S, а дома - Hyundai L17T. везде шоб картинка была четкая нада выставить макс. разрешение - 1280 х 1024, но тогда рифреш макс. 75 Гц получаеца. как же быть?
  • 0

#19
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
всем спасибо за содержательные ответы. Значит я все же правильно сделал что яркость снизил и контр-ть до 50 спустил. С частотой вы меня удивили. Я не слышал и не видел чтоб ЭЛ (пузатые) мониторы имели ч.100... Кстати и на моем ЖК 17 я что то не помню чтоб была такая частота... там помоему 85 макс.было. Еще неясно почему в ЖК есть эта частота, если у него принцип работы другой.. Это (частота 100) от видюхи зависит или от ЖК? там ведь не мигает экран как на ЭЛ.мониторах.. ниче не пойму.
Когда записываешь на видео изобр.ЭЛ и ЖК в 1 сл.видно мелькание от чего и устают глаза, а на ЖК нет. Тем не менее не скажу что ЖК это одно и то же что с листа книги читать... что то на ЖК все же есть от чего глаза тоже устают.. возможно разрешение, т.к. буквы в книге все же поотчеливей будут. Потом книгой лечге двигать (вперед-назад) чем башкой когда сидишь за компом чтобы отрегулировать контр-ть.

Читал что есть ЖК мониторы кот.можно на стенку вешать повернутыми на 90 градусов.. потом в софте делаешь изменения и тогда лист А4 идеально вписывается и буквы выходят гораздо больше особливо если 19 взять. Если брать радиомышь и радиоклаву тогда по идее этот монитор повыше на стенку пригваздиваешь и сиди с дивана метра в 3 кликай да клацкай по клавке без напряга.. буквы будут аршинные и хорошо видны... но это пока все мечты...

Кто нть знает где такие мониторы ЖК продаются?
Еще слышал что при покупе ЖК обязательно надо проверять дефект--белые точки на экране... допускается брак вроде 1-2 на весь экран.. раньше вроде было 3-4.. сейчас строже стандарт.

#20
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

У меня болят глаза от компа. Экран повесил, яркость снизил до нуля (иначе глаза режет), контрастность тоже снизил где то до 50. Частоту на макс.поставил  -75.. была 60... Сзади жалюзи закрыл чтоб не было бликов и все равно глаза устают. Дома то ЖК и этой проблемы нет, а на работе пока все перейдут на них (пока только у топ-манагеров эти ЖК) можно совсем без очей остаться.

Кто как регулирует свой монитор для более комфортного состояния глаз?


Мерцание 85 Гц на мониторе глазом практически не воспринимается. Но. При установке этой частоты монитор может "замыливать" изображение, я сам с таким эффектом сталкивался на некоторых моделях. Кроме того, если в помещении стоЯт лампы дневного света, они могут создавать эффект мерцания изображения. Кроме того, может быть сбита фокусировка, что иногда встречается даже на новых мониторах.

Ну, а чтобы глаза меньше уставали, через каждые 45 минут работы прерывайся минут на 10. Хорошо помогают капли в глаза, сам пользуюсь Визином, есть местного разлива Визьон-К, то же самое, только дешевле и реже встречается. Ну, а вообще стоит посоветоваться с хорошим окулистом, если возникают болезненные ощущения в глазах.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 14.05.2004, 09:07:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.