Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#321
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

а кто во сколько лет отпускал детей гулят не нарыла я в сабжевой темке

ПыСы сын гуляет строго во дворе с 5-ти лет один, с друзьями

в 6 лет уже до ближайшего магазинчика носился

 

Моя старшая стала гулять самостоятельно в 6 лет. В 8 она уже гуляла с младшими сестрами. Сейчас ездит самостоятельно в школу, на плавание, на английский. Вот просится на этой неделе пойти с подругами после школы в кино в Алмалы. Наверное отпущу, подруг этих знаю и ехать ей недалеко. У нее не так много времени на гуляние, но тем не менее оно обязательно присутствует в ее еженедельном графике.


  • 0

#322
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

мдя, одни дебаты
а кто во сколько лет отпускал детей гулят не нарыла я в сабжевой темке
ПыСы сын гуляет строго во дворе с 5-ти лет один, с друзьями
в 6 лет уже до ближайшего магазинчика носился

мы писали )) но инфо погрязло...
Старший с 6 лет гуляет. И младшему обещала с 6 лет уже
  • 0

#323
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

мдя, одни дебаты
а кто во сколько лет отпускал детей гулят не нарыла я в сабжевой темке

плохо рыли :)

гуляет один с семи, ездит по городу на общественном транспорте с девяти...


  • 0

#324
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений
 

Делегирование ответсвенности

Можно поинтересоваться со скольки лет делегирование предполагает прогулки во дворе с друзьями. С 16-ти?
А может вообще этот пункт не входит, как абсолютно бесполезное времяпровождение, даже несмотря на желание ребёнка?

К чему этот вопрос? 
Очевидно, что ответ на него Вам не интересен с точки зрения моего мнения, а лишь "спору для ".

Блин, да реально интересен. Не для этого разве тема?
  • 0

#325
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

Блин, да реально интересен. Не для этого разве тема?

 

Да ладнааа.... я же-тролль, по мнению многих! Мое ИМХО обычно отличается от мнения большинства.

Ответ на Ваш вопрос- "прогулки с дурзьями" никак не связаны с делегированием ответсвтенности, т.к. сами о себе прогулки с друзьями могут быть с месячного возраста. Друзья в соседних колясках!


  • 0

#326
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

мой сын только этим летом стал гулять самостоятельно, а нам уже восемь, но проблема осложнилась тем, что мы живем в частном доме, а гулять он ходит в соседние дворы, я периодически прогуливаюсь проверяю, к окно не выглянешь, телефон больше не даю, один он уже на площадке кому-то подарил, вообщем на самом деле сложнее было с папой договориться, так он боится, жуть


  • 0

#327
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Раз уж перепалка закончилась, можно высказаться ))

Для себя я сделала один вывод: моя обязанность как родителя - обеспечить своих детей нормальной, здоровой СРЕДОЙ! Из этого я делаю еще один вывод, что моя следующая обязанность - наблюдать и быть в курсе того, что происходит в этой среде!

Не вдаваясь в подробности, скажу, что мои родители использовали "попустительский" стиль воспитания. "Благодаря" этому и тому что в юности я была довольно впечатлительна и ранима ( не знаю как сейчас, не проверяла), прошла я через многое в свои 14-18 лет. И все же благодарю Бога, Высший Разум, Абсолют ( для кого как), что уберег меня от серьезных последствий...

Не хотелось бы делать крен в другую сторону и быть авторитарной по отношению к своим детям. Я думаю, что в идеале нужно уметь лавировать между "кнутом" и "пряником". И все же чемпионами становились те, кого с детства заставляли, мотивировали, где -то "подпинывали", где-то ласково уговаривали. И среди чемпионов спорта, например, большинство благодарны своим родителям за настойчивость, за то, что заставляли тренироваться, заниматься и т.д. Мой муж, к слову, до сих пор жалеет, что не продолжил заниматься скалолазанием, а все лишь потому, что родители не вмешались своевременно. Он перестал ходить в секцию так как у него получалось несколько хуже, чем у других его сверстников. Это выяснили мы с ним только недавно, в разговоре. После того, как он бросил этот спорт, тренер приходил домой, разговаривал с родителями, но они не восприняли это всерьез и пустили на самотек. В итоге у мужа до сих пор есть чувство "незавершенности" и сожаления.

А этим летом я была свидетелем вот такой истории: у моей знакомой 2-е детей, она разведена, отец детей работает в другом городе, сама она сделала успешную карьеру и занимает хорошую должность в серьезной компании, временами бывает в командировках, дети при этом остаются под присмотром бабушки. Старшая дочка этой знакомой всегда училась неважно, но после того, как ее перевели из гимназии в спорт школу, она очень изменилась. Из бесцельной, ни к чему не стремящейся, и находящей пользу только в покупках тряпок, девочки, она превратилась в целеустремленную личность, произошла переоценка ценностей. Сказалось окружение... В гимназии учились дети обеспеченные, у которых все было, им даже мечтать было не о чем )). В спорт школе, в основном, учатся дети либо обеспеченные, либо нет ( вторых несколько больше) и там нужно бороться за результат, ибо даже обеспеченные родители не могут купить медаль, ее нужно заслужить, заработать.

Младшая дочь моей знакомой осталась учиться в той же гимназии, так как  у нее были хорошие результаты, мотивация к обучению, стремление к учебе... до этой весны. Весной 12-летняя девочка внезапно начала прогуливать уроки по пятницам. Началось лето, мама на работе, дети до обеда дома, после 12-14 часов дня они гуляют: старшая со своими друзьями, младшая со своими. В 20.00 обе дома, мама регулярно звонила обеим на сотку в течение рабочего дня. Младшая весь июнь посещала репетитора английского языка.

Под прицелом всеобщего внимания больше всего находилась старшая дочка,  которой уже 14. Но "удар" произошел с самой неожиданной стороны. Моей знакомой позвонила на сотку во время рабочего дня незнакомая женщина и сказала, что нашла ее дочь лежащей на траве в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. Ну, естественно, скорая, менты... Как выяснилось впоследствии самой мамой ( она вскрыла переписку дочери ВКонтакте), ее девочка общалась не только с ровесниками, но и с ребятами постарше. Она их не сдает, не рассказывает, как с ними познакомилась. Только из этой переписки выяснилось, что компания ребят, которые учатся в 8-м лицее, употребляют капли для глаз, капая их в нос, чтобы вызвать галлюцинации, а так же пьют психоактивное вещество, которое продается в аптеке только по рецепту, как снотворное средство (названий не пишу, но знаю). Вот это все в купе, капли и таблетки, вызвало такое состояние у этой девочки. Хорошо, что ее нашли живой и невредимой. На вопрос, откуда взяла таблетки, говорит, что купила, и что это не суицид. Участковая почему-то не придала этим таблеткам особого значения, она даже не слышала о них ( как и мы), хотя инциденты уже описывались в прессе именно с эти препаратом, статьи мы нашли в интернете. В общем, вовремя все это случилось, так как судя по личной переписке, они уже готовы были с подругой траву попробовать, и это в 12 лет... Родителям, конечно же, не захотелось таскать ребенка по кабинетам. В сухом остатке - запугали, что за ними за всеми следят из органов, походы к психологу, отключение интернета и т.п.

Хочется добавить, что ребята из этой компании обеспеченные, мама другой девочки, которая в тот день была с дочерью моей знакомой и тоже оказалась в таком же состоянии, только в другом месте (они ничего не помнят обе), сказала, что устраивать собрание родителей всех ребят из этой компашки не имеет смысла, их просто пошлют (некоторых родителей она знает). Некоторым детям родители ежедневно дают по 20 тыс тенге. 8-й лицей - это вообще очень интересное учреждение,  в двух кварталах от которого находится управление по борьбе с наркобизнесом. Выводы делайте сами...


Сообщение отредактировал evalera: 12.09.2013, 13:33:03

  • 0

#328
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

большинство благодарны своим родителям за настойчивость, за то, что заставляли тренироваться, заниматься и т.д.
есть еще мнение, что здоровье и профессиональный спорт несовместимы

потому что чемпионство - это серьезный удар по здоровью, по гормонам и организму в целом.

 

Он перестал ходить в секцию так как у него получалось несколько хуже, чем у других его сверстников.
а не нужно было заставлять...

может, родителям стоило поговорить с сыном?

например, у моей не получается то, что умеют другие дети, так это ж не значит, что нужно опускать руки и бросать то, чем занимаешься...

всегда будет кто-то лучше или хуже тебя, и это неважно :)

важно, чтобы дело приносило удовольствие... тем более в детстве :) 


  • 0

#329
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

выводы, боюсь, парадоксальны, девочка нашла наркоту и плохих друзей, не из числа уличной шантрапы, а из крутого элитного круга лицеистов... по-моему весьма показательный пример...

 

если ребенку приспичит что-то сделать, так он это и не выходя из школы может сделать и лучшие друзья из круга профессорских семей могут оказаться хуже уличной "толпы"...

 

главное научить ребенка "что такое хорошо и что такое плохо", ведь встретиться это плохо может где угодно, даже там, где родители этого и не ждут...

 

бояться нужно не улицы, а не способности ребенка самостоятельно оценивать ситуацию...

 

 

 

профессиональный спорт для меня вообще непримлемый вариант... знакомая моего сына профессионально занималась гимнастикой, в итоге сейчас у молоденькой девчонки не хилые проблемы со здоровьем из-за профессиональныйх травм, она иногда рюкзак с учебниками поднять из-за боли не может...

 

ни мне, ни моему ребенку награды и медали, достающиеся путем угробленного здоровья - не нужны...


Сообщение отредактировал Inga: 12.09.2013, 14:32:34

  • 1

#330
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сама она сделала успешную карьеру и занимает хорошую должность в серьезной компании, временами бывает в командировках, дети при этом остаются под присмотром бабушки.

 

они уже готовы были с подругой траву попробовать, и это в 12 лет...

мы как раз об этом и говорили...

что главное, что приводит к наркотикам и алкоголю - это равнодушие родителей

дети ищут принятия сверстников, но у "заброшенных" детей и сверстники подбираются такие же заброшенные... 


  • 0

#331
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

сама она сделала успешную карьеру и занимает хорошую должность в серьезной компании, временами бывает в командировках, дети при этом остаются под присмотром бабушки.

 

 

 

они уже готовы были с подругой траву попробовать, и это в 12 лет...

мы как раз об этом и говорили...

что главное, что приводит к наркотикам и алкоголю - это равнодушие родителей

дети ищут принятия сверстников, но у "заброшенных" детей и сверстники подбираются такие же заброшенные... 

 

да не заброшенные они! Меня бы так "забросили"! Мне-то есть с чем сравнить )) Мама с ними постоянно разговаривала, беседовала. Ну, мама тоже не робот, конечно.

Во всяком случае, спорт пошел на пользу старшей девочке, как я уже писала выше.

Тут еще вопрос доверия... Дети ведь нас все время прощупывают, проверяют. Эта мама девчонкам своим доверяла, частенько они ее обманывали, мама продолжала доверять. Я ей часто показывала их вранье ( в он-лайне ночью засекала и т.п.), но родительская хватка не усиливалась. Мне кажется, что маму и сейчас ненадолго хватит. Она могла наказать детей на месяц, а через неделю одеть и обуть их с ног до головы, купить телефоны. Тут вообще интересная ситуация - мама вроде авторитарная, но и попустительствует в некоторых вещах. Например, позволяет детям себя обманывать. Кстати, школу частенько по субботам пропускали из-за перегрузки ребенка и мамы, справку носили ( у знакомого врача брали). Дисциплина все-таки полезна и детям и их родителям )).

Ох, воспитание - такая занимательная штука. Надо здесь на форуме лет через 10 обсудить, у кого что получилось. Дети ведь все разные, семьи и родители тоже, поэтому книжные формулы ко всем однозначно не применимы. Своих буду мотивировать, побуждать, заставлять, если понадобится.


Сообщение отредактировал evalera: 12.09.2013, 14:45:53

  • 2

#332
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Эта мама девчонкам своим доверяла, частенько они ее обманывали, мама продолжала доверять. Я ей часто показывала их вранье ( в он-лайне ночью засекала и т.п.), но родительская хватка не усиливалась.

А вот тут я с Радугой согласна про равнодушие, если привело это к не очень хорошим последствиям, а мама ни разу не заподозрила ничего по поведению /настроению ребенка? Значит основная мамина забота- накормить, обуть, дать денег, купить телефон. А чем ребенок живет ребенок, с кем общается? Даже по трепу телефона с подружкой/ другом можно вычислить настроение подростка.

Она их не сдает, не рассказывает, как с ними познакомилась.

Главный вопрос ни как и где познакомилась, а как долго это знакомство длилось....


  • 0

#333
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

Эта мама девчонкам своим доверяла, частенько они ее обманывали, мама продолжала доверять. Я ей часто показывала их вранье ( в он-лайне ночью засекала и т.п.), но родительская хватка не усиливалась.

А вот тут я с Радугой согласна про равнодушие, если привело это к не очень хорошим последствиям, а мама ни разу не заподозрила ничего по поведению /настроению ребенка? Значит основная мамина забота- накормить, обуть, дать денег, купить телефон. А чем ребенок живет ребенок, с кем общается? Даже по трепу телефона с подружкой/ другом можно вычислить настроение подростка.

 

 

Она их не сдает, не рассказывает, как с ними познакомилась.

Главный вопрос ни как и где познакомилась, а как долго это знакомство длилось....

 

Тут такое дело, эти капли действуют всего 2-3 часа, мама в это время на работе. А таблетки она вроде 1 раз выпила. Ну  доча бывало хихикала, когда мама звонила. Вечером все было нормально. Знакомство длилось с весны, это как раз совпадает с ее прогулами. Это выяснилось только из личной переписки. По телефону она общалась только с одноклассницами. В личной переписке один товарищ, которому 17 лет настоятельно требовал, чтобы она удаляла переписку с ним. Она этого не делала, благодаря чему мама девочки все прочитала.

После этой истории я много статей прочла в интернете. Сейчас бурно процветает " лекарственная" наркомания. Зависимость от приема препаратов возникает со временем, но ее трудно заподозрить, так как их действие - всего несколько часов.


Сообщение отредактировал evalera: 12.09.2013, 15:22:40

  • 0

#334
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

да не заброшенные они!
заброшенные дети - это дети равнодушных родителей. И тут неважно, развивают ребенка или нет, важно, что он выносит из такого воспитания.

 

Во всяком случае, спорт пошел на пользу старшей девочке, как я уже писала выше.
просто вовремя отдали в спортшколу, в возрасте, когда мнение сверстников для ребенка важнее мнение взрослых. А когда сверстники заточены на соревнования, то какая наркота? среда диктует поведение.

 

Эта мама девчонкам своим доверяла, частенько они ее обманывали, мама продолжала доверять. Я ей часто показывала их вранье ( в он-лайне ночью засекала и т.п.), но родительская хватка не усиливалась.
ну вот это и есть равнодушие. Мол, живите, как хотите, мне лень с вами договариваться и проч.

договариваться - это ж надо беседовать

узнавать, что ребенка волнует, что с ним происходит

а вдруг окажется, что внешняя конфетка внутри безрадостная? что ребенку не хватает тепла и принятия в семье? тогда уже надо себя менять, а это непросто...

куда проще сделать вид, что "все хорошо, прекрасная маркиза" 


  • 0

#335
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Тут вообще интересная ситуация - мама вроде авторитарная, но и попустительствует в некоторых вещах.

ну это и есть качели.

когда вроде хочешь быть хорошей мамой, не можешь дать то, что ребенку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, и вместо этого подкидываешь поблажки.  

откупаешься ими.

а на самом деле каково ребенку? ведь его состояние маму и не волнует, по большому счету...


Сообщение отредактировал Радуга:): 12.09.2013, 15:22:23

  • 0

#336
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

поэтому книжные формулы ко всем однозначно не применимы
книжки разные бывают. Бывают из жизни, а бывают из теории :) 
  • 0

#337
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

Тут вообще интересная ситуация - мама вроде авторитарная, но и попустительствует в некоторых вещах.

ну это и есть качели.

когда вроде хочешь быть хорошей мамой, не можешь дать то, что ребенку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, и вместо этого подкидываешь поблажки.  

откупаешься ими.

а на самом деле каково ребенку? ведь его состояние маму и не волнует, по большому счету...

 

Да, вроде того! Мне это очень явно было видно со стороны. С другой стороны, я с этой мамой говорила насчет того, что нужно разговаривать, обсуждать все вместе. Она ответила, что раньше они говорили, обсуждали, а сейчас они подросли. у них появились секреты, и они не так как прежде откровенны... С этой стороны я ее тоже понимаю, так как подростки не особо к родителям благосклонны. Ну, в общем, нелегко быть мамой!


  • 0

#338
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Она ответила, что раньше они говорили, обсуждали, а сейчас они подросли. у них появились секреты, и они не так как прежде откровенны... С этой стороны я ее тоже понимаю, так как подростки не особо к родителям благосклонны.

можете ей посоветовать книжку "Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили" :)

 

а если живет в Алмате, пусть отправит девочек на тренинг по соционике. Там они получат именно ту инфу, которая нужна в этом возрасте :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 12.09.2013, 15:35:13

  • 0

#339
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

Она ответила, что раньше они говорили, обсуждали, а сейчас они подросли. у них появились секреты, и они не так как прежде откровенны... С этой стороны я ее тоже понимаю, так как подростки не особо к родителям благосклонны.

можете ей посоветовать книжку "Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили" :)

 

а если живет в Алмате, пусть отправит девочек на тренинг по соционике. Там они получат именно ту инфу, которая нужна в этом возрасте :)

 

Хорошо, обязательно посоветую и сама почитаю на будущее, так сказать. Спасибо!

Они сейчас ходят к психологу индивидуально, им там и по соционике все разложили и различные техники проводят. И мама тоже ходит к психологу. В общем, надеюсь, что все у них будет хорошо, и у нас, и у всех )))


Сообщение отредактировал evalera: 12.09.2013, 15:38:26

  • 0

#340
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
им там и по соционике все разложили и различные техники проводят

лучше, если дети сходят на взрослый тренинг

когда не тетя чужая объясняет, а они сами общаются и взаимодействуют с другими людьми

например, моя знакомая психолог вытягивает кучу детей именно через взаимодействие со сверстниками - когда они поют песни, играют, пишут сценарии, ставят представления, обсуждают, что получилось, а что  - нет, знакомятся с психологией...

 

поэтому как работать в этом возрасте индивидуально с самим ребенком - большой вопрос... они тяжело открываются взрослым, когда мало открытости, результат тоже минимальный...

им важнее раскрываться среди своих, в среде принятия и сверстников :)

 

просто мне как-то женщина тоже звонила, мол, проблемы с сыном, ниче не хочет, сидит за компом сутками, не учится, не убирает у себя в комнате, не общается ни с кем...

уж собралась принимать серьезные меры

сходил ребенок на соционику, узнал, какой он хороший, что он интересен людям, а они - ему, и очень у них с тех пор все изменилось  к лучшему)))

когда мои подрастут, тоже отправлю))) их-то типы я знаю, но начиная с 11 им нужно знать про себя сами...

ну до этого еще как минимум 4 года...))


Сообщение отредактировал Радуга:): 12.09.2013, 16:20:12

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.