Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#21
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Это которая вишня, такая, крупная и сладкая, да? У наших соседей по даче растет такая, и уже много лет. Одна проблема, правда есть,не связанная с ее живучестью. Ее надо от ПТИЦ защищать. Они её очень любят.
  • 0

#22
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Добрый вечер подскажите , как садить грушу.
Что то уже четвертый год сажаю она у меня пропадает.



а что именно мешает ей?как сажаете?какие условия у вас ?в целом груша растет не плохо по всему Казахстану почему у вас не получается надо разобраться Но после того как вы опишите ситуацию :laugh:
  • 0

#23
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Здравствуйте! На базарах продают вишню привозную с Ташкента.Как называется сорт и где можно купить саженцы для дома?Приживется ли черенок в Алматы?



где купить -на верно в магазинах садовых на счет сорта не скажу да и на верно продавцы не скажут точно -они же перекупщики Скорее это-шпанка у нее крупная ягода и сладкая Кустовая форма -более мелкая В Алматы в принципе растет не плохо Но опять же зависит от места Вишня выдерживает 16-18 градусов мороза Если у вас больше -тогда уже посложнее :laugh:
  • 0

#24
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Осенью, можете в Алмалыке купить черешню и вишню местных сортов. На весну, по-моему, ни у кого черешни уже не осталось.
  • 0

#25
Кулидор

Кулидор
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
to Olga Almatinocka
[У меня дед мой классно прививает. Он на яблони прививает]

Очень заинтересовало Ваше сообщение. Давно ищу специалиста по прививке деревьев. Участок маленький. Всего одна яблоня, хотелось бы привить на нее другие сорта. Сама пыталась год назад, но ни одна прививка не прижилась. Участок при доме в районе Сейфуллина и Рыскулова. Может Ваш дедушка может помочь или научить?
  • 0

#26
Супер Мастер

Супер Мастер
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравстуйте уважаемые садоводы. Знает ли кто , что не хватает моим деревьям? Не успеет начаться лето, а у моих деревьев уже осень наступает. Листва становится бледно-желтая и так все лето не растет толком, так существует. Может быть земля чем-то недообогащенная или наоборот. А местность моя находится в районе Байсерке. Пока весна ранняя может успею что то предпринять. С уважением ваш дачник-неудачник.
  • 0

#27
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
2Супер Мастер
причин может быть масса - и скорее всего все эти причины находятся в почве... вредители - от нематод до мышей - подъедают корни; состав и качество почвы - возможное нахождение в почве различных вредных веществ, закопаны стройматериалы например; недостаток питания...
а вы уверены сто не преувеличиваете ситуацию?
  • 0

#28
Супер Мастер

Супер Мастер
  • Гость
  • 11 сообщений

причин может быть масса - и скорее всего все эти причины находятся в почве... вредители - от нематод до мышей - подъедают корни; состав и качество почвы - возможное нахождение в почве различных вредных веществ, закопаны стройматериалы например; недостаток питания...
а вы уверены сто не преувеличиваете ситуацию

Спасибо что откликнулись. Ну на счет вредных веществ типа мусора и т.д. я просто уверен. Район этот обжит людми не один десяток лет и та же ситуация с особенно сгрушей вишней смородиной. Едва с трудом выдерживает эту желтизну абрикос и урюк и некоторые яблони и у соседей. Одно подозрение на почву или на жесткую воду которой поливаю из скважины т.к. другой нет. Может быть не хватает какого нибудь азота или магния или еще чего. А на авось экспериментировать не хочется.

Сообщение отредактировал Правая: 14.04.2010, 20:55:54

  • 0

#29
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Может есть фото? кроме слабого роста и тусклости листьев еще какие-то признаки болезни есть?
может например хрущ, точнее его личинки, подъедают корни, но при перекопке они легко обнаруживаются
или может корневая гниль... может образоваться от чрезмерного полива и наличия грибов на участке или коре дерева
  • 0

#30
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Доброго времени суток! Подскажите плиз, хороший и невысокий (до 3-х м) сорт абрикоса, который можно найти у нас. На российских сайтах нашла кучу, но думаю у нас такого разнообразия нет. На базаре торгуют только краснощёким, а он очень высокий.
  • 0

#31
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 Anel_K
Можно ведь и не давать ему расти ввысь. Мы свои плодовые деревья (яблони, груши) выше 2-х метров не отпускаем.
Стволы стали толще и плоды крупнее. Плюс это защита от вымерзания, по крайней мере, в наших северных условиях.
  • 0

#32
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Правая - расскажите по-подробнее как режете, прям не жалея формируете? или какая-то схема?
  • 0

#33
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Безжалостно режет мой муж, а я ассистент "подержи-подвяжи-подай ножовку-отойди подальше" :D

Он начитался Курдюмова и началось!
Хоть у нас участок не маленький (20 соток), но плодовые деревья большие были и раскидистые. Соответственно, под ними земля пустовала, обрабатывать неудобно (разве что с автокрана, но на участок по грядкам не проедешь же), собирать плоды - это либо трясти (что не есть хорошо!), либо работать "обезьяной", ибо с лестницы до верхних веток было не дотянуться. Плюс к тому же, если были заморозки во время цветения, то урожая нет совсем, одна зеленая ботва прет, а если нет - урожая мелкого столько, что замучаешься раздавать-перерабатывать.

Идеи Курдюмова о том, что дача должна быть не каторгой, а приносить удовольствие, минимум затрат-максимум выгоды и т.п. настолько понравились моему мужу (вот уж воистину "лень - двигатель процесса" :hi: ), что он решил на практике все опробовать.

Плодовые деревья он оставил на высоте 2-2,2 метра, а остальное спилил. С восточной и западной стороны ветки тоже спилил, оставив с северной и южной стороны и то проредив так, чтобы между ветками было примерно расстояние 30-40 см. С северной и южной стороны от дерева на расстоянии, примерно, 2 метров вкопал трубы-стойки, натянул крепкую проволоку между ними и ветки подвязал к ним параллельно земле. То есть, получилась шпалера.

Кстати, как показала практика, на самом верху шпалеры нужно не проволоку, а тоже трубу закрепить, ибо осенью под тяжестью плодов трубы-стойки заметно наклонились к дереву.

При таком раскладе, дерево получает солнце весь день, не затеняет участок под собой (теперь у нас под плодовыми деревьями растут либо цветы, либо кухонные травки), плоды стали намного крупнее и ветки были усыпаны яблоками так, что напоминали облепиху.
Ну, и конечно, обрабатывать от всяких жучков стало легче и собирать плоды одно удовольствие.

Попробую найти старые фотографии, ибо по зиме у нас загнулся жесткий диск и прошлогодние фотографии сгинули в лету.
  • 0

#34
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Вот так было в первый год:
Изображение Изображение

А так на следующий год:
Изображение Изображение
  • 0

#35
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Правая, спасибо за совет. Я думала о том, чтоб его подрезать, но побоялась, а вдруг на урожайности скажется??? Ну если такой опыт есть, то не буду заморачиваться.
  • 0

#36
Супер Мастер

Супер Мастер
  • Гость
  • 11 сообщений
Yana~DY.Art
Фото к сожалению нет, но даже если предположить, что это вредители как с этим бороться? А чрезмерным поливом они не страдают.
  • 0

#37
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

to Olga Almatinocka
[У меня дед мой классно прививает. Он на яблони прививает]

Очень заинтересовало Ваше сообщение. Давно ищу специалиста по прививке деревьев. Участок маленький. Всего одна яблоня, хотелось бы привить на нее другие сорта. Сама пыталась год назад, но ни одна прививка не прижилась. Участок при доме в районе Сейфуллина и Рыскулова. Может Ваш дедушка может помочь или научить?


Извиняюсь,не сразу ответила. Деду 90 лет и что то он болеть взялся. А я пока, на мой взгляд,не очень прививаю. Половина в прошлом году не прижились. Это мой второй опыт был. но в этом году еще тренироваться буду. У нас уже давно свои саженцы. Попозже возьму сливы и персики, поскольку они вымерзли у нас. А дички есть, полно дичков.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 16.04.2010, 19:43:07

  • 1

#38
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Правая - расскажите по-подробнее как режете, прям не жалея формируете? или какая-то схема?

Я нашла фотки (ура-ура-ура!!!), оказывается еще и продублировала в Галерее. Снято весной, первый год после обрезки. Как раз хорошо видно, как сильно обрезано и подвязано на шпалеры.
http://vse.kz/index....a...i&img=32400
http://vse.kz/index....a...i&img=32399
  • 0

#39
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Спасибо что откликнулись. Ну на счет вредных веществ типа мусора и т.д. я просто уверен. Район этот обжит людми не один десяток лет и та же ситуация с особенно сгрушей вишней смородиной. Едва с трудом выдерживает эту желтизну абрикос и урюк и некоторые яблони и у соседей. Одно подозрение на почву или на жесткую воду которой поливаю из скважины т.к. другой нет. Может быть не хватает какого нибудь азота или магния или еще чего. А на авось экспериментировать не хочется.
[/quote]

причина может быть и в воде надо бы сделать анализ в лаборатории на предмет ее пригодности в хоз нуждах и еще поливаете сразу из скважины или даете ей нагрется?может у вас просто вода слишком холодная идет с глубины а такоий полив летом просто губит все живое

MODERATORIAL [Правая]
22zerber получает предупреждение за нарушение пункта 7 Локальных Правил:
7. Запрещено неправильное использование тэгов цитат.

Сообщение отредактировал Правая: 20.04.2010, 08:53:26

  • 0

#40
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
если у вас скважина глубокая то на верняка вода идет холодная и ее надо перед поливом в бассейне подержать пол суток или сутки я использую бочки по 3 тонны а из них уже поливаю хоть колодец и не глубокий 11 метров а вода летом из него ледяная идет а если глубина как у хорошей скважины?можно представить так что этот вопросс тоже обдумайте
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.