Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2381
raeka

raeka
  • Гость
  • 27 сообщений

Доброго всем дня! Уважаемые садоводы и старожилы темы! Также нужна помощь новичку, имеется участок под домом (10 соток свободной от застройки пустой земли в Алматинской области, район ИЯФа), хотелки следующие:

- яблони (осенние, зимние сорта - семья любит золотой превосход, американку, а я больше старые сорта - лимонку, апорт и зарю Алатау);

- грушу (лесную и талгарскую);

- косточковые (абрикос, персик, сливу, вишню, черешню);

- орех (грецкий, лещину или фундук, орех маньчжурский - мне нужно затенить детскую площадку, говорят у последнего кроме полезных орешков быстро нарастает широкая крона);

- ягодные кустарники (малина, крыжовник, черная и красная смородина);

- виноград;

- айву японскую (впечатлилась цветением и очень люблю плоды).

Подскажите, что из этого можно посадить сейчас (с поправкой на сегодняшний снег, разумеется)? Буду также признательна за ссылки на проверенную полезную информацию для начинающего садовода.

В теме нашла два контакта с проверенными поставщиками (Ася и Анатолий с учхоза), ткните, пожалуйста, ещё на контакты КХ Весна и Белко и других проверенных питомников.


  • 0

#2382
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

яблони (осенние, зимние сорта - семья любит золотой превосход, американку, а я больше старые сорта - лимонку, апорт и зарю Алатау); - грушу (лесную и талгарскую);

участок у вас средний, распланируйте посадки в зависимости от подвоев. если брать на м9-м26, можно взять много расзных сортов. м 106 уже гораздо меньше деревьев - рост до 4 метров.

косточковые (абрикос, персик, сливу, вишню, черешню);
 вишню можно взять пару кустов войлочной, или поискать  обычную малорослую. слива персик можно найти компактные сорта, а вот с черешней лучше не надо - надо два дерева, она высоченная и здоровенная.

рех (грецкий, лещину или фундук, орех маньчжурский - мне нужно затенить детскую площадку, говорят у последнего кроме полезных орешков быстро нарастает широкая крона);
фундук еще туда сюда как зхатенитель. но орехи грецике вам зачем? это огромные деревья, по 8-10 метров у меня их три грецких и один черный орех. черныйи маньчжурский не съедобны практически. откажитесь от этой идеи - много места займет без особого толку. зтените лучше виноградом каким, 

ягодные кустарники (малина, крыжовник, черная и красная смородина); - виноград; - айву японскую (впечатлилась цветением и очень люблю плоды).

видел айва растет под малиной. понравилась идея, мини деревья такие.

но в целом сажать можно сейчас все, кроме винограда наверное.

отгрушш тоже откажитесь - болеют они сейчас, а киргизская слишком здоровое дерево.  


  • 0

#2383
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня был у Аси и в Драгане. у Аси взял летнюю старк эрли, восход, тюльпан и гренни смит. в драгане взял вишню название типа драбецене, ред чиф, топаз, и хоней крисп. 

высадил,осталось место деревьев под 6 - 7,остальные буду подбирать тщательно.


  • 0

#2384
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
посадили сегодня яблони уральское наливное и максимус
деревья хорошие и достаточно крупные, двухлетние
b3e9ab2efe47.jpg
  • 2

#2385
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ральское наливное и максимус
 а гле такие взяли, если не секрет? :)
  • 0

#2386
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
не секрет :)
с подсказки SBN смотреть на розе.кз
заказывать и оплачивать на байзакова комсомольская
туда же саженцы привозят после заказа
  • 0

#2387
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

с подсказки SBN смотреть на розе.кз
посмортрел их сайт - не нашел таких сортов.видимо каталог не полный на сайте. 
  • 0

#2388
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
я нашла их именно у них на сайте и потом уже поехала заказала и оплатила сразу
может быть на этот сезон уже распродали эти сорта
лучше позвоните уточните

Сообщение отредактировал kokoroka: 16.10.2016, 11:43:31

  • 0

#2389
Кошка Бри

Кошка Бри
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Хотим на даче обновить сад. Интересуют низкорослые деревья. Какой питомник посоветуете? Хорошо бы проверенные питомники с телефонами, адресами закрепить вверху. Здесь писали про питомник Драган- это RDRAGAN в Иссыке? С сортами не обманывают? Ещё вопрос про питомник у Аси, где забирать саженцы?
  • 0

#2390
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Всем доброго дня! Синоптики пугают супер холодной зимой. Планируете какие-либо специальные мероприятия в этой связи? Понятно, что деревья горшком не накроешь, но есть ли смысл например опилками приствольный круг засыпать? Сорри, если это совсем безграмотное предположение, ни разу не специалист в вопросах садоводства :shy:


  • 0

#2391
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Всем доброго дня! Синоптики пугают супер холодной зимой. Планируете какие-либо специальные мероприятия в этой связи? Понятно, что деревья горшком не накроешь, но есть ли смысл например опилками приствольный круг засыпать? Сорри, если это совсем безграмотное предположение, ни разу не специалист в вопросах садоводства :shy:

лично я у молодых свеже-посаженных деревьев,кустарников приствольный круг мульчирую скошенным газоном. тьфу-тьфу-тьфу все принялись и растут прекрасно.


  • 0

#2392
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

мотался по делам, не успел обработать сад на зиму. еще ен поздно?железным купоросом может пройтись? :) или все таки мочевиной?


  • 0

#2393
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

мотался по делам, не успел обработать сад на зиму. еще ен поздно?железным купоросом может пройтись? :) или все таки мочевиной?

Не из собственного опыта, а по информации из интернета, так еще рано. Надо подождать, когда деревья листья сбросят. У нас на яблонях листопад еще не начался. Может после сегодняшних заморозков сбросят. Однозначно везде пишут, что обрабатывать мочевиной в ноябре. Так это Россия, там суровее климат. 

 Прочитала, что в раствор для побелки деревьев можно добавить ПВА, что бы не смывалась. Стоит ли?

 Еще сегодня в Садовом центре саженцев прикупили, местные, выглядят прилично, на мой взгляд, и не дорого. Мощные, но лишь бы не перекормленные стимуляторами.  Купили грушу Талгарская красавица, сливу Стенли, персик и черешню Ляззат. Вот не знаем, пару дней в багажнике на них не очень отразятся? Хотим корневую обмотать мокрой тканью, сверху сухой утеплить. Или лучше домой на балкон?

 Эти саженцы они только получили. Яблони давно продают, так там и Восход есть. Яблони по 900 т


  • 1

#2394
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Еще сегодня в Садовом центре саженцев прикупили, местные, выглядят прилично, на мой взгляд, и не дорого. Мощные, но лишь бы не перекормленные стимуляторами.  Купили грушу Талгарская красавица, сливу Стенли, персик и черешню Ляззат. Вот не знаем, пару дней в багажнике на них не очень отразятся? Хотим корневую обмотать мокрой тканью, сверху сухой утеплить. Или лучше домой на балкон?  Эти саженцы они только получили. Яблони давно продают, так там и Восход есть. Яблони по 900 т
саженцы с открытой корневой? если с открытой желательно прикопать

с зкс думаю выдержат багажник.еслилистья оборвать.


  • 1

#2395
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений
 
саженцы с открытой корневой? если с открытой желательно прикопать

с зкс думаю выдержат багажник.еслилистья оборвать.

 

  Спасибо!С открытой корневой но прикапывать негде. Закутали, на всякий случай. Не догадались немного опилок насыпать попросить. В магазине они в больших емкостях с опилками . Листьев на них совсем нет. 


  • 1

#2396
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

погода сегодня была просто чудесная...дал по старым яблоням  4% раствором желлзного купороса.  маленькие яблони листву еще не сбросили, не рискнул обрабатывать.


  • 0

#2397
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

позвонил сегодня по одному номеру из объявления, хотел колоновидные яблони купить, а мне там сказали что уже поздно, так как они уже цветут, попросили осенью звонить. Наверное это так? Может кто знает где можно сейчас купить колоновидные яблони не цветущие.

 

Добрый вечер, Land!

Вы посадили колоновидную яблоню ? Как она растет? Когда дала первый урожай?


  • 0

#2398
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вопрос такой - читаю одно заключение, в нем написано, что однолетние побеги дали хороший прирост в пределах нормы, но сам прирост не вызрел, и еще не готов к зиме, в связи с чем есть риск того, что прирост погибнет от заморозков. как понять, вызрел или нет прирост?имеется в виде ветки на деревьях молодых.


  • 0

#2399
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

вопрос такой - читаю одно заключение, в нем написано, что однолетние побеги дали хороший прирост в пределах нормы, но сам прирост не вызрел, и еще не готов к зиме, в связи с чем есть риск того, что прирост погибнет от заморозков. как понять, вызрел или нет прирост?имеется в виде ветки на деревьях молодых.

Скорее всего имеется ввиду не одревеснение побегов. То есть ветки остались визуально зеленоватыми и не выгнали из себя сок. Соответственно зимой всё внутри полопается из-за замерзания влаги. Основная причина сбоя естественного процесса одревеснения - неестественный приток азота в конце лета-начале осени. То есть удобрили свежим навозом или мочевиной.


  • 1

#2400
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Скорее всего имеется ввиду не одревеснение побегов. То есть ветки остались визуально зеленоватыми и не выгнали из себя сок. Соответственно зимой всё внутри полопается из-за замерзания влаги. Основная причина сбоя естественного процесса одревеснения - неестественный приток азота в конце лета-начале осени. То есть удобрили свежим навозом или мочевиной.
да, видимо так и есть,в заключение написано, что листья не сброешны, значит не вызрел 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.