Перейти к содержимому

Фотография

Начисление отпускных. Необходима консультация.Работодатель "химичит"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 770 сообщений
Всем привет! Народ, подскажите, кто знает. Нужна консультация. Устроилась на работу в компанию, отработала 3 дня, в силу обстоятельств, уволилась. Должна ли бухгалтерия дать расчет за эти дни?
  • 0

#42
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 9 959 сообщений

Всем привет! Народ, подскажите, кто знает. Нужна консультация. Устроилась на работу в компанию, отработала 3 дня, в силу обстоятельств, уволилась. Должна ли бухгалтерия дать расчет за эти дни?

Если вас официально приказом успели на должность назначит то оплатить должны - если нет то могут и продинамить
  • 0

#43
Komoda

Komoda
  • Гость
  • 10 сообщений

А теперь, господа, внимание! Прошу внимательно следить за моей мыслью.

Статья 105, п. 3 Трудового Кодекса гласит:
"По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части."

Что это значит? Это значит, что при отсутствии надуманных причин со стороны работодателя, предусмотренный законом отпуск в 24 дня может быть разделен, скажем на 5 частей: 4 раза по 5 дней и 1 раз 4 дня.
Далее. Каждый из этих отпусков работник оформляет с Понедельника по Пятницу включительно (в последнем случае с Понедельника по Четверг). А теперь скажите мне, только не увиливая в сторону, разводя демагогию о расчете среднедневной з/п и т.д., СКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЭТИХ 24-х, поделенных на части, ЕМУ БУДУТ ОПЛАЧЕНЫ?

То есть:

Сколько дней отпуска из 5-и, взятых мной в первый раз, с Понедельника по Пятницу будут оплачены?
Сколько дней отпуска из 5-и, взятых мной во второй раз, с Понедельника по Пятницу будут оплачены?
Сколько дней отпуска из 5-и, взятых мной в третий раз, с Понедельника по Пятницу будут оплачены?
Сколько дней отпуска из 5-и, взятых мной в четвертый раз, с Понедельника по Пятницу мне будут оплачены?
Сколько дней отпуска из 4-х, взятых мной в пятый раз, с Понедельника по Четверг мне будут оплачены?

ВСЕ?! Я не сомневался в умственных способностях некоторых из вас. ТАКИМ ОБРАЗОМ все 24 дня будут оплачены.


А теперь последний вопрос:

Сколько дней из 24-х мне будут оплачены, в случае если я беру их целиком и на период отпуска приходится 8 выходных дней?

Господа! Вы уловили разницу?


Здравствуйте! Такой вопрос, по схеме выше пыталась брать отпуск по одной неделе не включая субботу, воскресенье, т.е. указывать в заявлении на отпуск числа с 1-го по 5 (если считать что понедельник 1-ое скажем декабря), но работодатель заставила записать как с 1-го по 7-ое. Мне такой расклад не нравиться, есть ли какая-либо официальная "бумажка", которую можно предьявить шефу в след. раз. Не хочется терять "драгоценные" дни отдыха :-))).
  • 0

#44
Nastenok

Nastenok
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Здравствуйте! Такой вопрос, по схеме выше пыталась брать отпуск по одной неделе не включая субботу, воскресенье, т.е. указывать в заявлении на отпуск числа с 1-го по 5 (если считать что понедельник 1-ое скажем декабря), но работодатель заставила записать как с 1-го по 7-ое. Мне такой расклад не нравиться, есть ли какая-либо официальная "бумажка", которую можно предьявить шефу в след. раз. Не хочется терять "драгоценные" дни отдыха Изображение)).

Добрый день! Официальной "бумажки" нет как с нашей стороны, так и со стороны работодателя .Потому как здесь уже говорилось ранее, ТК РК никак не регламентирует даты отпуска, только период (24 календарных дня). И эти дни Вы можете разбивать как Вам угодно. Так что можете смело спрашивать , а на что ссылается руководство, препятствуя взять дни на нужный Вам период?...
  • 0

#45
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 3 763 сообщений


Здравствуйте! Такой вопрос, по схеме выше пыталась брать отпуск по одной неделе не включая субботу, воскресенье, т.е. указывать в заявлении на отпуск числа с 1-го по 5 (если считать что понедельник 1-ое скажем декабря), но работодатель заставила записать как с 1-го по 7-ое. Мне такой расклад не нравиться, есть ли какая-либо официальная "бумажка", которую можно предьявить шефу в след. раз. Не хочется терять "драгоценные" дни отдыха Изображение)).

Добрый день! Официальной "бумажки" нет как с нашей стороны, так и со стороны работодателя .Потому как здесь уже говорилось ранее, ТК РК никак не регламентирует даты отпуска, только период (24 календарных дня). И эти дни Вы можете разбивать как Вам угодно. Так что можете смело спрашивать , а на что ссылается руководство, препятствуя взять дни на нужный Вам период?...

ст. 105 ТРК
3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.
===
Так, что отпуск может быть разделен на части, но по соглашению с работодателем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.