Перейти к содержимому

Фотография

Начисление отпускных. Необходима консультация.Работодатель "химичит"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
В соответствии с ТК работник имеет право на 24 календарных дня оплачиваемого отпуска. Однако "работодатель" начисляет отпускные только за рабочие дни выпадающие на период отпуска.
Пример: Я выхожу в отпуск на 14 дней, начало отпуска в понедельник. Однако работодатель начисляет не за 14 календарных дней, а за 10 рабочих. Таким образом оплаченными днями отпуска из этих 24-х остаются лишь 18. Правомерны ли действия работодателя с точки зрения закона?
  • 0

#2
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Все правильно! Отдыхаете по календарным дням, а начисляют отпускные по рабочим.

ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА

22. В соответствии со статьей 103 Кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.
В этой связи, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях.
23. Согласно пункту 7 Правил, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.
Таким образом, для расчета средней заработной платы используются рабочие дни, приходящиеся на период отпуска.

Сообщение отредактировал CyberGod: 09.11.2009, 19:59:52

  • 0

#3
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
СайберГад, вы несколько не уловили ситуацию. Я намеренно не упомянул расчет средней ЗП, потому что предполагал что многих это собьет с толку. И меня в данном случае не интересует расчет.
Переформулирую вопрос: Законодательством мне положены 24 дня ОПЛАЧИВАЕМОГО трудового отпуска. Сколько дней из них работодатель мне должен оплатить?
Каламбур, Но так будет понятней.
Если все 24, то нарушает ли закон работодатель оплачивая лишь их часть?
  • 0

#4
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений

СайберГад, вы несколько не уловили ситуацию. Я намеренно не упомянул расчет средней ЗП, потому что предполагал что многих это собьет с толку. И меня в данном случае не интересует расчет.
Переформулирую вопрос: Законодательством мне положены 24 дня ОПЛАЧИВАЕМОГО трудового отпуска. Сколько дней из них работодатель мне должен оплатить?
Каламбур, Но так будет понятней.
Если все 24, то нарушает ли закон работодатель оплачивая лишь их часть?

Демиургос80, это вы не внимательно прочитали, что я написал
продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях
Думаю понятно, что календарные дни - это не рабочие. А рассчет отпускных ведется в рабочих.
Сами проследите логику, за что работодатель должен вам платить в выходные, когда вы в отпуске?

Сообщение отредактировал CyberGod: 09.11.2009, 20:38:11

  • 0

#5
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Работодатель оплачивает правильно. если например уходите в отпуск на 24 календарных дня - то заплатят за столько рабочих дней - сколько будет в этом 24 дневном периоде.
  • 0

#6
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
"Думаю понятно, что календарные дни - это не рабочие." (с)

После такого остается только развести руками и в недоумении удалиться. Сорри, мопед не мой, я просто запостил объяву.

П.С. Модер, сноси тред.
  • 0

#7
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений

"Думаю понятно, что календарные дни - это не рабочие." (с)

После такого остается только развести руками и в недоумении удалиться. Сорри, мопед не мой, я просто запостил объяву.

П.С. Модер, сноси тред.

Имелось ввиду, что количество календарных дней в месяце не равно количеству рабочих дней.
Вам хотят помочь, объяснить, а вы придираетесь к словам :-/
  • 0

#8
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


"Думаю понятно, что календарные дни - это не рабочие." (с)

После такого остается только развести руками и в недоумении удалиться. Сорри, мопед не мой, я просто запостил объяву.

П.С. Модер, сноси тред.

Имелось ввиду, что количество календарных дней в месяце не равно количеству рабочих дней.
Вам хотят помочь, объяснить, а вы придираетесь к словам :-/


Да понятны ваши объяснения -просто оплата за отпускные дни меньше чем заработная плата - раньше многие частные компании не делали различие по календарным дням те ушел в отпуск и получил ту часть суммы которая равна части твоей заработной платы если бы ты отработал эти дни - выгодно было вообще не брать отпускные а получать всю сумму целиком в день зарплаты а теперь попросту нас обворовали считая выходные дни как не рабочие -масло масленное - ведь при работе и так отдыхаешь эти дни но почему то их включили в календарные дни - вообщем обворовали нас с отпускными днями, включив их в отпускные и плюс вычитают деньги из зарплаты :dandy:
  • 0

#9
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Не знаю как у вас, у нас раньше тоже был 24 дневный отпуск, сейчас сделали 30 дневный, и соответственно отпускные = зарплате. :D
  • 0

#10
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Не знаю как у вас, у нас раньше тоже был 24 дневный отпуск, сейчас сделали 30 дневный, и соответственно отпускные = зарплате. :lol:


Вам легче но закон принят и сомнения у бухгалтерии не вызывает :D режут зарплаты за милую душу. А вообще выплата денег конечно зависит от работодателя(хозяина)
  • 0

#11
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Абсолютно закон ничего не режет, а даже наоборот, при новом расчете суммы отпускных стали немного больше, чем были при старом расчете.
Почему-то народ ну никак не хочет понять что такое средняя заработная плата :dandy: Она раньше исчислялась по следующей схеме
-ФОТ (фонд заработной платы) за год (12 мес) предшестувующий началу отпуска - разделенный на сумму календарных дней отработанного года = средняя заработная плата (СЗП)

-СЗП умножалась на колличество каллендарных дней положенного отпуска


Сейчас же схема следующая:
-ФОТ (фонд заработной платы) за год (12 мес) предшестувующий началу отпуска - разделенный на сумму фактически отработанных дней (рабочих дней) отработанного года = средняя заработная плата (СЗП)
-СЗП умножается на колличество рабочих дней приходящихся на период календарно расчитанных дней положенного отпуска
  • 0

#12
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Конечно режут - например если я получал -100 000 тенге и уходя в отпуск на 30 дней мне их все выплачивали 100 000 тенге - то теперь мне не считают выходные дни и при уходе в отпуск по вашему расчету рабочих дней 21 и минус 9 дней как не рабочих и я не дополучаю 30 000 тенге - это по вашему нормально? Эти дни я и так отдыхаю когда работаю и когда я ухожу в отпуск то почему их считают отпускными? Получается мои законные не рабочие дни включают мне в отпуск придумывая какие то календарные дни - начинают делить мне заработную плату по среднему а нафига спрашивается! Есть оклад в месяц по факту вместо работы я отдыхаю по закону 24 календарных дня из них 6 дней моих законных выходных дня в минус и от отпускных дней остается 18 дней - если бы не был в отпуске то работал бы и только за них почему то по среднему мне выплачивают деньги, вот такой чудесный закон приняли в 2007 году по выплатам за отпуск и подсчетам отпускных.
По нормальному 100 000 тыс тенге должны делить на 30 дней в месяце и умножать на 24 календарных дня и выплачивать отпускные но так не делают и понятно что в отпуск ходить не выгодно - теряешь и неплохо.
  • 0

#13
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Как всегда народ читает через строчку :dandy:
Выше я привела формулу расчета отпускных. А Если уже и так не понятно, идите в бухгалтерию и пусть они вам наглядно по цифрам, в разрезе все просчитают и покажут. А заодно попросите их посчитать так, как было раньше и может тогда вы поймете.

Сообщение отредактировал вива: 10.11.2009, 12:17:08

  • 0

#14
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
Хм, весьма интересно. Сегодня помучаю свою бухгалтершу насчет рабоче-календарных дней.
  • 0

#15
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Как всегда народ читает через строчку :dandy:
Выше я привела формулу расчета отпускных. А Если уже и так не понятно, идите в бухгалтерию и пусть они вам наглядно по цифрам, в разрезе все просчитают и покажут. А заодно попросите их посчитать так, как было раньше и может тогда вы поймете.


Да все нормально читают и понимаю как придумали деньги крысить при помощи нового закона ;) Вы так не нервничайте - что вы объясняли понятно - но я считаю не правильно ибо имея месячный оклад и уходя в отпуск не должен я терять деньги и почему выходные дни в которые я и так не работаю включают мне в отпуск - если так то не должны вещать что отпуск 24 дня - реально от работы я отдыхаю 18 дней :-) раз мне только за них платят...

Сообщение отредактировал Cbuty: 10.11.2009, 12:23:28

  • 0

#16
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
тэкс. К примеру, я получаю 120.000 в МЕСЯЦ. 26 раб. дней. Если 120т разделить на 30, получаем 4000 в день. 4х24=96000
120т/26=4600. 4600х21(3дня выхов)=96600.

Сообщение отредактировал Sancopansa: 10.11.2009, 12:32:34

  • 0

#17
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

тэкс. К примеру, я получаю 120.000 в МЕСЯЦ. 26 раб. дней. Если 120т разделить на 30, получаем 4000 в день. 4х24=96000
120т/26=4600. 4600х21(3дня выхов)=96600.


Да - я получаю 120.000 в МЕСЯЦ. 26 раб. дней. Если 120т разделить на 30, получаем 4000 в день.Потом из 24 дней убираем выходные дни - как я понял у вас три дня выходных тк суббота считается рабочим днем - значит 3 умножаем на 4000 и в минус уходит 12 тыс тенге а оставшиеся дни в месяце те 6 дней получаете по нормальному расчету и примерно получите в месяц все сложив - 120 000 - 12000= 108000 тенге и отпускные и зарплата за оставшиеся дни

Сообщение отредактировал Cbuty: 10.11.2009, 12:42:51

  • 0

#18
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
Деда, тебя как сюда занесло? :dandy:
  • 0

#19
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
2Фрау Голди
Это вы про кого?
2Cbuty
Примерно понял.
  • 0

#20
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
Дедо сам поймет )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.