Перейти к содержимому

Фотография

Свидетели Иеговы грех или благо человечестваВаше мнение на этот счет

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#241
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Читать не на арабском стало возможно (также как и в примере с  Германией)  в последнее время.
А вы лучше спросите у своих бабушек и дедушек - на казахском или может на русском они его изучали.
А вопрос про мечеть задал тем кто спорит о религии, можно просто отвечать - да или нет, без излишних дискуссий и пафоса.

Видать припекло седня слишком: art-media, уважаемый Вы наш исследователь, хвала Аллаху, что читать стало возможно не на арабском в последнее время широкой массе населения в связи с развитием типографии и общего уровня образования (если не брать во внимание идеологию СССР по религии). Что ж тут грешного, как Вы говорите. И хвала Всевышнему, что наши дорогие бабушки и дедушки имели возможность приобщиться к Исламу, даже не зная арабской грамоты. И хвала Всевышнему, что сегодня есть такая возможность изучать Коран именно на арабском! Что именно вы хотели от наших бабушек и дедушек? Или может быть ваши бабушки и дедушки знали по 15 языков и имели диплом MBA?
И потом Вы не прокурор, чтобы таким образом ставить вопрос: отвечайте "да" или "нет" на вопрос о мечети. Помилуйте нас, art-media, о каком пафосе идет речь? Я вроде доступно объяснил, что это приветствуется, но не навязывается. Мир Вам, искатель правды.
  • 0

#242
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Я вот всех здешних мусульман тоже хочу спросить...
Вы все ходите в мечеть? А по-арабски вы понимаете - все что там бормочет молла? А Коран тоже на арабском читаете? Потому как читать Коран не на арабском считается грехом!


Альhамдулиллаh ,да я хожу в мечеть. Мулла не бормочет как правильно сказал автор предыдущего поста,можно сказать поёт.Послушай хоть один раз "азан" - призыв к молитве,такому голосу позавидовать только можно.
Коран на арабском не читаю как бы этого не хотелось но буду стараться, читал на казахском и на русском .Кстати читать не на арабском Коран не считается грехом,где ты это откопал? :rotate:
Давно собираюсь делать намаз...готовлюсь

Сообщение отредактировал SHEVA: 21.05.2004, 16:30:12

  • 0

#243
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Давно собираюсь делать намаз...готовлюсь

Пусть Аллах примет твои намерения, брат.
  • 0

#244
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Я ту потратил кучу своего драгоценного времени интереса ради. Кстати узнал много интересного. Ну, не буду углубляться в теологические и богословские споры, я предпочитаю первым делом узнать откуда ноги растут. А растут они как водится сами знаете откуда. И так:

Впервые под таким названием "Общество свидетелей Иеговы? заявило о себе в 1931 г., но возникло оно раньше. В 1870 г. молодой богатый американец Чарльз Рассел из г. Питтсбурга, штат Пенсильвания, сменив предварительно ряд протестантских исповеданий, становится адвентистом. На 1874 г. у адвентистов было назначено второе пришествие Христа и Страшный суд; когда же в этот год ничего не произошло, Рассела посетила мысль, что Христос все-таки пришел, но в незримом виде. Возведя самого себя в ранг пророка, Рассел провозгласил, что со времен апостолов никто до него не мог правильно толковать Библию. Вскоре он заявил, что весь мир - это царство сатаны, а Церковь - орудие дьявола в борьбе мира сего против Бога. Так появляется новая секта под названием ?Общество сторожевой башни?, первоначально называвшаяся ?Обществом исследователей Библии?. Помогло основанию новой секты наследство в 300 тысяч долларов, полученное Расселом от отца. Чарльз Рассел приступает к изучению Библии, не имея богословского образования и не зная ни древнееврейского, ни греческого языка. В течение короткого времени они пишет 7 томов ?Лекций Святого Писания?, о которых утверждает, что они важнее самой Библии, ибо без них никто не сможет понимать библейские тексты[2]. Он издает журналы ?Сторожевая башня Сиона? и ?Вестник присутствия Христа?. На 1914г. Рассел предсказал конец света, когда же он не наступил, Рассел заявил: ?Господь дает еще немного времени на исправление?. В 1916 г. Рассел умирает. Его преемник, Джозеф Франклин Рутерфорд, бывший адвокат, не имеющий, как и Рассел, богословского образования, пишет множество комментариев к творениям Рассела и объявляет, что конец света состоится в 1925 г. ?В 1925 г. мы станем свидетелями воскрешения Авраама, Исаака и Иакова, других великих праведников Ветхого Завета?. Для их принятия он распорядился построить в Сан-Диего роскошный дворец с двумя гаражами для автомобилей пророков. Те, разумеется, не воскресли, а Рутерфорд мог с тех пор жить в новой резиденции. Очередной провал не обескураживает его. Ему удается консолидировать движение, объединив дотоле разрозненные группы в централизованную организацию. Однако его амбиции, постоянно не осуществляющиеся пророчества, противоречия идеям Рассела приводят к тому, что секта вновь распадается на ряд самостоятельных групп, числом около десяти. Наибольшую из них Рутерфорду удается удержать при себе, и в 1931 г. она принимает название ?Общества свидетелей Иеговы?. После смерти Рутефорда в 1942 г. на смену ему приходит Натан Гомер Норр, который в 1943 г. открывает специальный центр обучения и ?Библейскую школу сторожевой башни?. В этом же году основана ?Теократическая школа проповеднической деятельности?, а в 1953 г. - ?Школа службы царства?. Все эти организации готовят странствующих проповедников, призванных распространять идеи ?свидетелей Иеговы? по всему миру. Новые даты конца света назначались неоднократно. Его ждали в 1948, 1954, 1960, 1961 и 1975 годах. Пророчества не сбылись, да и не могли сбыться: ?исследователи Библии? не заметили в Священном Писании важных слов, сказанных Иисусом Христом: ?Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти? (Деян 1,7). Такова история ?свидетелей Иеговы?. Видаль Сезар Монсанарес. Воспоминания свидетеля иеговы

Таким образом я сделал для себя один простой вывод: СИ - замечательная и гениальная по своей простоте коммерческая организация в совершенстве овладевшая мастерством сетевого маркетинга. Кому интересно, прочитайте от начала и до конца указанный мною источник.

Кстати изучение официального сайта "Общества сторожевой башни" - окончательно меня убедило в моих выводах.

Удачи вам в поисках истины. :rotate:
  • 0

#245
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
так грех или благо СИ? :rotate:
  • 0

#246
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Я ту потратил кучу своего драгоценного времени интереса ради. Кстати узнал много интересного.


Спасибо, действительно, интересно.
  • 0

#247
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

так грех или благо СИ?  :rotate:


В свете вышесказано можно спросить: грех, или благо Пепси-Кола? :shy:
  • 0

#248
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

так грех или благо СИ?  :rotate:

А одно другому никак не мешает.
BTW, не будь греха, не было бы человечества... :shy:
  • 0

#249
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

так грех или благо СИ?  :shy:

это бизнес :rotate:
  • 0

#250
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

так грех или благо СИ?  :shy:


В свете вышесказано можно спросить: грех, или благо Пепси-Кола? :)

Гениально, Свидетели Иеговы и корпорация Пепси-Кола в одной коммерческой плоскости? :rotate:
  • 0

#251
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Ну ребята я вам скажу так. Точного числа и даты когда это дурацкие правила отменили я сейчас не скажу, но в многих исламских странах этого и сейчас придерживаются очень строго. Вы там не сможете войти в мечеть с Кораном, к примеру, на английском языке. Хотя пускай и содержание его будет один в один!

Вот вы пишете сначала

хвала Аллаху, что читать стало возможно не на арабском в последнее время широкой массе населения в связи с развитием типографии и общего уровня образования

Затем там же:

И хвала Всевышнему, что сегодня есть такая возможность изучать Коран именно на арабском!


Хоть так, хоть так - на всякий случай? ;) О, хвала всевышнему! :) :shy:
Скажу вам "по секрету" - такая возможность была и раньше, более того - была ТОЛЬКО на арабском и только для ограниченного круга лиц обучавшихся этому специально в медресе и т.п. духовных заведениях.

И хвала Всевышнему, что наши дорогие бабушки и дедушки имели возможность приобщиться к Исламу, даже не зная арабской грамоты.

И как же приобщались к слову Аллаха "дорогие бабушки и дедушки", большинство не владея даже грамотой на своем языке, не говоря уже об арабской вязи - как не "дозированно", с подачи опять того же моллы или другого духовного?
То что вы уперто отрицаете очевидное - то так можно спорить и до усеру.

И вообще, ни к месту ваше

ваши бабушки и дедушки знали по 15 языков и имели диплом MBA?


Мулла не бормочет как правильно сказал автор предыдущего поста,можно сказать поёт.Послушай хоть один раз "азан" - призыв к молитве,такому голосу позавидовать только можно.

Спасибо дорогой Шева за совет, но я слушаю их каждый день - так как башня с усилками и рупорами голосов "дивного азана" расположена в аккурат напротив окон моей спальной комнаты. И завидую в такие моменты только тем, кто живет дальше меня и лишен этой "госфилармонии". Особенно ранним утром.
И от того что так громко "поются" асаны не понятно мне - неужели Бог станет ближе или же лучше их услышит? Подобное и осмеивал пророк Илия в Библии у фарисеев-израильтян, всегда демонстративно громко молившимся своему божеству Ваалу, что мол "кричите еще громче - может ваш бог вас плохо слышит, задумался или же просто уснул?" (3 Царств 18:27).

Прошу простить что не сразу понимаю точный смысл вашего изложения (сами случаем не были духовным лицом? ;))

поясню, что под "Евангелием от Иисуса" имелась в виду отсутствие непосредственной передача благих вестей с Небес на бумагу через пророка (мир ему  и благословление Всевышнего).

А какие еще нужны вести? Не ждите второй части - ее не будет. Все что необходимо на данном этапе людям - все уже изложено в Библии. Надо только исполнять написанное.

Р.С. Вопрос о знании арабского языка остается открытым :rotate:
  • 0

#252
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Мля, опять эти верующие развели базар. Советую вам встретиться где-нить на стройке ранним утром и урегулировать вопрос посредством холодного оружия.

Свидетели Иегова! Да падет милость божья на ваши затылки! Да изнасилуют вас ангелы! Вы наше спасенье! Убейте себя за грехи наши! Уподобъте себя Господу вашему! Сдадим план божий досрочно! Да будет конец света!

#253
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Sacrificed! Здесь нет ни одного СИ! А то что я спорю - так я и просил сам раньше - переубедите! Только грамотно и фактами, а не наездами без подтверждений своих слов.
  • 0

#254
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
По-моему все сектанты - зомби. Невозможно вот так уйти в такую тему. Надо, чтоб "помогли" гипнотически или химически. Если вы с такими встретились, то лучше не принимать их угощения и не нюхать их фимиамы, а самое главное не смотреть им в глаза. Их не столько души, сколько их бабосы интересуют. Я вот знаю одного такого. Его кришнаиты охмурили. Он лет пять всю свою немаленькую денежку им таскал. Потом вообще все бросил и теперь типа унтер-гуру стал.
  • 0

#255
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Sacrificed! Здесь нет ни одного СИ! А то что я спорю - так я и просил сам раньше - переубедите! Только грамотно и фактами, а не наездами без подтверждений своих слов.

Спасибо, теперь просто так орать не буду.
Я ща я вас буду убеждать. "Грамотно и фактами". В общем, тут такое дело свидетели свидетельствуют, что некий иегова изнасиловал нищенку марию, она забеременела, родил полоумного (прогрессирующиям мания величия) иисуса. Виновник до сих пор скрывается, а психов на земле не стало меньше.

#256
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ну вы даете! А вдруг щас молния жахнет? А на серьезе на земле 2,5 миллиарда христиан (он у них вообще Бог) и миллиард мусульман (а у них второй по рангу Пророк). А Иисус и у тех и у других в авторитете. Замочат ведь. Не плюйте в общество - оно утрется, а если общество плюнет в вас - вы утонете.
  • 0

#257
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
[quote name='art-media' date='21.05.2004, 17:52'] Ну ребята я вам скажу так. Точного числа и даты когда это дурацкие правила отменили я сейчас не скажу, но в многих исламских странах этого и сейчас придерживаются очень строго. Вы там не сможете войти в мечеть с Кораном, к примеру, на английском языке. Хотя пускай и содержание его будет один в один![/quote]
Допустим, не Вам осуждать эти правила. Ок? :)
[quote] Вот вы пишете сначала [quote name='Noue' date='21.05.2004, 16:07'] хвала Аллаху, что читать стало возможно не на арабском в последнее время широкой массе населения [/quote]
Затем там же:
[quote name='Noue' date='21.05.2004, 16:07']И хвала Всевышнему, что сегодня есть такая возможность изучать Коран именно на арабском![/quote]
Хоть так, хоть так - на всякий случай? :lol: О, хвала всевышнему! ;) :shy:
Скажу вам "по секрету" - такая возможность была и раньше, более того - была ТОЛЬКО на арабском и только для ограниченного круга лиц обучавшихся этому специально в медресе и т.п. духовных заведениях.[/quote] art-media, Вы сами поняли что сказали? Разве плохо, что народ имеют возможность изучать Коран не на арабском и в оригинале? При чем тут "на всякий случай"? Вроде жара спала, дело к вечеру.... и про какие-то "секреты" бормочете.

[quote][quote name='Noue' date='21.05.2004, 16:07']И хвала Всевышнему, что наши дорогие бабушки и дедушки имели возможность приобщиться к Исламу, даже не зная арабской грамоты.[/quote]
И как же приобщались к слову Аллаха "дорогие бабушки и дедушки", большинство не владея даже грамотой на своем языке, не говоря уже об арабской вязи - как не "дозированно", с подачи опять того же моллы или другого духовного? То что вы уперто отрицаете очевидное - то так можно спорить и до усеру.[/quote] А что плохого в том, что мулла учит намазу людей и люди учат аяты по памяти наизусть? art-media, любите людей... не все такие просвещенные как Вы.

[quote]И вообще, ни к месту ваше [quote name='Noue' date='21.05.2004, 16:07']ваши бабушки и дедушки знали по 15 языков и имели диплом MBA? [/quote][/quote] поясняю: сначала со своими разберитесь, что вполне к месту.

[quote]Спасибо дорогой Шева за совет, но я слушаю их каждый день - так как башня с усилками и рупорами голосов "дивного азана" расположена в аккурат напротив окон моей спальной комнаты. И завидую в такие моменты только тем, кто живет дальше меня и лишен этой "госфилармонии". Особенно ранним утром. И от того что так громко "поются" асаны не понятно мне - неужели Бог станет ближе или же лучше их услышит? Подобное и осмеивал пророк Илия в Библии у фарисеев-израильтян, всегда демонстративно громко молившимся своему божеству Ваалу, что мол "кричите еще громче - может ваш бог вас плохо слышит, задумался или же просто уснул?" (3 Царств 18:27).[/quote] Пророк Мухаммад (мир ему и бласловление Всевышенго), говорил об этом же своим сподвижникам, которые сопровождали его. Они громко прославляли Всевышнего, на что Пророк (мир ему и благословление Всевышнего) заметил: Аллах намного ближе, чем вы думаете. Не стоит так кричать.
А азан, дорогой art-media, это призыв к молитве, чтобы правоверные услышали и не пропустили время молитвы. И это не в традиции Ислама громко молиться. Так что приведенная здесь Ваша история не к месту.
[quote] А какие еще нужны вести? Не ждите второй части - ее не будет. Все что необходимо на данном этапе людям - все уже изложено в Библии. Надо только исполнять написанное.[/quote] Слава Богу, art-media, Вы нам глаза открыли!! ;) перечитывайте иногда себя.
[quote]Р.С. Вопрос о знании арабского языка остается открытым  :rotate:[/quote] может быть только для Вас одного. Еще раз мир Вам, art-media.
  • 0

#258
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Ну вы даете! А вдруг щас молния жахнет? А на серьезе на земле 2,5 миллиарда христиан (он у них вообще Бог) и миллиард мусульман (а у них второй по рангу Пророк)

А молния получится оттого, что 3,5 миллиарда чел будут съезжать по ебонитовой горке в шелковых трусах? :rotate:
  • 0

#259
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
al_v / Прочитал вашу статью своему другу. Вот что он ответил:

"В своей проповеднической деятельности Свидетели Иеговы не обращаются ни к трудам Рассела, ни к трудам Руттерфорда (не сделано даже переводов их на русский язык). И в своей литературе сегодня опираются только на Библию. Для объективности утверждений о "конце света" в перечисленные Вами годы - пожалуйста подтвердите ссылками на конкретные статьи из журналов Общества, или же на книги, которыми они пользуются в своем изучении. Возможно автор подразумевал определенные организационные преобразования в теократической деятельности, это присуще и другим церквам.

Рассматривая Библию как слово Бога и доверяя ему, никто не вправе брать на себя ответственность говорить о конце света. Если обратить внимание на стих Матфея 24:14, то в нем указан лишь смысл проповеднической деятельности, а не объявление конца. Труды Рассела писались и имели значение лишь на начальном этапе формирования Общества - но Библия остается основным источником и учебником.

В 2-ом Послании Петра в 2 гл. записано: "Однако были в народе и лжепророки, как и у вас будут лжеучители. Эти самые люди незаметно введут пагубное секстанство и отрекутся от купившего их владельца навлекая на самих себя скорую погибель. И многие последуют их распутным делам и из-за них путь истины будет подвергаться злословию.А еще, желая чужого, они будут использовать вас в своих интересах, говоря притворные слова."

Так что, "не пропадет ваш скорбный труд..." :rotate:
  • 0

#260
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
Да и еще. Слегка оффтоп, кнешно.
http://www.membrana.ru/lenta/?3130
но прикольное название :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.