Перейти к содержимому

Фотография

Актинидия - киви.Обсуждаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений


интересно, на ближнем востоке словом "актидиня" называют муршмулу.Это красивое дерево с небольшими желтыми плодами, достаточно вкусными.я поначалу подумала,что его кто--то в а-те выращивает.

Плоды муршмулы нам привозили из Израиля. Они по всем параметрам больше похожи на нашу алычу. Актинидия всё же ближе к киви.

Актинидия и мушмула разные растения. У нас будет расти мушмула германская - листопадное растение. Из Израиля и Турции привозят другой вид мушмулы - вечнозеленый - у нас не зимостоек.
Если выращивать актинидию как плодовую культуру - то это только в комнате. Хорош сорт Jenny - самоопыляющийся и плодоносит на 2-3 год.
Актинидия коломикта и аргута - выращивают как лианы в саду без укрытия.
  • 0

#42
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений

В общем если я посажу китайский киви в Пезаро(Италия, субтропический средиземноморский климат), то не померзнет и без укрытия .... Хочу прикрыть забор ну и... Если удастся полакомиться плодами если растения попадутся 2 домные.... Кто - то тут семенами садил из обычного плода киви.. Плииз, Скажите как?

В Италии вообще проблем с киви не будет. Ну там и саженцы купить не проблема. Растение высотой 2 метра там стоит 12-15 евро. Должно быть в любом садовом центре. Берите самоопыляющиеся сорта, тогда точно будете с урожаем

Сообщение отредактировал Natalya Garden Centre: 04.10.2011, 21:33:55

  • 0

#43
Annenko

Annenko
  • Гость
  • 7 сообщений
очень интересно зимовала ли у кого-нибудь в открытом грунте (на улице) киви, ввыращенные из семян взятых из тех плодов, что продают на базаре? Если да, то сообщите пожалуйста все подробности: сколько зим? С какого возраста? нужно ли укрывать? Большое спасибо
  • 0

#44
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

очень интересно зимовала ли у кого-нибудь в открытом грунте (на улице) киви, ввыращенные из семян взятых из тех плодов, что продают на базаре? Если да, то сообщите пожалуйста все подробности: сколько зим? С какого возраста? нужно ли укрывать? Большое спасибо

Высадили мы пару-мужское и женское растение у себя в саду- первый год перезимовало только одно растение, а второй год погибло и второе -хоть и укрывали.
Мое-мнение- растение не свойственно нашему экотопу.
  • 0

#45
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Киви определенно не для нашего климата. Тоже вырастили из семечек фруктов, купленных на базаре. Собираемся выращивать в зимнем саду зимой при t +7-8 С.
  • 0

#46
Mavzuna

Mavzuna
  • Гость
  • 29 сообщений
купила ее 2 года назад в питомнике садовая рапсодия!и все в порядке она растет как лиана красивая очень )))ну посмотрим сказали должна дать плоды))
  • 0

#47
AmStaff

AmStaff
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Я купила свои Актинидии пршлой весной в питмнике Белко по 2 500 тг за штуку, для меня было сюрпризом, что коты по ней "наркоманят" как по валерьянке, пришлось огородить, теперь не так красиво как все это планировалось. До плодов конечно еще далеко, но красивые декоративные листочки есть.
  • 0

#48
Агата Ши-тцу

Агата Ши-тцу
  • Гость
  • 10 сообщений
у соседки 3 сорта актинидий и она осенью собирает не плохой урожай, хотя мужское растение одно.
  • 0

#49
Агата Ши-тцу

Агата Ши-тцу
  • Гость
  • 10 сообщений
у соседки 3 сорта актинидий и она осенью собирает не плохой урожай, хотя мужское растение одно.
  • 0

#50
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
По моему незаслуженно забытая тема :) кто в этом году планирует ее сажать? Ну или кто уже садил, как успехи? Растение в этом году как бы в тренде :) в прошлом году все с ума сходили по голубики, в этом году очередь Актинидии !
  • 0

#51
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

По моему незаслуженно забытая тема :) кто в этом году планирует ее сажать? Ну или кто уже садил, как успехи? Растение в этом году как бы в тренде :) в прошлом году все с ума сходили по голубики, в этом году очередь Актинидии !

Да действительно тема забыта вновь Кто что слышал(я много слышал)а может у кого уже есть Киви Карпат Стратона господин Генрих Стратон якобы вывел сорт киви выдерживающий заморозки до минус 30 (откуда в закарптье такие морозы не пойму)и во всю шурует эти саженцы берут как горячие пирожки но пока по имеющейся информации ни у кого не плодоносила  а вообще по киви как я понял в  неукрывной не годится а вот актинидия это вариант но вот какие сорта лучше всего себя зарекомендовали и какой действительный урожай с куста в возрасте 5-7 лет а то у меня дилемма что посадить актинидию или лучше неукрывные сидлессы(американские кишмиши Юпитер Венус и другие)


  • 0

#52
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я в этом году посадила актинидию. Две лианы коломикта и две полигама. Но они пока малышки.

Полигаму сказали закрыть от кошек. Купили сетку, отгородили.


  • 0

#53
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Я посадил три куста Актинидии иссаи. Но, на днях еще куплю, хочу посадить в разные места, тень, полу тень. Хочу посмотреть где ей будет лучше. Эти три куста посадил туда, где солнце до 11 часов, а потом тень.

А есть еще и другие места для посадки, где тень до 4 часов дня, а потом солнышко.
  • 0

#54
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Я посадил три куста Актинидии иссаи. Но, на днях еще куплю, хочу посадить в разные места, тень, полу тень. Хочу посмотреть где ей будет лучше. Эти три куста посадил туда, где солнце до 11 часов, а потом тень.

А есть еще и другие места для посадки, где тень до 4 часов дня, а потом солнышко.

Ну вот и отлично не просто тупо садится а с экспериментом и анализом где лучше а я так сказать на чужой спине в Рай въеду у меня к вам большая просьба давайте делиться инфой как растет в каких условиях какое место посадки лучшее я читал что для нее лучше всего это что бы корневая находилась во влажном и слегка затененном состоянии и пересыхания не допускать ну а лозы на солнце и то что кошки ее очень любят как валерианку тоже читал так что нужно делать загородку я видел отличный вариант из металлической сетки для штукатурки с квадратной ячейкой ее в трубу сворачивают и смотрится не плохо 


  • 0

#55
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
У нас кошек нет, во дворе овчарка бегает, на актинидию ровно дышит. Растения за неделю прибавили в росте, что несомненно радует :) прижилась.

image.jpg
  • 2

#56
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Попробовала сегодня определить половую принадлежность моей актинидии... познакомила кошку с растением... но она даже не захотела ее нюхать  :lol:  или не мужчинко или кошко не правильная  


  • 0

#57
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Попробовала сегодня определить половую принадлежность моей актинидии... познакомила кошку с растением... но она даже не захотела ее нюхать  :lol:  или не мужчинко или кошко не правильная


Наверное кастрат. А как давно у вас растет актинидия? Можно фото?
  • 0

#58
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Кошка-девочка, и скорее всего в интересном положении, может это роль играет? Но скорее всего у меня актинидия мальчик, растет с зимы, в комнате стояла, сейчас пока что в горшке, но на улице. с фото проблемы, камера сломана, телефон простой, но  как будет возможность сфотаю конечно.

Буквально вчера читала о возможности смены пола у актинидии, если места не достаточно на участке, то отличный выход иметь одно растение, способное к отдаче плодов (если сорт не самоплодный), только вот черенков найти надо  ;)


  • 0

#59
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

Посадил актинидию Полигама, Коломикта 5 лет назад. 2года получаю неплохие урожай полигамы. 1 раз получил урожай коломикты, но к сожалению девочка засохла. Сейчас подсадил девочку. Посадил с северо-восточной стороны домика. От стены примерно 1м. Солнце светит с утра до 11часов. Потом тень.

Со стороны северо-запада домика посадил актинидию  arguta 'Ken's Red', Изумрудная девочки и мальчика Weiki в прошлом году. Перезимовали нормально. Не укрывал. Солнце с этой стороны после 16 часов. Надеюсь на сигнальный урожай на следующий год. Почву под актинидиями мульчирую.

Пол актинидий можно определить только по цветкам. У мальчиков практически не видно пестика, одни тычинки. У девочки проглядывется крупный пестик.

К разным видам актинидий нужны свои мальчики к коломикте- коломикта мальчик. аргута -аргута мальчик. полигама -полигама мальчик. Сажал актинидии специльно с этих теневых сторон, чтобы максимально использовать площадь участка.


  • 0

#60
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

2 актинидии пережили эту зиму. очень боялась что не оживут, но сейчас листики намного лучше, чем прошлой осенью.

коты маньячат только по одной- не знаю точно из какого растения (мужского или женского)

могут сесть и сидеть под ним.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.