Перейти к содержимому

Фотография

...?...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Не бывает слишком умных работников, бывают глупые руководители. :laugh:
Всё остальное-отговорки. Просто не хотят брать на работу. :dandy:


Вообще-то термини overqualified известен во всем мире и может послужить причиной для отказа в отделе кадров любой страны :) У нас в офисе с этим тоже строго...запросто могут не принять...
Кстати, я сама этим летом тоже под эти грабли попала - вроде и позиция моя, и опыт есть, а не берут - прямо комплекс...потом уже через знакомых узнала, что даже в самых крутых из этих мест зарплата почти втрое ниже чем на моем нынешнем месте работы...а в двух из них мой опыт работы оказался намного солидней, чем у моего предполагаемого шефа...в одном месте мне сказали, "мы бы вас ни за что не взяли...с таким опытом вы у нас долго не засидитесь...но раз вы не хотите ехать в Астану, то может хоть год поработаете" - типа взяли и даже наскребли минимальную зарплату, которую я указала в требованиях. Я думала полтора дня, потом сказала:"Скучно у вас...хоть и в Алма-Ате) и осталась на прежней работе. Теперь вот думаю...не поучаствовать ли в образовательных программах заграничных ...только где же потом работу-то искать? :D
  • 0

#22
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Хех, поэтому -то и Болашак поставил сначала обязательным условием минимум год экспериенса по специальности, потом правда отменил это требование :D
  • 0

#23
keRLaz

keRLaz
  • Свой человек
  • 617 сообщений
а как на счет такого варианта: отправить на МБА уже работающего сотрудника (почему бы и нет, если парень/девушка с головой и претендует на высшие позиции) за счет компании. ессесно с условием проработать на компанию в течении определнного времени.
  • 0

#24
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
да это уже во многих местах практикуется :D
  • 0

#25
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

а как на счет такого варианта: отправить на МБА уже работающего сотрудника (почему бы и нет, если парень/девушка с головой и претендует на высшие позиции) за счет компании. ессесно с условием проработать на компанию в течении определнного времени.

так это практикуется в хороших местах.. и не только МВА, но и CFA...
  • 0

#26
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Мой работодатель оплачивал последний год моего обучения в КазГУ.
Собрал необходимые рекомендательные письма для моего поступления в магистратуру КИМЭПа. У меня был довольно свободный график посещения на работе и шеф всегда с пониманием относился к моим учебным проблемам. Но вот незадача: когда я получу степень MA (5 июня сего года) я вряд ли захочу остаться на прежней должности. Есть предложения гораздо заманчивей, которые поступают уже сейчас...чувствую себя сволочью...
  • 0

#27
keRLaz

keRLaz
  • Свой человек
  • 617 сообщений

да это уже во многих местах практикуется  :laugh:

хе-хе, ну вот, опять чувствую себя отставшим от жизни :D
наверно надо мне поменьше работать :dandy: и заниматься изучением новых модных течений и тенденций в Казахстане.
:)
  • 0

#28
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Мой работодатель оплачивал последний год моего обучения в КазГУ.
Собрал необходимые рекомендательные письма для моего поступления в магистратуру КИМЭПа. У меня был довольно свободный график посещения на работе и шеф всегда с пониманием относился к моим учебным проблемам. Но вот незадача: когда я получу степень MA (5 июня сего года) я вряд ли захочу  остаться на прежней должности. Есть предложения гораздо заманчивей, которые поступают уже сейчас...чувствую себя сволочью...


гы, такая же фигня :D
правда в магистратуре я учился сам, но компания опалчивала кучу тренингов, курсов и семинаров. Теперь вот думаю, фиг я так просто свалю отсюда, придется еще поотрабатывать вложенные в меня средства :)
  • 0

#29
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

согласна абсолютно  :laugh:  работая с персоналом, всяких кандидатов перевидала...
девочка пришла: опыта ноль, зато училась в англии, степень, etc.
спрашиваю, какие у неё карьерные планы на ближайшие три года (стандартный вопрос), а она заявляет, что планирует через годик стать фин директором  :)  если б я не сидела -  :D упала бы
короче, приняли мы её ассистентом менеджера (секретарём, собственно)... на презентации её попросили принести кофе (нормальая секретарская обязанность, я сама когда-то кофе подавала шефу)... она скривилась страшно, а на следующий день, громко хлопнув дверью, ушла искать "где оскорблёному есть сердцу уголок"...

так что на многие позиции при отсутствии опыта и навороченное образование ни к чему - запросы высокие, а толку...  :dandy:

прально сделала,

не понимаю, зачем брать работника со степенью на должность секретаря?
необходимо на этапе просмотра резюме отсеивать тех, что со степенями,
если позиция которую предлагаете вы не предполагает наличие степени, тем более зарубежной
  • 0

#30
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Кстати, для тех, кто не знает, MBA значит "married but available" :D

Сообщение отредактировал Котик Пуся: 06.05.2004, 10:47:54

  • 0

#31
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений

прально сделала,

не понимаю, зачем брать работника со степенью на должность секретаря?
необходимо на этапе просмотра резюме отсеивать тех, что со степенями,
если позиция которую предлагаете вы не предполагает наличие степени,  тем более зарубежной


да бросьте! чтобы из себя что-то представлять, надо поработать сначала
ездить по англиям ещё не подвиг, чтобы свои амбиции впереди себя носить
никто сразу директором не стал, не видела, покажите
образование - отлично, нам нужны образованные, нам знание английского нужно было (отдел то корпоративный), но "быстро только кошки родятся" (с)
  • 0

#32
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Мой работодатель оплачивал последний год моего обучения в КазГУ.
Собрал необходимые рекомендательные письма для моего поступления в магистратуру КИМЭПа. У меня был довольно свободный график посещения на работе и шеф всегда с пониманием относился к моим учебным проблемам. Но вот незадача: когда я получу степень MA (5 июня сего года) я вряд ли захочу  остаться на прежней должности. Есть предложения гораздо заманчивей, которые поступают уже сейчас...чувствую себя сволочью...


правильный работодатель страхует себя договором с сотрудником.
в самый обычный ИТД должен входить пункт о возмещении подобных затрат.
да и в законодательстве о труде об этом сказано.

короче, отдадите деньги, потраченные работодателем на ваше обучение и уходите.
сумма должна отдаваться не полностью, а за минусом некоей "аммортизации".
читайте закон о труде и свой ИТД.
  • 0

#33
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений


прально сделала,

не понимаю, зачем брать работника со степенью на должность секретаря?
необходимо на этапе просмотра резюме отсеивать тех, что со степенями,
если позиция которую предлагаете вы не предполагает наличие степени,  тем более зарубежной


да бросьте! чтобы из себя что-то представлять, надо поработать сначала
ездить по англиям ещё не подвиг, чтобы свои амбиции впереди себя носить
никто сразу директором не стал, не видела, покажите
образование - отлично, нам нужны образованные, нам знание английского нужно было (отдел то корпоративный), но "быстро только кошки родятся" (с)


ну да, поддреживаю, на хорошую з/п одного образования, даже хорошего, недостаточно. нужен опыт.
Но и брать тетку с МБА на должность кофе-леди, тож не резон. :D
Я бы не пошел. Пусть ассистантом, но не кофе ж носить, гы :)
  • 0

#34
NOB

NOB
  • Постоялец
  • 335 сообщений
вот многие ребята заканчивают местный МВА.
насколько ценен местный МВА в глазах местных же работодателей?

Сообщение отредактировал NOB: 06.05.2004, 11:11:19

  • 0

#35
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений

...Но и брать тетку с МБА на должность кофе-леди, тож не резон.  :D
Я бы не пошел. Пусть ассистантом, но не кофе ж носить, гы  :dandy:


да там не тётка совсем была. там бывшая студентка :)
и работы там интересной было много очень, а кофе - редкая нетрудная разминка
  • 0

#36
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Все боятся брать умней себя в подчиненные... опасно, да и лицо можно потерять.

Полностью согласен! :D

предположу, что у вас либо нет опыта работы руководителем, либо он небольшой, либо хм.. вам виднее :)
боятся умных подчиненных только глупые руководители, умные руководители как раз используют такую ситуацию на благо себе и компании...

Вот об этом я и говорю. Если сотрудник толковый, то он принесет пользу компании. Насчет того, что менеджер боится за свое место. Ну хорошо, возможно, для MBA такие страхи имеют место быть. Но почему говорят "unfortunately you are overqualified for this position" программеру, который должен знать то-то и то-то, а он знает в нагрузку к этому еще несколько языков (к примеру)?
  • 0

#37
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
когда-то я работал административным ассистентом в одной американской НПО-шке, работа неответственная, неполный рабочий день (я еще на бакалавриате учился, т.е. совсем без образования был :D ), з/п где-то $250, и потом мне сказали что на эту же позицию подавал чувак с PhD в финансах, они его даже на интервью не пригласили... так что все таки существует такая вещь как overqualified

и наличие образования тоже не значит гарантированно хорошую работу, примеры выпускника Лондонской Школы Экономики работающего в Красном Кресте, или выпускники Гарварда в экологических НПО это доказывают
  • 0

#38
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

да бросьте! чтобы из себя что-то представлять, надо поработать сначала
ездить по англиям ещё не подвиг, чтобы свои амбиции впереди себя носить
никто сразу директором не стал, не видела, покажите
образование - отлично, нам нужны образованные, нам знание английского нужно было (отдел то корпоративный), но "быстро только кошки родятся" (с)

пешка ходит на одну клетку вперед, чтобы выйти в дамки,
но один раз у нее имеется возможность перепрыгнуть через клетку.

тоже самое и здесь, понятно, что сразу директором тебя никто не сделает,
но со степенью ты можешь продвинуться к цели на 2 шага быстрее,
начинать с позиции секретаря не стоит однозначно.
  • 0

#39
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

пешка ходит на одну клетку вперед, чтобы выйти в дамки,

стать ферзем вообще-то

сорри за оффтоп, не выдержала душа шахматиста :D
  • 0

#40
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

и наличие образования тоже не значит гарантированно хорошую работу, примеры  выпускника Лондонской Школы Экономики работающего в Красном Кресте, или выпускники Гарварда в экологических НПО это доказывают


Здесь тоже нужно учитывать специфику. Выпускники Гарварда или LSE могут быть просто заинтересованы в том, чтобы помогать людям, работая с НПО. Ведь не все в жизни измеряется деньгами.

Другое обстоятельство заключается в том, что в Казахстане существует уникальная ситуация, при которой некоторые некоммерческие организации платят больше, чем лучшие коммерческие фирмы могут предложить тому же сотруднику. При этом в некоммерческих проектах еще и эксплуатируют людей значительно меньше. Вот и думайте сами куда стоит устраиваться на работу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.