Перейти к содержимому

Фотография

...?...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
ngee

ngee
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
не нашла нужной темы, но, беседуя с людьми из управленчества, столкнулась сегодня с такой проблемой:
оказывается, не все менеджеры заинтересованы в квалифицированном персонале...
некоторые и вовсе против наличия у последнего "Эм-Би-Эй дегри"...была поражена...

Сообщение отредактировал ngee: 06.05.2004, 05:41:47

  • 0

#2
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

не нашла нужной темы, но, беседуя с людьми из управленчества, столкнулась сегодня с такой проблемой:
оказывается, не все менеджеры заинтересованы в квалифицированном персонале...
некоторые и вовсе против наличия у последнего "Эм-Би-Эй дегри"...была поражена...

пресловутая проблема "over qualification"

на западе не берут человека, если он знает больше чем нужно для этой должности.
для нашего сознания непривычно, но факт
  • 0

#3
keRLaz

keRLaz
  • Свой человек
  • 617 сообщений
я считаю это нормальным, так как если нужен простой исполнитель без больших требований, то на это место магистра не посадиш, так как он рано или поздно будет требовать повышения в ЗП и/или по должности. В случае отказа такой человек просто уйдет, зная что он будет востребован в другом месте, а его работодателю придется сново искать человека.
хе-хе, сталкивался с такой проблемой когда трудоустраивался в одну конторку простым менеджером - после собеседования сказали что я "слишком умный" для предлагаемой должности.
  • 0

#4
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
Все боятся брать умней себя в подчиненные... опасно, да и лицо можно потерять.
  • 0

#5
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Для каждого уровня образования есть свой рынок труда, в том числе и для MBA. Например, в последнее время все чаще в объявляниях о вакансиях указывают, что обязательно иметь MBA, причем из бизнес-шклоы с международным признанием. Когда-то я читал статью с результатами исследований, указывающих, что MBA в среднем получают значительно больше своих недипломированных коллег, как в США и Европе, так и в других странах. В Казахстане разница в зарплатах пока не настолько высокая, к сожалению, но постепенно она будет расти, особенно для MBA с хорошим опытом.
  • 0

#6
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Возможна еще одна причина - завышенные запросы у обладателей МВА и необходимость компенсировать свои расходы на обучение. :laugh: особенно у выпускников Кимепа...
Приходит человек, опыта- ноль, специальных знаний по профессии - ноль, работать может только специалистом пока, и то его учить и учить еще с полгода, а запросы из-за МВА как у профи... :) вот и отказывала :dandy:
а вот когда степень получают уже имея опыт работы и хорошие знания, тогда это здорово конечно, такой сотрудник вряд ли получит отказ :D
  • 0

#7
keRLaz

keRLaz
  • Свой человек
  • 617 сообщений
ИМХО, всё же на каждую должность нужен сотрудник соответствующей квалификации. "переквалификация" - эт конечно хорошо, но это уже "не соответствие".
  • 0

#8
driver

driver
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Все боятся брать умней себя в подчиненные... опасно, да и лицо можно потерять.


Полностью согласен! :D
  • 0

#9
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Все боятся брать умней себя в подчиненные... опасно, да и лицо можно потерять.

Полностью согласен! :)

предположу, что у вас либо нет опыта работы руководителем, либо он небольшой, либо хм.. вам виднее :dandy:
боятся умных подчиненных только глупые руководители, умные руководители как раз используют такую ситуацию на благо себе и компании... и можно большую часть работы переложить на подчиненного, состредоточившись только на стратегии работы... :D
а МВА отнюдь не всегда предполагает "умнее"...
но overqualification - наверное одна из двух основных причин, я думаю.
  • 0

#10
keRLaz

keRLaz
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Возможна еще одна причина - завышенные запросы у обладателей МВА и необходимость компенсировать свои расходы на обучение.  :laugh: особенно у выпускников Кимепа...
Приходит человек, опыта- ноль, специальных знаний по профессии - ноль, работать может только специалистом пока, и то его учить и учить еще с полгода, а запросы из-за МВА как у профи... :)  вот и отказывала :dandy:
а вот когда степень получают уже имея опыт работы и хорошие знания, тогда это здорово конечно, такой сотрудник вряд ли получит отказ  :D

"инвестирование" в свежевыпеченного магистра без опыта работы -- дело рискованное. Набравшись опыта такой сотрудник запроста может сбежать в другую контору. :laugh:
  • 0

#11
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

"инвестирование" в свежевыпеченного магистра без опыта работы -- дело рискованное. Набравшись опыта такой сотрудник запроста может сбежать в другую контору. :D


Согласен, но ведь не_инвестирвание и экономия денег в такой ситуации несут в себе еще больший риск, так как вероятность ухода после получения опыта в таком случае еще выше.
  • 0

#12
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений

Возможна еще одна причина - завышенные запросы у обладателей МВА и необходимость компенсировать свои расходы на обучение.  ;) особенно у выпускников Кимепа...
Приходит человек, опыта- ноль, специальных знаний по профессии - ноль, работать может только специалистом пока, и то его учить и учить еще с полгода, а запросы из-за МВА как у профи... :laugh:  вот и отказывала :eek:
а вот когда степень получают уже имея опыт работы и хорошие знания, тогда это здорово конечно, такой сотрудник вряд ли получит отказ  :D


согласна абсолютно :) работая с персоналом, всяких кандидатов перевидала...
девочка пришла: опыта ноль, зато училась в англии, степень, etc.
спрашиваю, какие у неё карьерные планы на ближайшие три года (стандартный вопрос), а она заявляет, что планирует через годик стать фин директором :dandy: если б я не сидела - :) упала бы
короче, приняли мы её ассистентом менеджера (секретарём, собственно)... на презентации её попросили принести кофе (нормальая секретарская обязанность, я сама когда-то кофе подавала шефу)... она скривилась страшно, а на следующий день, громко хлопнув дверью, ушла искать "где оскорблёному есть сердцу уголок"...

так что на многие позиции при отсутствии опыта и навороченное образование ни к чему - запросы высокие, а толку... :laugh:
  • 0

#13
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
это встречается наверное когда нанимает человек не совсем уверенный в себе, который боится что завтра этот человек будет претендовать на его место... есть поговорка что-то типа "умный бизнесмен нанимает людей умнее самого себя"... но это наверное больше относится к владельцам бизнеса, чем к менеджерам
  • 0

#14
keRLaz

keRLaz
  • Свой человек
  • 617 сообщений


"инвестирование" в свежевыпеченного магистра без опыта работы -- дело рискованное. Набравшись опыта такой сотрудник запроста может сбежать в другую контору. :D


Согласен, но ведь не_инвестирвание и экономия денег в такой ситуации несут в себе еще больший риск, так как вероятность ухода после получения опыта в таком случае еще выше.


в таком случае работодателю необходимо хорошенько подумать, готов ли он потратить достаточно средств для минимизации риска, и на сколько эффэктивным будет данное капиталовложени. :) Ну прям проектный анализ получается!!!
  • 0

#15
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

так что на многие позиции при отсутствии опыта и навороченное образование ни к чему - запросы высокие, а толку...  :D


Вообще, проблемы возникают ,когда MBA получают не проработав до этого несколько лет. Тогда требования превышают возможности, особенно если MBA получен в престижной бизнес-школе.
  • 0

#16
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

в таком случае работодателю необходимо хорошенько подумать, готов ли он потратить достаточно средств для минимизации риска, и на сколько эффэктивным будет данное капиталовложени. :D Ну прям проектный анализ получается!!!


Ну вот, как же с такими сложными задачами обойтись без специалистов-MBA?
  • 0

#17
driver

driver
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Все боятся брать умней себя в подчиненные... опасно, да и лицо можно потерять.

Полностью согласен! :)

предположу, что у вас либо нет опыта работы руководителем, либо он небольшой, либо хм.. вам виднее :dandy:
боятся умных подчиненных только глупые руководители, умные руководители как раз используют такую ситуацию на благо себе и компании... и можно большую часть работы переложить на подчиненного, состредоточившись только на стратегии работы... :D
а МВА отнюдь не всегда предполагает "умнее"...
но overqualification - наверное одна из двух основных причин, я думаю.

1. Вы правы! У меня нет опыта работы руководителем и еще нет МВА.
2. Я согласен, что боятся МВА именно глупые руководители! Умный поступит так, как предлагаете Вы!
3. Также согласен, что наличие МВА - не значит умнее.
4. overqualification ИМХО является причиной для большинства толковых ребят, получивших образование за рубежом и имеющих хороший опыт работы. Что касается казахстанского МВА - определение overqualification ИМХО к ним не подходит, хотя, возможно, что наш рынок не готов трудоустроить всех специалистов с уровнем МВА.
  • 0

#18
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

4. overqualification ИМХО является причиной для большинства толковых ребят, получивших образование за рубежом и имеющих хороший опыт работы. Что касается казахстанского МВА - определение overqualification ИМХО к ним не подходит, хотя, возможно, что наш рынок не готов трудоустроить всех специалистов с уровнем МВА.

тут уже я с Вами соглашусь :D с одной оговоркой: если брать выпускника на должность секретаря, то в этом случае даже местный МВА - overqualification :) вот и получается "вилка" - на низкую должность много, на высокую - мало знаний.. я тоже считаю, что МВА у нас надо получать имея опыт работы.
  • 0

#19
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Не бывает слишком умных работников, бывают глупые руководители. :)
Всё остальное-отговорки. Просто не хотят брать на работу. :D
  • 0

#20
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

я тоже считаю, что МВА у нас надо получать имея опыт работы.


Не только у нас, но и вообще. В хороших бизнес школах студенты без опыта составляют не более 10% всего потока.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.