Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Don:
Далее, письменность, в каком году появилось доступное современное написание и кто помог?[/quote]

К сожалению, сейчас не вспомню когда что появилось, но до революции даже казахские женщины умели читать и писать (алфавит был арабский, образование женщины получали при Медрессе), а после, когда ввели кирилицу всех, кто учился по старому объявили безграмотными.
Пример - моя бабушка.

цитата:
Так сказал Don:
Когда говорят, что вернемся к истокам - мне интересно всегда - до каких истоков пойдем?
10, 50, 250 лет назад??
[/quote]

Все эти истоки весьма конкретно описаны и в литературе и в истории (правда, не в наново переписанной)
  • 0

Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
Язык стоит выучить только за то что на нем разговаривал... ой что то не то ... не ради книг язык учат...а ради общения... ради культуры... ради интереса... может еще ради чего..
[/B][/quote]

книги обогащают словарный запас, служат источником культуры - не читаешь - словарный запас сокращается до бытового уровня 500 слов в любом языке. Современные книги - имеют современный язык, включая сленг.
  • 0

unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал Don:
Сам грешен, в этом году купил 4 книги, и все на английском...[/quote]
Сейчас сосмеху умру. ) Фраза просто супер! После прочтения выше изложенного.

ЗЫ Смех это жизнь!

BOPOH

BOPOH

летящий на крыльях ночи

• В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Don:
книги обогащают словарный запас, служат источником культуры - не читаешь - словарный запас сокращается до бытового уровня 500 слов в любом языке. Современные книги - имеют современный язык, включая сленг.
[/quote]
А казахский язык и есть бытовой язык.
Обогатить его доморощенными терминами... незнаю.. были преценденты... неудачные на мой взгляд... заимствовать слова из др. языков добавля окончания.... вобщем это вопросы к лингвистам.
  • 0

Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
Все эти истоки весьма конкретно описаны и в литературе и в истории (правда, не в наново переписанной)

[/quote]

Предлагаете вернуться к арабским шрифтам и Медресе для женщин?
  • 0

Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Don, и кому ты чего здесь доказал? Ты только показал, что подходишь к этому вопросу технократически. Ну так технократический подход проявляют большинство здесь находящихся. С технократической стороны я тебе сам трижды докажу, что казахский язык не нужен. Весь этот спор был для того, чтобы показать, что ценность любого языка проявляется не только в технократичной стороне, но и в культурной, моральной и в астральной областях. Так что ты тут мимо кассы попал.
  • 0

irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Don:
Предлагаете вернуться к арабским шрифтам и Медресе для женщин?

[/quote]

Крайности. Это же пример. У на вечно так - надо все сломать и строить на руинах что-то новое. Видимо привычка.

Вот в Турции после 1923 года с арабского алфавита перешли на латинский, и это открыло новые пути стране (экономика, культура, развитие). Так считают сами турки.

Каждая страна выбирает свой путь. Вот в Казахстане признали рыночную экономику, а в России нет.
  • 0

Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:

А казахский язык и есть бытовой язык.
Обогатить его доморощенными терминами... незнаю.. были преценденты... неудачные на мой взгляд... заимствовать слова из др. языков добавля окончания.... вобщем это вопросы к лингвистам.
[/quote]

Кто-то из филологов мне говорил, что чуть ли не до половины слов в русском языке заимствованы из других языков. При чем из заимствованых слов большой процент слов взят из тюркских языков. (В количестве процентов я могу ошибаться.)
И ни чего! Живет же русский язык!

Кроме того любой язык является, можно сказать, "живым существом", который живет по своим отдельным законам, развивается, растет. Например один из таких законов, что язык стремиться к упрощению произношения (как принцип наименьшего действия для физиков ), т.е. со временем сложные слова упрощаются. Причем упрощаются не только в сторону сокращения слогов, а в сторону улучшения созвучия, ритма и т.д. Так что не стоит бояться изменения языка.
  • 0

ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Don, и кому ты чего здесь доказал? Ты только показал, что подходишь к этому вопросу технократически. Ну так технократический подход проявляют большинство здесь находящихся. С технократической стороны я тебе сам трижды докажу, что казахский язык не нужен. Весь этот спор был для того, чтобы показать, что ценность любого языка проявляется не только в технократичной стороне, но и в культурной, моральной и в астральной областях. Так что ты тут мимо кассы попал. [/quote]

В споре истина не доказывается, она рождается. Ничье мнение не может претендовать на абсолютное. Вливается множестно факторов о которых кто-то мог не знать или недумать, или думать не так. Или ВЫ претендуете на роль всевышнего?
  • 0

Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
[QUOTE]Eklekt
Поговорим о культурных ценностях - без технократии - когда все будут бегать за книгами на казахском языке и стоять в очередях на фильмы производства Казахфильм. А звезды Казахстанской эстрады - сместят пошлых англоязычных кумиров.

Кстати, почему все поют по английски? - да потому что хотят - чтобы их понимали как можно больше людей... то есть рынок сбыта, именно поэтому и Плаха по русски написана - а уже после переведина на родной, по крайней мере так автор утверждал.

• 0

unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал Eklekt:
Кто-то из филологов мне говорил, что чуть ли не до половины слов в русском языке заимствованы из других языков. При чем из заимствованых слов большой процент слов взят из тюркских языков. (В количестве процентов я могу ошибаться.)
И ни чего! Живет же русский язык!

Кроме того любой язык является, можно сказать, "живым существом", который живет по своим отдельным законам, развивается, растет. Например один из таких законов, что язык стремиться к упрощению произношения (как принцип наименьшего действия для физиков ), т.е. со временем сложные слова упрощаются. Причем упрощаются не только в сторону сокращения слогов, а в сторону улучшения созвучия, ритма и т.д. Так что не стоит бояться изменения языка.
[/quote]

Согласен. Только, переводить эти новые слова никто нестал. Просто заимствовали их по смыслу (т.е. как есть).

Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал ЖуТь:
В споре истина не доказывается, она рождается. Ничье мнение не может претендовать на абсолютное. Вливается множестно факторов о которых кто-то мог не знать или недумать, или думать не так. Или ВЫ претендуете на роль всевышнего?
[/quote]

Хорошо, ошибся. В данном случае Вы правы. Вы довольны?
  • 0

Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
Крайности. Это же пример. У на вечно так - надо все сломать и строить на руинах что-то новое. Видимо привычка.
[/quote]

Так к каким истокам предлагаете вернуться именно Вы?
ОК - не медресе для женщин, и не арабская вязь - потому что сложно, и кол-во грамотных от этого сильно сократится. Вы готовы написать казахское описание банковских приложений, которые, в последнее время и на русский то не переводят??
  • 0

Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал Don:

Поговорим о культурных ценностях - без технократии - когда все будут бегать за книгами на казахском языке и стоять в очередях на фильмы производства Казахфильм. А звезды Казахстанской эстрады - сместят пошлых англоязычных кумиров.

Кстати, почему все поют по английски? - да потому что хотят - чтобы их понимали как можно больше людей... то есть рынок сбыта, именно поэтому и Плаха по русски написана - а уже после переведина на родной, по крайней мере так автор утверждал.
[/quote]

А может мы лучше поговорим про моральные ценности?! У тебя опять технократический (я бы даже сказал голивудский) подход к культуре, где ценятся только деньги!
  • 0

Sam

Sam

-

• В доску свой
  • 4 306 сообщений
цитата:
Так сказал Don:

Eklekt
Поговорим о культурных ценностях - без технократии - когда все будут бегать за книгами на казахском языке и стоять в очередях на фильмы производства Казахфильм.

Буду избегать суждений. Но есть термин "новое казахское кино". Его представители получили множество призов на зарубежных фестивалях. Не украинское, не российское. В 1989 году именно Казахфильмовский фильм был признан лчшим фильмом в СССР.
И так далее.

• 0

Harley Kaos

Harley Kaos

Читатель

• Забанен
  • 1 582 сообщений
Народ, сразу сорри за офтоп.
Сдается мне, что рекорд флейма темы "какими могут быть мужики" повержен. Если в последней наблюдалось 5 страниц в день, то сегодня-уже 7, и, судя по тому что еще не вечер, это не предел.
Резюме: предлагаю всех участников флейма наградить рюмкой пЫва . Вручение наград предлагаю провести в никому неизвестном баре "Каллипсо". Награды иметь при себе

irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Don:
Так к каким истокам предлагаете вернуться именно Вы?[/quote]

Я??? Вы о них спрашивали. Я лишь указала где.

напоминаю

цитата:
Так сказал Don:
Когда говорят, что вернемся к истокам - мне интересно всегда - до каких истоков пойдем?
10, 50, 250 лет назад??
[/quote]

[irina редактировал это сообщение 29-03-2002.]
  • 0

Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Культуру и язык можно либо навязать насильственно - то есть огнем и мечом - либо быть сильным в науке, уровне жизни итд - тогда люди будут учить и пытаться узнать - дабы приблизиться...

почему всем дружно не кинуться изучать монгольский? Ведь ханы шли на северо запад из тех степей и были нашими предками?

• 0

arlekino

arlekino
  • Гость
  • 11 сообщений
Просто денех мааало, на всех не хватааает, а рты большииииие.... Кто виноват? Шо делать?
  • 0

irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Harley Kaos:
предлагаю всех участников флейма наградить рюмкой пЫва . Вручение наград предлагаю провести в никому неизвестном баре "Каллипсо". Награды иметь при себе [/quote]

День, время, место?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.