Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#141
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Половина моих писем в Лондон начинается так.
я в сс:
Казахстан?
Это где?
У нас есть там офис?
Это возле китая.
Почему тогда он относится к европейским бранчам?
Алма-Ата? Я думал это в россии.

И тому подобное. Я раз что ты встретил людей которым интересна наша страна. Но только боюсь более как экзотика и это действительно грустно. Про роллербол вообще молчу...
  • 0

#142
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
Патриотизм национализму рознь.[/quote]

Но ведь приятно, когда ТАМ знают о нашей стане.

В 70 - 80е годы в школе был такой предмет "История Казахстана", не знаю как у вас в школе, но у меня этот предмет преподавали довольно интересно. Мне нравилось. Это конечно зависит от учителя, но у меня ни одного учителя казаха не было, более половины были бывшими ленинградцами, которые попали в АЛМА-АТУ во время войны и не смогли вернуться. Правда, после, вот в 90е все же уехали, а жаль.

Жаль, что не хватает образованных и патриотичных представителей в нашей стране как Эклект, Сэм и Мачо.

[irina редактировал это сообщение 29-03-2002.]
  • 0

#143
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
НАЦИОНАЛИЗМ, идеология и политика в национальном вопросе, основа которых трактовка нации как высшей ценности и формы общности.

НАЦИОНАЛИЗМ, а, м.
1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим.

2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости.

  • 0

#144
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал ЖуТь:
Половина моих писем в Лондон начинается так.
я в сс:
Казахстан?
Это где?
У нас есть там офис?
Это возле китая.
Почему тогда он относится к европейским бранчам?
Алма-Ата? Я думал это в россии.

И тому подобное. Я раз что ты встретил людей которым интересна наша страна. Но только боюсь более как экзотика и это действительно грустно. Про роллербол вообще молчу...
[/quote]

Пять лет назад у нас тоже были такие вопросы. Очень часто принимали за японцев. Сейчас, благодаря нашей работе, нас знают практически все бранчи в Европе. И разговариваем мы с ними на равных. Для меня Испания, Италия, Англия тоже экзотика, мне нравиться узнавать про их культурную самобытность. Почему тогда "экзотика в отношении меня" должна меня обижать?

  • 0

#145
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
2. Workshop в Швейцарии. В одном из перерывов ко мне подходит бельгиец и спрашивает, правда ли, что я из Казахстана? Я говорю, да. Он говорит, что очень много читал про Казахстан и хочет посмотреть эту страну. [/quote]

Я боюсь, что он читал про коррупцию и про судебные разбирательства против Казахстана. Вот ему и стало интересно, что ж там за люди живут, что столько воруют.

Можно считать это шуткой
И в каждой шутке есть...

  • 0

#146
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
НАЦИОНАЛИЗМ, идеология и политика в национальном вопросе, основа которых трактовка нации как высшей ценности и формы общности.

НАЦИОНАЛИЗМ, а, м.
1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим.

2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости.
[/quote]

ВОРОН, а теперь, пожалуйста, определение шовинизма в студию!
  • 0

#147
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
Но ведь приятно, когда ТАМ знают о нашей стане.
[/quote]

А Вы уверены, что с хорошей стороны?

  • 0

#148
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
А Вы уверены, что с хорошей стороны?[/quote]

С теми людьми, что мне приходилось встречаться - да с хорошей, иначе они бы не приехали к нам. Я по заграницам как Эклкт не езжу.
  • 0

#149
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
В 70 - 80е годы в школе был такой предмет "История Казахстана", не знаю как у вас в школе, но у меня этот предмет преподавали довольно интересно. Мне нравилось.[/quote]

Ту историю, которую тебе преподавали, уже давно переписали
  • 0

#150
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
ВОРОН, а теперь, пожалуйста, определение шовинизма в студию! [/quote]

Ну я не думаю что у нас здесь такие найдуться - но пожалйста:
ШОВИНИЗМ, Крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть.

PS. Случайно натолкнулся - с чего все началось то.

КНИГИ ПРО ЮНОГО ВОЛШЕБНИКА УЧАТ МАЛЬЧИКОВ ШОВИНИЗМУ, СЧИТАЕТ ПРОФЕССОР ИЗ ИНДИАНЫ ЭЛИЗАБЕТ ХЕЙЛМАН
Она обвинила писательницу Джоан Роулинг в том,что в ее книгах все ученицы школы чародейства и волшебства показаны излишне смешливыми,чрезмерно эмоциональными,неумными и сплетницами.Мальчики выглядят более смелыми,умными и веселыми.Профессор напомнила,что в книжках Поттеру приходится часто выручать из беды свою беспомощную подругу Гермиону Грейнджер.Эксперт делает вывод,что с помощью этих книг мальчикам вбивают в голову,что они лучше девочек.

  • 0

#151
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Пять лет назад у нас тоже были такие вопросы. Очень часто принимали за японцев. Сейчас, благодаря нашей работе, нас знают практически все бранчи в Европе. И разговариваем мы с ними на равных. Для меня Испания, Италия, Англия тоже экзотика, мне нравиться узнавать про их культурную самобытность. Почему тогда "экзотика в отношении меня" должна меня обижать?[/quote]

Как и Ира, тоже подмажусь к Эклекту

Прав он, работой нужно доказывать. И сейчас, наконец-то, начинают Казахстан узнавать на политической карте мира. Мой опыт меня тоже в этом убедил. Хотя познания у них пока довольно смутные, к сожалению.

Я бы хотел быть патриотом, если бы знал где моя родина, знал бы, что не взаймы на ней живу.

  • 0

#152
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:

Ведь я же говорил, что не отождествляю этих отморозков и нацию. Просто пытаюсь показать что проблема есть, и это замечательный вектор приложения сил, вместо того чтобы надуманные вещи делать. Если заняться этими отморозками, то вот это реально поможет возрождению казахской нации.

Это упрёк не Вам, Эклект, это упрёк правительству.
[/quote]

К сожалению это упрек не только правительству, это упрек всем нам. Что мы делаем для того чтобы таких "отморозков" было как можно меньше? Я платил за обучение некоторых моих родственников, немного, но это было хоть что-то. Я в конце концов плачу все налоги государству. А сваливая все время всю вину на правительство мы ничего не добьемся.

Кстати, если кому будет интересно. У нас в компании есть день волантира, когда компания официально разрешает сотрудникам делать общественно полезное дело.

  • 0

#153
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
А вот интересное толкование (одно из) слова ПАТРИОТИЗМ

ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes соотечественник, patris родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

Уклон идет на место рождения/жительства - нельзя быть патриотом страны - можно быть только патриотом своего города/деревни... улицы... двора... патриотом тех с кем мы живем бок о бок. а те кто вторгается в нашу жизнь становятся врагами или друзьями... или уходят навсегда.... или уходим мы....
  • 0

#154
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:
Прав он, работой нужно доказывать. И сейчас, наконец-то, начинают Казахстан узнавать на политической карте мира. Мой опыт меня тоже в этом убедил. Хотя познания у них пока довольно смутные, к сожалению.
[/quote]

Ну дык, с кеми работаешь, те знают, что есть такая страна - Казахстан. Естественно, они же деньги зарабатывают, а ради этого они даже карту не поленятся достать

  • 0

#155
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Вопрос - какой процент граждан Казахстана владеют Казахским языком на 5+?

Второй вопрос, почему то там, то здесь слышу ругань, причем тоже по русски - как один грамотный казах - объясняет другому, что слово на ценике в магазине, по его мнению, написано неверно.

Вывод - грамотный человек, умеющий писать и читать по Казахски - не менее грамотно может писать и читать по русски - учился в Университете... А значит для него не составляет труда общаться на межнациональном языке?
Далее когда я учился - у нас были казахские группы, да, но только 1 и 2 курс - потому что тех. спецпредметы невозможно было читать на казахском, небыло метод, учебников и преподавателей, говорящих о теории поля по Казахски, о радио и ТВ системах итд, уверен, что во многих направлениях ни преподавателей ни книг не добавилось за последние годы.
  • 0

#156
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Далее, письменность, в каком году появилось доступное современное написание и кто помог?

Когда говорят, что вернемся к истокам - мне интересно всегда - до каких истоков пойдем?
10, 50, 250 лет назад??

и что есть современный язык? в какой среде культивируется, откуда идет новая терминология - то есть парень из деревни легко поймет человека - узнав что в родном языке есть слово, обозначающее Печатная Машинка?
  • 0

#157
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:
Ту историю, которую тебе преподавали, уже давно переписали [/quote]

Может потому, мне та больше нравилась. Интнреснее.
  • 0

#158
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Культуру языка формируют книги. Я хотел бы узнать - какую книгу мне посоветует All, ради которой стоит выучить язык?

Современная книга?

Когда Вы последний раз читали книгу на казахском языке, и какую?

сколько книг в год покупаете и прочитываете на родном языке?
  • 0

#159
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Сам грешен, в этом году купил 4 книги, и все на английском...
  • 0

#160
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Don:
Культуру языка формируют книги. Я хотел бы узнать - какую книгу мне посоветует All, ради которой стоит выучить язык?
[/quote]
Язык стоит выучить только за то что на нем разговаривал... ой что то не то ... не ради книг язык учат...а ради общения... ради культуры... ради интереса... может еще ради чего..
Не хочеш не учи - тебя никто не заставляет... детей твоих будут заставлять.. тебя нет.



[BOPOH редактировал это сообщение 29-03-2002.]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.