Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#61
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Нее... Учить языку и культуре надо детей! Взрослых учить уже поздно... Для возраждения всеравно понадобиться как минимум три покаления - раньше как сильно не заставляй и не упорствуй ничего не возродится.
А тем временем немцы учат турецкий и русский - потому что у них это основные языки на которых народ общается...а немецкий умирает...
  • 0

#62
kre

kre

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 319 сообщений
меня всегда интересовал такой вопрос.
Живут себе люди. Хорошие и нормальные. Всем хорошо.
Вдруг, из-за какого-то пустяка, начинается война. И сосед, с которым ты вчера пиво пил, смотрит на тебя через прицел и ловит удобный момент...
Люди то не меняются, меняется их поведенческие механизмы...

Может, это естественная реакция популяции на перенаселение ?

Соррри, если оффтоп.
  • 0

#63
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Забавно. Во первых, я никого ни с кем не сравниваю Во вторых, в свое время все эти методы навязывания были успешно использованы и не напрягали всех моих оппоненто (именно по принципу - надо мной не каплет - все нормально). Результатом этого было то, что значительный процент казахов своего языка не знает (до 40 %). Теперь нынешние правители стараются поднять статус казахского языка до русского, но действуют они также, как их учили в советское время. Так что мы просто пожинаем плоды советской политики
Потом - насчет "новой истории". Если казаки не были авангардом колониальной экспансии, то кем же они были? Группой монашенек?
  • 0

#64
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал kre:
Вдруг, из-за какого-то пустяка, начинается война.

Может, это естественная реакция популяции на перенаселение ?
[/quote]

Это все американские шпиены зомби - проникают и зомбируют-зомбируют...

  • 0

#65
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
А как Ваши знакомые отнесутся к тому, что Вы говорите, если скажете им это в лицо? Типа: "Леша! Ты хороший человек, но твою русскую нацию я не уважаю!" или "Илья! Ты конечно хороший человек, но твою еврейскую нацию я не уважаю!" и т.д.?[/quote]

Наверное, Персик всё-таки имела ввиду ту грязную часть номенклатуры, которая по недоразумению думает, что именно они представляют казахскую нацию.

И вообще я подумал, как бы мне сказали "Саня, твою хохлятско-немецко-русско-татарскую нацию я не уважаю"
  • 0

#66
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
"Илья! Ты конечно хороший человек, но твою еврейскую нацию я не уважаю!" и т.д.?[/quote]

Ты думаешь мне не говорили "жидовская морда"? Если мне это скажет еврей, то мы вместе посмеемся. Если не еврей, то....

По поводу языка... "Насильно мил не будешь".
  • 0

#67
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал kre:

Может, это естественная реакция популяции на перенаселение ?
Соррри, если оффтоп.
[/quote]
Да, возможно... Война как способ регуляции народонаселения... Помнится, на #алма-ате уже был флейм по этому поводу.

  • 0

#68
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
А как Ваши знакомые отнесутся к тому, что Вы говорите, если скажете им это в лицо? Типа: "Леша! Ты хороший человек, но твою русскую нацию я не уважаю!" или "Илья! Ты конечно хороший человек, но твою еврейскую нацию я не уважаю!" и т.д.?[/quote]

Ну, вот сейчас и посмотрим. Потому что 50% тех знакомых казахов, о котрых я говорила - представлены здесь - на форуме.

Открою Вам, г-н Eklekt, одну страшную тайну
Если честно - мне пофиг как кто-то отнесется к тому, что я говорю Я вообще пофигистка.
Я сказала - что людей этих я уважаю, а нацию - нет. Если им этого недостаточно - бога ради. Значит они не будут со мной общаться. И уверяю Вас, г-н Eklekt - я это переживу. Я человек очень откровенный. И люди, которые со мной общаются - всегда знают, что я о них думаю.
  • 0

#69
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Кстати, от Персика я этого не ожидал... Как можно уважать или не уважать нацию? То есть можно, конечно... Но для этого надо быть "серой скотинкой" - опорой и основой орла нашего дона рэбы
  • 0

#70
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:
И вообще я подумал, как бы мне сказали "Саня, твою хохлятско-немецко-русско-татарскую нацию я не уважаю" [/quote]

Кстати, да! Я вот как-то задумался - а кто я? В Израиле я буду "поганым русским". В России "жидовской мордой". На Украине "москалем".
  • 0

#71
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал kre:
Может, это естественная реакция популяции на перенаселение ?[/quote]

Угу, КЗ дико перенаселен
А что тогда про Японию говорить? Почему там резни нету? Склад мышления и менталитет?
А может быть именно это наша проблема?

#72
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Забавно. Во первых, я никого ни с кем не сравниваю Во вторых, в свое время все эти методы навязывания были успешно использованы и не напрягали всех моих оппоненто (именно по принципу - надо мной не каплет - все нормально). Результатом этого было то, что значительный процент казахов своего языка не знает (до 40 %). Теперь нынешние правители стараются поднять статус казахского языка до русского, но действуют они также, как их учили в советское время. Так что мы просто пожинаем плоды советской политики
Потом - насчет "новой истории". Если казаки не были авангардом колониальной экспансии, то кем же они были? Группой монашенек?
[/quote]

Кто ж спорит про казаков. Удивительное изобретение - военизированные земледельцы. А были ещё и джунгары.

Сэм, третий пост уже прошу - не переносите на меня грехи России и СССР. Активный возраст многих здесь присутствующих начался именно в 10-летний период независимости.
  • 0

#73
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал kre:
меня всегда интересовал такой вопрос.
Живут себе люди. Хорошие и нормальные. Всем хорошо.
Вдруг, из-за какого-то пустяка, начинается война. И сосед, с которым ты вчера пиво пил, смотрит на тебя через прицел и ловит удобный момент...
Люди то не меняются, меняется их поведенческие механизмы...

Может, это естественная реакция популяции на перенаселение ?
[/quote]
Нет - это реакция толпы на популистские лозунги хитромудрых "политиков"
  • 0

#74
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:

А что тогда про Японию говорить? Почему там резни нету?
[/quote]
Как это нету - они японцы просто! уних культура! чтобы не допустить войны они сами себя режут... харакири называется...

  • 0

#75
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Угу, КЗ дико перенаселен [/quote]
А при чем здесь КЗ? У нас что, кто-то воюет? Говорилось про ситуацию в целом...
цитата:

А что тогда про Японию говорить? Почему там резни нету? Склад мышления и менталитет?
А может быть именно это наша проблема?
[/quote]
Нет, просто отвоевали они уже свое. Вторую мировую войну вспомни.

  • 0

#76
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал iluxa:
Кстати, да! Я вот как-то задумался - а кто я? В Израиле я буду "поганым русским". В России "жидовской мордой". На Украине "москалем".[/quote]

Вот и надо ехать туда, где всем будет пофиг - кто ты по происхождению.



  • 0

#77
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:

Прошли имперские времена, не вы сейчас защищаетесь, а они. Они - слабая сторона. Сделайте первый шаг, не будьте столь категоричны, поймите их, и наступит момент когда они поймут вас.
[/quote]

К счастью, не настолько слабая сторона. Если была бы слабая, то Казахстан был бы в полном г.....
В повседневной жизни я стараюсь одергивать как казахских, так и других националистов. К счастью, я не слышал в форуме пока что утверждения что русский язык плохой, а казахский отличный. Я бы выступил на стороне русского языка. Но я слышу как говорят что казахский язык плохой, и я выступаю на стороне казахского языка. Это моя позиция.
  • 0

#78
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Кстати, от Персика я этого не ожидал... Как можно уважать или не уважать нацию? То есть можно, конечно... Но для этого надо быть "серой скотинкой" - опорой и основой орла нашего дона рэбы [/quote]

Сэм - я не знаю, что ты от меня ожидал, а что нет.
Наверно, действительно - вся нация... звучит как то не очень.
Но дело в том, что мнение о нации складывается из постоянных наблюдений за представителями этой нации. Ы? Так что же я могу сделать то если от большинства казахов меня просто воротит? От их поведения, от их безграмотности, наглости, бескультурья и т.д.?
Извини... опять же - ничего лишнего...
  • 0

#79
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
Как это нету - они японцы просто! уних культура! чтобы не допустить войны они сами себя режут... харакири называется... [/quote]

Да у них все через одно место... Ну и чтобы топик поддержать: Гору Ямой называют.. Смешно просто..

#80
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
а кого здесь реально сейчас насильно заставляют учить казахский язык?
на сколько я помню начиналось всё совсем с другого с переводов фильмов и проч.
а вот теперь это всё начинает попахивать нацизмом.
меня никто не заставляет. и я его не знаю, но не считаю не уместным переход государства на государственный язык.
что в этом не нормально?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.