Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#281
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
Сэм, ты все правильно и грамотно разложил. Я почти по всем пунктам с тобой согласен, кроме одной мелочи, которую ты упустил.
Если бы я приехал в Голландию, я бы учил там голландский (хотя, кстати там очень и очень спокойно относятся к тому что ты говоришь только по-английски), но здесь ведь другая ситуация.

Люди которые приехали сюда, часто попали в КЗ не по своей воле, и они не приехали на готовенькое, а помогали этой стране. А теперь им говорят - учите казахский, ваши проблемы как, или убирайтесь, вы все оккупанты. И еще более тяжело, что многие из этих людей лишились Родины.

Что делать мне? Я не еврей, не немец, не русский. Меня не ждут нигде. Я бы может жил бы здесь и старался, но мне слишком часто дают понять что я здесь чужой. Отсюда и растет эта защитная реакция. Потому что любят люди эту землю, потому что в ней лежат их предки, и в ней есть их пот и кровь.
[/quote]

Да, есть такой момент. Но вот есть и такой момент - я знаю, что это моя земля. Но мне почему то хочется чтобы на этой вот земле, для меня родной и для других тоже родной, мне не отказывали в праве быть равным среди равных. А то ведь я могу по русски говорить, и в вопросах русской или там немецкой культуры могу массу интересного рассказать тем же русским или немцам. А вот адекватного ответа нет. Не обидно ли?
Я ни в коем случае, никого не призываю уезжать, на том лишь основании, что мои предки поселились здесь раньше, чем чьи-то еще. Но хочется мне, чтобы пренебрежения вот этого не было. Хочется мне, чтобы было стремление к взаимопроникновению культур, а не поглощению и гибели культуры, чьи носители менее многочисленны. Вот в чем дело. Любая другая культура имеет свой исток где-то еще, а казахская только тут локализуется. Умрет она здесь и ее больше не восстановишь.
Шаги должны быть навстречу, а не попытки законсервировать все как есть, потому что так "всегда было". Времена меняются. мы должны меняться с ними...

Да, кстати, последнее сообщение Мачо - оно правильное. НЕмного перефразируя "национализм - последнее прибежище негодяев".
Нормальный человек не должен гордиться своей нацией, но и забывать о ней не должен.

[Sam редактировал это сообщение 01-04-2002.]
  • 0

#282
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
ну что же делать? почему ты не читаешь того, что пишет сэм? а пишет он о том, что методы применяются совковые. что ему и мне эти методы тоже не по душе.
[/quote]
я читаю, я лишь пытаюсь объяснить откуда эта агрессия. почему вместо того чтобы учить казахский, начинаются диспуты.

цитата:

и потом, тебе кто-то дает понять, что ты здесь чужой? как именно это выражается? в том, что государственный язык казахский, а ты его не знаешь? или как-то по другому.
[/quote]
к сожалению, как-то по другому. конкретный пример, когда имел я стукнуть машину какого-то $%#дака, который кстати работает некоей шишкой в некоем ведомстве, он мне сказал (нецензурные слова опущу) "такой типа, метлой пахать не будет, приехал сюда бабки
воровать, когда бедные казахи пашут". При этом он сам был на нулевой тачке. Видимо метлой заработал.

цитата:

я считаю, что нет плохих национальностей, а есть плохие люди. и когда говорят отрицательно про всю нацию (неважно чью), мне почему-то неприятно. видимо, такой я махровый совок, а?
[/quote]
я с тобой полностью согласен. и не считаю что персик права. мне не приятно точно так же и я не пытаюсь защитить ее.

  • 0

#283
Исидор

Исидор
  • Постоялец
  • 464 сообщений
цитата:
Так сказал Harley Kaos:
Хорошо. Пусть будет цитата, стихотворение, что угодно. Только на литературном казахском языке. Так, чтобы например я сказал:"Да, это звучит красиво".
Ведь цитаты на русском или английском (и др.) языках есть здесь и там в форуме. Нигде нет цитаты по-казахски.
Если вы говорите, что казахский язык-велик, то будьте конкретнее. Не надо голословить. Примеры плз...
[/quote]

Конечно названия "Наше радио", Шторы и т.п. по казахски, будут резать тебе слух и звучать красиво для тебя никогда уже не будут, т.к. они вызывают у тебя неприятные ассоциации, по той причине, что на твоём родном языке, это почти матерные слова. А вот у англичанина или китайца, эти слова вряд ли вызовут какие-либо дурные ассоциации. Поэтому, нельзя судить о красоте языка из вывесок на улице, а о величии из количества книг на этом языке.


[Исидор редактировал это сообщение 01-04-2002.]
  • 0

#284
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
ЗДесь эмоций больше, чем фактов... Такова человеческая природа. Мудаки везде есть. Как в Брате-2 "А у вас брата в Москве нет?"
Да, после распада СССР, количество таких хитрых тварей, для которых наступило время прикрывать свои мелкие корыстные интересы национальной идеей резко возросло. ПРоцесс естественный, идет во всех постсоветских странах. Через несколько десятков лет поколения сменятся и все будет не так трагично...
А на всех обращать внимание - только нервы портить. Иначе я бы, например, уже давно съехал, когда в Москве, казалось бы приличные, интеллигентные люди с учеными степениями, не стесняясь, шпыняли людей по национальному признаку. Я уж не говорю про гопоту на улицах и доблестных ментов... Но это все накипь...
  • 0

#285
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал Исидор:
Шторы и т.п. по казахски, будут резать тебе слух и звучать красиво для тебя никогда уже не будут, т.к. они вызывают у тебя неприятные ассоциации, по той причине, что на твоём родном языке, это почти матерные слова.[/quote]

Да-да, на голландском "С добрым утром" - "Хуй морхен", голландский язык отстой!
  • 0

#286
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
"Ребята, давайте жить дружно!"
Завтра, т.е. 2 апреля День единения народов. Учрежден в честь подписания договора о создании Сообщества Белоруссии и России
  • 0

#287
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Прочёл всю нитку. Вот итоги:
1. Persik получает плюс.
2. Ещё раз. Будем корректнее друг к другу и всем вместе взятым.
3. Обсуждение темы прекращаем.
Точка.
  • 0

#288
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:

[/b][/quote]
Можно, я продолжу? При создании государства Израиль практически умер идиш, и еще несколько диалектов, которыми пользовались евреи.
[/B][/QUOTE]

Пожалуйста, по-аккуратнее с русским.
Идиш умер не при создании государства Израиль, а чуть-чуть (лет на 1000) пораньше, а при создании государства Израиль его, наоборот, возрождать начали.
  • 0

#289
MJ

MJ
  • Свой человек
  • 522 сообщений
А почему когда вводили НАЦ. ВАЛЮТУ её назвали ТЕНГЕ, а не СОМ? А то этот вопрос меня ещё со школы мучает в каждом учебнике по каз. яз-у написано СОМ, а вот как деньги появились, то их назвали ТАНЬГАМИ(ТЕНГЕ).
может кто умный скажет.
С уважением.
П.с может это оффтопик?
  • 0

#290
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Sam
1. Казаки - "конкистадоры, как генерал Кастер и Писарро". Тем самым ты прямо или косвенно подразумеваешь и идентичность их методов. BTW, будь методы идентичны, то и самой этой дискуссии скорее всего просто бы не было.
2. По поводу недопустимости на данном этапе придания русскому языку статуса 2-го государственного - а почему в Киргизии этого боятся меньше, чем в Казахстане? Из-за меньшего процента русскоязычного населения? Соответственно можно предположить, что и в Казахстане подход к этому вопросу может измениться после изменения процентного соотношения населения?
  • 0

#291
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Заморский гость
Идиш умер не при создании государства Израиль, а чуть-чуть (лет на 1000) пораньше, а при создании государства Израиль его, наоборот, возрождать начали.
Ты ничего не путаешь?
  • 0

#292
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Igor Kostyaev:
Заморский гость
Идиш умер не при создании государства Израиль, а чуть-чуть (лет на 1000) пораньше, а при создании государства Израиль его, наоборот, возрождать начали.
Ты ничего не путаешь?
[/quote]
Вот именно что путает. Возрождают иврит, а идиш (некая немецко-польско-иврито-фиг еще знает чего смесь языков) умер...
  • 0

#293
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тут, надеюсь, все читать умеют? Пункт 3 моего предыдущего поста видели?
  • 0

#294
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал jcc:
Тут, надеюсь, все читать умеют? Пункт 3 моего предыдущего поста видели?[/quote]

Ну и закрой. Чего потеть-то?

#295
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хыыыыы...
Хозяин, а хозяин! А чего закрывать-то? Пусь люди мелют все что наболело, пусь наговорят...
Закрывать надо темы, где постов нет месяц (а то вон скоко наплодилось!). А тут живое обсуждение, прям дебаты! Зачем-же закрывать? Кто-нить заново откроет...

САБЖ: Скучно, девушки... Выб еще морды друг другу побили... Горячие финские парни.
  • 0

#296
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хыыыыы...
Хозяин, а хозяин! А чего закрывать-то? Пусь люди мелют все что наболело, пусь наговорят...
Закрывать надо темы, где постов нет месяц (а то вон скоко наплодилось!). А тут живое обсуждение, прям дебаты! Зачем-же закрывать? Кто-нить заново откроет...

САБЖ: Скучно, девушки... Выб еще морды друг другу побили... Горячие финские парни.
  • 0

#297
Shiko_w

Shiko_w
  • Частый гость
  • 88 сообщений
цитата:
Так сказал BAD:
Хыыыыы...
Хозяин, а хозяин! А чего закрывать-то? Пусь люди мелют все что наболело, пусь наговорят...
Закрывать надо темы, где постов нет месяц (а то вон скоко наплодилось!). А тут живое обсуждение, прям дебаты! Зачем-же закрывать? Кто-нить заново откроет...

САБЖ: Скучно, девушки... Выб еще морды друг другу побили... Горячие финские парни.

[/quote]
  • 0

#298
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Ты ничего не путаешь? [/quote]
Вот именно что путает. Возрождают иврит, а идиш (некая немецко-польско-иврито-фиг еще знает чего смесь языков) умер...

[/B][/QUOTE]
Извиняюсь, ошибся сильно, про иврит я думал.
Только вот не умер идиш вовсе.
Наоборот, огромная еврейская диаспора в Белоруссии именно из-за поддержания идиш культуры не переезжает в Израиль (не все евреи из Белоруссии, конечно, но очень монгие), так как хотят сохранить идиш-культуру, а в Израиле сохранить ее невозможно.
  • 0

#299
Shiko_w

Shiko_w
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Какой спектр эмоций, просто хоть в учебное пособие. А, по-моему, стоило бы попытаться понять мотивацию людей "протолкнувших" закон о гос. языке... Все законы - это политика, а политика - дело грязное. Поскольку борьба за власть, собственно является борьбой за доступ к кормушке, и конечно же, желательно ограничить количество особе, способных бороться за доступ к ней. Ведь, право же, смешно говорить о соискателе государсвенного поста, не способного объясниться на гос. языке, не правда ли? И данный закон был просто обречен на успех (в смысле его принятия), поскольку имеет поддержку как минимум двух категорий людей: тех, кто действительно озабочен состоянием родного языка, и тех, кто не имеет за душой ничего, кроме национальной принадлежности, но надеется протиснуться в поредевшие ряды, ломящиеся к кормушке...
И, если учесть, что успели "намутить" здесь люди, знающие и уважающие друг друга, то не мудрено было предположить, что замутится вообще в стране. А, любителей половить рыбку в мутной воде всегда хватало..

Т.ч., как говорится: разделяй и властвуй.

  • 0

#300
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Нда... Вот так вот почитаешь, почитаешь, да просуммировав прочитанное, к выводу придешь неутешительному - средь всех народов ныне здравствующих лишь один, судя по критериям некоторых местных языковедов, обременён истинной культурой, потому как вопреки всем указам, гонениям и прочим разным форс-мажорам блюдёт народ ентот традиции свои, да язык свой не при каких обстоятельствах не забывает. Ну и как, догадались о ком речь? Правильно! Ну конечно же цыгане. Не правда ли, Эклект?
А посему именно их язык действительно достоин получить статус государственного. Во повеселимся тады!

[Serge@NT редактировал это сообщение 02-04-2002.]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.