Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#241
unknown__

unknown__
  • никто
цитата:
Так сказал Don:
Получается - это проблема родителей, которые не привили своим детям родной язык, любовь к родному языку (нельзя любить то, что не знаешь и о чем имеешь смутное представление) - и все производные, взрощенные на языке. [/quote]

Это не проблема родителей, это проблема их окружения им не было смысла учить детей казахскому языку, так как все информационные, образовательные, производственные, карьерные ресурсы были только на русском языке. И был смысл отдавать детей в русские школы, учится в московских вузах и т.д. и т.п.

Проблема текушего периода заключается в том что осутсвие казахскоязычной базы и ресурсов, пытаются заменить административным ПРИНУЖДЕНИЕМ вроде 50% вещания на каз. языке, 50% рекламы и прочими ляпусами.

Я думаю что единственный правильный путь это создане наполнения базы знаний и ресурсов на казахском языке и создание ПОТРЕБНОСТИ изучения каз. языка. К сожалению это очень долгая и тонкая тропка. А перегибы со стороды чиновников гос. аппарата и неправильное понимание политики государства со сотороны нац. населения может привести к геноциду.

p.s.
Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. (с изменениями от 7 октября 1998 г.)
Статья 7
1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления
наравне с казахским официально употребляется русский язык.

3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития
языков народа Казахстана.

Статья 14
1. Все равны перед законом и судом.
2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам
происхождения, социального, должностного и имущественного положения,
пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места
жительства или по любым иным обстоятельствам.

Статья 18

3. Государственные органы, общественные объединения, должностные
лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину
возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы
документами, решениями и источниками информации.

Статья 19

2. Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на
свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 20
1. Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается.

2. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию
любым не запрещенным законом способом

Делайте выводы ...

#242
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:

Эклект, а как называется по науке, когда человек говорит про один язык, а его оппонент приписывает говорит что речь шла о целой группе языков?
[/quote]
Демагогия? Передергивание?

  • 0

#243
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Демагогия? Передергивание? [/quote]

см. про "позиционирование" и "противопоставление" на первой странице
  • 0

#244
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
... практически умер идиш, и еще несколько диалектов, которыми пользовались евреи.[/quote]

Меня спросили на иврите:
"Вы на иврите говорите?"
Я ему на чистом идиш
"Ты что, в натуре, сам не видишь?"



А что касается преподования английского в IT, то я вспоминаю, как на его стёб про иностранных специалистов на защите (наверное из корпуса мира), я своего завкафедры спросил, может мне на английском защищаться? В ответ я получил ну очень красноречивый взгляд...
  • 0

#245
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
Каждая страна выбирает свой путь. Вот в Казахстане признали рыночную экономику, а в России нет.[/quote]

Просто Россия так не стелется - вот и не дали ей этот титул

#246
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Кто-то из филологов мне говорил, что чуть ли не до половины слов в русском языке заимствованы из других языков. При чем из заимствованых слов большой процент слов взят из тюркских языков. [/quote]

Я тебе то-же самое повторю. У нас даже буквы заимствованые есть. Например - "Ф"
В "Капитанской дочке" встречается всего четыре раза.

#247
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Просто Россия так не стелется - вот и не дали ей этот титул[/quote]
В этом что-то есть?...



  • 0

#248
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Doperst:
Мне видится город будущего...
[/quote]

Чтобы понять Брабусовские призывы надо привести первоисточники

#249
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Manch:
ЗЗЫ А лучше Всех Уравнять и гос. языком назначить Эльфийский![/quote]

Квеня - тоже н выход
Абсолютное отсутствие технических терминов сделает навозможным общение на нем

#250
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал BAD:
Так сказал sergbond:
Просто Россия так не стелется - вот и не дали ей этот титул

В этом что-то есть?...
[/quote]

А разве нет?

[sergbond редактировал это сообщение 01-04-2002.]

#251
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
http://dom.bankir.ru...30&pagenumber=1

Прав был Эклект насчёт империализма и пренебрежительности.
  • 0

#252
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:
http://dom.bankir.ru...30&pagenumber=1
[/quote]

Меня там удивили сведения про кредитование в Казахстане. С чего они взяли, что это так легко? Да и процентов ниже 18 я не видел. И то только ипотека.



  • 0

#253
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
Эклект, а как называется по науке, когда человек говорит про один язык, а его оппонент приписывает говорит что речь шла о целой группе языков?[/quote]

не знаю о чем ты. речь велась именно о группе т.н. "азиатских языков". читай внимательно.
  • 0

#254
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
цитата:
Так сказал Persik:


...Вся нация казахов - у меня почему то уважения не вызывает... и казахский язык я учить не хочу и не буду...

...Я сказала - что людей этих казахов я уважаю, а нацию - нет...

...Так что же я могу сделать то если от большинства казахов меня просто воротит? От их поведения, от их безграмотности, наглости, бескультурья и т.д.?...

[/quote]

Внимательно перечитал конференцию - и увидел обыкновенный фашизм в словах корреспондента.
Фашизм - это течение предполагающее построение социального строя на принципе
примирения классовых интересов в пределах Своей нации.... к тому же фашизм - провозглашает величие одной нации, Вашей, над другими, призывающий не любить а так же бороться с прочими нациями...
и уж тем более очевидно, фашизм начинается там, где начинается национальное чванство...



  • 0

#255
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
Мачо, будь оно с русским, как ты описал все было бы так же, русские бы хотели возродить язык, а казахи бы говорил - да нафиг это надо. это естественно.
Вот ты ратуешь за возраждение языка, я иду www.kupida.kz, где страница на казахском? Помнишь, было время когда о российском интернете никто не слышал, не было стандартов на киррилическую почту. И ведь не было государственных программ, были люди которые не ждали, пока возьмут деньги из бюджета. Они тратили свое время и свои деньги на создание стандартов и ресурсов, рассказывали буржуям, что есть такое место СССР, 1/6 суши, где тоже есть люди. Помнишь, кто-то из американских президентов сказал "не спрашивай, что страна может сделать для тебя, а спроси себя что ты можешь сделать для страны"

[/quote]

кривая логика и самый простой переход на личности. типа "прежде чем строить светлое будущее, научитесь пользоваться столовыми приборами". заметь, что я не призывал вулкана, например, учить казахский. это, конечно, личное дело каждого. просто он сказал, что ценности казахский язык не представляет (что бы он не говорил, смысл его фразы был таким. теперь он, конечно, утверждает, что он имел в виду только себя и свое личное мнение). это меня задело. я ему возразил. вулкан начал играть в игры типа "понимания и недопонимания". получилось, что как минимум три человека (я насчитал столько) недопонимают что именно вулкан имел в виду. у нас проблемы с логикой, ладно. причем тут наш сайт? я нигде, ни одним словом не утверждал, что в настоящий момент насаждать казахский выгодно. не выгодно это, читайте мои предыдущие посты. ты сам знаешь чего стоит сделать вариант сайта на другом языке. это конкретные затраты. а кому это надо? мне? моим учредителям?

а вообще я согласен с манчем, когда он говорит про взаимное уважение. полностью согласен. в конце концов я здесь изъясняюсь на русском языке. значит, я уважаю моих оппонентов. и дело не в чиновниках даже, а в людях вообще. я считаю, что это (личное дело каждого, да!) показатель уровня образованности в конце концов. по вулкану не стоит учить того, что не является востребованным, что не представляет ценности для мирового бизнеса. или я опять чего-то недопонимаю. это, возможно, касается не только языков. это может чего угодно касаться. истории, географии, литературы, кучи других дисциплин... но я отвлекаюсь, это уже снова теоретика, скушновато мне на эти темы дальше рассуждать.
  • 0

#256
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал Persik:
да никаких обид сосбссно.. я написала лишь то, что написала. А как это поймут окружающие - ну извините. Моё мнение - всего лишь мое...
И как раз про отдельных индивидуумов - наоборот. Отдельных индивидуумов из этой национальности я уважаю.
Может я на самом деле националистка - мне как то по барабану
Но если мне что то не нравится - я буду об этом говорить так как мне хочется.
[/quote]

ну без проблем, собственно. тогда читай мое личное мнение: по моему скромному мнению, ты просто экзальтированная дура. необразованная к тому же. потому как используешь типичный аргумент-ошибку PBFFCE (proove by failure to find a contrexample). и делать заявления на основании логики "я не видел ни одного честного еврея, за исключением одного-двух моих знакомых. все жиды - пройдохи!" - типичный подход серенького, недалекого обывателя. за такого я тебя не считаю (не считал, по крайней мере), поэтому делаю вывод, что ты ошибаешься. дура, о чем тебе и говорю.

p.s. как ты это поймешь - ну извини...
  • 0

#257
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
ну без проблем, собственно. тогда читай мое личное мнение: по моему скромному мнению, ты просто экзальтированная дура. необразованная к тому же. потому как используешь типичный аргумент-ошибку PBFFCE (proove by failure to find a contrexample). и делать заявления на основании логики "я не видел ни одного честного еврея, за исключением одного-двух моих знакомых. все жиды - пройдохи!" - типичный подход серенького, недалекого обывателя. за такого я тебя не считаю (не считал, по крайней мере), поэтому делаю вывод, что ты ошибаешься. дура, о чем тебе и говорю.

p.s. как ты это поймешь - ну извини...
[/quote]

Фу, Мачо! Как неполиткорректно! Сейчас не говорят "дура", сейчас говорят "представительница интеллектуального большинства"...
  • 0

#258
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
не знаю о чем ты. речь велась именно о группе т.н. "азиатских языков". читай внимательно.[/quote]

изначально речь велась о том что вулкану не было необходимости получать информацию на турецком, монгольском и пр. языках. если мы говорим о ценности языков, давайте не будем передергивать. вулкан говорил о личной ценности языка для него.

читай внимательно?




[Brunker редактировал это сообщение 01-04-2002.]
  • 0

#259
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
Читаю, читаю весь этот многостраничный флейм.
И вдруг ловлю себя на мысли: а ведь ни одного ответа на казахском языке не было!
Товарищи флеймеры, ратующие за казахский язык! Ну что же вы! Блеснули бы знанием своего языка! Пусть многие не поймут, это имхо не суть важно... Важно то, что говорите об одном, а делаете(пишете) другое...

#260
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал Harley Kaos:
Товарищи флеймеры, ратующие за казахский язык! Ну что же вы! Блеснули бы знанием своего языка! Пусть многие не поймут, это имхо не суть важно... Важно то, что говорите об одном, а делаете(пишете) другое...[/B][/quote]

Харлей, ты не прав. Есть сетевая этика. Ответ на другом языке на письмо (не важно казахском, русском, украинском, китайском) является неэтичным.

Ты знаешь, что, для примера, если в немецкой эхе на письмо на английском отвечают по-немецки - это неэтично?

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.