Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#981
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

На первом фото можжевельник покрасневший от морозов. Он как юная девушка после комплимента ))

Сосна горная почему то решила распустить иголки на некоторых ветках

Прикреплённые изображения:

  • WP_20161111_09_55_10_Pro.jpg
  • WP_20161111_10_13_38_Pro.jpg
  • WP_20161111_10_14_11_Pro.jpg
  • WP_20161111_10_17_37_Pro.jpg
  • WP_20161111_10_19_55_Pro (2).jpg

  • 6

#982
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Подскажите, пжст, можно ли пересадить сосну 6 лет высота 1.6м? При покупке была заявлена как карликовая поэтому посажена не в самое правильное место для двухметрового дерева(( если можно, то когда это лучше сделать? заранее спасибо откликнувшимся!


  • 0

#983
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Подскажите, пжст, можно ли пересадить сосну 6 лет высота 1.6м? При покупке была заявлена как карликовая поэтому посажена не в самое правильное место для двухметрового дерева(( если можно, то когда это лучше сделать? заранее спасибо откликнувшимся!

Хвойные пересаживают в основном зимой, когда почва уже промерзла. Но тогда очень проблематично будет копать самостоятельно, ведь прикорневой ком должен быть большой. Тем более у вас такая взрослая сосна.

Из своего опыта скажу: в прошлом году в декабре у знакомых взяли метровую сосну 4-5 летку. Выкопать с комом не получилось, вся земля осыпалась, но мы засунули низы в пакет, как рекомендуется, для лучшего сохранения корней. Пересаживала ее в дождь, переходящий в снег. Вроде растет, хотя процесс раскрытия иголок очень затянулся.

 При пересадке помните, что чем меньше времени пройдет между выкопкой посадкой, тем лучше. Выкапывать надо, по возможности с большим комом. И если яма еще не готова, ком надо хорошо обмотать влажной тряпкой или мешковиной и затянуть пленкой, это предотвратит разрушение корней. При посадке, хорошо приготовленную яму надо полить водой, ком опудрить корневином, установить сосну с комом на корнях, закопать, хорошо утрамбовать почву, пролить еще раз, замульчировать толстым слоем. Так как она у вас уже большая, то лучше сделать растяжки, чтобы ветра не повалили вашу красавицу на бок или не вырвали с корнем. Если погода будет стоять такая как сейчас я бы еще цирконом брызгала по хвое.


  • 1

#984
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Спасибищще за развернутый ответ!

помните, что чем меньше времени пройдет между

мне ее на пару метров сдвинуть нужно, яму приготовлю заранее.

Я считала, что опоздала с пересадкой, а оказывается рано!

Вычитала, что ком должен быть диаметром с крону, в моем случае это почти метр, так ли это? сомневаюсь, что получится у меня( 


  • 0

#985
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

Вычитала, что ком должен быть диаметром с крону, в моем случае это почти метр, так ли это? сомневаюсь, что получится у меня( 

Думаю такой ком вы абсолютно не осилите перетащить, даже на такое небольшое расстояние. Да и не удержится он на корнях. Просто у сосен корни больше в ширь идут, поэтому и говорят что диаметр с крону. Постарайтесь копать подальше от ствола, а там просто, чтобы они не поломались. Ну и присыпать той же землей, что с корней упадет и при выкопке вынута будет. В ней нужные для хвойника бактерии живут.

Я ели вообще в этом году поздно весной пересаживала, ттт растут пушатся. При выкопке с корней вся земля слетела. Мы поместили их корнями в пакеты и засыпали вынутой из под елей землей, совсем немного. В течении часа я их посадила. Надо в такие моменты следить за влажностью. Из за густоты кроны под деревом может быть сухо, не смотря на дождики. Так что поливать обязательно... и мульчировать

avrorka, вы ж у нас спец, скажите, я правильно говорю ?


Сообщение отредактировал лапуша: 14.11.2016, 19:54:45

  • 2

#986
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

 

Вычитала, что ком должен быть диаметром с крону, в моем случае это почти метр, так ли это? сомневаюсь, что получится у меня( 

Думаю такой ком вы абсолютно не осилите перетащить, даже на такое небольшое расстояние. Да и не удержится он на корнях. Просто у сосен корни больше в ширь идут, поэтому и говорят что диаметр с крону. Постарайтесь копать подальше от ствола, а там просто, чтобы они не поломались. Ну и присыпать той же землей, что с корней упадет и при выкопке вынута будет. В ней нужные для хвойника бактерии живут.

Я ели вообще в этом году поздно весной пересаживала, ттт растут пушатся. При выкопке с корней вся земля слетела. Мы поместили их корнями в пакеты и засыпали вынутой из под елей землей, совсем немного. В течении часа я их посадила. Надо в такие моменты следить за влажностью. Из за густоты кроны под деревом может быть сухо, не смотря на дождики. Так что поливать обязательно... и мульчировать

avrorka, вы ж у нас спец, скажите, я правильно говорю ?

 

в общем правильно, за исключением одного: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя трамбовать  :dont:  только проливать  :idea:

при утрамбовке в земле остаются пустоты с воздухом, а он губителен для корней. при проливке земля становится кашицей и закрывает все пустоты вытесняя воздух.

и если честно, то я не сторонник пересадки крупномеров на участке на такие небольшие расстояния. по мне проще переделать то место где это растет. чтоб получились меньшие потери.

если же это все-таки необходимо, то ком земли можно делать от ствола до края от 30 до 50 см. делается это так: выкапывается по кругу канава (траншея) на глубину 2-х или 3-х штыков лопаты - обматывается скотчем по кругу чтоб ком земли не развалился, а потом делают подкоп под растение потихонечку его опрокинув на бок и так же скотчем закрывают дно и можно тащить его куда вам необходимо. донесли до места и убрали дно (срезали скотч) и опустили - срезали по краю и убрали и бросив шланг с водой начали засыпать землей. размер ямы должен быть такой же как при выкопке, чтоб края не были плотно прилегающие, чтоб можно было засыпать землей. и когда до края земли останется см10 воду убрать и просто мелкой рыхлой землей засыпать и замульчировать хвоей или щепой.

если посадка происходит в зимнее снежное время, то земля для засыпки должна быть заготовлена заранее в мешках и под навесом (тоесть сухая). и проливать тогда придется не шлангом, а носить ведра с водой.

 

вроде все  :rolleyes: хотя может что-то и упустила  :rolleyes:


  • 6

#987
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

вроде все 

Спасибо!! так подробно!

Я вот тоже задумалась как сделать так, чтобы не пересаживать, боюсь загублю сосну. Буду весной перепланировку делать, лучше пересажу кустарники, да можжевельники, их не так жалко)) 

Но теперь я умею пересаживать деревья)) а раньше думала как же они так скотч наматывают

Спасибо большое!


  • 0

#988
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

ком земли можно делать от ствола до края от 30 до 50 см

получается таким способом можно в любое время года пересаживать? 


  • 0

#989
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

ком земли можно делать от ствола до края от 30 до 50 см

получается таким способом можно в любое время года пересаживать? 

 

получается, да. но только зимой когда земля мерзлая копать очень сложно.


  • 1

#990
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

зимой когда земля мерзлая копать очень сложно.

я не рискну зимой, подумала о весне) теперь мне нужно будет за мою сосну посадить (или пересадить) какую-нибудь ель или другое хвойное дерево повыше! буду гуглить искать красивое и высокое с быстрым приростом дерево, диаметром не больше 2 метров) задача на зиму найти)) 


  • 0

#991
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Маленькое дополнение.
Следует отметить сторону света при пересадке, зацепив на ветку маячок. Скажем, отметив юг. Пересаживая, установить саженец в лунку также, как он рос ранее.
И еще, когда пересадите и зальете водой, неплохо прокалывать земляную кашицу вокруг корней арматурой, палкой в общем, чтобы воздух выходил.
  • 2

#992
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Маленькое дополнение.

Спасибо, учту!

это касается всех деревьев или только хвойных? 


  • 0

#993
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

Маленькое дополнение.

Спасибо, учту!

это касается всех деревьев или только хвойных? 

 

всех


  • 1

#994
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

фото в октябре

3.jpg


  • 0

#995
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

4.jpg 2.jpg


  • 2

#996
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Эрика обалденная. А моя прям как стелющееся растение какое то. Прям лепешкой по горке разрастается, хоть и довольно быстро. Думаю надо будет ее от туда как почвопокровник в другое место пересаживать.


  • 0

#997
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Эрика обалденная. А моя прям как стелющееся растение какое то. Прям лепешкой по горке разрастается, хоть и довольно быстро. Думаю надо будет ее от туда как почвопокровник в другое место пересаживать.

ее можно стричь, но в начале лета


  • 0

#998
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

ее можно стричь, но в начале лета

 

 

Спасибо, но жалко как то. ;)  Я ее побеги пробую укоренять, некоторые даже дали корешочки, вот на них и буду эксперименты проводить


  • 0

#999
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Посеяла семена из шишек корейский пихты, перезимовавших. Интересно стало, вдруг вырастут? Шишки раскрылись, семечки внутри не сухие, естественную стратификацию прошли.
  • 0

#1000
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
20170427_184228.jpg 20170427_184152.jpg 20170427_184209.jpg
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.