Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#581
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

бррр, я конечно такое дело не люблю, но если ради благой цели :-))) конский навоз перепревший высушенный в грунт добавлять при посадке? или поливать настойкой?? И какие пропорции.

Спасибо!  :D

 

Для себя немного подытожу. Резкий листопад скорее всего был вызван клещом, который отчасти появился из-за сухого и горячего воздуха от батареи. А медленный рост был из-за нехватки питания. 

 

Надо - обработать от клеща, перевалить растение и регулярно подкармливать. Правильно? или что еще?

Солнце есть - стоит на южном подоконнике. 


  • 0

#582
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

бррр, я конечно такое дело не люблю, но если ради благой цели :-))) конский навоз перепревший высушенный в грунт добавлять при посадке? или поливать настойкой?? И какие пропорции.

Спасибо!  :D

 

Для себя немного подытожу. Резкий листопад скорее всего был вызван клещом, который отчасти появился из-за сухого и горячего воздуха от батареи. А медленный рост был из-за нехватки питания. 

 

Надо - обработать от клеща, перевалить растение и регулярно подкармливать. Правильно? или что еще?

Солнце есть - стоит на южном подоконнике. 

Все правильно перевалить, обрабатывать и регулярно подкармливать. По поводу навоза ну сказать сколько точно не могу зависит от необходимого объема грунта. ну не навредите точно... добавьте 25% от объема грунта.  По поводу полива настоем навоза то использую летом так как запах в тот еще  фу фу фу. :faceoff:  в условиях дома или квартиры не рискую испортить отношения с родными :dandy:


Сообщение отредактировал lady_Lia: 29.01.2016, 18:21:42

  • 0

#583
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

П.С. приятно иметь единомышлеников!

Взаимно... Общими усилиями наладим активное цитрусоводство! 


  • 0

#584
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Все правильно перевалить, обрабатывать и регулярно подкармливать.

Прошел месяц. Отчитываюсь :-) 

От клеща обрабатывала 2 раза. Перевалила кинкан в побОльший горшок + подсыпала новой земли (готовый грунт для цитрусовых). Переставила на другое окно подальше от батареи. 

В итоге листопад прекратился. Те ветки, которые облысели - так и засохли, я их отрезала. Зато на оставшихся появились новые отростки. Отросло уже около 5-7см. :rotate: Спасибо за советы!!! 


  • 1

#585
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Прошел месяц. Отчитываюсь :-)  От клеща обрабатывала 2 раза. Перевалила кинкан в побОльший горшок + подсыпала новой земли (готовый грунт для цитрусовых). Переставила на другое окно подальше от батареи.  В итоге листопад прекратился. Те ветки, которые облысели - так и засохли, я их отрезала. Зато на оставшихся появились новые отростки. Отросло уже около 5-7см.  Спасибо за советы!!! 

Отличные результаты ! Поздравляю! 


  • 1

#586
naimanchik

naimanchik
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Где у нас в Алматы можно купить или взять черенок от лимона? Само дерево видел в сити центре, дорогое. Если кто-то будет делать обрезку своего лимона, был бы рад взять у вас черенок ))))


Сообщение отредактировал naimanchik: 25.08.2016, 23:05:06

  • 0

#587
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Может кто поможет? ! Неделю назад купила привитый лимон с лаймом. Всё сделала, как продавец посоветовала, но что то он дохнет, кажется.
Продавали черенок с прививкой, без горшка, но с корнями. Посоветовали посадить в горшок, листья обрезать и ждать, ничем не закрывать.
Прививка высохла, как мертвая выглядет. Можно ли спасти?
  • 0

#588
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Кто видел и брал саженцы без земли с корнями на базаре? Это реально привитые саженцы лимона или развод такой? Приживаются ли?


  • 0

#589
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Кто видел и брал саженцы без земли с корнями на базаре? Это реально привитые саженцы лимона или развод такой? Приживаются ли?

У меня не выжил 


  • 0

#590
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

И у меня не выжил :cry: . Хотя особой надежды и не было. Лимон с открытой корневой не жилец, еще и привитый на трифолиату, еще и зимой.... :faceoff: . Брала на оптовке на Розыбакиева по 1500. Недавно видела на ярмарке на аэровокзале, уже по 2500. На вопрос почему так дорого? ответ просто шокировал :lol: : Те были возрастом поменьше, а эти через месяц зацветут и плоды будут. Видимо через месяц как раз всех продавцов ветром и сдует :)


  • 1

#591
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Аплодисменты) Отличный комментарий.

У кого-то и выживает, и уж точно не благодаря продавцу, его обещаниям, "гарантиям" и советам, а однозначно вопреки. Либо растение свежепривезённое попалось, либо значительно более сильное, чем остальные, и не успело высохнуть. То, что они зелёные и с листьями - совсем не показатель их живости и здоровья, а очень даже наоборот. Это просто свойство цитрусовых, которое прекрасно подходит для продаж зачастую уже неживого товара, обеспечивая товарный вид.

Я лично купил 5 (пять) штук, всему виной мои жадность до растений и увлечённость цитрусовыми :) На данный момент имеется надежда, что весной 1 (одно) проснётся, остальным можно сыграть траурный марш.

А продавцам верить НЕЛЬЗЯ. Это бизнес с ооооооооочень давней историей, и цель его - не обеспечить покупателя качественными саженцами, цель другая - продать их.


  • 1

#592
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Конечно это безобразие! Интересно, торгующие цитрусовыми с открытой корневой, знают, что они продают заведомо обречённые растения?  Лимоны тяжело переносят даже очень не продолжительное пребывание на открытом воздухе из-за особенностей строения и питания корневой системы. Вы же заметили, корни у них толстые, без тонких мочковатых отростков. Вот на кончиках каждого корешка селятся колонии особых грибов, которые живут в симбиозе с цитрусовыми и действуют по принципу губки, всасывающей все нужные растению питательные вещества. Эти грибы, жизненно необходимые растению, они  очень нежные и легкоуязвимые, поэтому - то цитрусовые  тяжело переносят любые манипуляции с корневой системой!

Народ, не покупайте никогда цитрусовые с открытой корневой! Это равносильно потере денег, плюс разочарование, обманутые надежды! Сейчас можно без проблем приобрести здоровое, сортовое растение, правда и цена его будет подороже, ну так, оно того стоит.


Сообщение отредактировал клевер: 17.11.2016, 00:22:53

  • 5

#593
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем привет! Если кому нужно черенки -обращайтесь ,нарежу в Вам при Вашем присутствии с уже цветущего лимона.Этот год самому черенковать нет времени,хоть Вам польза.С уважением! 


  • 3

#594
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Да, Ребятки и Девченки - Есть уже укоренненые  черенки граната круплоплодного комнатного,10-15 см.роста через 3-4 года плодонос.( мож не по теме сюда),но ближе темы нет!Бескорыстно мож, кому и интересно,( Админы и Модеры- отнеситесь с пониманием),спасибо!Суть - получилось черенкование гранатика из 110  - 103  выжило! Блин -Куда теперь Все это ?Света мало- тянутся ,жалко -да!

С уважением Вам ! 


  • 4

#595
bee6ansoff

bee6ansoff
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Доброго времени всем...

 

Три или четыре года назад посадил в 2 два прямоугольных контейнера очень много косточек от цитрусовых (в основном, лимоны, мандарины и апельсины).

Посадил просто ради интереса) у меня эти два горшка используются, как полигон для "экспериментов" (сажаю в них всё подряд)!

Так вот... тогда я очень удивился, что в горках появился целый лес)) такой зеленый и симпатичный!!! Со временем... часть из них высохла конечно, но остались несколько растений).

 

Около года назад, я пересадил в несколько растений в два отдельных горшка в систему а-ля "гидропоника" (непрозрачный пластиковый контейнер для обуви из ЗЕТЫ + водяная помпа на 12в, которая гоняла воду). В качестве почвы использовал кокосовый субстрат, и, временами, добавлял в воду обычные жидкие удобрения (на специализированные так и не разорился). За это время, растения выросли почти в два раза)) корни уже сами достают до воды, поэтому сейчас помпу не включаю.       

 

Вопрос:

1) Прочитал последние 10 страниц ветки и узнал, что растения надо было формировать (после пятого нового листа прищипывать, чтобы улучшить "кустистость"). Сейчас у нескольких растений появились по бокам (из основного ствола) новые ветки + сверху идут новые листочки. Подскажите, как правильно прищипнуть? Просто срезать новые листки?

2) Как правильно пересадить растения в отдельные горки из общего контейнера? Сейчас подходящее время года? Нормально, что планирую это сделать в период, когда идет рост?

 

п.с. в теме новичОк ;)  


  • 0

#596
bee6ansoff

bee6ansoff
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

@Валерий Михайлович,

а в какой части города вы обитаете?

я бы взял у вас черенки...


  • 0

#597
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем кому интересны мои предложения - В  Л.С. К чему тему "загружать"-то? Повторюсь, бескорыстно либо за символически . Всегда рад помочь нашей братии! Ну и начинающий -тоже! 


  • 2

#598
Dimuk

Dimuk
  • Штрафник
  • 82 сообщений

Большое спасибо за черенки Валерию Михайловичу!
Отдельно от супруги за подарок!


  • 2

#599
Dimuk

Dimuk
  • Штрафник
  • 82 сообщений

Добрый вечер всем!
Лимон из черенка 1,5 года ровно, 4 пересадки, весной будет пятая.
Обрезал ровно через 20 см роста ветви.

Сорт не известен, но взят из привитого культурного старого лимона.
Есть ветви 5-6 порядка. Надеюсь урожай будет.
P.S. Сильно ощущается не хватка света зимой, много листьев опало.

Прикреплённые изображения:

  • 22.jpg

Сообщение отредактировал Dimuk: 16.01.2017, 23:39:47

  • 3

#600
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

P.S. Сильно ощущается не хватка света зимой, много листьев опало.

 Диас , могу Вас обрадовать- (мой сын на учёбе в Португалии),так с его слов все цитрусы в эту зиму листья вообще скинули,местные жители не переживают,ну "лысые",и что? Так и в радость им -фермерам,свежие побеги,новая листва- обильный урожай!

До- 8 гр. легко переносят,да свет в период "сна" лишний,если т-ра не высокая.

P.S. Рад читать ещё одного лимоновода в нашем строю! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.