Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#41
rokoko

rokoko
  • Гость
  • 16 сообщений
во это да :D
MODERATORIAL [Правая]
rokoko получает ещё один "+" согласно п. 2.6 Правил Конференции:
2.6. Незнание Правил не только не освобождает Вас от ответственности за нарушение, но и является отягчающим вину обстоятельством.

Сообщение отредактировал Правая: 12.02.2010, 23:19:16

  • 0

#42
черри

черри
  • Гость
  • 45 сообщений
хотедось бы тоже приобрести такое уже привитое дерево,но незнаю где((((
не подскажите где?
MODERATORIAL [Правая]
Последнее устное предупреждение по 2.2.7. Для спроса есть соответствующая тема Куплю/возьму в дар.

Сообщение отредактировал Правая: 15.02.2010, 01:52:51

  • 0

#43
AlaBura

AlaBura
  • Частый гость
  • 61 сообщений
лимон продолжает удивлять. среди зимы цвести пытается. запарился прищипывать цветочные отростки.
  • 0

#44
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
я тоже посадила лимон из косточки, выросли см 5-7 примерно, буду ждать сл зимы, чтобы черенковать их...кто нить делал эту операцию сам, не сложно?
  • 0

#45
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

лимон продолжает удивлять. среди зимы цвести пытается. запарился прищипывать цветочные отростки.


а зачем прищипывать?
у меня зацвел, потом появились маленькие лимончики, потом правда все обволились :laugh: но тем не менее, сейчас зацвел снова! :lol:

у меня вопрос такой, может быть кто знает?

у меня у лимончика появлись настоящие шипы как у розы, с чем это может быть связано?
  • 0

#46
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
С сортом лимона :laugh:
  • 0

#47
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Имею следующий опыт:
растет лайм (возраст неизвестен). 2 раза в год оголяется и цветет. В сентябре завязи (57 штук) большинством опали. Оставалось 9 плодов. Позже 3 из них опали. 6 плодов благополучно созрели. Сразу после созревания начали появляться новые бутончики.
Плоды лайма нужно собирать самостоятельно, ИМХО они высыхают прямо на дереве. Еще нужно обрывать большинство завязей чтобы дерево могло обеспечить всем необходимым оставшиеся, иначе могут опасть все.
  • 0

#48
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
я укореняла черенок лимона так - в горшок насыпала земли специальной для лимона (продается в цветочных кисосках, так и называется "Лимон"), поставила туда черенок и закрыла стеклянной банкой. месяца 4 он у меня так сидел, потом начал давать листья и я стала его открывать - сначала на 5,10, 30 минут, несколько часов, а потом и совсем открыла. в июне этому лимончику будет кажется год (не помню брала в июне или июле). а он уже ростом около 20см. кстати, давали мне его здесь же, на ЦТ и объясняли как за ним ухаживать тоже. :D
  • 0

#49
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
У меня проблема...стоит лимон, голый, листьев нет вообще...как понять живой он или уже умер? Отламывала верхушку у одной ветки, сломалась как сухая..Ворошить корни не хочу... каждый каз на него смотрю и думаю, умер или нет...Кто знает как узнать, живой нет...

Сообщение отредактировал Uliana0807: 02.03.2010, 13:40:06

  • 0

#50
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений

У меня проблема...стоит лимон, голый, листьев нет вообще...как понять живой он или уже умер? Отламывала верхушку у одной ветки, сломалась как сухая..Ворошить корни не хочу... каждый каз на него смотрю и думаю, умер или нет...Кто знает как узнать, живой нет...


ситуация аналогичная, листики опали а ствол остался, зеленый и верхушка высохла, выращен из косточки.
  • 0

#51
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
История такая: жена пила чай с лимоном, допила и решила заварку вылить в цветочный горшок, а среди заварки оказалось семечко лимона и оно ПРОРОСЛО :rolleyes: Сейчас уже кустик сантиметров 10 вырос, надо бы его проколировать, но нечем :( я слышал делают так: надрезают на малньком кустике кожицу и вставляют туда под нее обрезанную веточку от другого колировнаного лимона и она приживается. Потом старый кустик отрезается и оставлять надо только НОВЫЙ росток. Это правильное действо? Кто-нибудь может поделиться веточкой колированного лимона? а то не очень хочется, чтобы дичка росла :D

Заранее благодарю :(
  • 0

#52
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

У меня проблема...стоит лимон, голый, листьев нет вообще...как понять живой он или уже умер? Отламывала верхушку у одной ветки, сломалась как сухая..Ворошить корни не хочу... каждый каз на него смотрю и думаю, умер или нет...Кто знает как узнать, живой нет...

Накройте банкой или пакетом, если снутри запотеет - значит живой :(
Это не точно, но есть метод типа такого, хоят мождет так и делается :rolleyes: но все равно, попытка - не пытка
  • 0

#53
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Зимовку лимону лучше устраивать прохладную и реже поливать, тогда он скидывает листья. Вот если вы ему условия на зиму не меняли, а он сбросил листья, то необходимо проверить на наличие вредителей, усилить влажность, проверить корни и почву. Возможно корни просто оплели земляной ком и им нехватает питательных элементов.
  • 0

#54
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений
А я вот пересадила свой лимон (15 лет) в больший горшок, обрезала (потому что запущен был он сильно), и теперь он скинул почти все листья (
Вроде и пересаживала в почву для лимонов, и корни не повредила когда выкапывала, а все равно - листья желтеют и падают. :)
Стоит на южном окне. Мелкие почки появились с мааааааахонькими листиками, но как-то не торопятся вылазить дальше.
Что делать? Переставить на восточное (оно в тени)? Чаще поливать (сейчас 1 раз в день)?
Уж очень дерево жалко :)
  • 0

#55
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Это оно у вас просто на пересадку так среагировало, ну еще может и преставили малость. Ничего страшного, отрастут новые листья и будет еще раше. :)
  • 0

#56
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений


У меня проблема...стоит лимон, голый, листьев нет вообще...как понять живой он или уже умер? Отламывала верхушку у одной ветки, сломалась как сухая..Ворошить корни не хочу... каждый каз на него смотрю и думаю, умер или нет...Кто знает как узнать, живой нет...

Накройте банкой или пакетом, если снутри запотеет - значит живой :-)
Это не точно, но есть метод типа такого, хоят мождет так и делается ;) но все равно, попытка - не пытка


спасибо за совет, попробую сегодня. есть еще какие то методы?
  • 0

#57
Loli-pop

Loli-pop
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
В общем, я очень хотела купить лимон и купила.
Выращен он из косточки, так что мне придется его ещё и прививать, но я вообще ничего не понимаю в научно написанных инструкциях, поэтому обращаюсь к вам.
Когда именно нужно начинать прививать лимон?
Сколько ему должно быть лет? Месяцев? Какой рост?
Сейчас он выглядит как 30-40 см. веточка растущая из горшка с листьями, т.е прямая палочка.
Если прививать, что подробно нужно сделать. Взять у кого-то веточку (размер? с листьями?) привитого, плодоносящего лимона и вставить в разрез на стволе моего лимончика?
Соответственно, основной ствол моего лимончика должен быть толще, чем веточка, которую я подсаживаю?
Что делать с другой стороной, он же получится кривоват, так как привитая ветка будет длиннее и старше всех выращенных?

Второй вопрос, который меня очень интересует, это как точно надо формировать крону деревца?
Я примерно зарисовала это так:
Изображение
Так ли я все поняла?
Но вопрос, как выглядят почки???? У меня их вообще нет. У меня палочка, на котором растут листики и это все, никаких почек. Откуда будут формироваться другие веточки?
Что делать в месте надлома (место где отрезали макушку) основного ствола? Нужно ли там забинтовать? Положить пластилин? Или просто оставить голый надлом?

Извините, что прошу все подробно, я ооочень начинающий растениевод, но хочу разобраться, прежде чем калечить мой лимончик.
Всем отозвавшимся на мой крик души, огромное и человеческое спасибо!

Сообщение отредактировал Loli-pop: 04.03.2010, 23:47:04

  • 0

#58
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Вот и меня интересуют теже самые вопросы, ТОЛЬКО насколько я ЗНАЮ, отрезают ИМЕННО старую веточку,а оставляют ИМЕННО ПРИВИТУЮ, в этом случае будут крупные плоды :laugh:
  • 0

#59
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 Loli-pop

Есть 2 способа, чтобы лимон начал цвести и давать плоды:

1. Прививка.
Когда на растение выращенное из косточки прививают ветку с плодоносящего деревца.
Сразу скажу, что новичкам не стОит экспериментировать с привикой, т.к. отсутствие опыта может привести к гибели столь лелеемого растения. Лучше попросить кого-то из тех, кто умеет делать прививки. Хотя это не гарантирует, что растение легко перенесет подобную "операцию".

2. Обрезка.
Лимон (как впрочем и др. цитрусовые) начинает плодоношение на ветках пятого порядка. Если лимон достиг высоты 40 см, то оставляете 20 см - верхушку срезаете. Место среза обрабатывать не нужно, оно само задеревенеет. После обрезки ваше деревце начнет выпускать боковые побеги. Когда они подрастут, вы их снова укорачиваете наполовину, и они в свою очередь дают собственные боковые побеги и т.д. - 5 раз. Вот на веточках 5-го порядка будет цветение и завязь.

Естественно, текущий уход за лимоном необходим как воздух, вернее как влага, которую он получает из воздуха. То есть, опрыскивание 3-4-5 раз за сутки, подкормка, правильно подобранная земля, обрабатывание от вредителей...

То есть "танцы" вокруг лимона будут постоянными. :D

Но мы же выращиваем его не столько для еды (купить лимоны в магазине не проблема), а больше для получения удовольствия, и коли при этом он будет радовать нас плодами, то это просто экстаз и эйфория для ботаника.
  • 1

#60
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
вопрос ко всем кто знает - с октября прошлого года висят 2 плода , уже как 2 неболших яблочка , а с недельку назад 2 веточки зацвели . Это нормально ? "танцую" вокруг лимона и получаю удовольствие колоссальное и все кто приходят в дом . А сколько зреет плод ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.