Перейти к содержимому

Фотография

Искусственное освещениеПрименение, технические вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Искусственное освещение - у кого есть опыт?

Где у нас можно купить хорошие лампы для этих целей?

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 21.10.2009, 19:15:13

  • 0

#2
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Искусственное освещение - у кого есть опыт?

Где у нас можно купить хорошие лампы для этих целей?

я покупал для цветов фито-лампу.... выглядит как обычная лампа накаливания...
покупал в "саламате", цена что то около 600-800тг, точно не скажу, давно было...
на цветах результата не заметил, зато аквариум "зацвел"... :)

#3
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Да, народ, поделитесь опытом - хотим сами соорудить что-то типа навесной лампы на подоконнике (проклятый тенистый север), но вот как лучше, на какой высоте, лампу какую -
всем заранее спасибо за ответы!
  • 0

#4
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Да, народ, поделитесь опытом - хотим сами соорудить что-то типа навесной лампы на подоконнике (проклятый тенистый север), но вот как лучше, на какой высоте, лампу какую -
всем заранее спасибо за ответы!

Прошарил много инфы на эту тему, примерно все сводится так:
Фито-лампочки в обычный патрон, которые усиленно пиарятся в интернете и продаются втридорога - туфта для чайников. То, что действительно дает эффект - это лампы ДНАТ и ДРЛ (соответственно натриевые и ртутные). Они выпускаются в разных цоколях и разных мощностей. Кроме того, для их подключения требуется цепь из дросселя, стартера и конденсатора (как на лампах дневного света) и, желательно, таймера. Таймер - strongly recommended, т.к. досвечивать растения лучше 2-4 часа в день в строго установленное время, например 1,5 часа утром 1,5 часа вечером в одно и то же время. Время соблюдать обязательно, т.к. растения приспосабливаются к определенному ритму освещения и менять время досветки нельзя, т.к. потеряется смысл мероприятия. Понятно, что вручную этот ритм соблюдать будет затруднительно.

Так же следует учитывать, что свет этих ламп сильно отличается от света обычных ламп накаливания или дневного света и может быть неприятен для глаз (не вреден, а именно неприятен :D ). Хотя мне например очень нравится свет ДНАТ - очень теплый, оранжевый. ДРЛ - холодный, синий. ДНАТ применяется для цветущих растений и в период плодоношения и активного роста, ДРЛ более эффективны при вегетации.
Меньше 250W устанавливать смысла нет - не будет никакого эффекта. Для экзотов и цветущих - 300-500W.

Высота установки - не менее 50 см, но и слишком высоко ставить не желательно, т.к. световой поток уменьшается от расстояния. Лучше регулировать высоту непосредственно при установке - не слишком высоко и не слишком низко. Опустите лампу на 50 см от верхушек, включите и подождите когда лампа выйдет на максимальную мощность (2-3 минуты), после этого можно рукой определить, на какой высоте ощущается тепловое излучение (эти лампы неплохо греют на близком расстоянии). Поднимайте лампу, пока не исчезнет ощущение тепла. Если лампа висит слишком низко, вы рискуете "поджарить" своих питомцев ).
  • 0

#5
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Спасибо за совет, только можно еще подсказать как ее закрепить? Ато стоит у меня обычная с фито лампой, точно ерунда
Изображение
  • 0

#6
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Спасибо за совет, только можно еще подсказать как ее закрепить? Ато стоит у меня обычная с фито лампой, точно ерунда


В квартире более уместно настенное или потолочное крепление. Либо конструкция "цветочная подставка + светильник". Крепление зависит от способа установки.
Желательно, чтобы была возможность регулировки по высоте.
  • 0

#7
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
а где нужные лампы продаются? желательно с дросселями и тд
  • 0

#8
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

а где нужные лампы продаются? желательно с дросселями и тд

Есть один магазинчик, к сожалению, посеял телефон.

Едем вниз по Аэродромной, ниже Рыскулова есть светофор (он там один до самого дорожника), где-то на середине расстояния. На сфетофоре поворачиваем направо, переезжаем железнодорожный переезд и сразу будет развилка. Нам налево и сразу же, метров 50 слева будет этот магазин (электро чегото-там или свето чегото-там :) ), он там один, в отдельно стоящем здании.

Там есть (были во всяком случае) и лампы, и дроссели и светильники и пр. Выбор не ахти, но для Алматы - лучший.
  • 0

#9
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Ндааа... совсем рядом :-/
  • 0

#10
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Моим орхам, да и фиалкам помогает обычная подсветка холодным лампами дневного света. Фитолампами есть смысл заморачиваться, если выращиваете в глубине комнаты и растения совсем не видят дневного сета. А на досветку помогают обычные. Вот таак это выглядит
http://vse.kz/index....m...i&img=43242
  • 1

#11
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
127.0.0.1, спасибо за инфо! Будем воплощать.
  • 0

#12
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений


а где нужные лампы продаются? желательно с дросселями и тд

Есть один магазинчик, едем вниз по Аэродромной, ниже Рыскулова есть светофор (он там один до самого дорожника), где-то на середине расстояния. На сфетофоре поворачиваем направо, переезжаем железнодорожный переезд и сразу будет развилка. Нам налево и сразу же, метров 50 слева будет этот магазин (электро чегото-там или свето чегото-там :D ), он там один, в отдельно стоящем здании.

а где ннибудь ближе к центру есть?
  • 0

#13
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Фитолампами есть смысл заморачиваться, если выращиваете в глубине комнаты и растения совсем не видят дневного сета.

а отнее реально эффект есть?
  • 0

#14
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

а где ннибудь ближе к центру есть?

Я не нашел.


Фитолампами есть смысл заморачиваться, если выращиваете в глубине комнаты и растения совсем не видят дневного сета.

а отнее реально эффект есть?

Не заметил...
  • 0

#15
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Фитолампами - не пользовалась, ничего сказать не могу. от обычных в качестве доп. подсветки эффект есть - более пышное цветение фиалок и орхидей. В пролом году цвели всю зиму
  • 0

#16
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Я тоже заморочилась вопросом об освещении, пока выясняю насчет ДНАТ, прихожу к выводу, что:
а) подвешивать эту лампу надо высоко,
б) стоит не копейки,
в) не стоит ее применять в жилой комнате,
г) хороша для подсветки, напр. рассады, заменяет солнышко, а мои комнатные не все солнышко любят. Я выращиваю фиалки, орхидеи.
д) вот в теплицу я бы ее повесила, напр. для гераней.

На стеллажах дома использую люминисцентные лампы Polylux, разного спектра, растениям нравится.
  • 0

#17
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
127.0.0.1,

Вы все так подробно написали про эти лампы, а можете показать, как она у вас висит и что под ней растет? Я так понимаю, что она не всем растениям подходит?
  • 0

#18
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Мои под лампой наоборот плохо растут, у меня фиалки, хотя у других нормально :rotate:. Пусть лучше на подоконнике :(.
  • 0

#19
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Я тоже заморочилась вопросом об освещении, пока выясняю насчет ДНАТ, прихожу к выводу, что:
а) подвешивать эту лампу надо высоко,

Действительно, так. Одна из основных проблем - регулировка высоты. Готовые светильники обычно предназначены для наружного применения и в квартире реальные траблы с подвешиванием.

б) стоит не копейки,

Затраты на одну точку 500W:
Лампа ДНАТ 500W, дроссель, конденсатор, светильник, проводка - 8000 тенге. Работа - своя ))

в) не стоит ее применять в жилой комнате,

Не вижу никаких противопоказаний ) Если не нравится свет, можно включать досветку тогда, когда в помещении никого нет.

г) хороша для подсветки, напр. рассады, заменяет солнышко, а мои комнатные не все солнышко любят. Я выращиваю фиалки, орхидеи.
д) вот в теплицу я бы ее повесила, напр. для гераней.
На стеллажах дома использую люминисцентные лампы Polylux, разного спектра, растениям нравится.

Расскажите про Polylux поподробней, пожалуйста, где и почем, как применяете.

127.0.0.1,
Вы все так подробно написали про эти лампы, а можете показать, как она у вас висит и что под ней растет? Я так понимаю, что она не всем растениям подходит?

В связи с переездом всю систему пришлось демонтировать. Сооружу стеллаж на новом месте - обязательно выложу фотки.

Насчет того, каким растениям подходит - наверное, тенелюбивым вроде фиалок такое освещение ни к чему, но в большинстве случаев растениям это нравится. А экзотам показано обязательно.
  • 0

#20
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Расскажите про Polylux поподробней, пожалуйста, где и почем, как применяете.


Polylux - это обычные люмки, у нас я встречала с маркировкой 840, 833, 827. Из них 827 - более теплого спектра. Цена зависит от длины самой лампы. Я использую лампы по 120см, цена около 500тн. Их я только в одном месте брала в большом магазине на Маметовой, ниже ТЮЗа. Но думаю, что в других крупных магазинах они тоже должны быть.
При ширине полки 60см и высоте между полками 40-45см необходимо 2 лампы. Светильники бывают разные. Китайские с проводками сразу на 2 лампы покупала по 450тн., правда это было уже давно. Продаются на строит. рынках. Или еще есть светильники, у которых провода спрятаны в корпус - немного подороже.
Если полка до 45 см шириной, то можно и одну лампу повесить так, чтобы до растений высота была 15 см. Это я все о фиалках.
Когда нет Полилюкс, я использую люмки Philips, на любом рынке по 150-180тн.
Включаю на 12 часов. Летом - поменьше.

Насчет того, каким растениям подходит - наверное, тенелюбивым вроде фиалок такое освещение ни к чему, но в большинстве случаев растениям это нравится. А экзотам показано обязательно.

Не соглашусь, что фиалки - тенелюбивые, просто им прямые солнечные лучи противопоказаны. При недостатке света фиалки не цветут.

По поводу ДНАТ - 500W достаточно для освещения какой площади? А 250W бывают? На какую площадь расчитаны?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.