Перейти к содержимому

Фотография

Балконное садоводство.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#1
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Превращённый в райский сад балкон - источник радости не только хозяев, но и всех, кто проходит по улице и видит это чудо.
В этом году в основном были только петуньки и хлорофитумы. Зато вечером, когда заходит солнце, от петуний идет такой аромааат....

Изображение
  • 0

#2
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
а я в этом году решила проэкспериментировать, посадила в горшки на балкон салаты, укроп, петрушку :weep:
Изображение
петрушка до сих пор меня радует к обеду ароматными листиками)))
  • 1

#3
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
супер! тоже надо будет попробовать посадить салатики :weep:
  • 0

#4
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Я тоже давно подумываю выращивать цветульки на балконе. А каковы основные требования, балкон дожен быть утеплен? У меня он застеклен весь, живу на шестом этаже, но зимой холодно, цветы наверно замерзнут?
  • 0

#5
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
у меня цветы на балконе только с мая до ноября, и то если октябрь теплый стоит :weep:
  • 0

#6
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
А есть у кого опыт в создании зимнего сада на балконе? Я прям горю желанием превратиь свой балкон в сад:weep: У меня он 8 метров в длину, я думаю этого достатоно, но для воплощения мечтынаверно надо хорошо поработать, утеплить и т.д.? Кто поделится опытом?
ЗЫ. Отличная темка!!!!
  • 0

#7
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Цветы на балконе - лично для меня способ поднятия настроения.
Изображение
  • 0

#8
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Я в этом году впервые посадила цветы на балконе. Что делать с наступлением холодов с горшками? Удалить растения, занести домой, накрыть чем-нибудь... Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#9
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
я у петунек собрала семена, горшечные цветы занесла домой, а однолетники уже выкинула. На этой недели ожидаются заморозки с субботы на воскресенье - так что у кого остались цветы на балконе на свежем воздухе, заносите домой :)
  • 0

#10
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

я у петунек собрала семена, горшечные цветы занесла домой, а однолетники уже выкинула. На этой недели ожидаются заморозки с субботы на воскресенье - так что у кого остались цветы на балконе на свежем воздухе, заносите домой :)

к сожалению, у гибридных петуний собирать семена бесполезно - вырастет чопапала :) я в прошлом году собрала, в этом ради интереса посадила - выросли обычные белые с какими-то дурацкими пятнами :) вопщем, надо каждый год покупать новые семена...я уже накупила....рассаду больше покупать не буду - слишком дорого выходит, да и мне не трудно прорастить их самой - для меня они оказались совсем нетребовательными!

Сообщение отредактировал Briiz: 21.10.2009, 22:14:38

  • 0

#11
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
я у простых собираю постоянно, они не меняются, а у гибридных первый раз. Если не получатся - отправлю на дачу :)
  • 0

#12
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
а у меня не получается из семян петунии выращивать :)
покупаю рассадой весной
Изображение
  • 0

#13
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

а у меня не получается из семян петунии выращивать :)

дык это ж просто! я сама удивилась, но у меня их стооолько взошло!!!! пришлось большую часть выкинуть.... теперь буду сеять в торфяные горшочки, чтобы не пикировать....

еще для балконов красиво анютины глазки смотрятся, накупила я их семян, уже зуд начался - когда ж сеять-то надо будет!!! :)

тока я всю эту радость не для балкона выращиваю, а на даче в вазоны высаживаю :)

Сообщение отредактировал Briiz: 21.10.2009, 22:52:44

  • 0

#14
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
да, Анютины глазки тоже очень красиво смотрятся на балконе, особенно если цвета удачно подобрать
Изображение
  • 0

#15
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений
Я в этом году высаживала в балконный контейнер только петунии, они и по сей день цветут. На следующий год планирую выращивать петунии в паре с турецкой гвоздикой.
  • 0

#16
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
я купила такие семена:
Изображение Изображение Изображение

и еще 3 вида почему-то не могу найти :)

Сообщение отредактировал Briiz: 21.10.2009, 23:37:42

  • 0

#17
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Вроде как анютины глазки - двухлетники, т.е. цветут только на второй год, или это ерунда?

А я ищу инфо, что хорошо цветет на северном, да еще и тенистом балконе, кроме петунии, конечно.

Кстати, до сих пор на юге цветет львиный зев, веселые ребята, матиола и настурция.

А на севере то же самое, высаженное ради эксперимента, израслось (в листья ушло, междоузлия вытянутые) - короче явно север не для них. разве что матиола выдержала бы.
Тагетес тоже условиям не рад - цветет до сих пор, но такой меееленький, бедняжка, в сторону солнца скособоченный...


У кого еще северный балкон, в густой тени - чем украшаете?
  • 0

#18
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

дык это ж просто! я сама удивилась, но у меня их стооолько взошло!!!! пришлось большую часть выкинуть....


Зачем же выкидывали? Кинули бы клич тут - народ бы разобрал ) И вам хорошо, и людям приятно )

Хорошо еще смотрится мини-хризантемка. Такой аккуратный кустик с россыпью цветов. Сажала еще анютины глазки, турецкую гвоздику, маргаритки - все зачахло, но мне сказали, что они могут на следующий год вылезти. Так что непонтяно, что меня весной ждет, что за микс....

Еще у меня растет выращенный из семян портулак. Неприхотливое растение. Но так как мы с ним впервые позникомились в этом году (это вообще мое первое лето с цветами на балконе) - он у меня долго рос, бурно цвести начал почти в конце августа. И сейчас на нем полно бутонов. Но видимо отцвести весь уже не успеет...
Изображение
  • 0

#19
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Зачем же выкидывали? Кинули бы клич тут - народ бы разобрал ) И вам хорошо, и людям приятно )

дык я ж не лазила в эти темы вообще, во флудилку и общий форум не хожу :rolleyes: так что мне даже в голову не пришло :(

а кто где брал кронштейны для ящиков на балкон? мне на дачу под окна нужно :rolleyes:
  • 0

#20
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений

а кто где брал кронштейны для ящиков на балкон? мне на дачу под окна нужно :rolleyes:

мне папа делал :rolleyes: на работе, та что... наверное не подскажу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.