Перейти к содержимому

Фотография

Гражданское обществоМенталитет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Уже второй похожий пример и мне вот что стало интересно. Неужели все воры соток до того тупые - едут и держат ворованные трубки при себе включенными? Это чтобы их быстрее свинтили?

Конкретно в том случае парень перезвонил на свою трубку через 2-3 минуты, а автобус был _битком_ (7 вечера, зима ;)) набит людями. Знаете, такое состояние, когда можно ноги поднять и висеть в толпе спокойно :-) Я думаю, он не рискнул искать, как там она отключается

А меня все же не частные случаи интересуют, а теория так сказать, теория :lol:
  • 0

#22
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

В солидной компании шеф приказал всем оформить/переоформить пенсионные договора только с одним пенсионным фондом (аффилированным) ? все соглашаются, молчат.
в транспорте ВСЕ видят как карманник ворует, но все молчат.
На госслужбе всех заставили подписаться на какой то журнал/газету ? все подписываются, молчат.
Ректор университета приказал всем студентам идти на площадь с плакатами или на субботник ? все идут, но молчат
В школе всех заставили сдать бабки в какой то фонд (очередные поборы)? все сдают, молчат.
Улицу перекрыли, шишка едет, - все молчат.
за парковку на общественных дорогах оранжутанты деньги просят,
Бюрократы за бланк, - тишина
И т.д.


:-)


У меня есть оч хороший знакомый. Ему счас 60 с мелким хвостиком. Оч небедный чел и отец оч обеспеченного человека. сам он из сибири, из семьи раскулаченных. и всего, также, как и его сын добился сам. И когда работал в комсомоле, и ему вставляли пистон за развод, объясняли что этим он закрывает себе дорогу в крайком партии, он всех послал и уехал в Алма-Ату, где у него никого не было, и здесь опять добился успеха. Он хвастается тем, что в советское время никогда не стоял в очереди - ни на квариру, ни на машину. И все у него всегда было. И все зарабатывал сам.
Народ, хватит ныть, куйте, блин, свою судьбу. Если Папа мешает жить - да покласть с пробором и на Папу. Можно всегда уехать и там добиться чего-нить. А то, что ;%ут, так не нагибайтесь
  • 0

#23
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Я не историк, отрицать не стану. Но уверен, что именно родовая, жузовая раздробленность казахов не позволяла им дать достойный отпор, пока три великих бия не сумели образумить строптивых казахских ханов и батыров трех жузов и сплотить народ воедино. Только это и позволило раздолбали джунгар, а не превосходство в военной технике.
Р.С. Кажется это было в местечке Ордабасы

вы определенно не историк :-)

как вы выразились "родовая, жузовая раздробленность" была всегда.
и не смотря на эту "раздробленность" казахи всеми тремя жузами ходили на узбеков, брали Ташкент, Андиджан и Самарканд, осаждали Бухару..
и калмаков неплохо били в 17 веке - когда 600 человек побили 10 тысяч калмыков при той же "раздробленности"..
и не в "раздробленности" дело, и даже не в трех биях, которых тогда и не было..

с калмаками в 1723 было по-другому. тут впервые был явный перевес в техническом оснащении. у джунгаров были пушки и мушкеты (не какие нибудь карамультуки).
курултай на Ордабасы безусловно знаменательное событие, но еще за два года до этого джунгаров выгнали их Отрара, Шымкента, Туркестана и Сайрама. при все той же "раздробленности"...

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 08.05.2004, 18:30:06

  • 0

#24
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Хм... Я могу и во-второй раз повторить, что я ОПРЕДЕЛЕННО НЕ ИСТОРИК и сроду им не хотел стать! :-)
Но даже из сказанного вами обоими историками, не понял - где я исказил или что-то переврал?
Вы фактически просто подтвердили мною сказанное, дополнив другими событиями с другой стороны. Вот и все...
  • 0

#25
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

вы определенно не историк  :lol:

Баурсак, у меня родилась мысль (впервые за долгое время ;)), что тебе любого треда мало, надо создать целый раздел на ЦТ - "История КЗ" и назначить тебя бастыком :-)
  • 0

#26
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений


вы определенно не историк  :lol:

Баурсак, у меня родилась мысль (впервые за долгое время ;)), что тебе любого треда мало, надо создать целый раздел на ЦТ - "История КЗ" и назначить тебя бастыком :-)


т ьам рассказывать про 600 казахов, 10 000 человек побивших.
То есть, каждый казах 150 других (неказахов) уложил.
А потом пришли колонизаторы (их, наверное была, как минимум, тьма), с ними казахи не справились и пришлось им забывать арабскую письменность, которую каждый, наверняка, знал в совершенстве, закапывать свои золотые одеяния, прекращать печатать свои деньги.
В общем, труба дело случилось.
  • 0

#27
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

т ьам рассказывать про 600 казахов, 10 000 человек побивших.
То есть, каждый казах 150 других (неказахов) уложил.
А потом пришли колонизаторы (их, наверное была, как минимум, тьма), с ними казахи не справились и пришлось им забывать арабскую письменность, которую каждый, наверняка, знал в совершенстве, закапывать свои золотые одеяния, прекращать печатать свои деньги.
В общем, труба дело случилось.

Читаю я посты ЗГ и все время возникает вопрос...
"Ты маленький был? У тебя мама-папа был?"

Видимо, в Калгари афроамериканцы сильно обижают :-)

без ув.,
  • 0

#28
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений


вы определенно не историк  :lol:

Баурсак, у меня родилась мысль (впервые за долгое время ;)), что тебе любого треда мало, надо создать целый раздел на ЦТ - "История КЗ" и назначить тебя бастыком :-)


т ьам рассказывать про 600 казахов, 10 000 человек побивших.
То есть, каждый казах 150 других (неказахов) уложил.
А потом пришли колонизаторы (их, наверное была, как минимум, тьма), с ними казахи не справились и пришлось им забывать арабскую письменность, которую каждый, наверняка, знал в совершенстве, закапывать свои золотые одеяния, прекращать печатать свои деньги.
В общем, труба дело случилось.


что за глупые комплексы, дорогой товарищ?
Вот вам выдержка из официального русского документа, впрочем вам вероятно что русский документ, что китайски...

...он Контайша, ходил на Янгиря царевича и на Ялантуша войною и взял де он Контайша 2 землицы алатай киргизов да токмаков тысяч з 10. И после де того учинилась весть Янгирю-царевичу. И Янгир// де х Контайше пошел навстречу с войском, а войска де было с Янгиром 600 человек. И Янгир де покопав шанцы меж каменем и в те шанцы посадил 300 человек с вогненным боем, а сам с тремя стами став в прикрытие за каменем. И Кон де тайша с воинскими людьми приступал к шанцам и ис шанцов де у Контайши побили многих людей. И з другую де сторону на нево ж Контайшу приходил с воинскими людьми сам Янгир и побил де у Контайши на тех дву боях людей тысяч з 10
  • 0

#29
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

В солидной компании шеф приказал всем ...
... улицу перекрыли, шишка едет, - все молчат.
за парковку на общественных дорогах оранжутанты деньги просят,
Бюрократы за бланк, - тишина
И т.д.
:-)

про это как-то писали, что надо по капле чего-то там из себя выдавливать...
  • 0

#30
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Вы фактически просто подтвердили мною сказанное

подтвердил ?!! :lol:

а я то, наивный, предположил что опровергнул !! :-)
  • 0

#31
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Я не историк, отрицать не стану. Но уверен, что именно родовая, жузовая раздробленность казахов не позволяла им дать достойный отпор, пока три великих бия не сумели образумить строптивых казахских ханов и батыров трех жузов и сплотить народ воедино. Только это и позволило раздолбали джунгар, а не превосходство в военной технике.
Р.С. Кажется это было в местечке Ордабасы

вы определенно не историк :-)


я тож не историк. Но думаю, что деление на жузы - главная причина того, что джунгары нас полностью не разбили. Без деления на жузы, замочили бы нас.

#32
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баурсак, у меня родилась мысль (впервые за долгое время ;)), что тебе любого треда мало, надо создать целый раздел на ЦТ - "История КЗ" и назначить тебя бастыком  :-)

ну ты так зря.. :lol: "любого треда мало".. ;)

прочитай трэд повнимательней и поймешь кто первый начал лезть в историю и советовать "почитать историю повнимательней" ;)


что за глупые комплексы, дорогой товарищ?
Вот вам выдержка из официального русского документа, впрочем вам вероятно что русский документ, что китайски...

...он Контайша, ходил на Янгиря царевича и на Ялантуша войною и взял де он Контайша 2 землицы алатай киргизов да токмаков тысяч з 10. И после де того учинилась весть Янгирю-царевичу. И Янгир// де х Контайше пошел навстречу с войском, а войска де было с Янгиром 600 человек. И Янгир де покопав шанцы меж каменем и в те шанцы посадил 300 человек с вогненным боем, а сам с тремя стами став в прикрытие за каменем. И Кон де тайша с воинскими людьми приступал к шанцам и ис шанцов де у Контайши побили многих людей. И з другую де сторону на нево ж Контайшу приходил с воинскими людьми сам Янгир и побил де у Контайши на тех дву боях людей тысяч з 10

спасибо, брат, за цитату..
источник - выдержка из русско-монгольских отношений 1636-1654, документ ?64, страница 239. отписка тобольского воеводы Куракина в Сибирский Приказ между 16 февраля и 9 мая 1644 года о сведениях собранных русскими послами в Джунгарии Григорием Ильиным и Кучембердейко Кучеевым.

Янгир - это Жангир (Жаhангир) - казахский хан, тогда еще султан; Ялантуш - Жалантос-бахадур из рода алшын - тогдашний наместник Самарканда.
Контайша - джунгарский хунтайчи (правитель) Баатур.
это для тех кому интересно..

тока боюсь в случае адресанта это скорее всего не более чем метание бисера..
  • 0

#33
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

думаю, что деление на жузы - главная причина того, что джунгары нас полностью не разбили. Без деления на жузы, замочили бы нас.

привет, Нурлан

можно поподробнее?
  • 0

#34
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений


вы определенно не историк  ;)

Баурсак, у меня родилась мысль (впервые за долгое время ;)), что тебе любого треда мало, надо создать целый раздел на ЦТ - "История КЗ" и назначить тебя бастыком :lol:


т ьам рассказывать про 600 казахов, 10 000 человек побивших.
То есть, каждый казах 150 других (неказахов) уложил.
А потом пришли колонизаторы (их, наверное была, как минимум, тьма), с ними казахи не справились и пришлось им забывать арабскую письменность, которую каждый, наверняка, знал в совершенстве, закапывать свои золотые одеяния, прекращать печатать свои деньги.
В общем, труба дело случилось.


что за глупые комплексы, дорогой товарищ?
Вот вам выдержка из официального русского документа, впрочем вам вероятно что русский документ, что китайски...

...он Контайша, ходил на Янгиря царевича и на Ялантуша войною и взял де он Контайша 2 землицы алатай киргизов да токмаков тысяч з 10. И после де того учинилась весть Янгирю-царевичу. И Янгир// де х Контайше пошел навстречу с войском, а войска де было с Янгиром 600 человек. И Янгир де покопав шанцы меж каменем и в те шанцы посадил 300 человек с вогненным боем, а сам с тремя стами став в прикрытие за каменем. И Кон де тайша с воинскими людьми приступал к шанцам и ис шанцов де у Контайши побили многих людей. И з другую де сторону на нево ж Контайшу приходил с воинскими людьми сам Янгир и побил де у Контайши на тех дву боях людей тысяч з 10


Комплексов нет, с чего вы взяли?
Вот вам цитата из другого официального источника:
"Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?
Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч
Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
Ибо их было около пяти тысяч человек. Но Он сказал ученикам Своим: рассадите их рядами по пятидесяти.
И ели все и насытились"

Это совсем не значит, что все именно так и было - существуют такие понятия, как аллегория (приукрашивание) и гипербола (литературное преувеличение).
Кроме того, смею вам заметить, что в той цитате, котрую привели вы, есть, по крайней мере, одна неточность: в те времена в старослаянскоем языке число 1000 (тысяча) словом "тьма" обозначалась, а миллион - "тьма темь". А слово "тыщ" - это я не знаю сколько. может быть, всего 15 или 20 человек :-).
  • 0

#35
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

источник - выдержка из русско-монгольских отношений 1636-1654, документ ?64, страница 239. отписка тобольского воеводы Куракина в Сибирский Приказ между 16 февраля и 9 мая 1644 года о сведениях собранных русскими послами в Джунгарии Григорием Ильиным и Кучембердейко Кучеевым.

в те времена в старослаянскоем языке ..bla-bla-bla...

старославянский в 17 веке ??!! :-)

и какие нафиг аллегории в официальных документах собранными послами ?? да еще со слов самих джунгаров !! :lol:


А слово "тыщ" - это я не знаю сколько

ничего страшного - это ведь лечится ;)
  • 0

#36
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

источник - выдержка из русско-монгольских отношений 1636-1654, документ ?64, страница 239. отписка тобольского воеводы Куракина в Сибирский Приказ между 16 февраля и 9 мая 1644 года о сведениях собранных русскими послами в Джунгарии Григорием Ильиным и Кучембердейко Кучеевым.

в те времена в старослаянскоем языке ..bla-bla-bla...

старославянский в 17 веке ??!! :-)

и какие нафиг аллегории в официальных документах собранными послами ?? да еще со слов самих джунгаров !! :lol:


А слово "тыщ" - это я не знаю сколько

ничего страшного - это ведь лечится ;)


ну-ну.
Сведения, собранные русскими послами - это нормально, а вот дальше начинается Рэй Бредбери и Станислав Лем одновременно, потому что "со слов самих джунгаров". Эти джунгары - очевидцы или выжившие из 10 тысяч участники?
Я привел вам другой пример, записаный не"со слов", а очевидцем, Святым Лукой, про пять хлебов и две маленьких рыбки. Вы в чудеса верите? Я - да.
  • 0

#37
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

ну ты так зря.. :lol: "любого треда мало"..  ;)

прочитай трэд повнимательней и поймешь кто первый начал лезть в историю и советовать "почитать историю повнимательней" ;)

Да ладно, я в хорошем смысле имел в виду ;)
А по поводу того, кто первый начал - "не поддавайся на провокацию" ;):-)

Кстати, "тьма" - от слова "тумен" происходит?
  • 0

#38
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Кстати, "тьма" - от слова "тумен" происходит?


запросто.
Так же, как слово "торчать" от слова "тyр (тор)", а слово "базар" от слова "базар".
  • 0

#39
luiza

luiza
  • Гость
  • 26 сообщений
Это страх. Его порождает чувство собственности. Моя "хата" скраю.....что называется. Люди помогают друг - другу, то есть "не молчат!" только тогда, когда ИМ!! это нужно. Примеров масса. Та же политика: журналисту плохо, партии начинают кричать о свободе слова..Потому, что впереди выборы...и так в любой сфере деятельности и жизни.

Вот так, я считаю....

Сообщение отредактировал luiza: 10.05.2004, 10:05:31

  • 0

#40
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
2 Заморский гость
А где вы увидели слово "тыщ"? Тьма, темь это слова из Средневековья, "слово о полку" и пр.
Мне всё же кажется что вы должны понимать разницу между сведениями собранными Святым Лукой и русскими дипломатами?!
Далее в показаниях послов явственно видно противопоставление 600 человек 10 тысячам. Думаю в 17 веке люди тем более дипломаты считать умели. Я допускаю, что в показаниях послов возможны преувеличения, однако, факт победы малыми силами гораздо превосходящего врага очевиден.
Сведения были собраны в "улусах контайши", видимо от участников боевых действий. Посему им вполне можно доверять.
ЗЫ Меня всегда удивляло такое резкое неприятие русскими основных вех казахской истории. Ясное дело, что вы предпочли чтобы она начиналась, как в советское время, с присоединения КЗ к России, но сейчас ведь уже времена не те.
Мы однако отвлеклись от темы треда.
2 all какие препятствия для построения гражданского общества в Казахстане вы видите?? Особенно интересует мнение прочитавших статью
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.