Перейти к содержимому

Фотография

Гражданское обществоМенталитет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
В солидной компании шеф приказал всем оформить/переоформить пенсионные договора только с одним пенсионным фондом (аффилированным) ? все соглашаются, молчат.
в транспорте ВСЕ видят как карманник ворует, но все молчат.
На госслужбе всех заставили подписаться на какой то журнал/газету ? все подписываются, молчат.
Ректор университета приказал всем студентам идти на площадь с плакатами или на субботник ? все идут, но молчат
В школе всех заставили сдать бабки в какой то фонд (очередные поборы)? все сдают, молчат.
Улицу перекрыли, шишка едет, - все молчат.
за парковку на общественных дорогах оранжутанты деньги просят,
Бюрократы за бланк, - тишина
И т.д.


:(
  • 0

#2
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

В солидной компании шеф приказал всем оформить/переоформить пенсионные договора только с одним пенсионным фондом (аффилированным) ? все соглашаются, молчат.

Когда мне на работе предлагают такие сделки, я честно посылаю на... к шефу.
Чаще, с начальством можно договориться, чем с исполнителями его воли.

На госслужбе всех заставили подписаться на какой то журнал/газету ? все подписываются, молчат.


А может это интерестная газета/журнал. Всем нравится :(

Ректор университета приказал всем студентам идти на площадь с плакатами или на субботник ? все идут, но молчат

Стадный рефлекс силен конечно...

Улицу перекрыли, шишка едет, - все молчат

Им скажи! Задавит!!! ;)

за парковку на общественных дорогах оранжутанты деньги просят,


О! А вот этих смело нужно посылать на #*@
  • 0

#3
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

в транспорте ВСЕ видят как карманник ворует, но все молчат.

в 13 лет видел видел воришку в автобусе о чем и шепнул брату. Брат попросил молчать сказав, что на остановке нам уши обрежут если скажем.

Так вот, каждый думает лишь о своей з@д#ице и ни у кого нет желания отвечать/думать за других.
  • 0

#4
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
мистер

чувство стадности было, есть и будет

но поверьте мне, у нас еще цветочки...

ЗЫ только не говорите что основная часть массы - провинциалы;) а то щас Шланга позову:(
  • 0

#5
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

мистер

чувство стадности было, есть и будет

но поверьте мне, у нас еще цветочки...

ЗЫ только не говорите что основная часть массы - провинциалы:) а то щас Шланга позову;)


Трудно идти против течения, и каждый решает это для себя! :(
  • 0

#6
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
в европе такое не прокатит, потому что гражданское
общ-во поднимет такой хай вай, и пресса и все нпо
а у нас ? оттого что людишки такие подхалимы и молчат
и никогда не попрут, сами создают такие условия, что каждый
чиновник и руководитель плевать хотел на права и не боится
общественного порицания и осуждения

вот и думаешь то ли глупые то ли трусливые
думаю что глупые?.
  • 0

#7
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
А я всегда посылал всех таких на###
вот поэтому у меня пенсионный фонд, который я сам выбрал, вот поэтому я не знаю что такое субботник, вот поэтому при мне воры никогда ничего не могли спереть, и так далее и так далее... :(
просто в какой то мере ответы чуть выше, пральные...
стадные чувства все ещё присуще большинству. ;)
  • 0

#8
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Дело не в инстинкте толпы, а в уважении к самому себе, точнее в его отсутствии.

#9
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
все таки далеко нам до такого
общества, но и не так близко
  • 0

#10
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Гражданское общество-это в сущности поведение толпы (массы), белых ворон обычно закатывают катком или держат какого нибудь клоуна, чтоб показать что "у нас есть демократия". Я тоже часто молчу и закрываю глаза прикрываясь "политикой предприятия во благо всего коллектива", дабы не быть закатанной в асфальт. :-)
  • 0

#11
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
ехала я однажды в тролейбуссе, и слышу девушка кричит, что у нее только что вытащили сотку, так как до остановки была далеко и вор находился с нами. Девушка попросила позвонить с чьей нибудь сотки на свою трубу. Вся толпа замерла, короче никто и не думал дать звонить. Ну я и позвонила со своей и вор был пойман, мальчик лет 14 ... с тех пор ненавижу общественный транспорт :-) .
  • 0

#12
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Восток, как известно - дело тонкое, понятия и нормы морали у нас сильно отличаются от европейских. Так уж сложилось что казаха с рождения всегда учили подчинению: старшему по возрасту, по сословию, по байству, по социальному рангу и т.п.

Правда сегодня уважение и почитание к старшим увы постепенно теряется, но зато привычка молчать (пока бастык не выскажется) закрепилась в подкорках крепко. Это специфика национального менталитета.

Может и поэтому из всех бывших среднеазиатских (не говоря уже о кавказских или прибалтийских) советских республик Казахстан сильнее остальных подвергся руссификации и ассимиляции своего языка и своей культуры?
  • 0

#13
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Восток, как известно - дело тонкое, понятия и нормы морали у нас сильно отличаются от европейских. Так уж сложилось что казаха с рождения всегда учили подчинению: старшему по возрасту, по сословию, по байству, по социальному рангу и т.п.

Правда сегодня уважение и почитание к старшим увы постепенно теряется, но зато привычка молчать (пока бастык не выскажется) закрепилась в подкорках крепко. Это специфика национального менталитета.

Может и поэтому из всех бывших среднеазиатских (не говоря уже о кавказских или прибалтийских) советских республик Казахстан сильнее остальных подвергся руссификации и ассимиляции своего языка и своей культуры?


Вообще казахи как нация всегда отличались вольностью,
например тот же хан у казахов не имел реальной неограниченной власти, кроме как на войне. Поэтому говорить о каких либо исторических истоках того, что мы наблюдаем сейчас имхо некорректно.
А русификации КЗ подвергся во-первых из-за кочевого образа жизни, которым преимущественно жило население. Т.е. стоял однозначный вопрос:
хочешь жить в городе - говори по русски. Также нельзя не учитывать огромные масштабы переселения русских крестьян, зеков(колодников), казаков и пр. в Казахстан. Именно этот фактор и привёл к такому расслаиванию внутри нации -деление на городских и аульных, манкуртов и пр.
Печальная картина.
ЗЫ Похоже тред навеян статьей на НАВИ, который благополучно заблокировали, так эта статья мало общего имеет с наукой и предположительно написана Петей Своиком, который любит порассуждать о вещах в которых не смыслит.
  • 0

#14
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Мой "тред" (слово какое :lol:) тоже ничего не имеет с наукой и ничем не навеян, кроме своих размышлений и наблюдений (т.е. личное ИМХО).
Вот если следовать логике вашего изложения причин

хочешь жить в городе - говори по русски.

, то в других республиках этносы, сохранившие свою культуру, оставались для этого жить в кишлаках, хуторах и деревнях?

А расслаивание среди казахов было всегда, почитайте историю повнимательней (дележка на жузы, на роды и т.д.) Из-за чего и доставалось от джунгар (вспомните усилия трех великих биев). И эта дележка и сейчас осталась усилено поддерживаемая кое-кем, даже еще и добавилось: на аульных и городских.

Вот такие вот "треды" навеяло после вашего ответа :-)
  • 0

#15
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Вы видимо не знаете значения слова тред - тред, это тоже, что и топик. Топик - это тема. А вовсе не ваш ответ, а посему не надо на меня обижаться

"республиках этносы, сохранившие свою культуру, оставались для этого жить в кишлаках, хуторах и деревнях?"

казахи были кочевниками и а хуторах, деревнях или кишлаках жить не могли. Переезд в города означал принятие русской(европейской) культуры и отказ от своей

"А расслаивание среди казахов было всегда, почитайте историю повнимательней (дележка на жузы, на роды и т.д.) Из-за чего и доставалось от джунгар (вспомните усилия трех великих биев)."

историю я знаю получше вас. Я имел расслаивание нации на русскоговорящих(асфальтных), казахскоязычных и совсем уже отмороженных манкуртов вроде профессора Масани.
А от джунгар доставалось из-за их превосходства в оружии(огнестрельном). Те же китайцы регулярно сливали джунгарам в полевых сражениях.
  • 0

#16
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Tengri, аха, "тред" млин! :lol:

вот тут была дискуссия по поводу обруселости именно в Кз и ее причины.
арт-медиа хоть и оставил свои комменты касаемо меня ;) но видимо сам трЭд так и не прочитал...


зы. Масанов = Масяня ? :-) эт что то новенькое ;)
  • 0

#17
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Я не историк, отрицать не стану. Но уверен, что именно родовая, жузовая раздробленность казахов не позволяла им дать достойный отпор, пока три великих бия не сумели образумить строптивых казахских ханов и батыров трех жузов и сплотить народ воедино. Только это и позволило раздолбали джунгар, а не превосходство в военной технике.

Р.С. Кажется это было в местечке Ордабасы
  • 0

#18
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Хех, тема куда-то не туда ушла.

Это все же связано с Сабжем, а не с национальным менталитетом. Если люди боятся делать по совести, значит само общество уже нездорово. Мама часто говорит мне: "Если видишь, что кто-то ворует, лучше промолчи, пусть кошелек украдут, зато жив-здоров останешься".
А еще странное ощущение появляется, когда поступаешь наоборот (ну да, кто бы маму слушался). Как-то тоже в битком набитом автобусе у парня сотку украли. Он просил всех помочь, все молчат. Я ему свою сотку дал, тут же у кого-то "упала" трубка. Тот парень сразу вышел, а я еще долго ехал. На меня весь автобус смотрел как на "чудо в перьях"
  • 0

#19
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Так почему это происходит? Из-за страха? Или людям все равно? Или все же чувство стадности? (не верю)
  • 0

#20
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Уже второй похожий пример и мне вот что стало интересно. Неужели все воры соток до того тупые - едут и держат ворованные трубки при себе включенными? Это чтобы их быстрее свинтили?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.