Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Пеларгонии – это НЕ ГЕРАНИ!
Именно так эмоционально пишет Хазел Кей, владелец знаменитого английского питомника Fibrex (национальной коллекции пеларгоний Англии) в своей книге «1001 пеларгония».

Название «герань» закрепилось еще в те времена, когда наука ботаника только начинала классифицировать растения. Сначала появилось семейство Гераниевые (Geraniaceae) – сюда под одним названием «герань» попали зимостойкие и теплолюбивые растения, общим признаком которых является плод, похожий на клюв птицы. Затем ботаники разделили зимостойкие герани и теплолюбивые пеларгонии на отдельные роды – Geranium (герань) и Pelargonium (пеларгония).

Итак, кто же такие пеларгонии с точки зрения науки?
Пеларгония принадлежит к семейству гераниевых (Geraniaceae), которое включает пять родов:
Pelargonium – от греческого Pelargos – аист.
Geranium – от греческого Geranos – журавль.
Erodium – от греческого Erodius – цапля.
Monsonia – названа в честь леди Anne Monson, внучки английского короля Чарльза II, которая увлекалась растениями и вела активную переписку со знаменитым ботаником Линнеем.
Sarcocaulon – от греческого Sarcos и Caulon – мясистый стебель.

Упомянутые пять родов не скрещиваются между собой, это разные по своей генетике растения. Выведение новых сортов возможно только внутри одного рода. Поэтому еще раз напомним, что с точки зрения «чистой» науки называть пеларгонии «геранями» – неправильно. Пеларгонии и герани отличаются по форме цветков, ареалами произрастания и устойчивостью к холодам.

Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше). В природе они растут в районах, где температура воздуха не опускается ниже нуля по Цельсию.

Сначала были сформированы четыре основные группы сортов пеларгоний – Зональные, Королевские, Душистые и Плющелистные. Затем появились подгруппы – Махровые, Пестролистные, Миниатюры, Карлики, Кактусовые (как результат спонтанных мутаций – «спортов» (sports) у пеларгоний основных групп сортов и как результат гибридизации).

А пока предлагаем вашему вниманию деление пеларгоний на группы сортов по системе Хазел Кей из английского питомника Fibrex (в скобках приводим встречающуюся «разговорную» терминологию):

Немахровые зональные пеларгонии («зоналки» – Single Zonal pelargoniums
Махровые зональные пеларгонии («махровые» – Double Zonal pelargoniums
Розоцветные зональные пеларгонии («розебуды» – Rose-bud Zonal pelargoniums
Миниатюрные зональные пеларгонии («миниатюры», «миньки» – Miniature Zonal pelargoniums
Карликовые зональные пеларгонии («карлики» – Dwarf Zonal pelargoniums
Пестролистные зональные пеларгонии («пестролистники», «вариегатные» – Variegated, Coloured, Fancy-leaved pelargoniums
Звездчатые зональные пеларгонии («звездчатые», «стеллары» – Stellar Zonal pelargoniums
Кактусовидные зональные пеларгонии («кактусовые» – Cactus-flowered Zonal pelargoniums
Королевские пеларгонии («королевы», «королевские» – Regal pelargoniums
Плющелистные пеларгонии («плющелистки», «плющки» – Ivy-leaved** pelargoniums
Пеларгонии «Иви»-гибриды («иви-гибриды» – Hybrid-Ivy-leaved** pelargoniums
Душистые пеларгонии («душистые» – Scented-leaved pelargoniums
Пеларгонии Ангелы («Ангелы» – Angel pelargoniums
Пеларгонии Уникумы («Уникумы» – Unique pelargoniums
Видовые пеларгонии («видовые» – Species pelargoniums
Видовые гибриды («видовые гибриды» – Species Hybrids pelargoniums

Интересно, что тульпановидные пеларгонии Хазел Кей не выделяет в отдельную группу, она включает их в своем каталоге в раздел махровых пеларгоний.
  • 0

#2
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
вот моя красавица :) посеела еще семенами - 5 штук взошли ;)

Изображение
  • 0

#3
Baiden

Baiden
  • Гость
  • 10 сообщений
Обращаюсь с просьбой к опытным пеларгониеводам:

Купила семена пеларгонии в пакетике, растут огромные деревья (я им отрезаю верхушку), уже в трех горшках деревья, из одного пересаженные, второй год пошел. Приживаются даже если просто воткнуть лист в землю, не дожидаясь корешков. НО нет ни одного цветочка! Вообще! Поливала их раствором для цветения - эффекта ноль, только разрастаются листья в деревья. Муж говорит, что за безобразие ты купила, не цветок, а дерево какое-то. Может поможете советом, что у меня не так, что делать и пр.? Может бывают пеларгонии-мусчины, которые просто не цветут?
  • 0

#4
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
моя бабуля обрезала почти под корень, оставляла пеньки по 5 см, не удобряла, горшки ставила на солнце. геранька росла кустиком и обильно цвела)
этот цветок можно формировать самим ;)
  • 0

#5
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
у кого-нибудь есть такая?

Изображение
  • 0

#6
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
еще мечтаю о такой красоте ;)

Изображение

вдруг у кого-нибудь растете такая)
  • 0

#7
Baiden

Baiden
  • Гость
  • 10 сообщений

моя бабуля обрезала почти под корень, оставляла пеньки по 5 см, не удобряла, горшки ставила на солнце. геранька росла кустиком и обильно цвела)
этот цветок можно формировать самим :)


Пеларгония может не цвести из-за недостатка солнца? У нас в квартире практически нет прямого солнца, с утра недолго бывает, а потом все, светло, но не солнечно. ;)

С другой стороны, один цветок стоит у меня в офисе, там солнце круглый день, но результат тот же, т.е. не цветет. Я таки в недоумении, что с ними делать.

Сообщение отредактировал Baiden: 20.10.2009, 13:23:29

  • 0

#8
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

у кого-нибудь есть такая?

Изображение


Это вроде Apple Blossom rosebud у меня есть такая, но еще не цвела- с нетерпением жду ее цветов.
  • 0

#9
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Обращаюсь с просьбой к опытным пеларгониеводам:

Купила семена пеларгонии в пакетике, растут огромные деревья (я им отрезаю верхушку), уже в трех горшках деревья, из одного пересаженные, второй год пошел. Приживаются даже если просто воткнуть лист в землю, не дожидаясь корешков. НО нет ни одного цветочка! Вообще! Поливала их раствором для цветения - эффекта ноль, только разрастаются листья в деревья. Муж говорит, что за безобразие ты купила, не цветок, а дерево какое-то. Может поможете советом, что у меня не так, что делать и пр.? Может бывают пеларгонии-мусчины, которые просто не цветут?



Герань очень любит яркий свет и свежий воздух. У меня стоят герани все лето на балконе (южная сторона, постоянно солнце), полив умеренный не заливать- и цветут не переставая огромными шапками 9все завидуют). Зимой же пока в комнате вытягиваются и почти нет цветов. Так что держитек их на балконе и будет Вам счастье.
  • 0

#10
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Пеларгония может не цвести из-за недостатка солнца?

Посмотрите на растение. Оно растет точно вертикально, или всеми листиками "прилипает" к стеклу? Потом можно еще определить по цвету листиков. Если они светло-зеленые, даже с оттенками желтого - то точно не хватает света.

Герани нужно пекло, и она будет цвести просто не останавливаясь!! Ничего особо делать при этом не нужно :laugh:

С другой стороны, один цветок стоит у меня в офисе, там солнце круглый день, но результат тот же, т.е. не цветет. Я таки в недоумении, что с ними делать.

Где стоит? на окне или просто на шкафчике в дали от солнца?
  • 0

#11
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Подскажите - геранюшка досталась от бабули - цветет постоянно, 3-4 зонтика, но по форме растение не очень - вытягивается высоко, некрасиво - можно ли сейчас, осенью, обрезать ее в виде кустика, или лучше это сделать весной?

Спасибо,
  • 0

#12
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
герань можно формировать.т.е. обрезать, в любое время года :beer: Успехов!
  • 0

#13
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений


у кого-нибудь есть такая?

Изображение


Это вроде Apple Blossom rosebud у меня есть такая, но еще не цвела- с нетерпением жду ее цветов.


А где вы берете таких сортовых красавиц?

У меня пеларгония королевская, два кустика, не цвели ещё. Кстати, при абсолютно одинаковом уходе один кустик темно-зеленый, другой желтоватый. Мамашка их с темновишневыми лепестками, интересно дождаться цветения. Я их постаралась закустить прищипыванием, это задерживает цветение, но длинного жирафа не хочу, хочу компактный густоцветущий кустик. На тематическом форуме прочитала, что пеларгония начинает цвести на второй, а то и третий год после укоренения черенка. Ждем-с.
  • 0

#14
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Посмотрите, какие бывают пеларгоши и с чем их едят.
http://pelargonium-c...e613ef08a90c759
Я насмотрелась, так уже и по ночам их во сне вижу. :beer:
  • 0

#15
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Посмотрите на растение. Оно растет точно вертикально, или всеми листиками "прилипает" к стеклу? Потом можно еще определить по цвету листиков. Если они светло-зеленые, даже с оттенками желтого - то точно не хватает света.

Герани нужно пекло, и она будет цвести просто не останавливаясь!! Ничего особо делать при этом не нужно :beer:


С другой стороны, один цветок стоит у меня в офисе, там солнце круглый день, но результат тот же, т.е. не цветет. Я таки в недоумении, что с ними делать.

Где стоит? на окне или просто на шкафчике в дали от солнца?

Писала с мужниного ника, теперь со своего. Дома, где у нас нет прямого солнца, растения зеленые и ровные, растут буйно, к стеклу не клонятся.
В офисе растение выращено из семечки из того же пакетика, что и домашние. Стоит на свету у окна, при этом какое-то хилое, периодически нижние листья желтеют и отсыхают, низ стволика тонюсенький, а вверху уже толстенький, нормальный.
А может дело быть в грунте? Грунт был покупной для пеларгоний, но вот в чем для меня, неспеца по цветам, странность: летом из горшка появлялись мошки, а осенью, когда стало прохладнее, оттуда вылезали длиные и тонкие червяки! (я так понимаю, "недоделанные" мошки, так сказать)
В общем, так я хотела красивых пеларгониевых цветов, а имею второй год сплошние нервные мученья :lol:
Дома у мамы эти цветы вообще никаких забот и хлопот не требуют, растут и цветут, как бешеные безо всякого внимания, а у меня вон что.

Сообщение отредактировал Bellachica: 22.10.2009, 13:56:00

  • 0

#16
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Писала с мужниного ника, теперь со своего. Дома, где у нас нет прямого солнца, растения зеленые и ровные, растут буйно, к стеклу не клонятся.
В офисе растение выращено из семечки из того же пакетика, что и домашние. Стоит на свету у окна, при этом какое-то хилое, периодически нижние листья желтеют и отсыхают, низ стволика тонюсенький, а вверху уже толстенький, нормальный.
А может дело быть в грунте? Грунт был покупной для пеларгоний, но вот в чем для меня, неспеца по цветам, странность: летом из горшка появлялись мошки, а осенью, когда стало прохладнее, оттуда вылезали длиные и тонкие червяки! (я так понимаю, "недоделанные" мошки, так сказать)
В общем, так я хотела красивых пеларгониевых цветов, а имею второй год сплошние нервные мученья :lol:
Дома у мамы эти цветы вообще никаких забот и хлопот не требуют, растут и цветут, как бешеные безо всякого внимания, а у меня вон что.

Ужас то какой! :beer: Поменяйте грунт и потравите чем то эту живность. Актелликом или актарой. Пеларгонии, как и многим растениям, для цветения необходим еще и тесный горшок. Еще они любят удобряшки и побольше.
  • 0

#17
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Посмотрите, какие бывают пеларгоши и с чем их едят.
http://pelargonium-c...e613ef08a90c759
Я насмотрелась, так уже и по ночам их во сне вижу. :beer:

Красота!
В том году объездила летом почти все магазины хотела купить какие-нибудь сортовые ,но увы ничего не нашла.
У меня растут 2 обычные розовая и красная,когда высаживаю весной в открытый грунт цветок становится большим и тоже ничего смотрятся.

Сообщение отредактировал tamper: 22.10.2009, 14:04:22

  • 0

#18
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Грунт был покупной для пеларгоний, но вот в чем для меня, неспеца по цветам, странность: летом из горшка появлялись мошки, а осенью, когда стало прохладнее, оттуда вылезали длиные и тонкие червяки! (я так понимаю, "недоделанные" мошки, так сказать)

Обычно такие мошки появляются от перелива. Может быть, в офисе помимо вас, кто-то еще поливает растение, или у вас на работе холоднее, чем дома.

Не расстраивайтесь по поводу гераний. Им наверное у вас не климат. :rolleyes: Попробуйте взять другие растения, которые будут больше подходить для ваших условий и будут для вас радостью, а не мучениями :rolleyes: Вы хотите обязательно цветущие?
  • 0

#19
Vikushka

Vikushka
  • Гость
  • 13 сообщений
Дружу с пеларгониями много лет. Пеларгония - растение неприхотливое, солнце, воздух и отсутствие перелива - вот и все, что ей надо в принципе. Омолаживаю ее весной, лишние веточки благополучно цветут у меня на даче все лето. Зональная цветет весь год, и зимой на окне, и летом на балконе. С королевской вот сложности - цветет нерегулярно. Который год бьюсь, не могу найти причину ее капризов. В этом году мне подсказали, что она закладывает цветочные почки при низких температурах, так я ее до последнего похолодания держала на балконе. По-моему, ей понравилось. Посмотрим, будет ли она хорошо цвести.
  • 0

#20
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений
У меня гераньки двух видов.
Формирую красивые кустики пока нет цветения, но как только они начинают цвести, то мне уже жалко их подрезать. Растения этим пользуются и вымахивают почти под потолок! При этом обильно цветя. В-общем, после Нового года герань у меня перестает цвести, я ее обезаю СИЛЬНО, обрезку опять сажаю в горшочки и начинаю до лета формировать новые кустики... И так до бесконечности :) Получается, что растения каждый год получают новый горшочек и новую землю. А вот старые пеньки при новом цветении уже не так красивы :) У них ствол как-то деревенеет и коричнивеет.
P.S. Герани стоят на западном окне (до обеда солнце) и цветут ровно до Нового года
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.