Перейти к содержимому

Фотография

Онлайн конференция с энергетиками Алматы14 октября 12.00.-14.00. (ответы добавлены 22.10.2009)

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 212

#41
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Здравствуйте!
У меня вопрос немного технического плана, но вы как энергетик, думаю , сможете помочь найти ответ.

Не секрет, что перепады подачи напряжения в квартиры приводят к выходу из строя дорогостоящей электронной аппаратуры и далеко не всем хочется ходить по инстанциям, судиться и пр. Но в то же время, никто не хочет неоправданных расходов на защиту электроники изза скачков напряжения, поэтому вопрос таков-

какие устройства (стабилизаторы, выпрямители в щитке, UPS?) вы бы рекомендовали к установке в квартире для надежной защиты от скачков напряжения?

Как можно узнать оборудован ли дом уже какой то защитой от таких скачков (т.е.может в кв. и нет нужды их устанавливать)?

Большое спасибо за понимание! этот вопрос для многих важен, т.к.во время блэкаута в этом году у многих полетели плазмы, холодильники и пр., что больно бьет по кошельку
  • 0

#42
Radmila

Radmila
  • Постоялец
  • 429 сообщений
добрый день!

может не по адресу вопросы.
в июне задавала вопрос Салимжуарову, но это не к нему.

1)Во многих дворах города при установленном уличном освещении просто не включают свет. Вопрос: Почему?

2)Развязка Кудерина-Рыскулова-Розыбакиева.
Вся развязка не освещается. И при отсутствии там пешеходных переходов есть опаска что кто-нибудь бросится под колеса.
  • 0

#43
Anvariwe

Anvariwe
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Здравствуйте.
По специальности я инженер энергетик работаю сейчас в телекомуникационной компани.Почему телекомуникационщики востребованы больше чем энергетики....
  • 0

#44
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Добрый день, господа ЦТ-шники!

12.00 Начинаем наш он-лайн.

В течение ближайших 2-х часов на ваши вопросы будут отвечать самые информированые энергетики г. Алматы:

Михаил Гамбургер, генеральный директор ТОО "АлматыЭнергоСбыт" - вопросы оплаты, тарифы и т.д

Николай Бондарев, директор ТОО "ДамуЭнергоСервис" - счетчики и начисления

Гани Салимжуаров, зам Председателя Правления АО "Алматы Жарык Компаниясы" - все вопросы состояния элетросетей

Хочу предупредить, что вопросы отопления к компетенции наших гостей не относятся.

Добро пожаловать на он-лайн конференцию!

#45
Николай Бондарев

Николай Бондарев
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте, уважаемые ЦТ-шники. Готов ответить на все ваши вопросы в части снятия показаний приборов учета электрической энергии.
  • 0

#46
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Любимые потребители, здравствуйте! :fie:
Готов ответить на Ваши вопросы.

  • 0

#47
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений
Добрый день! Я готов ответить на все ваши вопросы.
  • 0

#48
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день, прошу ответить на такой вопрос:
- кто несете ответственость за отключение многоквартирных домов.
Проблема в том, что наши дома по ул.Кашгарская 71, 73, 78/1 (район Абая-Космонавтов) за день могут отключать от электроснабжения до 5 (пяти) раз.
Было бы не так обидно сидеть без света, если бы дома, которые расположены от наших буквально в 50 (пятидесяти) метрах не освещались огнями, как и мусорка, которая расположена в 10 метрах от домов.
Напряжение в сети 170-180, лампы в люстре полноценно горят только в 01.00 ночи.
Куда обращаться? Или мы люди второго сорта?

Уважаемая Татьяна! По данному адресу было зафиксировано единственное отключение 28.09 с 12.40 до 13.30 по причине повреждения кабеля сторонней организацией "Курылыс Универсал". Для решения Вашей проблемы напишите точный адрес и номер квартиры. Я вышлю специалиста, и мы разберемся.
  • 0

#49
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ОТВЕТЫ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Объясните пожалуйста, есть ли нормативы на установку электрооборудования в подъездах домов?

К примеру, электрик из КСК говорит, что нельзя в щиток ставить пакетники на 25 Ампер, максимум на 16А, потому что Энергосбыт запрещает и штрафует. Но 16-ти амперный пакетник не выдерживает нагрузки и отключается. В нагрузке при этом всего-то холодильник, микроволновка и чайник.


Аналогичный вопрос..делаю ремонт..остро встал...


ГАНИ САЛИМЖУАРОВ:
Для начала хотелось бы подчеркнуть, что внутренняя проводка дома, как правило, находится на балансе КСК, поэтому ни АлматыЭнергоСбыт, ни АЖК не имеют права запрещать устанавливать аппараты защиты. Мощность автомата должна соответствовать мощности, указанной в технических условиях на дом. Здесь могут играть роль различные факторы: является дом газифицированным или негазифицированным, состояние электропроводки дома, год постройки дома и пр. Нормативы, конечно, существуют, но в настоящее время они пересматриваются в соответствии с современными реалиями.


#50
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Добрый день, ещё один вопрос, в квитанции по оплате написано, что "Недоиспользованное колличество электрической энергии в пределах нормируемого объёма не может быть использовано в следующем месяце.".
Если я например часто выезжаю и при этом плачу либо заранее за месяц два вперёд планируемый объём электроэнергии, либо после приездов уже фактические долги, так как многие ограничены по своей работе оплачивать вовремя. Как будет при этом вестись расчёт и почему лимит не должен переходить на следующий месяц??? Значит когда я плачу вперёд это нормально, когда я по невозможности случаев оплаты малость задержал оплату, то лимита лешился??? Как понимать вышецитированную строку???


Уважаемый Rik, к сожалению, услуга по переносу недоиспользованного лимита на следующий месяц не предусмотрена правилами, изданными АРЕМ. Здесь мы бессильны. Если Вы оплатили за 2 месяца вперед, но при этом не потребляли электроэнергию (Вас не было дома), то Ваши деньги не пропадают, но в следующем периоде, если Вы вкладываетесь в лимит, они пойдут в зачет.

  • 0

#51
Гани Салимжуаров

Гани Салимжуаров
  • Гость
  • 38 сообщений

Здравствуйте.
По специальности я инженер энергетик работаю сейчас в телекомуникационной компани.Почему телекомуникационщики востребованы больше чем энергетики....

Неправда. Энергетики востребованны. Все зависит от квалификации. Квалифицированные специалисты везде нужны.
  • 0

#52
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Нормативы, конечно, существуют, но в настоящее время они пересматриваются в соответствии с современными реалиями.

Спасибо за ответ! А когда окончательно пересмотрят нормативы, чтобы случайно не обложили по запарке штрафами?
  • 0

#53
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

добрый день!

может не по адресу вопросы.
в июне задавала вопрос Салимжуарову, но это не к нему.

1)Во многих дворах города при установленном уличном освещении просто не включают свет. Вопрос: Почему?

2)Развязка Кудерина-Рыскулова-Розыбакиева.
Вся развязка не освещается. И при отсутствии там пешеходных переходов есть опаска что кто-нибудь бросится под колеса.


Уважаемая Radmila, мы разделяем Ваше беспокойство. Но, к сожалению, эти вопросы в компетенции акимата города.
  • 0

#54
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если во дворе несколько фонарей горят, а несколько нет - это норма? Если нет, то куда можно обратиться?

Сообщение отредактировал Leha*: 14.10.2009, 12:15:17

  • 0

#55
Radmila

Radmila
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Уважаемая Radmila, мы разделяем Ваше беспокойство. Но, к сожалению, эти вопросы в компетенции акимата города.

спасибо за ответ, буду тогда ждать онлайн-конференции с акимом :fie:
  • 0

#56
Михаил Гамбургер

Михаил Гамбургер
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если во дворе несколько фонарей горят, а несколько нет - это норма? Если нет, то куда можно обратится?


Это не норма. Это разгильдяйство того КСК, на балансе которого находятся фонари.
  • 0

#57
dmitrius

dmitrius
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Здравствуйте.

К сожалению поздно узнал про конференцию и не успел задать вопрос. Попробую вкратце описать ситуацию, быть может вы успеете ответить.

Я проживаю в микрорайоне СМУ15 (немногим ниже орбиты) в городе Алматы, и уже несколько лет подряд по вечерам и в холодные днb в розетках в место положенных 220 вольт всего 186-200. Причем днем, когда приходят электрики проверить данный факт в виду слабой нагрузки (т.к. все разъезжаются по рабочим местам) в розетке положенные 220.

Вопрос – когда прекратиться подобное безобразие? Из за просадки напряжения выходят из строя бытовые приборы. Кроме того на разогрев еды в микроволновой печи уходит в место 1 минуты 15 в результате идет больший расход электроэнергии (т.к. микроволновка работает дольше)

Сообщение отредактировал dmitrius: 14.10.2009, 12:17:28

  • 0

#58
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ОТВЕТЫ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой временной интервал должен быть при снятии показаний с электросчетчиков?
В одном месяце нам пришла оплата за 22 дня, во втором - за 35 дней, а в третьем - уже за 42 дня.
Почему мы должны оплачивать потребление электроэнергии не за месяц, а за тот период времени, в течение которого ваши контролеры считают нужным являться для снятия показаний?
И как это будет выглядеть, когда введут нормы 90 Квт в месяц?! Есть разница между календарным месяцем и 42-мя днями?
Пытались получить информацию по телефону в квитанции (277 50 05). Каждый раз нас футболили с одного телефона на другой. В Энергосервисе предложили звонить на сотовые телефоны менеджеров. Ни один менеджер не дал ни одного вразумительного ответа и отправили звонить снова в Энергосбыт.
Для чего существуют ваши справочные службы, если они не могут давать квалифицированную информацию и дозваниваться туда нужно по несколько дней? И с какой стати мы должны звонить на сотовые телефоны?
В прошлый раз Вы говорили, что новая система оплаты - это цивилизационный метод. Никакой цивилизацией здесь и не пахнет, сплошной бардак!


МИХАИЛ ГАМБУРГЕР:
Уважаемый гусь30! В первую очередь хочется сказать, что мы выстраиваем свою политику, ориентируясь исключительно на интересы потребителей. Конечно, шлифовка нововведений дается нелегко…
Теперь непосредственно ответ на ваш вопрос.
Контролеры ДамуЭнергоСервис снимают показания в соответствии с Графиком снятия показаний с приборов учета. В идеале они должны приходить в одно и то же число месяца, и, со временем, по мере того как наша молодая еще  система начислений будет совершенствоваться – так и будет. В любом случае, вы всегда оплачиваете за потребленную вами электроэнергию по фактическим показаниям, снятым контролерами с вашего электросчетчика, за определенный период времени. К примеру, если контролеры сняли показания за 42 дня за период с 1 сентября по 12 октября, то вы оплачиваете 30 дней за сентябрь и 12 дней за октябрь. Что касается новых тарифов, то при переходе на новый тариф применяется расчет среднесуточного потребления. Среднесуточное потребление рассчитывается на основании снятых контролерами показаний счетчика. Объем электроэнергии, потребленной в течение месяца, делится на количество дней. К примеру, если показания счетчика:
На 25.09.2009 г. – 34804
На 20.08.2009 г. - 34304
Период между снятиями показаний - 36 дней, с 20.08.2009.г. до 11.09.2009 г. – 21 день, с 11.09.2009 г. до 25.09.2009 г. – 15 дней. Среднесуточный расход электроэнергии: 34804 – 34304 = 500 кВтч / 36 дней = 13,89 кВтч.
Электроэнергия, потребленная до введения новых тарифов (до 11 сентября) будет посчитана по старому тарифу: 13,89 кВтч х 21 дн = 291, 69 кВтч, 292 кВтч х 8,84 тенге/кВтч = 2 581, 28 тенге , а электроэнергия, потребленная после 11 сентября, будет посчитана по новому тарифу с учетом установленных величин потребления: по минимальному тарифу: 208 кВтч х 9,70 тенге/кВтч= 2017, 6 тенге
Телефоны всех районных отделений и центральной службы сбыта АлматыЭнергоСбыт, а также контролеров ДамуЭнергоСервис размещены в рубрике Контакты на нашем сайте www.esalmaty.kz. Мобильные телефоны вам могли дать только контролеров ДамуЭнергоСервис, так как они постоянно находятся на обходе. Здесь важно понимать, что все вопросы, касающиеся правильности снятых показаний, отключений за оплаты, начислений в квитанциях, введения новых тарифов и объемов потребления необходимо адресовать в АлматыЭнергоСбыт.)


#59
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

ГАНИ САЛИМЖУАРОВ:
Для начала хотелось бы подчеркнуть, что внутренняя проводка дома, как правило, находится на балансе КСК, поэтому ни АлматыЭнергоСбыт, ни АЖК не имеют права запрещать устанавливать аппараты защиты. Мощность автомата должна соответствовать мощности, указанной в технических условиях на дом. Здесь могут играть роль различные факторы: является дом газифицированным или негазифицированным, состояние электропроводки дома, год постройки дома и пр. Нормативы, конечно, существуют, но в настоящее время они пересматриваются в соответствии с современными реалиями.

1. Где заканчивается территория АЭС или АЖК и начинается зона ответственности КСК?
2. Могу ли я подключить квартиру к домовому щиту (панельная 4-этажка 70-го года), прокладкой отдельного кабеля (с последующей сертификацией, если потребуется)?
3. Могу ли я установить приборы учета внутри квартиры?
4. Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при общении с электриками КСК? (Например, при обсуждении возможности установки автоматов на 16/25А?)

#60
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Здраствуйте, почему я в квартире не могу поставить двухтарифный счетчик? Для моей экономии?

Откуда в квитанции возникаю показания счетчика если с моими показаниями счетчика совсем не совпадают? Ваши специалисы по показаниям приборов учета приходили 2 раза оставли извещения, я перезванивала и сообщала точные цифры, но в квитанциях ситуация неизменилась?

Я не пользуюсь газом, хотя в доме газ проведен, я пользуюсь электроплитой, имею ли я право увеличить лимит, и куда нужно обращатся?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.