Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#41
Камея

Камея
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Недавно писала письмо директору филиала ТБ, о том что их сотрудник бухгалтерии деньги которые я дала, чтобы она перечислила на соц отчисления, ошиблась и отправила в пенсион отчисления, написала письмо, чтобы они исправили ошибку, но ответа не было, и теперь уменя в руках уведомение по соц.отч от Налогового управления. Кому я должна обратиться, если по направленному письму не ответил директор филиала ТБ.
  • 0

#42
Maniya

Maniya
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Необходимость повышения показателей эффективности работы компании, (производства), в расчете на одного штатного сотрудника.
Причины такой потребности, то есть кому и в каких случаях это необходимо, какие преимущества или выгоды компании влечет данный показатель?
  • 0

#43
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Недавно писала письмо директору филиала ТБ, о том что их сотрудник бухгалтерии деньги которые я дала, чтобы она перечислила на соц отчисления, ошиблась и отправила в пенсион отчисления, написала письмо, чтобы они исправили ошибку, но ответа не было, и теперь уменя в руках уведомение по соц.отч от Налогового управления. Кому я должна обратиться, если по направленному письму не ответил директор филиала ТБ.



_т. к. ОПВ (пенс. отч.) и СО (соц. отч.) являются обязательными взносами и не относятся к налогам, то перекидка в данном случае не возможна. В вашем случае необходимо срочно оплатить соотв-ю сумму СО (заодно и пеню от соотв-щей суммы, за якобы не оплаченные СО в сроки определенные НК). В следующем месяце ОПВ оплатите меньше положенной суммы на сумму, ранее ошибочно оплаченной. На уведомление обязательно ответьте (думаю, процедуру ответа Вы знаете).
  • 0

#44
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений
C 1 января 2010 года какая ставка НДС будет?
  • 0

#45
anor

anor
  • Гость
  • 15 сообщений
Насколько я понимаю в бухгалтерии, если какая нибудь организация что-нибудь покупает, то это могут быть либо товары, либо услуги.

если товар то при получении мы даём доверенность, а продавец накладную.

если услуги - то подписываем акт выполненных работ

Вопрос. Предположим некая компания предоставила нам возможность звонить по сниженным тарифам по телефону - IP телефония.

Это товар или сервис? Наверное, сервис. Значит в конце месяца мы должны подписать акт выполненных работ?
  • 0

#46
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

C 1 января 2010 года какая ставка НДС будет?



Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам налогообложения

Внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 30 сентября 2009 года № 1477. Стиавка НДС на 2010 год остается 12%
  • 0

#47
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Насколько я понимаю в бухгалтерии, если какая нибудь организация что-нибудь покупает, то это могут быть либо товары, либо услуги.

если товар то при получении мы даём доверенность, а продавец накладную.

если услуги - то подписываем акт выполненных работ

Вопрос. Предположим некая компания предоставила нам возможность звонить по сниженным тарифам по телефону - IP телефония.

Это товар или сервис? Наверное, сервис. Значит в конце месяца мы должны подписать акт выполненных работ?



Вё правильно понимаете, только про СФ забыли в обоих случаях. В конце месяца как обычно поставщик выставляет Вам СФ и АВР на сумму услуг, а как ее Вам оформят, дело самого поставщика, т. е. СФ может содержать как сумму услуги без скидки с коректирующей строкой суммы скидки, так и уже итоговую сумму услуги за минусом скидки.
  • 0

#48
anor

anor
  • Гость
  • 15 сообщений

Вё правильно понимаете, только про СФ забыли в обоих случаях. В конце месяца как обычно поставщик выставляет Вам СФ и АВР на сумму услуг, а как ее Вам оформят, дело самого поставщика, т. е. СФ может содержать как сумму услуги без скидки с коректирующей строкой суммы скидки, так и уже итоговую сумму услуги за минусом скидки.


Гм. Но проблема в том что, например, "Казахтелеком", с которым мы давно работаем - никогда в жизни нам не предоставлял АВР. А ведь они, в сущности, предоставляют те же услуги - телефонию.

Получается, что они _обязаны_ нам предоставить АВР ?
  • 0

#49
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений


Вё правильно понимаете, только про СФ забыли в обоих случаях. В конце месяца как обычно поставщик выставляет Вам СФ и АВР на сумму услуг, а как ее Вам оформят, дело самого поставщика, т. е. СФ может содержать как сумму услуги без скидки с коректирующей строкой суммы скидки, так и уже итоговую сумму услуги за минусом скидки.


Гм. Но проблема в том что, например, "Казахтелеком", с которым мы давно работаем - никогда в жизни нам не предоставлял АВР. А ведь они, в сущности, предоставляют те же услуги - телефонию.

Получается, что они _обязаны_ нам предоставить АВР ?



_"Казахтелеком", как таковой не выполняет какие-либо работы, а предоставляет услуги, по-этому СФ и служит основанием для зачета НДС, также, вместо АКР, данная компания предоставляет распечатку по своим услугам.
_СФ могут не предоставлять только те компании, которые не стоят на учете по НДС, и то, это неотъемлемый документ для подтверждения выполнения работ и услуг.
  • 0

#50
Zero Cool

Zero Cool
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Хотелось бы узнать, можно ли обменять банкноты старого образца на новые? 2001 года. Нашли дома аж 20 тысяч)
  • 0

#51
МИЛА 007

МИЛА 007
  • Гость
  • 17 сообщений
подруги ребенку 5 месяцев она узнала, что опять беременна, но в отделе кадров ей сказали, из декрета в декрет они не выплачиваются. Правомерно ли это? Она работает в Гос. Учреждении
  • 0

#52
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

подруги ребенку 5 месяцев она узнала, что опять беременна, но в отделе кадров ей сказали, из декрета в декрет они не выплачиваются. Правомерно ли это? Она работает в Гос. Учреждении


Для таких вопросов есть целый отдельный форум.
  • 0

#53
chingashow

chingashow
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
Подскажите пожалуйста!
Необходимо провести денежный перевод в Италию.
Есть номер IBAN, но в банке требуют SWIFT. Адресатам не могу дозвониться, наверное празднуют.
Как я могу узнать SWIFT? Название банка и адрес филиала у меня есть, но на оф. сайте не могу ничего найти.
Спасиба заранее!
  • 0

#54
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Вопрос. Предположим некая компания предоставила нам возможность звонить по сниженным тарифам по телефону - IP телефония.
Это товар или сервис?

Это предоставление услуги.
  • 0

#55
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Название банка и адрес филиала у меня есть, но на оф. сайте не могу ничего найти.

Позвонить по телефону на сайте))) Или спросить по хорошему у наших банкиров...
  • 0

#56
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Хотелось бы узнать, можно ли обменять банкноты старого образца на новые? 2001 года. Нашли дома аж 20 тысяч)

Да можно. Если не получится в банках второго уровня. то прямиком вам в нац банк- там точно обменяют.
  • 0

#57
Jedi Knight

Jedi Knight
  • Частый гость
  • 67 сообщений
всем привет!

вопрос - какое государственное ведомство в Казахстане занимается документационными вопросами грядущего Таможенного Союза Казахстана, России и Беларусии?
  • 0

#58
Jedi Knight

Jedi Knight
  • Частый гость
  • 67 сообщений
админы, откройте тему Таможенного Союза!!
есть вопросы, задать негде :rotate:
  • 0

#59
fenixv

fenixv
  • Постоялец
  • 312 сообщений
В последнее время ГЦТ АЛМАТЫТЕЛЕКОМ взял в привычку делать план по продаже услуг и увеличению доходов предприятия на собственных сотрудниках.
[...]
Подскажите пожалуйста правомерны ли действия компании
[...]

MODERATORIAL [Doperst]
Давайте не будем размещать здесь внутренние документы компании.
И вообще, Вам сюда, в юридический форум:
http://vse.kz/index.php?showforum=114

Сообщение отредактировал Doperst: 06.01.2010, 16:36:49

  • 0

#60
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Jedi Knight: Тем про таможенный союз было уже несколько, они неизменно скатываются во флейм.
Есть тема по таможенным пошлинам с нового года:
http://vse.kz/index....howtopic=275909
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.