Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#2121
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

Такой вопрос:

Кроме хоумбанка есть ли возможность заливать на киви кошелек денежку с карточки?

Карту казкома брать не хочу. Вообще. Совсем.

Есть карта банка астаны, в процессе изготовления карты евраза и бинк.

В БА меня уверяли что "можно". Но на деле оказалось что в кабинете просто отсутствует такой поставщик услуг. Просто на баланс закинуть запросто. А вот именно киви - нету.

 

UPD. Я прекрасно знаю, что по идее можно с любой карты сделать это. Но уже на сайте киви введя данные карты. При этом на сайте киви не покажут комиссию которую возьмет банк. Сами киви за пополнение с карты комиссию не берут при пополнении от 3000 рублей(по крайней мере так у них написано). А вот какой процент возьмет банк - вот это было бы интересно узнать...


Сообщение отредактировал shekanya: 11.10.2016, 15:13:20


#2122
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
А вот какой процент возьмет банк - вот это было бы интересно узнать...

 

Для того чтобы это узнать - надо просто попробовать :D

А просто потери прикинуть можно:

1. Конвертация KZT-RUB (по не очень вкусному курсу) на стороне QIWI

2. Конвертация RUB-USD на cтороне МПС

3. Конвертация USD-KZT на стороне банка

 

Комиссий вроде бы нет, а потери на конвертации могут в 2-3 % вылезть

 

Ну как-то так  :lol:

Поспрашай в ветке сбера. Может там можно

в процессе изготовления карты евраза
 

поезд ушёл, кран закрылся


Сообщение отредактировал Yuran: 11.10.2016, 15:38:23

  • 0

#2123
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

 

А вот какой процент возьмет банк - вот это было бы интересно узнать...

 

Для того чтобы это узнать - надо просто попробовать :D

А просто потери прикинуть можно:

1. Конвертация KZT-RUB (по не очень вкусному курсу) на стороне QIWI

2. Конвертация RUB-USD на cтороне МПС

3. Конвертация USD-KZT на стороне банка

 

Комиссий вроде бы нет, а потери на конвертации могут в 2-3 % вылезть

 

Ну как-то так  :lol:

Поспрашай в ветке сбера. Может там можно

 

 

в процессе изготовления карты евраза
 

поезд ушёл, кран закрылся

 

Никаких конвертаций. БА - мультивалютка голдовая. кладешь в тенге - падает в тенге. кладешь в баксах - падают баксы.

Я про конвертацию не спрашивал, я спрашивал про комиссию банка за то что бы с карты перекинуть на киви кошель.

Хотя все таки мультивалютка только БА. Евраз и бинк только теньговые. Но и там в любом случае вряд ли будет конвертация. Ведь это не перевод Visa to Visa или MC. Это ведь как бы оплата услуг - пополнение киви-кошеля. Тем более киви официально пришел в РК, и киви кошель так же в тенге.

Я написал что киви не берет комиссию от 3000 рублей только потому что у них почему то на сайте не указан какой эквивалент в тенге. Но можно узнать позвонив им на альфараби, или вроде должно быть также как и в терминалах - от 10000 тенге без комиссий пополнение. А так, сам основной счет кошелька теньговый, есть и рублевый и долларовый и вообще вроде хоть какой можно завести.

А пробовать как то желания нет.

Насчет евраза согласен - это да, как бы его фармер ни хвалил - не понравился мне ни сам банк, ни его сотрудники, ни мегатонные очереди, ни странная талонная система, ни то что возникли какие то проблемы в процессе оформления карты. Но куда деваться, калькулятор мне насчитал что карта евраза нужна по-любому и повыгоднее чем всякие каспи и казкомы. Но на первом месте по уровню сервиса все таки - Capital Bank, он же бинк. Там и бумаги все за тебя заполнят, остается только прочитать и подписать, и очередей нет, и сотрудники любезнейшие вплоть до охранников, да и кресла у них удобные.


Сообщение отредактировал shekanya: 11.10.2016, 19:54:04


#2124
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Скрытый текст

Ну раз всё так хорошо. НОУПРОБЛЕМ ! Абсолютное большинство Казахстанских банков за оплату услуг на сайте киви.ком комиссиию не возьмёт!

Тока почему тогда "А пробовать как то желания нет." ?


  • 0

#2125
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Алия012589 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2126
Uluwatu1

Uluwatu1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Подскажите куда написать (не нашла тему). Можно ли сделать рефинансирование по автокредиту?

 

Брали новое авто с салона (ниссан икс трейл 2014г) в каспий банке. А там самые бешеные проценты. Тут недавно мысль пришла про рефинансирование. Про ипотеку знаю. что такое делают. А вот про авто... кто пробовал или слышал? Имеет смысл в банк идти выяснять или нет. Машина в таком же отличном состоянии, кредитная история хорошая.


  • 0

#2127
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подскажите куда написать (не нашла тему). Можно ли сделать рефинансирование по автокредиту?

 

Брали новое авто с салона (ниссан икс трейл 2014г) в каспий банке. А там самые бешеные проценты. Тут недавно мысль пришла про рефинансирование. Про ипотеку знаю. что такое делают. А вот про авто... кто пробовал или слышал? Имеет смысл в банк идти выяснять или нет. Машина в таком же отличном состоянии, кредитная история хорошая.

 

 когда брали, про проценты не думали? Сколько точно "бешеные проценты"? Какой был смысл брать в кредит машину, если расплатиться быстро не получается? 

 

Я просто хочу понять, чтобы придумать схему гашения и варианты предложить


  • 1

#2128
Uluwatu1

Uluwatu1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

Подскажите куда написать (не нашла тему). Можно ли сделать рефинансирование по автокредиту?

 

Брали новое авто с салона (ниссан икс трейл 2014г) в каспий банке. А там самые бешеные проценты. Тут недавно мысль пришла про рефинансирование. Про ипотеку знаю. что такое делают. А вот про авто... кто пробовал или слышал? Имеет смысл в банк идти выяснять или нет. Машина в таком же отличном состоянии, кредитная история хорошая.

 

 когда брали, про проценты не думали? Сколько точно "бешеные проценты"? Какой был смысл брать в кредит машину, если расплатиться быстро не получается? 

 

Я просто хочу понять, чтобы придумать схему гашения и варианты предложить

 

 

Своеобразный у вас тон помощи, однако)))

 

Отвечаю последовательно: Думали. Проценты ок 50%. Смысл был.

 

Добавлю только, что острой бешеной необходимости делать рефинанс нет. Это просто информация к размышлению...

 

P.S. Только пож-та, уважаемый Дядя Нортон если у вас цель не помочь, а поучить жизни, пожурить (ай яй яй и прочее), можете проигнорировать мой пост, я не обижусь, честно)


  • -2

#2129
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Своеобразный у вас тон помощи, однако)))

 

Отвечаю последовательно: Думали. Проценты ок 50%. Смысл был.

 

Добавлю только, что острой бешеной необходимости делать рефинанс нет. Это просто информация к размышлению...

 

P.S. Только пож-та, уважаемый Дядя Нортон если у вас цель не помочь, а поучить жизни, пожурить (ай яй яй и прочее), можете проигнорировать мой пост, я не обижусь, честно)

 

я и сам необычный.

под 50% был смысл. Сейчас смысл поменялся, т.к. изменились доходы или наступила "кредитная усталость"?

 

Я пока просто не могу взять в толк некоторые нюансы. Для чего было брать машину такого класса, если настолько существенно не хватает денег, что уже третий год приходится платить большие проценты по кредиту. Это надо было для бизнеса или еще для чего-то? 

Ведь рефинанс предполагает схему реструктуризации долга, а не "прощения" его. То есть платить все равно придется, и надо понять - что и как. Увеличивать сроки снижая выплату регулярную, или несколько увеличив выплату, снизить срок и процент. 

 

Учить жизни поздно. Не буду. Не моя аудитория.


  • 3

#2130
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Вероятно, просто хотят найти кредит не под 50%. Я даже не слышала про такие проценты. Вроде звонят, максимум 30, а то и 20 предлагают.... кажется потребительские кредиты. Хотя, на авто вроде тоже в этих пределах предлагали.. Мне без надобности, внимательно не слушала....


  • 0

#2131
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вероятно, просто хотят найти кредит не под 50%. Я даже не слышала про такие проценты. Вроде звонят, максимум 30, а то и 20 предлагают.... кажется потребительские кредиты. Хотя, на авто вроде тоже в этих пределах предлагали.. Мне без надобности, внимательно не слушала....

 

кредиты Каспи ВСЕ только карточные, а они до 56% годовых. Как бы их не обзывали, де факто кредит у них карточный.

А теперь просто представьте, купить машину за кредитку.

И платить годами. Такого клиента банк обязан на руках носить, зачем ему машина ?


  • 1

#2132
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Сегодня от казкома спам пришёл: Оформите кредит и получите ставку 1%. Предлагают оформить беззалоговый кредит или рефинансирование от 10% годовых (эф. 16,31%) и ежедневно с 1 сентября до конца 2016 года участвовать в розыгрыше трёх кредитов со ставкой 1% . Интересно, у них досрочное погашение раньше года разрешается? 


  • 0

#2133
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Не в ту тему сообщение попало. Каким образом? Без понятия.


Сообщение отредактировал ааа8: 26.10.2016, 15:59:08

  • 0

#2134
Arich mann

Arich mann
  • Постоялец
  • 401 сообщений

ребят, кто подскажет самый бюджетный вариант по сейфовой ячейке в АА?


  • 0

#2135
BlondyMom

BlondyMom
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Доброй ночи, прошу помощи ...очень срочно нужен юрист. Можно сказать не победимый) если есть таковой, прошу дать его контакты. Благодарю!
  • 0

#2136
A-r-m-a-n

A-r-m-a-n
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день. Есть два вопроса и пока не знаю как их решить.

1. Сначала 2015/2016 года в многоквартирном доме поставили счетчики на горячую воду в подвале и у кого нет счетчика Сети просто делили между квартирами сколько там набежало, есть несколько квартир в котором никто не жил в этот период, доказать это конечно сложно, так в квитанциях появились огромные суммы за горячую воду, хотя до этого оплата шла на количество человек. Вопрос: был ли какой закон или должна какая договоренность быть с жильцами об установке данных счетчиков в подвале? Можно ли как-то оспорить их односторонние решение? Если некоторые квартиры докажут что никто не жил там, то опять не разделят этот долг между квартирами у которых не было счетчиков в этот период?

2. В одном колледже уже прям Требуют с учеников прохождения Необязательных платных курсов, по окончанию которого дадут некий сертификат. Очень уж похоже на мошенничество и вымогательство. Какие документы можно потребовать с директора по данному Платному курсу? Дают ли чеки с каждой платы тоже хороший вопрос.

Спасибо


  • 0

#2137
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый день. Есть два вопроса и пока не знаю как их решить.

1. Сначала 2015/2016 года в многоквартирном доме поставили счетчики на горячую воду в подвале и у кого нет счетчика Сети просто делили между квартирами сколько там набежало, есть несколько квартир в котором никто не жил в этот период, доказать это конечно сложно, так в квитанциях появились огромные суммы за горячую воду, хотя до этого оплата шла на количество человек. Вопрос: был ли какой закон или должна какая договоренность быть с жильцами об установке данных счетчиков в подвале? Можно ли как-то оспорить их односторонние решение? Если некоторые квартиры докажут что никто не жил там, то опять не разделят этот долг между квартирами у которых не было счетчиков в этот период?

2. В одном колледже уже прям Требуют с учеников прохождения Необязательных платных курсов, по окончанию которого дадут некий сертификат. Очень уж похоже на мошенничество и вымогательство. Какие документы можно потребовать с директора по данному Платному курсу? Дают ли чеки с каждой платы тоже хороший вопрос.

Спасибо

 

вопрос номер 1 в теме про коммунальные платежи рассматривался и есть решение, поищите.

 

вопрос номер 2 задайте а гороно. Они любят отвечать на такие вопросы. 


  • 0

#2138
starsa

starsa
  • Гость
  • 33 сообщений

Нормально ли что банк снимает коммиссию за перевод с карты на карту этого банка 500 тенге и еще 2 процента за перевод ?В мире какая практика есть ?А то я забыл пин код от карты а деньги срочно нужны были-перевел со своей карты на другую и коммиссия с 20600 тенге аж 700 тенге.А если бы я 600 тенге переводил-получаеться 520 отдал бы банку и 80 получил бы получатель ?


Сообщение отредактировал starsa: 24.11.2016, 17:17:24

  • 0

#2139
lady in love

lady in love
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Дв! Кредит в банке и кредитная карточка это одно то же? Извините если глупый вопрос.
Кто-нибудь уже был/выигрывал в суде по поводу незаконного сбора комиссии за ведение кредитного счета?
Дело в том что у меня есть кредитка и комиссия за ведение кредитного счета в год составляет 6 000 тг. Сумма вроде не большая, но это же мои кровные.

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_20161126-093031.png
  • Screenshot_20161126-093041.png

Сообщение отредактировал lady in love: 27.11.2016, 00:09:24

  • 0

#2140
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

Выставили счет в тенге, но списалось в итоге на 8 тысяч тенге больше. Вот уже 3 недели разбираемся. Со своей стороны они дали подтверждения, что не брали лишних денег. Вероятно косяк банкиров.

Это не косяк банкиров, это их фишка :lol:
 
Это типичная проблема, связанная с иностранными коммерсантами, которые номинирует покупку в тенге. Но в банк платежный документ приходит в USD или евро, и банк конвертирует в тенге по курсу на день списания, а не на день покупки. Причем по своему курсу, который весьма часто в таких случаях весьма негуманный.
Отсюда и возникает курсовая разница.

 

 

Почитайте здесь
http://www.visa.com..../currency.shtml
абзац: Что такое «Динамический обмен валюты» (Dynamic Currency Conversion, DCC)?
и ниже.
Возможно у вас приключилось именно это DCC?

Для меня вообще непонятно как иностранные коммерсы могут делать транзакции в тенге. Тем не менее это работает, например когда я покупаю в гугл плей, покупка номинируется в тенге, прилетает в банк в тенге и списывается в тенге один в один.
У вас же в аналогичной ситуации явно была многократная конвертация.
Думаю прояснить эти моменты может только профи, работающий в банке с процессингом.

Спасибо за ссылку! Не знал про динамический обмен валют. В целом ситуация походит. Только, конечно, никакого предупреждения о применении DCC не было.
Да, если бы кто-то поделился тонкостями процессинга, было бы очень интересно!

 

Balabass, ну что у вас там по диспуту? Выяснили алгоритм, в какой валюте происходит биллинг? Понятно что здесь присутствует не только конвертация банка эмитента карты, т.к сумма явно превышает допуск последнего. Дело в том, что это массово происходит. Эти же друзья при оплате в России с рублевой карты предлагают к оплате рубли, списывают в итоге хрен знает сколько рублей ссылаясь на конвертацию в гривны, а в Украине счет выставляют в гривнах, а в итоге в детализации счет в евро. Притом разницы нет куда вы согласны оплачивать ( при предоставлении выбора)через сайт или в аэрокомпанию. НО это все тоже не закономерно, время от времени платеж проходит четко, например счет 30291 руб, и так же и списывается рубль в рубль. Все начинают думать, что они исправились ан нет. Горбатого могила исправит.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.