Перейти к содержимому

Фотография

Ты или Вы ?обращения на ЦТ

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Из-за этого было уже несколько недоразумений с людьми, с которыми я в реале черти сколько знакома и, естественно, на "ты".

Такое бывает ? :spy:

Бывает... Особенно, когда ники не опознаются сразу. Например, меня многие знают, как Фай или Фи... Иногда меня просто с Fionой не ассоциируют. :D Недоразумений хватало.

И все же оскорбление красивостью стиля не заткнешь.

Ой, не скажи. У меня была хорошая тренировка. В Фидо была эха "Странное место". Так вот там тот самый высокий стиль, общение только на "Вы" и, соответственно, никаких оскорблений. Мой перл оттуда, стал в свое время чуть ли не крылатой фразой. Я уговаривала одного товарища оставить в покое другого товарища. Там просто грызня была недетская. Фраза звучала так: "Смею напомнить Вам о неприкосновенности некой субстанции во избежание ненужной ароматизации воздуха". Думаю, понятно, что было скрыто за высоким стилем. Эх... времена веселые были. :)

Если  общение не доставляет удовольствия - не надо общаться. Все просто.

Гы... тренировка... Чтобы зубки не тупились. ;)
  • 0

#22
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Важно то что делаешь - а не то что говоришь.
Важно не что говоришь - а то что думаешь .

короче говоря : Говори что думаешь ! - Думай что говоришь !

сам не понял что сказал :spy:
  • 0

#23
Daywalker

Daywalker
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Есть слабый выход из этой ситуэйшн - это обращаться по нику.
  • 0

#24
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Есть слабый выход из этой ситуэйшн - это обращаться по нику.

а с глаголами что делать?
  • 0

#25
Daywalker

Daywalker
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Есть слабый выход из этой ситуэйшн - это обращаться по нику.

а с глаголами что делать?

в этом слабость выхода и заключается. :spy:
  • 0

#26
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
имхо, просто нужно общаться так, как удобнее, мне например, очень неприятно с незнакомым человеком на "ты" разговаривать, меня напрягает тот факт, что он мне говорит, " - слушай ты, может снимешь с меня плюс, потому что я хороший", после этого я автоматически перехожу на "Вы". Если знаком с человеком лично, пили, общались в реале, то почему бы и не пообщаться на "ты".
  • 0

#27
Artem Reznikov

Artem Reznikov
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Вот мы и узнали, кто из нас воспитан :spy:
  • 0

#28
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Есть слабый выход из этой ситуэйшн - это обращаться по нику.

а с глаголами что делать?

Как советует классик "Глаголом жечь...!" :spy:
  • 0

#29
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Умоляю вас (!), какая разница - ?ты? или ?вы?. Главное - с каким тоном излагать свои мысли и обращаться к человеку. Можно ?выкать? с долей агрессии и ?тыкать? с таким же успехом, и наоборот. В реале все по-другому, конечно, но здесь, мне кажется, это не так важно. Хотя, может быть, панибратство кто-то воспринимает в корне болезненно?
  • 0

#30
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Вот и познакомились, теперь можно на "ты". Глубина демократична. Излишне вежливый тон здесь - оскорбление.


  • 0

#31
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Хороший вопрос,
Анекдот:
Бежит заяц по лесу, навстречу выдра.
- Привет тыдра!
- Я выдра...???!!!!
- Хех, буду я ещё ко всяким тыдрам на "Вы" обращаться

Я к примеру примерно одинаково использую "ты" и "вы", но также не забываю про пункт 2.2.8. :spy: Правил...


есть похожий, но непрылычный анекдот про выхухоля?Мне, как порядочной барышне :D аж неудобно здесь его озвучивать
  • 0

#32
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Я за "ты". "Вы" с большой буквы писАть надо, а многие забывают, и получается мн.число. А кому оно надо? Каждый должен за себя отвечать, а не за всех! Иначе получается "Мы пахали"!
Хотя, за собой заметила, когда собеседник мне непрятен, перехожу на "ВЫ". :spy:
  • 0

#33
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Вы с большой буквы пишется когда показываешь или хочешь показать уважение к данному человеку или нескольким (конкретным) человекам. Когда такого уважения показать не желаешь (пусть даже и обращаешься к одному челу) или обращаешься к многим людям, то вы пишется с маленькой.
  • 0

#34
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Ты или Вы ?

Сама использую в большинстве случаев "ты" ,  при этом ни на  каплю не уменьшая уважения к собеседнику и вежливости.  Если  товарисчи  ЦТ-шники находят  в этом что-то для себя оскомляющее , то  флаг вам в руки ,  идите излечиваться от своих предрассудков. Но если народу так не вмоготу,  то я запросто могу и на "Вы".

Ужасно достала тенденция местных при малейшем запахе  спора или несогласия переходить на "Вы" .

Когда в сети переходят на "Вы" ,  в реале уже давно бьют морду.

еси человек, вернее его посты, мне симпатичны то пусть хоть как обращается главное чтоб в терновый куст не бросал. другое дело когда непонятно кто, обращаеться на ты, при этам пытается еще и поднозить меня..то тут уж упоминаю о нормах вежливасти

#35
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Вы с большой буквы пишется когда показываешь или хочешь показать уважение к данному человеку или нескольким (конкретным) человекам. Когда такого уважения показать не желаешь (пусть даже и обращаешься к одному челу) или обращаешься к многим людям, то вы пишется с маленькой.


Тогда надо дополнить правила русского языка! :spy: Ты согласен?
  • 0

#36
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Чё вы паритесь, буквы в и ы ближе, чем т и ы -короче вы скажете не ошебётесь.
Но меня можно Абеке или Абеке ага :spy:
  • 0

#37
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
А я - когда как, по обстоятельствам. Над этим вопросом долго не думаю...
Мое "Вы" не обязательно несет напряженные нотки...
  • 0

#38
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...мда уж, почитаешь все это и невольно начнешь простое вежливое обращение на "вы" воспринимать в штыки и подозревать собеседника в попытке оскорбления личности... :spy:
что касается меня, то обращаюсь по разному - зависит от места общения; чаще в чатах и неформальных форумах и гостевухах пишу "ты", но легко могу перейти на "вы", если кому-то не нравится подобная форма обращения (правда, ни разу еще не сталкивалась)
  • 0

#39
kirka

kirka
  • Свой человек
  • 608 сообщений

В силу воспитания наверное, снезнакомыми мне людьми обращаюсь на вы. И в качестве части шутки тоже. Прим: "Вот, вы батенька..." :spy:

аналогично...
а по отношению к хорошо знакомым людям для меня переход на "Вы" просто игра, иногда фразы становятся более эффектными именно в уважительной форме :D
  • 0

#40
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Ввели бы какое то одно обращение,
Как у японцев ? ? + сан, у турков ? бэй, ханым
У итальяшек ? сеньор, сеньорита,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.