Перейти к содержимому

Фотография

С днем рождения В.И.Лениндавайте вспомним...

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 969

McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
однобокое рассмотрение сабжа - суть болезнь глаз и мировосприятия (если и восе не болезнь духа и отсутствия моральных установок)
...то, о чем вы говорите, было достигнуто в СССР менее чем за 20 лет, да еще после войны - всем миром приехать на целину, которая до сих (ДО СИХ ПОР) дает пшеницу - и не уметь это оценить правильно...

думаете, если сейчас Казахстан встанет на ноги, то, вы это оцените лучше? )))
...вряд ли... вы не сумели оценить большее, что дало СССР - то, Казахстан даст вам намного меньше, чем то меньшее, что могло вам дать СССР...

Сообщение отредактировал McAdams: 24.04.2012, 12:39:32

• 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

На ПМЖ или как?
А то как-то не возьму в толк, насчет перспектив поездок в Таиланд в 60-е и 70-е для людей из внешнего мира вообще

просто мир поглядеть, я например за 20 лет в 40 странах побывал

Ну то есть в обмен на свое право проехать 40 стран ( в скобках - иметь виллу, яхту, лексус) вы готовы закрыть глаза на тот факт, что качество жизни остальных 90-95 процентов ваших сограждан движется в противоположную сторону от вашего, я правильно понимаю?
  • 0

seri-kz-han

seri-kz-han

2.3.2

• Читатель
  • 7 967 сообщений

В Союзе жил. Детем, в основном. Детством не обижен - спасибо родителям. Посему личной неприязни к совку не имею. Просто люблю почитать историю. Из двух версий лично мне почему-то ближе та, в которой СССР - империя зла )))). Ну, на фоне благ западной цивилизации достижения отечественного социального строя мну не кажутся убедительными. Для меня - эффективность на первом месте! СССР оказался неээфективен. И неэффективен в силу концептуальных причин, а не частностей.

И да, из перечисленных прав на разных этапах истории СССР в той или иной мере (вплоть до значительной) ущемлялись все пункты.

вы не в СССР живете больше чем в СССР - верно?
скажете, чего достигла сия страна за 20 лет, в то время как никаких войн не было, никому не надо помогать, есть нефть, газ, ископаемые недра, и все остальное?
как это все богатство помогло населению?

и, наоборот - сколько проблем было у вас при СССР, учитывая отсутствия западных удобств, поездок на красной машине в Таиланд, и знакомства с заморскими яствами типа кофе, какао, кола?
не кочевники ли первые кричат о вредности всего этого, и одновременно хают СССР, который заботился о вашем образовании, здоровье, и моральной цельности?
или все что вы хотите - это вседозволенность?

гы... а как таковой совок не кончился. Не, вы прям реально считаете, что сгинул советский социалистический строй и всё? Теперь у нас типа капитализм? Не смешите, ей богу... Люди у руля - те же! И понятия у них соответствующие. У меня именно в совке не токма детство, но вся пока жизнь... У вас (ежели мы соотечественники), кстати, тоже.

McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
что население получило за 20 лет кочевой независимости???
еще раз вспомнить, что недра принадлежат народу Казахстана, то, получают выгоду потомки кочевников? с какой радости?
откуда у кочевников технологии, пусть даже старые, если не из СССР?
откуда у кочевников знания, пусть не обновляющиеся, если не из СССР?
откуда у кочевников мировые связи, пусть многовекторные, если не из СССР?
откуда, те самые заводы, квалифицированные рабочие, дома, электростанции, пашни, система управления государства???

вопросов много - но, вряд ли найдется хоть один кочевник, который сможет достойно ответить на все

в прошлый раз был задан вопрос: кто из вас знает какие звуки издает корова?
и кто на это ответил? - никто... отсюда и суждения
разве это чушь - знать корову в лицо? - нет, дорогой, шалишь! все начинается с малого! )))
  • 0

malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

На ПМЖ или как?
А то как-то не возьму в толк, насчет перспектив поездок в Таиланд в 60-е и 70-е для людей из внешнего мира вообще

просто мир поглядеть, я например за 20 лет в 40 странах побывал

Ну то есть в обмен на свое право проехать 40 стран ( в скобках - иметь виллу, яхту, лексус) вы готовы закрыть глаза на тот факт, что качество жизни остальных 90-95 процентов ваших сограждан движется в противоположную сторону от вашего, я правильно понимаю?

Себе оне устроили коммунизм для узких лиц, а нам доисторический капитализм. Вот и защищают его( коммунизм) до хрипоты. Причём население тоже поделили на госсслужащих, и не на госс..........ДЛя госс - одни права и законы, для не госс этих прав негласно нет.....Это типа о правах ....

Сообщение отредактировал malvina-doc: 24.04.2012, 13:03:39

• 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

гы... а как таковой совок не кончился. Не, вы прям реально считаете, что сгинул советский социалистический строй и всё? Теперь у нас типа капитализм? Не смешите, ей богу... Люди у руля - те же! И понятия у них соответствующие. У меня именно в совке не токма детство, но вся пока жизнь... У вас (ежели мы соотечественники), кстати, тоже.

Честно говоря, очень бы хотелось, чтобы у нынешних надувающих губы сограждан детство прошло при капитализме того образца, что мог бы установиться в отсутствие Союза. Ну скажем, из соседей капитализм афганского или даже иранского/иракского образца времен 50-70-х .
Это было бы невероятно познавательно. ;)

P.S. И да. В семидесятые я сильно смеялся ( тут повторюсь) над догматиками от марксизма, закладывающим в разные студенческие мозги про "народы, перешедшие в социализм из феодализма, минуя капитализм" . И на пальцах обьяснял, к чему все вернется, как только снимется внешнее цивилизующее давление. За что имел удовольствие видеть перепуганные лица разного цвета и во многих случаях в глазах острое желание немедленно начать писать в компетентные органы. :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 24.04.2012, 13:09:11

• 0

McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений

гы... а как таковой совок не кончился. Не, вы прям реально считаете, что сгинул советский социалистический строй и всё?
Теперь у нас типа капитализм? Не смешите, ей богу...
Люди у руля - те же!

верно - так оно и есть
люди - те же (ну, и, рожи у вас, Шараповы)))
но, какие-то они кособокие, что ли...
куда они девали те правильные знания по правильному управлению - так и быть - правильным государством?
где они родились, если не в СССР?
кто им дал возможность стать у руля, если не СССР?
кто возлагал на них большие надежды, если не население того же самого СССР? такие как вы, он, она...

а, где же результаты правильного воздействия СССР на этих кормчих и рулевых?

И понятия у них соответствующие. У меня именно в совке не токма детство, но вся пока жизнь... У вас (ежели мы соотечественники), кстати, тоже.

да, компатриотство - не пустой звук для граждан бывшего СССР, тут вы правы
но, что случилось с вождями Казахстана?
понятия коммунизма и понятия Казахстана - как оказалось разные вещи
вы просто внимательно послушайте рев двигателя Красной Машины и как плещется заморский напиток в голове Кофий Аннона (из-за ударов лбом апстенку)
только не вздумайте обвинять их в растаскивании полной чуши себе в закрома - обидеться могут... дети же, так их растак! )))

Сообщение отредактировал McAdams: 24.04.2012, 12:56:28

• 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

я не зря вас вчера спросил к чему вы упомянули гуманитарное право. вы отмолчались по незнанию. ага. скажите, МСА, в чем разница между гуманитарным правом и правами человека?

Простите, вы, задавая подобные вопросы и даже предполагая незнание ответа оппонентом, полагаете, что гугль, википедию и прочие источники отменили уже?

И я вас также спрошу - тому, кого отправили в мир иной скажем, операторы беспилотников, есть разница , что при этом было нарушено - нормы гуманитарного права или декларация о правах? Я уж не говорю о том, что оператору, жмущему кнопку, это трижды безразлично - ответственности он не понесет, ибо страна , его уполномочившая , априори подтерлась всем вышеупомянутым корпусом документов в отношении граждан иных стран.

Во избежание "американофобии" замечу, что будь на том же самом месте Китай или СССР - порядок моих мыслей вряд ли изменился бы.
  • 0

Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

я не зря вас вчера спросил к чему вы упомянули гуманитарное право. вы отмолчались по незнанию. ага. скажите, МСА, в чем разница между гуманитарным правом и правами человека?

Простите, вы, задавая подобные вопросы и даже предполагая незнание ответа оппонентом, полагаете, что гугль, википедию и прочие источники отменили уже?

И я вас также спрошу - тому, кого отправили в мир иной скажем, операторы беспилотников, есть разница , что при этом было нарушено - нормы гуманитарного права или декларация о правах? Я уж не говорю о том, что оператору, жмущему кнопку, это трижды безразлично - ответственности он не понесет, ибо страна , его уполномочившая , априори подтерлась всем вышеупомянутым корпусом документов в отношении граждан иных стран.

Во избежание "американофобии" замечу, что будь на том же самом месте Китай или СССР - порядок моих мыслей вряд ли изменился бы.

то есть вы допускаете, что военные преступления ссср в венгрии, чехословакии, афганистане имели место?

McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
вот, гуру МСА, получите ответ )))
СССР должно было беспокоиться не только о своих гражданах - но, и о гражданах США, в том числе )))
а, то как же? - чехи же, они были против США, но беспорядки устраивали на территории СССР )))

а, вы думали, что все так легко и просто - всюду с собой таскать чушь, и не расплескать ни капли? )))
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

то есть вы допускаете, что военные преступления ссср в венгрии, чехословакии, афганистане имели место?

В Афганистане да, ровно как и у всех остальных субьектов, игравших в этот период в геополитику.
Впрочем , я об этом и 80-е довольно спокойно говорил, тому свидетелей вполне достаточно из ныне живущих.

В Венгрии и Чехословакии нет, ввиду отсутствия военных действий как таковых.
В последних двух имело место участие в подавлении бунтов военной силой.

Отдельной строкой для юристов - а давайте посадим на скамью подсудимых СССР за Афганистан, Штаты за Вьетнам ( и за еще очень длинный список), Китай за Вьетнам же, ну и прочих рангом поменьше. И пусть их судит судия беспристрастный.

И кажется, я даже знаю, как в эсхатологии называется это состояние дел. Армаггедон, или как-то так. :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 24.04.2012, 13:21:42

• 0

r00t

r00t

United we 'Stang ©

• В доску свой
  • 10 133 сообщений

///
Для меня - эффективность на первом месте! СССР оказался неээфективен. И неэффективен в силу концептуальных причин, а не частностей.
///

Я вам сейчас расскажу почему СССР оказался неэффективным.
Концепции ни при чем.

Дело все в том, что люди по натуре (вы, я, они, все вокруг) это жалкие хапуги.
Единственное что движет человечеством это жажда накопления.

Главное преимущество строя в СССР заключалось в том, что СССР делал из баранов людей.
А из Людей делал лидеров.

Без СССР лидеры получаются из родственников, а из людей бараны. В основном.

П.С. ИМХО бараны не понимают почему быть бараном плохо и зачем им быть Человеком. Ничего личного.
  • 1

McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
эти овцы - настоящие бараны! )))
  • 0

seri-kz-han

seri-kz-han

2.3.2

• Читатель
  • 7 967 сообщений

Честно говоря, очень бы хотелось, чтобы у нынешних надувающих губы сограждан детство прошло при капитализме того образца, что мог бы установиться в отсутствие Союза. Ну скажем, из соседей капитализм афганского или даже иранского/иракского образца времен 50-70-х .
Это было бы невероятно познавательно. ;)

А если честно, то не хотелось бы чисса гипотетичесски представить, что СССР 20 лет назад не распался, а поныне существовал? Я на досуге повоображал было... Признаюсь, что мой зашоренный западными стереотипами рассудок нарисовал мну не самую приглядную картину... Не СССР, а КНДР получился... Потом я попробовал откинуть свои шоры и представить, что СССР (тот, актуальный на момент распада) вдруг прератился в нонешний Китай (ибо энто типа другая крайность в данной модели). Не скажу, что мне не понравилось сие видение... Но что-то во мне активно кричало: "Не верю!". Наверно в какой-то момент моей биографии во мне умер Станиславский... Тем не менее сомнения были вполне реальные... Не верю я, что советский народ по состоянию на 1991 год был способен за следующие 20 лет под руководством КПСС достичь похожих на нонешние китайские показатели результатов... Хоть убейте, не верю!
Я энто к тому, что не сгинь в свое время СССР, уж наврятли мы сейчас жили бы лучше, чем живем в реальности... Хуже - может быть. Даже возможно, что так же. Но лучше - НЕ ВЕРЮ!

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Главное преимущество строя в СССР заключалось в том, что СССР делал из баранов людей.

На самом деле все не совсем так.

Экзамены в школе истории экстерном не сдают.
И из класса в класс переходят, только сдав экзамен и заплатив кровью и немалым количеством жизней.
Иначе материал не усваивается.

Прогульщики и лентяи, полагающие, что можно погулять на природе а потом вернуться в класс и чудодейственно перейти в следующий класс - платят за все и сразу.
И за прогулы тоже. Как бы им не плакалось и не было больно.
Или же их отчисляют раз и насовсем и мы о их существовании узнаем из редких умных книжек.

Проблема СССР была в том, что граждан из младших классов натужно и массово тянули в старшие.
Зачастую против их воли , лени и сложившихся в их сознании вековых привычек.
В результате система, в которой школьник и и вырастающий из него гражданин из таджикского кишлака и его московский ровесник должны были получать идентичное образование и социальные нормы/гарантии - надорвалась при противлении и той и другой стороны.
  • 0

McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений

В Афганистане да, ровно как и у всех остальных субьектов, игравших в этот период в геополитику.
Впрочем , я об этом и 80-е довольно спокойно говорил, тому свидетелей вполне достаточно из ныне живущих.

В Венгрии и Чехословакии нет, ввиду отсутствия военных действий как таковых.
В последних двух имело место участие в подавлении бунтов военной силой.

Отдельной строкой для юристов - а давайте посадим на скамью подсудимых СССР за Афганистан, Штаты за Вьетнам ( и за еще очень длинный список), Китай за Вьетнам же, ну и прочих рангом поменьше. И пусть их судит судия беспристрастный.

И кажется, я даже знаю, как в эсхатологии называется это состояние дел. Армаггедон, или как-то так. :smoke:

да что там говорить и вспоминать тех, кто жил за границей?
пусть лучше вспомнят беспорядки в Алма-Ате в декабре 1986 года - когда всех бунтовщиков наказали!

извините, хотите доказать, что вы настоящие степняки - идите в степь и режьте друг друга!
при чем тут города, и мирное городское население???
и кого тут считать за преступника, а???
кто является преступником? who must die, если по-казахстанский?
те, кто устраивает общественный беспорядок, или те, кто этот общественный порядок наводит???

и чем это событие отличается от декабрьских событий в ЖанаОзене?
найдите 10 отличий, ёпта!

Сообщение отредактировал McAdams: 24.04.2012, 13:40:42

• 0

seri-kz-han

seri-kz-han

2.3.2

• Читатель
  • 7 967 сообщений

Концепции ни при чем.

П.С. ИМХО бараны не понимают почему быть бараном плохо и зачем им быть Человеком. Ничего личного.

СССР оказался неэффективным в силу критического противоречия самой теории социализма. Теория предполагает в структуре социалистического строя само понятие "стоимость", но не предполагает наличия такого понятия как "свободный рынок", где энта стоимость по всем канонам классической политэкономии и формируется. От сюдова и поперли экономические проблемы социализма, которые потихоньку вылились в его политические проблемы.
Такшта, причины были самые что ни на есть концептуальные.

r00t

r00t

United we 'Stang ©

• В доску свой
  • 10 133 сообщений

На самом деле все не совсем так.

Экзамены в школе истории экстерном не сдают.
И из класса в класс переходят, только сдав экзамен и заплатив кровью и немалым количеством жизней.
Иначе материал не усваивается.

Прогульщики и лентяи, полагающие, что можно погулять на природе а потом вернуться в класс и чудодейственно перейти в следующий класс - платят за все и сразу.
И за прогулы тоже. Как бы им не плакалось и не было больно.
Или же их отчисляют раз и насовсем и мы о их существовании узнаем из редких умных книжек.

Проблема СССР была в том, что граждан из младших классов натужно и массово тянули в старшие.
Зачастую против их воли , лени и сложившихся в их сознании вековых привычек.
В результате система, в которой школьник и и вырастающий из него гражданин из таджикского кишлака и его московский ровесник должны были получать идентичное образование и социальные нормы/гарантии - надорвалась при противлении и той и другой стороны.

Ну ведь делали же, работало но... пока сникерсами и синими штанами не прикормили)

Лично меня воспитывали так: если ты тупой, то пойдешь в армию и в ПТУ.
Если мозги есть, то в ВУЗ.
"От каждого по способностям, каждому по труду" ©

И места всем хватало... и умным и глупым.
  • 0

Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

....
Лично меня воспитывали так: если ты тупой, то пойдешь в армию и в ПТУ.
Если мозги есть, то в ВУЗ.
"От каждого по способностям, каждому по труду" ©

И места всем хватало... и умным и глупым.

А сейчас не хватает штоле? А приведённое изречение - бред. И в советское время оно звучало не менее бредово.

Сообщение отредактировал Степной олень: 24.04.2012, 13:51:55

r00t

r00t

United we 'Stang ©

• В доску свой
  • 10 133 сообщений

Концепции ни при чем.

СССР оказался неэффективным в силу критического противоречия самой теории социализма. Теория предполагает в структуре социалистического строя само понятие "стоимость", но не предполагает наличия такого понятия как "свободный рынок", где энта стоимость по всем канонам классической политэкономии и формируется. От сюдова и поперли экономические проблемы социализма, которые потихоньку вылились в его политические проблемы.
Такшта, причины были самые что ни на есть концептуальные.

Опять не соглашусь.
Социализм это переходный этап перед коммунизмом, при котором деньги и рынок вообще отсутствуют по определению.
Большинство людей не способны жить при коммунизме, а именно не способны потреблять ровно столько столько им необходимо по минимуму (писал выше про хапуг).

СССР разрушили не экономические проблемы, а "социальные".
И проспонсировано это разрушение было нашими друзьями из-за океана.
Люди поменяли идею на колбасу. Колбаса она ведь как синица в руке...

"Только нам забыли сказать сколько эта колбаса будет стоить" ©
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.