Перейти к содержимому

Фотография

АОН на 65й АТСработает? где можно купить отдельно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Доброе утро!

Кто подскажет, можно на 65й АТС поставить какой-нибудь определитель? И где купить, если можно? А бывают отдельные, не встроенные в аппарат?
  • 0

#2
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Доброе утро!

Кто подскажет, можно на 65й АТС поставить какой-нибудь определитель? И где купить, если можно? А бывают отдельные, не встроенные в аппарат?


АОНы бывают и встроенные и внешние. Кроме того, на некоторых АТС (если не ошибаюсь) есть ещё поддержка CallerID. Поставить определитель можно где угодно, только вот не везде он работает. Дело в том, что ответ на запрос АОНа типа Русь (к примеру) поддерживается не всеми станциями, а кроме того, не все станции отдают друг другу запрос АОН корректно. Это надо либо тактично подъезжать к телекому с этим вопросом (что маловероятно), либо устанавливать опытным путём. Корректно отдаются запросы на АОН только для МГТС, поэтому сотовые определяют номера стабильно (ну, за исключением некоторых тонкостей), а заиметь МГТСовский АОН малореально.
  • 0

#3
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Дело в том, что ответ на запрос АОНа типа Русь (к примеру) поддерживается не всеми станциями, а кроме того, не все станции отдают друг другу запрос АОН корректно. Это надо либо тактично подъезжать к телекому с этим вопросом (что маловероятно), либо устанавливать опытным путём. Корректно отдаются запросы на АОН только для МГТС, поэтому сотовые определяют номера стабильно (ну, за исключением некоторых тонкостей), а заиметь МГТСовский АОН малореально.


Вот-вот. Может кто имел практический опыт - станция-то немаленькая и я надеялся, что в эхе есть люди, у кого 65я и дома что-то типа Руси стоит.

И я прекрасно понимаю, что не со всех станций на ту же 65ю сигнализация позволяет передавать АОН, но вдруг более-менее все работает? :spy:
  • 0

#4
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Доброе утро!

Кто подскажет, можно на 65й АТС поставить какой-нибудь определитель? И где купить, если можно? А бывают отдельные, не встроенные в аппарат?


АОНы бывают и встроенные и внешние. Кроме того, на некоторых АТС (если не ошибаюсь) есть ещё поддержка CallerID. Поставить определитель можно где угодно, только вот не везде он работает. Дело в том, что ответ на запрос АОНа типа Русь (к примеру) поддерживается не всеми станциями, а кроме того, не все станции отдают друг другу запрос АОН корректно. Это надо либо тактично подъезжать к телекому с этим вопросом (что маловероятно), либо устанавливать опытным путём. Корректно отдаются запросы на АОН только для МГТС, поэтому сотовые определяют номера стабильно (ну, за исключением некоторых тонкостей), а заиметь МГТСовский АОН малореально.


А что такое МГТСовский АОН и чем он отличается от других АОНов???
  • 0

#5
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

А что такое МГТСовский АОН и чем он отличается от других АОНов???

МеждуГородняя Телефонная Связь
  • 0

#6
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

А что такое МГТСовский АОН и чем он отличается от других АОНов???


Это не аппарат :spy: Имеется ввиду часть данных в сигнализации, которая приходит вместе в вызовом на вашу станцию. Так вот с МГТС она приходит всегда, потому что у них жесткие требования из-за необходимости биллинга. С обычных же станций, особенно старых, может и не прийти, но сейчас все стало лучше - готовимся к повремянке :D
  • 0

#7
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

МГТСовский АОН

где взять ?
  • 0

#8
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

МГТСовский АОН

где взять ?

Построй себе собственную тел сеть :spy:
а вообще на сотку приходит номер как раз с МГТСовского АОНа и если у тебя цифр линия дома, то можешь написать заяву в КазТелКом о переодресации всех входящих на твою сотку (помойму за отдельную плату такая услуга существует) Но при этом каждый звонок придется сбрасывать и перезванивать иначе счета на дозвон на твою сотку придется оплачивать

Вот тебе и МГТС АОН в домашних условиях :D
  • 0

#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Стока нового и интересного узнаю о сети КТ...надо бедолагам из эксплуатации рассказать что у них на части станций Алматы отсутствуют, согласно утверждениям отдельных экспертов, сигнальные линки, что "не все станции отдают друг другу запрос АОН корректно".. Но при этом все работает...ёлки.
Может кто объяснит что в итоге-то видеть хочется?
В сабж: Можно. Дешевле покупать по объявлениям. Бывают. + учтите что ни один тип таких АОНов не допущен к эксплуатации на сетях РК.
все-таки спрошу..

А что такое МГТСовский АОН и чем он отличается от других АОНов???

Это не аппарат :spy: Имеется ввиду часть данных в сигнализации, которая приходит вместе в вызовом на вашу станцию. Так вот с МГТС она приходит всегда, потому что у них жесткие требования из-за необходимости биллинга. С обычных же станций, особенно старых, может и не прийти, но сейчас все стало лучше - готовимся к повремянке :D

Чем в таком случае отличается сигнализация (на примере Алматы) АМТС (5ESS) от АТС-74/75 (S12) или любой другой? О какой сигнализации идет речь? Каким феноменом объяснить одностороннее прохождение пакетов АОН (растения типа "хрен" не вспоминать)..? Каким образом АМТС узнает номер абонента "А" если он иногда не приходит? И причем тут повременка...? Тут я вопще задумался...
  • 0

#10
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

МГТСовский АОН

где взять ?

Проще коняжку пирожки печь выучить, чем найти "МГТСовский АОН"...)
Давайте по-взрослому: кто в три дня такое чудо предствит публике - публика поит его до тех пока он свой АОН сам не сможет определять. А вот не будет волшебного девайса - тот кто его упомянул тут - поит всех остальных, которым лапша на уши вешалась...идет? Скока ж можно флейм гонять...)) надо из него извлекать пользу)
  • 0

#11
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

МГТСовский АОН

где взять ?

Проще коняжку пирожки печь выучить, чем найти "МГТСовский АОН"...)
Давайте по-взрослому: кто в три дня такое чудо предствит публике - публика поит его до тех пока он свой АОН сам не сможет определять. А вот не будет волшебного девайса - тот кто его упомянул тут - поит всех остальных, которым лапша на уши вешалась...идет? Скока ж можно флейм гонять...)) надо из него извлекать пользу)


Присоединяюсь! :D :spy:
  • 0

#12
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Чем в таком случае отличается сигнализация (на примере Алматы) АМТС (5ESS) от АТС-74/75 (S12) или любой другой? О какой сигнализации идет речь? Каким феноменом объяснить одностороннее прохождение пакетов АОН (растения типа "хрен" не вспоминать)..? Каким образом АМТС узнает номер абонента "А" если он иногда не приходит? И причем тут повременка...? Тут я вопще задумался...


Хорошо, что задумался. Потому как когда я задавал конкретный вопрос, эксперты молчали... А выпороть чайника - сразу в бой.

Окей. Тогда объясните почему Русь через раз определяет иногда и не со всех электронных звонков номера определяются? Станция дурит или сама иногда не знает, кто звонит?

Почему у меня на S12 (как я теперь узнал), CLIP, который по ISDN домой приходит и только там я его с NT снимаю, не все станции местные передает? У меня шнурок от аппарата до NT перекручен или станция сама не в курсях. А вот с МГТС, когда из республики звонят, 70% времени не определяет, а только 30% определяет? Номера одни и те же звонящих...
  • 0

#13
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

МГТСовский АОН

где взять ?

Проще коняжку пирожки печь выучить, чем найти "МГТСовский АОН"...)
Давайте по-взрослому: кто в три дня такое чудо предствит публике - публика поит его до тех пока он свой АОН сам не сможет определять. А вот не будет волшебного девайса - тот кто его упомянул тут - поит всех остальных, которым лапша на уши вешалась...идет? Скока ж можно флейм гонять...)) надо из него извлекать пользу)


Присоединяюсь! ;) ;)


Вау ! Я тоже ЗА :)

зы : знешь , коняжку пирожки научить печь - это та еще мысль !!! :spy: вы ищите МГТСовский АОН , я занимаюсь с Рыжим (коник такой) уроками домашней выпечки :)
хочу девайс ! :D
  • 0

#14
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Гош, не злись , Тяжела и неказиста жизнь казахстанского связиста :spy:
  • 0

#15
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Хорошо, что задумался. Потому как когда я задавал конкретный вопрос, эксперты молчали... А выпороть чайника - сразу в бой.


Как смогли так и появились все работают между прочим!

Окей. Тогда объясните почему Русь через раз определяет иногда и не со всех электронных звонков номера определяются? Станция дурит или сама иногда не знает, кто звонит?

Русь как телефонный аппарат использует советский формат определения номера называемый АОН этот формат определён соответствуюшими техническими условиями и подразумевает 2 условия выдачи информации об звонящем абоненте: Путём передачи тоновой посылки 500 Гц определённой длительности в определённый момент времени (не буду вдаваться в подробности, если что- в личку) и одновременная переполюсовка напряжения в соеденительной линии Как вы понимаете он разрабатывался в СССР для работы только в режиме междустанционного взаиможействия, в чём полностью и используется.
Русь и подобные определители используют так называемую недокументируемую возможность, которая заключается в том что из-за изноза оборудования, кабелей и т.п. для беспроблемного выхода любых абонентов на услуги межгорода достаточно посылки 500 Гц в соответствии с техусловиями
, а переполюсовка не обязательна но желательна.
На сети Алматы все аналоговые станции были приспособлены под выыдачу АОНа при получении 500 Гц поэтому они все успешно
выдавали номерную информацию простым Русям и иже с ними.
Чем меньше их остаётся тем меньше шансов определения номера Русью
Новые цифровые станции ка кминимум используют другие типы сигнализации и как максимум требуют 2-х условий выдачи номерной информации согласно тем же самым техусловиям!

Почему у меня на S12 (как я теперь узнал), CLIP, который по ISDN домой приходит и только там я его с NT снимаю, не все станции местные передает? У меня шнурок от аппарата до NT перекручен или станция сама не в курсях. А вот с МГТС, когда из республики звонят, 70% времени не определяет, а только 30% определяет? Номера одни и те же звонящих...


Опять неясно, CLIP есть каллер лайн идентификейшн протокол он для всех един и причём тут

который по ISDN домой приходит и только там я его с NT снимаю, не все станции местные передает

неясно!
Если речь о том что он не все номера определяет то тут всё упирается в то что аналоговые станции не поддерживают CLIP и не все из них имеют транзитные узлы, преобразующие АОН в CLIP.
О указанных процентах такой же вывод получается, плюс ещё пути следования вызовов надо учитывать!
  • 0

#16
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Хорошо, что задумался. Потому как когда я задавал конкретный вопрос, эксперты молчали... А выпороть чайника - сразу в бой.

Никаих боёв, сугубо мирный диалог)) Кстати я в сабж ответил. Коротко без единой эмоции.
Когда человек высказывает мысль это одно, когда это делается в форме диагноза и людям потом морочат голову, согласитесь, это другое. Разговор по теории в целом, почему не поддержать... Я высказываю свою точку зрения, которая также может быть оспорена.
Теперь по практике. Возможно полных ответов не дам, т.к. детали схемы организации связи Алматы, я для себя не обновлял давно. Возможно и ошибусь, если кто поправит - спасибо.

Тогда объясните почему Русь через раз определяет иногда и не со всех электронных звонков номера определяются? Станция дурит или сама иногда не знает, кто звонит?

Станция дурить не может, это же компьютер... Я не знаю по какому принципу организован активный запрос Руси - их десятки модификаций. Кроме того, на большей части ЭАТС передача АОН а в абонентскую линию закрыта по ряду причин. Считайте это некоей формой противодействия подобным, не желательным для сети оператора, устройствам.

Почему у меня на S12 (как я теперь узнал), CLIP, который по ISDN домой приходит и только там я его с NT снимаю, не все станции местные передает? У меня шнурок от аппарата до NT перекручен или станция сама не в курсях. А вот с МГТС, когда из республики звонят, 70% времени не определяет, а только 30% определяет? Номера одни и те же звонящих...

Причина одна - не по всей сети все узлы соединены по SS-7 (ОКС-7). Один и тот же вызов может проходить разными маршрутами. То что содержимое АОН не отображается на абоненском терминале не значит что АТС не получает его извне. Как же тогда вычислялись бы злонамеренные вызова, телефонные террористы и просто придурки, если б АОН терялся...

Гош, не  злись , Тяжела и неказиста  жизнь казахстанского связиста :spy:

я даж подумать не успел))) мобыть коныка еще научить на телефонные звонки отвечать и мне кваритиру ремонтировать... я б даже кормил его салом...эх, как грится...если б я имел коня - это был бы номер..))
  • 0

#17
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Кстати насчёт террористов и всяких придурков..........ими ментовка занимается, так вот там я во времена моей работы участвовал в запуске сего сервиса, подключено ГУВД Алматы к АТС-73, тракт ISDN PRI, сразу после запуска было множество косяков как со стороны Алматытелекома так и со стороны Сторонних операторов, заключались они в неправильной выдаче номерной информации источник- корявый софт на АТСках и комутаторах, так что и ментовка не исключает неверной номерной информации, а следом и междугородний узел(так называемый отсев) и тем более абонентские ISDN терминалы.
  • 0

#18
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Стока нового и интересного узнаю о сети КТ...надо бедолагам из эксплуатации рассказать что у них на части станций Алматы отсутствуют, согласно утверждениям отдельных экспертов, сигнальные линки, что "не все станции отдают друг другу запрос АОН корректно".. Но при этом все работает...ёлки.


Так. Разъясняю. Я не эксперт. Но, пока работал в Алси, часто видел такую интересную штуку - часть номеров АТСкой определяется, часть - нет. Мне объяснили это именно таким образом. За что купил, за то и продаю.
Да, кстати, один и тот же номер с 67 АТС на Руси то определяется, то нет. 50х50. Почему?

Сообщение отредактировал GreatMouse: 22.04.2004, 13:23:30

  • 0

#19
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[quote name='pessimist' date='22.04.2004, 12:58']Русь как телефонный аппарат использует советский формат определения номера называемый АОН этот формат определён соответствуюшими техническими условиями и подразумевает 2 условия выдачи информации об звонящем абоненте: Путём передачи тоновой посылки 500 Гц определённой длительности в определённый момент времени (не буду вдаваться в подробности, если что- в личку) и одновременная переполюсовка напряжения в соеденительной линии Как вы понимаете он разрабатывался в СССР для работы только в режиме междустанционного взаиможействия, в чём полностью и используется.

...

Чем меньше их остаётся тем меньше шансов определения номера Русью
Новые цифровые станции ка кминимум используют другие типы сигнализации и как максимум требуют 2-х условий выдачи номерной информации согласно тем же самым техусловиям!
[QUOTE]

О! Т.е. Русь делает посылку на станцию звонящего абонента? Правильно я понял?

[quote name='pessimist' date='22.04.2004, 12:58']
Опять неясно, CLIP есть каллер лайн идентификейшн протокол он для всех един и причём тут [QUOTE]который по ISDN домой приходит и только там я его с NT снимаю, не все станции местные передает[/QUOTE] неясно!
Если речь о том что он не все номера определяет то тут всё упирается в то что аналоговые станции не поддерживают CLIP и не все из них имеют транзитные узлы, преобразующие АОН в CLIP.
О указанных процентах такой же вывод получается, плюс ещё пути следования вызовов надо учитывать![/QUOTE]

Это я и хотел сказать. Не знал деталей. Теперь понимаю.
  • 0

#20
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Причина одна - не по всей сети все узлы соединены по SS-7 (ОКС-7). Один и тот же вызов может проходить разными маршрутами. То что содержимое АОН не отображается на абоненском терминале не значит что АТС не получает его извне. Как же тогда вычислялись бы злонамеренные вызова, телефонные террористы и просто придурки, если б АОН терялся...


Т.е. получается, что мне CLIP посылка приходит только с тех станций, которые подключены по SS-7 и с аналоговых, где есть преобразователь АОН-CLIP, если же нет, то информация теряется на первом не SS-7 шлюзе?

А как тогда S12 получает информацию об инициаторе звонка? Т.е. помимо CLIP, там идет дублирующая посылка и не преобразует ее в CLIP для меня? Так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.