Перейти к содержимому

Фотография

Требуют копию якобы в акиматКто сталкивался?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 356 сообщений
Всем привет!
Тут такое дело у жены на работе требуют копии удостоверений личности всех членов семьи якобы для акимата. Шарага соответственно из бюджетных, возникает резонный вопрос- а не вступаем ли мы всей семьёй в народную партию Асар и иже с ними.
Логично предположить что у акимата достаточно рычагов для получения наших данных через миграционную полицию и паспортные отделы, если конечно ему родному не треба наше невольное участие для галочки о наших действиях по вступлению в партию?

Кто что скажет? Мож кто сталкивался?
  • 0

Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
Сегодня на двери подъезда обнаружил бумагу, цитирую дословано: "Всем жильцам срочно сдать копии удостоверения личности в КСК".
Конечно можно, да и нужно КСК с такими требованиями на ... послать, НО ведь потом от них ни одной сравки не получишь (не потому что послал, а потому что копию не принес).
Хотелось бы услышать мнение юристов насколько правомочны требования многих негосударственных организаций о требовании копии УД.
ИМХО:имея копию УД с образцом подписи можно очень сильно подставить владельца этого удостоверения.

Сообщение отредактировал Citizen: 21.04.2004, 15:32:51

• 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 356 сообщений

Сегодня на двери подъезда обнаружил бумагу, цитирую дословано: "Всем жильцам срочно сдать копии удостоверения личности в КСК".
Конечно можно, да и нужно  КСК с такими требованиями на ... послать, НО ведь потом от них ни одной сравки не получишь (не потому что послал, а потому что копию не принес).
Хотелось бы услышать мнение юристов насколько правомочны требования многих негосударственных организаций о требовании копии УД.
ИМХО:имея копию УД с образцом подписи можно очень сильно подставить владельца этого удостоверения.

Вот и я о том же! Типа данные о количестве членов этак через годик: партия Асар- 16 млн населения и всё такое!
  • 0

Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Ага со мной такая же фигня приключилась
Звонит вчера мне моя тетя, она работает в мединституте, говорит, ректор засавляет всех сдать номера удостоверений всех членов семьи, как она выразилась: "для какого-то голосования", я конечно дал, че тетку то подставлять, ток задумался, а зачем это надо??? а тут такая тема
  • 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 356 сообщений
Официальная инфа, полученая от дежуного Горакимата:
Акиматом дано указание собрать паспортные данные населения г. Алматы для уточнения избирательных списков и исключения умерших и т.п................................... :spy:
Оригинально, толи лыжи не едут толи акимат (cencored).
А нафиг тогда нужна миграционная полиция, паспортный стол и форма номер 3 если акимат всё равно этой структуре не доверяет а больше надеется на копии удостоверений личности населения? :)
Вот млин..........цирк уехал клоуны остались................................ :D
  • 0

Мамонт Южный

Мамонт Южный

Мирный наблюдатель

• В доску свой
  • 4 525 сообщений
а я всех посылал с такими требованиями и буду посылать... :spy:
потому как инфо обо мне есть в базе данных МВД, ну то есть паспортных столов... Так что, господа, ИМХО, не делайте этого...

ЗЫ:В соседней теме Про Членство я рассказывал историю про отдел кадров одной компании... :D
  • 0

Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 170 сообщений
Не поднимайте зазря шухера, это не Асар (пока...)
Это Центризбирком придумал такую фишку - на выборах фильтровать народ по идентификационному номеру: он написан в удостоверении личности на лицевой стороне под датой рождения и над машинносчитываемой зоной. Номер этот уникальный, при перемене документов, фамилий, имен и т.п. не меняется.
В удостоверения впечатывается с конца 1997 года - вот избирком и напрягает исполнительную власть проверить - скока же народу этих номеров в удостоверениях не имеют...

Секрет полишинеля: прорабатывается вопрос о внесении в удостоверение личности идентификационного номера в виде штрихкода - для легкой идентификации чела в различных налоговых, финансовых, избирательных и других конторах.
Интересно - всех СРАЗУ заставят удостоверения менять, как это новшество примут, или будут ждать естественной замены - по возрасту, негодности, перемене места жительства etc. ?
  • 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 356 сообщений

Это Центризбирком придумал такую фишку - на выборах фильтровать народ по идентификационному номеру: он написан в удостоверении личности на лицевой стороне под датой рождения и над машинносчитываемой зоной. Номер этот уникальный, при перемене документов, фамилий, имен и т.п. не меняется.
В удостоверения впечатывается с конца 1997 года - вот избирком и напрягает исполнительную власть проверить - скока же народу этих номеров в удостоверениях не имеют...

Секрет полишинеля: прорабатывается вопрос о внесении в удостоверение личности идентификационного номера в виде штрихкода - для легкой идентификации чела в различных налоговых, финансовых, избирательных и других конторах.
Интересно - всех СРАЗУ заставят удостоверения менять, как это новшество примут, или будут ждать естественной замены - по возрасту, негодности, перемене места жительства etc. ?

Т.е. Вы хотите сказать что то удостоверение которое у меня есть и вся инфа в нём существует в единичном экземпляре и не учтена в Центре Документирования Населения, который изготовлением удостоверений и паспортов и занимается? Странновато это всё как то ;)
.................А вообще то что в нашем госмударстве не странно? :D
Коли всё через известное место делается то и тут нечего рациональных действий ждать! :) Проще население напряч и за ксерокопии опять же копицентры спасибо скажут, чем официально такую информацию по официальным каналам получать :spy:
  • 0

Тэна

Тэна
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Нас сегодня с утра в универе заставили домой звонить, узнавать номер удостоверения для деканата :spy: Жуть! А раньше не могли предупредить?

Сообщение отредактировал Тэна: 21.04.2004, 17:13:09

• 0

Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 170 сообщений

Т.е. Вы хотите сказать что то удостоверение которое у меня есть и вся инфа в нём существует в единичном экземпляре и не учтена в Центре Документирования Населения, который изготовлением удостоверений и паспортов и занимается? Странновато это всё как то :spy:
...

Все, что хотел - йа сказал. Ничего не скрыл.
Все Ваши данные, которые когда-либо были внесены в формы ?1 (Заявление на получение документов), находятся в БД Центра документирования. Помимо них еще уйма технической информации (?? станций входного контроля, ввода текста и графики, изготовления, контроля качества, etc.) также лежит в записи БД, посвященной Вашему конкретному документу.

Но у КАЖДОГО гражданина РК есть еще один (наряду с РНН и СИК) так называемый Гражданский Идентификационный код, включающий в себя дату рождения, пол и порядковый номер среди внесенных в базу данных ЦДН лиц того же пола, родившихся в тот же день. Как видите, этот номер не привязан ни к месту жительства, ни к "ономастике" гражданина, ни к номеру документа - только к полу (интересно, а как с трансвеститами поступят, когда они появятся?) и дате рождения. Именно по этому коду в БД идет идентификация личности гражданина: на один код по запросу БД теоретически может выдать уйму действительных и недействительных документов на разные имена, адреса, номера, но ЧЕЛОВЕК будет один и тот же.
В свое время (1992-93 год) при разработке государственной системы учета населения эта система кодирования была сразу установлена как основа БД и предлагалась как единая для налоговой, социальной и других целей. Однако, у нас каждый суслик - агроном, и потому мы счас имеем различные РНН, СИК, БИК и иже с ними, состоящие из практически незапоминаемых многозначных сочетаний букв и цифр.
В 1997 году по некоторым причинам возникла необходимость впечатывать этот код в удостоверение, а сейчас Центризбирком принял решение использовать этот код для недопущения многократного голосования одним лицом (типа "для честности выборов") в расчете, что у каждого гражданина есть только один гражданский код (в отличии от РНН, СИК etc.).

Сабж, по всей видимости, сбор статистики - какому количеству населения необходимо либо заменить документ, либо наклеить на удостоверение наклейку со штрих-кодом идентификационного номера к моменту проведения очередных выборов.
Хотя, не исключено, что воспользоваться этим захотят субъекты, к избиркому прямого отношения не имеющие... Впрочем, как всегда.
  • 0

Костяныч

Костяныч

хам трамвайный

• Свой человек
  • 938 сообщений
Есть такое дело. У матушки на работе попросили принести копии удостоверений личности лиц, прописанных в квартире. И вот представляете, что творится у тех, кто это все дело собирает, сколько одинаковых копий собирется. Одно через КСК, два других через места работы родителей, одно со своей работы и т.д. и т.п.
  • 0

СтраусенАк

СтраусенАк

Ёlfa

• В доску свой
  • 4 218 сообщений
полный бред, я пока с таким не сталкивалась ни на работе, ни в кск, ни в универе...
  • 0

Убитый работой

Убитый работой
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

полный бред, я пока с таким не сталкивалась ни на работе, ни в кск, ни в универе...

Ты, наверное, забыла, как участковая избирательная комиссия (или кто-то еще... представились они именно, как центризбирком) обходила наш дом и переписывала данные из удостоверений?
  • 0

Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
ЦИК рассказывает об ответственности за проживание без регистрации и предупреждает, что "закодирует" всех, независимо от желания
  • 0

Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

Рыжее чудо

• Модератор
  • 85 830 сообщений

если б это ен прочитала, то бы и не обратила внимания на эти цифры. хотя свое удостоверени рассматривала раз 10...

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 23.04.2004, 15:10:25

• 0

Мамонт Южный

Мамонт Южный

Мирный наблюдатель

• В доску свой
  • 4 525 сообщений

первые дата рождения - остальные откуда...

хороший вопрос... раз вы говорите что они присваиваются чуть ли не пожизненно, то получается, если их останется шесть как сейчас на моем уд. личности, то всем таких номеров не хватит :rotate:
население более 14 000 000 000 человек, номеров не более 1 000 000
  • 0

Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 170 сообщений

всем таких номеров не хватит

ГЫ. Хватит. Еще и останутся. Потому, что это

порядковый номер среди внесенных в базу данных ЦДН лиц того же пола, родившихся в тот же день

Представляете себе - сколько нужно населения, чтобы на каждый день в течении, скажем, хотя бы семидесяти пяти лет приходилось 10^6 человек одного пола? (:
  • 0

Nick

Nick

из Алматы со спиннингом

• В доску свой
  • 4 520 сообщений
собирают "для регистрации в избиркоме". я свои данные сдал (забил ручками в табличку).
паранойя неуместна, кому надо вашу копию у/л найдут без проблем.
думаю, просят копии, чтобы ошибок не наделали при переносе цифирок ...
  • 0

Nick

Nick

из Алматы со спиннингом

• В доску свой
  • 4 520 сообщений
мне другое понравилось, с меня взяли данные по всей семье - раз.
приеду домой, того и гляди кск спросит эти данные - два.
может кто и к супруге с таким вопросом подъедет - три.
ежли б учился, то еще и в универе спросили - четыре.

и везде - обязон.

куда будут девать 4 копии моих сведений органы учета?
и мы с вами им платим за то, чтобы они 3 раза отработали впустую ...

опять через ЖЭ мутят ...
  • 0

Котик

Котик

В доску чужой

• В доску свой
  • 2 654 сообщений
Мдя, на работе потребовали, якобы по просьбе акимата, предоставить следующие данные:

ФИО
Дата рождения
Номер и дата выдачи удостоверения
Адрес места прописки
Адрес места проживания
Идентификационный код (what the f%ck is that?)

Контора иностранная....я думал, что в основном бюджетников и всякие там РГП достают с такой хренью, а вот и нет...

Что-то не хочется вообще давать информацию о себе...просто из вредности....или все-таки лучше это сделать?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.