Перейти к содержимому

Фотография

Онлайн конференция с психологом Владимиром Стеблянко8 октября 12.00.-14.00. (доп ответы опубликованы 20.10.09)

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 106

#41
MaKcuMkA

MaKcuMkA
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Хочу узнать, можно ли стать членом вашей Ассоциации, есть ли какие-то правила или ограничения? Студент-психолог.
  • 0

#42
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений


Даже любому первокурснику известно, что психолог (в отличие от психотерапевта и психиатра) не занимается лечением.

А как любые первокурсники называют то, что делают психологи? Только прошу Вас без абстракций типа: врачи не лечат - они восстанавливают баланс организма, ликвидируют последствия физических травм, прекращают разрушительные физиологические процессы. Это не стеб, а превентивная мера.

Для ответа на этот вопрос подставьте глагол в настоящем времени во фразу из приведенной Вами цитаты.
"Психологи (что делают?) душевные расстройства, депрессии и апатии".

И чем Вам так, как мне показалось, не нравится этот термин применительно к психологам - лечить? Если это, конечно, негативное отношение, а не просто неосведомленность.


По теме.
1.Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, какова или каковы цели проведения конференции? Я имею ввиду цели в векторе к пользователям ЦТ, а не к Вам лично и возглавляемой Вами организации.
2.Также поддерживаю поднятый вопрос о сертификации. Каковы требования предъявляются к кандидатам во вступление в Ассоциацию? И каков механизм контроля за исполнением данных требований?
3. Как Вы могли бы описать Ваши отношения с Казахской Ассоциацией Психологов? В частности, в вопросах уровня профессионализма и направленности деятельности.

Для вступления в Ассоциацию Психологов Республики Казахстан необходимо иметь высшее психологическое образование, не менее 100 часов личной терапии и 20 часов супервизии. Эти требования излагаются в резюме и подтверждаются документально.
Национальная Ассоциация психологов Республики Казахстан возглавляется глубоко уважаемым мною доктором психологических наук, профессором Джакуповым Сатыбалды Мукотаевичем и в основном объединяет преподавателей и учёных психологического поля Казахстана. Стержневыми видами деятельности указанной Ассоциации являются высшее образование и наука.
Психологи, которые состоят в Ассоциации Психологов Республики Казахстан, больше занимаются вопросами консультирования и прочего не лицензируемого образования (специализации) в области больших и малых теорий психологии.
Обе Ассоциации работают и развиваются на позициях сотрудничества.


#43
Владимир Стеблянко

Владимир Стеблянко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 33 сообщений

Уважаемый доктор,

есть один человек, после неудачной операции по сей день не установленного диагноза не может ходить уже на протяжении полутора лет. Она очень подавлена и не хочет ничего делать (ни лечиться, ни заниматься). У нее впринципе не легкий характер и все советы касательно ее здоровья и лечения не воспринимает. Чапсто сильно обижается. Может есть какие то психологические реабилитации для таких людей, так как я считаю, что для того чтобы заняться физическим здоровьем, ей необходимо приветси в порядок нервы.


Очень важную роль должны сыграть близкие люди, наполнив свою родственницу верой и надеждой через искреннюю любовь к ней.
Было бы неплохо, если бы Вы обратились к психологу для работы с пациенткой на дому. Я знаю психологов, которые могут успешно работать с такими случаями, могу порекомендовать. Можете мне написать ЛС.

  • 0

#44
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

Владимир Александрович, а чем вообще занимается Ваша ассоциация, какую активность ведет?
И что дает психологам членство в Вашей ассоциации?

В положении об общественных организациях хорошо изложены функции Ассоциации. Лучше, если Вы ответ на свой вопрос поищете в установленных государством регламентирующих документах. Для Вас очень важно заменить слово «даёт» на слово «берёт», так как первое слово предполагает пассивную жизненную позицию, а второе – активную. Не ждите, пока Вам кто-то что-то даст. Обязанности члена ассоциации надо смелее на себя брать, и тогда Вы быстро начнёте получать результат.

#45
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Уважаемый Владимир Александрович,

Пожалуйста, подскажите, можно ли прийти в Ваш центр за консультацией, в общем-то, не столько личного характера, сколько за рекомендацией о выборе места учебы на психолога, перспектив с точки зрения работы психологом в Казахстане? Для меня этот вопрос очень важен, поскольку со временем намерена сменить нынешнюю профессию на профессию психолога.

Спасибо!
  • 0

#46
Zhenatik

Zhenatik
  • Гость
  • 23 сообщений
Добрый день! Скажите, а что вы считаете ситуацией, когда необходимо обратиться к психологу? Такое ощущение, что люди обращаются к психологам только в кризис.. А если человек, например, влюбился до беспамятства? Вы таких пациентов рассматриваете?
  • 0

#47
Владимир Стеблянко

Владимир Стеблянко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 33 сообщений

Уважаемый д-р. Стеблянко, а были ли у Вас случаи, когда Вы отправляли героя программы, которую вы ведете на Ел арне, сразу в клинику для лечения? И как отличить психоз от стресса?


Таких случаев не было. Психоз – душевное заболевание, а стресс – состояние психически здорового человека.
  • 0

#48
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Владимир Александрович,
буду признательна за ответы.
1. В интернете можно найти ссылки на сайт Ассоциации, но сам сайт не активен. Планируется ли его работа?

2. Сотрудничает ли Ассоциация с государственными институтами (Министерством образования и науки РК, и др. ) и будет ли размещена на сайте нормативно-правовая документация, регулирующая деятельность психологов Казахстана, утвержденная не общественной организацией, а государственными институтами?

Ассоциация Психологов Республики Казахстан сайта своего не имеет.
Ассоциация Психологов Республики Казахстан сотрудничает с Министерством Образования и с Министерством Здравоохранения в формировании нормативно-правовых документов, но это процесс длительный и пока находится в стадии разработки.


#49
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

Здравствуйте Владимир.
1.Подскажите пожалуйтса какие функции осуществляет ассоциация?
2. Почему в Алматы не проводятся психологические интенсивы?
3. Планы ассоциации на будущее.

У Вас очень красивый и многообещающий псевдоним «Хозяйка Жизни». Вы, я чувствую, можете взять на себя организацию психологических интенсивов в городе Алматы. Уверен – это принесёт Вам социальный и материальный успех.
Основными функциями Ассоциации являются объединяющая, контролирующая, создающая условия для дальнейшего профессионального становления, роста и развития.
Планы Ассоциации целесообразно обсуждать на профессиональных организационных мероприятиях. Приятно слышать, что они Вас интересуют. Ассоциация ждет Ваш вклад в её планы.


#50
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

ВОПРОС: Что Вы думаете о профессиональном уровне психологов, которые состоят в Вашей ассоциации? Я постоянно сталкиваюсь с полнейшей их безграмотностью. Вы как-то мониторите их профессионализм?

И всё-таки, существует ли мониторинг деятельности психологов Ассоциации? Аттестация деятельности, что-ли..
В общем, правовая ответственность за членов Ассоциации, есть ли она? :smoke:

PS не психолог :D
  • 0

#51
Zhenatik

Zhenatik
  • Гость
  • 23 сообщений
Владимир Александрович, меня еще одна вещь интересует. Вот многие работают в загруженном графике, времени нет ни на отдых, ни на разрядку, и, естественно, особенно мужчины, особенно в пятницу предпочитают снимать стресс алкоголем, не находя более эффективного метода. А как можно расслабиться, разрядиться и помочь самому себе без вреда для здоровья? Спасибо!
  • 0

#52
Владимир Стеблянко

Владимир Стеблянко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 33 сообщений

Хочу узнать, можно ли стать членом вашей Ассоциации, есть ли какие-то правила или ограничения? Студент-психолог.


Завершайте получение высшего психологического образования и приходите к нам в Ассоциацию. А если у Вас есть интерес к Ассоциации уже сейчас, то мы готовы Вам помочь в формировании практических навыков, для Вас в Ассоциации найдется волонтерская работа. :smoke:
  • 0

#53
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

Здравствуйте, Владимир Александрович! Я психолог со стажем, и знаю, что в США существуют различные способы психологического консультирования и психоподдержки, психокоррекции. Любой гражданин может позвонить на горячую линию, пообщаться через интернет с психологами. Россия перенимает опыт и планирует вводить sms-консультирование. Планируете ли вы вводить и осваивать новые методы консультирования?

Консультирование – это процесс личного общения психолога и клиента. Любое сужение процесса общения будет выхолащивать терапевтический процесс. Общение через Интернет или по телефону возможно в виде экстренной помощи на первом этапе. Лучше, если последует личное общение. Новые способы оказания психологической помощи психологи уже осваивают, но в этом нужна государственная поддержка или хотя бы спонсорская помощь.

#54
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Как простить человека, или научиться жить с обидой нанесенной тебе этим человеком, в раннем детстве? Как отучиться обвинять этого человека во всех своих промахах и неудачах?

Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 08.10.2009, 12:39:52

  • 0

#55
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#56
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

Здравствуйте, я слежу за выпусками программы "Спокойствие, только спокойствие". Вы в каждой программе призываете обращаться к психологам, работать со специалистами. Но ведь эти услуги такие дорогие? Есть ли бесплатные услуги психологов? В нашей поликлинике бесплатно принимает только психотерапевт.

Дорогой мой человек, обратите внимание на само слово «бесплатно», и Вы увидите, что «бес платит». А там, где бес платит, ждать хорошего результата, как Вы сами понимаете, не приходится. Работа психолога – времяёмка, энергоёмка и требует очень большой подготовки. Поэтому она стоит дорого. Если сравнивать, то пойдите в хороший салон красоты и сделайте хорошую причёску. Сегодня сеанс у психолога стоит не дороже. Но вложение психолога может быть в несколько раз больше. Подумайте сами, что Вы хотите получить в результате.

Сообщение отредактировал bendz: 08.10.2009, 12:41:46


#57
Владимир Стеблянко

Владимир Стеблянко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 33 сообщений

Добрый день! Скажите, а что вы считаете ситуацией, когда необходимо обратиться к психологу? Такое ощущение, что люди обращаются к психологам только в кризис.. А если человек, например, влюбился до беспамятства? Вы таких пациентов рассматриваете?


Мой опыт подсказывает, что в психологической помощи нуждается практически каждый человек, но только он об этом не знает. Эффект психологической помощи в значительной степени может улучшить качество жизни каждого человека.
В период юношеской гиперсексуальности в "любви до беспамятства" много иллюзий. Развеять эти иллюзии и проверить глубину чувств поможет психолог. Обязательным условием в обращении за психологической помощью должно быть желание самого клиента. Влюбиться до беспамятства можно и в зрелом возрасте. Однако это признак не любви, а любовной зависимости. И если Вам трудно самому справиться с этим состоянием, обращайтесь за помощью.

  • 0

#58
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Во-первых, троллинг многими участниками используется как цивилизованный способ проявления агрессии. И для них это удобно, важно и полезно. Но, к сожалению, не всегда их интересует состояние тех, на кого направлена их агрессия. Во-вторых, если троллинг используется в качестве места для провокации, сутяжничества и слива агрессии, то это не лучший вариант группового общения. Компенсаторные возможности его для акцентуаций характера минимальны, если они вообще есть. В троллинге есть один положительный факт: если вы попались на крючок тролля, то задайте себе вопрос - «за какую личностную проблему он меня зацепил?». Вы теперь знаете над чем вам надо в себе поработать. :D

Хе-хе, вот не хотел вмешиваться, но уж больно анализ понравился.
Вы прошли мимо совершенно очевидной вещи - не все то троллинг, что заблагорассудилось кому-то назвать троллингом. То есть вы посмотрели только на одну сторону диалогитантов :smoke:
  • 0

#59
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

Мне совершенно непонятно, как военный, человек, отслуживший в Афганистане, привыкший отдавать приказы и выполнять поручения может понимать тонкость сознания и лечить души? А не нуждаетесь ли вы сами в некой психопомощи или реабилитации после 30 лет военной службы?

Идя по жизни, я очень много над собой работал, большое внимание уделял психическому статусу. Закончив службу в Вооружённых Силах, параллельно с учёбой в Новосибирском университете на факультете психологии, я встал за прилавок продавцом-челноком. Основной целью моей торговли было вернуть гибкость коммуникации с людьми. Кроме этого, у меня за плечами 257 часов личной терапии, которая строго обязательна для любого психолога.

#60
Нимфа Эллина

Нимфа Эллина
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Уважаемый Владимир Александрович,

Верите ли вы проявлении паранормальных способностей? Одной моей знакомой поставили диагноз шизофрения, потом в той же клинике провели исследования и сказали что причина в том что она обладает сверхестесственными способностями. В народе бытует мнение что человек обладающий сверхъестественными способностями или заболевает или становится лекарем/ясновидцем. Есть ли научные обоснования всему вышесказанному? Подскажите пожалуйста как часто надо проводить сеансы психиатра, как лучше проводить реабилитацию такого человека, есть ли специализированные центры для социальные адаптации таких людей?

Спасибо заранее за ответы.

Сообщение отредактировал Нимфа Эллина: 08.10.2009, 12:47:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.