Перейти к содержимому

Фотография

Онлайн конференция с психологом Владимиром Стеблянко8 октября 12.00.-14.00. (доп ответы опубликованы 20.10.09)

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 106

bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Дамы и господа, как вы переживаете кризис? Считаете ли вы, что сейчас возросла подверженность людей стрессам и депрессиям? Приходилось ли вам вытаскивать из психологического тупика себя или своих близких?

Мы решили, что знакомство с высококлассным психологом сейчас будет всем нам очень кстати. Хочу сообщить об очередной онлайн конференции на Центре тяжести.

8 октября с 12.00. до 14.00.

на ваши вопросы ответит

психолог Владимир Стеблянко

Владимир Александрович является президентом Ассоциации психологов РК, за многолетнюю практику ему приходилось работать с детьми и взрослыми. С недавних пор доктор Стеблянко консультирует по психологическим вопросам буквально всю страну – он эксперт ток-шоу «Спокойствие, только спокойствие», которое выходит по вторникам на канале Ел Арна.

Ваши вопросы психологу уже принимаются в этой теме.

Добро пожаловать! :D

japancar

japancar

Банзайчик

• В доску свой
  • 12 011 сообщений
Уважаемый Владимир Александрович,
Как Вы считаете с здоровы ли с психической точки зрения заядлые пользователи форумов и в особенности так называемые "Форумные Тролли". Не нуждаются ли такие участники конференций в помещении в психоневрологические стационары с отлучением от интернета?

Подробнее о троллинге тут: http://ru.wikipedia..../wiki/Тр%...?нг

Форумный тролль: Изображение
  • 0

Creep

Creep

+ по 2.2.2.

• В доску свой
  • 11 711 сообщений
Уважаемый Владимир Александрович, каким образом ваша ассоциация именует себя Ассоциацией Психологов РК, при том что несколько лет назад вышел запрет на использование слов "Республика Казахстан" в названиях негосударственных учреждений?
  • 0

Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
japancar, молодец. насущные вопросы. :D
Тоже вопрос по теме:
Считаете ли вы, что люди, которые каждый день большое количество времени проводят в интернете, страдают так называемой интернет зависимостью? Действительно ли это вредно? Может ли привести к каким-то нехорошим последствиям для их психики и надо ли с этим что-то делать?
Спасибо.
  • 0

Бетси

Бетси

Да НеужЕли...?

• В доску свой
  • 6 981 сообщений
Уважаемый Владимир Александрович,
у меня вопрос как раз по теме настоящего времени:

Как Вы считаете, в данное время, потеряв работу, стоит ли впадать в глубокий шок и срочно искать другое место, которое не по деньгам, не по душе, не по специальности и вообще дискомфортно в принципе, но даст кусок хлеба...

Или стоит-таки успокоить себя, и при наличии минимальной соцкорзины искать что-то подходящее теряя время?

Чем себя успокоить и как найти это равновесие между: "хлебом насущным" и душевными терзаниями - "быть не у дел"?

Спасибо,
  • 0

ikrokot

ikrokot

b Эbo!

• В доску свой
  • 2 370 сообщений

Уважаемый Владимир Александрович, каким образом ваша ассоциация именует себя Ассоциацией Психологов РК, при том что несколько лет назад вышел запрет на использование слов "Республика Казахстан" в названиях негосударственных учреждений?

Может это связано с тем, что название КАПК (Казахская Ассоциация Психологов Казахстана) уже занято? :-)
  • 0

dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
ВОПРОС: Что Вы думаете о профессиональном уровне психологов, которые состоят в Вашей ассоциации? Я постоянно сталкиваюсь с полнейшей их безграмотностью. Вы как-то мониторите их профессионализм?

Чтобы не быть голословным, наугад выбрал статью из Интернета, где есть упоминание об ассоциации психологов РК. Там, кстати, напечатано и ваше интервью - Gazeta.kz (http://www.gazeta.kz....asp?aid=130456). Статья начинается словами, что казахстанские психологи предлагают лечить душевные расстройства, депрессии и апатии. А немного ниже - «в среднем один диагностический сеанс может стоить три тысячи тенге, но затем нужен курс лечения». Даже любому первокурснику известно, что психолог (в отличие от психотерапевта и психиатра) не занимается лечением. И клиенты психолога – это психически здоровые люди. Допускаю, что ваши слова могли исказить журналисты, и они отвечают за подобную глупость, но статья была напечатана еще в апреле, и – я не понимаю – что вам помешало добиться исправления статьи. Эти слова будут ассоциировать с Вашим профессиональным уровнем.

В статье, говорится о том, что статус психолога может подтвердить только сертификаты тех или иных курсов, а также членство в организациях. Вообще-то, психолог – это человек, который получил высшее психологическое образование в ВУЗе, который аккредитован министерством образования. Точка.

Фраза – «все это несложно на самом деле - стать самому себе психологом» – демонстрирует уровень обывателя, но никак не профессионала. Психология – это не житейский опыт, это определенный объем знаний и – если хотите - стиль мышления. Попросите житейского «психолога» отличить задержку психического развития от олигофрении у ребенка, или составить коррекционную программу восстановления речи после тяжелого инсульта... Стать самому себе психологом не легче, чем стать самому себе кардиологом, хирургом и т.п. Можно самому пережить что-то, но это не приведет к квалификации "психолог".

Для краткости поста я привел только один пример. но их много. Если у всех ваших психологов такой уровень, то обязательно заставьте их вешать сертификаты Ассоциации на видном месте, указывать это в объявлениях, чтобы люди могли сразу понять, с кем имеют дело.

Всех благ!
  • 0

Creep

Creep

+ по 2.2.2.

• В доску свой
  • 11 711 сообщений

Может это связано с тем, что название КАПК

КАП - Казахская Ассоциация Психологов стала так называться после того, как вышел запрет. До этого она называлась Национальная Ассоциация Психологов Казахстана :-)
Но пусть ответит Стеблянко. Кстати, если мне не изменяет память, ассоциация раньше называлась "Стеблянка".
  • 0

dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Кстати, если мне не изменяет память, ассоциация раньше называлась "Стеблянка".

Стеблянка? Круто. :)

Сообщение отредактировал dkharma: 03.10.2009, 14:46:24

• 0

4NAN

4NAN
  • Гость
  • 36 сообщений

='dkharma' date='02.10.2009, 16:15' post='10089369']
ВОПРОС: Что Вы думаете о профессиональном уровне психологов, которые состоят в Вашей ассоциации? Я постоянно сталкиваюсь с полнейшей их безграмотностью. Вы как-то мониторите их профессионализм?

+100

Вообщето психолог на мой взгляд (не навязываю, но блин, моем же руки перед едой, а тут душа все таки...)это :
1. зрелая и реализованная (успешная) личность
2. отсутствие навязчивого желания "помогать людям"..то бишь отсутствие необходимости самоутверждаться за счет клиентов
3. желательно профессионально подготовленная (Москва, Питер, Новосибирск и западные школы)

Теперь вопрос: сколько членов ассоциации соответсвуют этим критериям....?

Сообщение отредактировал 4NAN: 04.10.2009, 01:14:41

• 0

Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Даже любому первокурснику известно, что психолог (в отличие от психотерапевта и психиатра) не занимается лечением.

А как любые первокурсники называют то, что делают психологи? Только прошу Вас без абстракций типа: врачи не лечат - они восстанавливают баланс организма, ликвидируют последствия физических травм, прекращают разрушительные физиологические процессы. Это не стеб, а превентивная мера.

Для ответа на этот вопрос подставьте глагол в настоящем времени во фразу из приведенной Вами цитаты.
"Психологи (что делают?) душевные расстройства, депрессии и апатии".

И чем Вам так, как мне показалось, не нравится этот термин применительно к психологам - лечить? Если это, конечно, негативное отношение, а не просто неосведомленность.

По теме.
1.Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, какова или каковы цели проведения конференции? Я имею ввиду цели в векторе к пользователям ЦТ, а не к Вам лично и возглавляемой Вами организации.
2.Также поддерживаю поднятый вопрос о сертификации. Каковы требования предъявляются к кандидатам во вступление в Ассоциацию? И каков механизм контроля за исполнением данных требований?
3. Как Вы могли бы описать Ваши отношения с Казахской Ассоциацией Психологов? В частности, в вопросах уровня профессионализма и направленности деятельности.
  • 0

dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

А как любые первокурсники называют то, что делают психологи? Только прошу Вас без абстракций типа: врачи не лечат - они восстанавливают баланс организма, ликвидируют последствия физических травм, прекращают разрушительные физиологические процессы. Это не стеб, а превентивная мера.
Для ответа на этот вопрос подставьте глагол в настоящем времени во фразу из приведенной Вами цитаты.
И чем Вам так, как мне показалось, не нравится этот термин применительно к психологам - лечить? Если это, конечно, негативное отношение, а не просто неосведомленность.

Психолог - не врач и не занимается лечением болезней. Точка.
Я не хочу тратить свое время на ликбез, об этом очень много информации. Можете посмотреть паспорта специальностей (психолога, психотерапевта, психиатра) или литературу на данную тематику.
  • 0

Creep

Creep

+ по 2.2.2.

• В доску свой
  • 11 711 сообщений
Владимир Александрович, а чем вообще занимается Ваша ассоциация, какую активность ведет?
И что дает психологам членство в Вашей ассоциации?
  • 0

vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Психолог не равно врач. Если психолог хорошо учился на любом курсе, то он ясно представляет себе свою зону ответственности, зону ответственности психотерапевта и психиатра. В контексте психических болезней (расстройств) задача психолога состоит в проведении патопсихологического исследования (по запросу психиатра). А именно: в исследовании характера нарушения психических функций и процессов, определения зоны сохранности. В заключении психолог описывает патопсихологический симптокомплекс, который используется психиатром для постановки окончательного диагноза и назначения соответствующего лечения. А в случае повторного исследования для оценки прогресса (или регресса).

Лечить душевные расстройства, ставить диагнозы в соответствии с МКБ-10 - это задача психиатра, проводить комплекс реабилитационных (абилитациооных) мероприятий - это задача психотерапевта.

И еще относительно того, что психологи якобы лечат. Отрасли психологической науки - юридическая, социальная, педагогическая, возрастная и т.д. подразумевают широкий спектр обязанностей, но нигде вы не найдете обязанности лечить заболевания.
  • 0

vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Владимир Александрович,
буду признательна за ответы.
1. В интернете можно найти ссылки на сайт Ассоциации, но сам сайт не активен. Планируется ли его работа?

2. Сотрудничает ли Ассоциация с государственными институтами (Министерством образования и науки РК, и др. ) и будет ли размещена на сайте нормативно-правовая документация, регулирующая деятельность психологов Казахстана, утвержденная не общественной организацией, а государственными институтами?

Сообщение отредактировал vitaline: 05.10.2009, 11:24:35

• 0

HozaikaJizni

HozaikaJizni
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Здравствуйте Владимир.
1.Подскажите пожалуйтса какие функции осуществляет ассоциация?
2. Почему в Алматы не проводятся психологические интенсивы?
3. Планы ассоциации на будущее.
  • 0

AXE

AXE

Большой Брат

• В доску свой
  • 2 865 сообщений
MODERATORIAL [AXE]
Уважаемые пользователи, просим задавать вопросы по теме - психологические проблемы во время кризиса. не разводить общение между собой, Тема открыта для вопросов, а не для дискуссий.

• 0

Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

высококлассным психологом
Владимиром Стеблянко

Ничего не имею лично... Но откуда звание высококлассный психолог? Раньше вы никогда не практиковали, насколько я помню вашу деятельность... Да, вы ассоциацию организовали. И встречи на высоком уровне организовывали... Но организатор - это же не психолог, правда?

Сообщение отредактировал Радость: 06.10.2009, 02:27:38

• 0

black coffee

black coffee
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте, Владимир Александрович! Я психолог со стажем, и знаю, что в США существуют различные способы психологического консультирования и психоподдержки, психокоррекции. Любой гражданин может позвонить на горячую линию, пообщаться через интернет с психологами. Россия перенимает опыт и планирует вводить sms-консультирование. Планируете ли вы вводить и осваивать новые методы консультирования?
  • 0

Brownie

Brownie
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте, я слежу за выпусками программы "Спокойствие, только спокойствие". Вы в каждой программе призываете обращаться к психологам, работать со специалистами. Но ведь эти услуги такие дорогие? Есть ли бесплатные услуги психологов? В нашей поликлинике бесплатно принимает только психотерапевт.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.