Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты.в ближайшие выходные(предполож.в с убботу)

* * * * - 23 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5274

#1781
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Марат. а Майор у вас уже был? Еще одна легендарная личность.
Савостина вела еще в 87 году. Ее "перлы" помню до сих пор.
  • 0

#1782
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Марат. а Майор у вас уже был? Еще одна легендарная личность.
Савостина вела еще в 87 году. Ее "перлы" помню до сих пор.

В мои годы у нас был " Кэптэн ". Владимир Иосифович его звали. Но теперь понятно, почему не помню Савостину. Я выпустился в 72-м. Кстати, с тех пор " Кэптен " вполне мог стать Майором.
  • 0

#1783
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ну бабушка Ира однако у мальчиков труды не вела. :lol:

Мулечка, я ешшо адекватен, несмотря на... Но я всех учителей знал или по крайней мере видел за два года. И не труды были у нас, а " Автодело ".

А у нас автодело было в 9-10м, а до 9-го труды. Мы шили, малчЫки табуреты строгали.
  • 0

#1784
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
По-моему он самый! Я после 9 класса из 10 школы ушла.
Так по теме - экскурсия когда будет?
  • 0

#1785
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А у нас автодело было в 9-10м

У меня тоже. Там от десятой школы до Ботаники такая маленькая улочка, по ней и ездили на " Газоне ". Обещали после школы права выдать, но так и осталось обещанием.
  • 0

#1786
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Так по теме - экскурсия когда будет?

В принципе - экскурсоводов двое. Алма-атинец пока занят по работе, Оля тоже не может каждую неделю, Завтра переговорю с ней насчет следующих выходных. Сами понимаете, материал подготовить и речь отрепетировать - работа трудная. Из меня помощник никакой, один раз провел и иссяк.
  • 0

#1787
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В Роще, кстати, говорят, что скрыты несметные сокровища, недоразграбленные революционерами. Может совместим приятное с полезным? У кого нибудь есть металлоискатель? :))
А еще там заснимали фильм во время войны. Памятник Пимену, ну это все знают.

Я рядом с рощей жил с четырех лет и до строительства БАМа, ни о каких сокровищах не помню. А пещер мы там много рыли, жили в них летом, еду готовили. Сокровищ не находили.

В 60-ых годах (точную дату не помню) в роще снимали несколько эпизодов какого-то фильма про войну. Большая массовка была, типа акын с домброй перед воинами выступает.

ps. ещё вспомнил: в какой-то год в роще устроили огромный ледник. Высокая и длинная гора льда, засыпанная опилками. Громоздилась с зимы и до самой осени.
На ней играть тоже было интересно, а польза какая - наберешь там льда и дома бросаешь в ведра с питьевой водой.

Сообщение отредактировал AlexPol: 31.05.2012, 09:40:34

  • 1

#1788
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Я рядом с рощей жил с четырех лет и до строительства БАМа, ни о каких сокровищах не помню. А пещер мы там много рыли, жили в них летом, еду готовили. Сокровищ не находили.


Да, болтают всякое. ;) А вот хотел поинтересоваться, застали строительство канала? Ведь на Рыскулова-Сейфуллина кладбище было. Какого года захоронения? Что с ним стало? Или просто сравняли? Я лет 5 назад видел там камни, похожие на надгробные, но перевернутые и торчащие из земли. Хотя может это моя фантазия и камни были какими-то небольшими плитами.

В 60-ых годах (точную дату не помню) в роще снимали несколько эпизодов какого-то фильма про войну. Большая массовка была, типа акын с домброй перед воинами выступает.


Во время войны вроде тоже. Когда эвакуировали киностудию.

ps. ещё вспомнил: в какой-то год в роще устроили огромный ледник. Высокая и длинная гора льда, засыпанная опилками. Громоздилась с зимы и до самой осени.
На ней играть тоже было интересно, а польза какая - наберешь там льда и дома бросаешь в ведра с питьевой водой.


Вот это интересно, зачем делали? Мне отец рассказывал, что на элеваторе была глыба льда в опилках. Почему они выбирали такие общедоступные места, а не хранили его на базе..
  • 0

#1789
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


В Роще, кстати, говорят, что скрыты несметные сокровища, недоразграбленные революционерами. Может совместим приятное с полезным? У кого нибудь есть металлоискатель? :))

У нас есть Алма-атинец, а это дорогого стоит!

А кстати чего его не видно? Забанили?

А ледники делали потому, что холодильников тогда не было, а ледник наморозить самое дешевое и простое решение, кстати лед может и до следующей зимы пролежать

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 31.05.2012, 14:28:23

  • 0

#1790
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Я тоже хотела спросить. Я где же Димка-неведимка?))
  • 0

#1791
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений
Надо в данное время больше фото нынешней Алма-Аты (новое название - устаревшее Алматы) а то вдруг тряханет! Что будем потомкам показывать?

#1792
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

А вот хотел поинтересоваться, застали строительство канала? Ведь на Рыскулова-Сейфуллина кладбище было. Какого года захоронения? Что с ним стало? Или просто сравняли? Я лет 5 назад видел там камни, похожие на надгробные, но перевернутые и торчащие из земли. Хотя может это моя фантазия и камни были какими-то небольшими плитами.

Можно я отвечу? Я в паре остановок жила оттуда. Застала строительство канала. Кладбище тогда переносили в другое место, это я помню. Со слов мамы (я тогда в начальной школе училась), делали это как попало, т.е. сделали вид, что перенесли, а на самом деле там много могил осталось - все подровняли.
  • 0

#1793
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений


А вот хотел поинтересоваться, застали строительство канала? Ведь на Рыскулова-Сейфуллина кладбище было. Какого года захоронения? Что с ним стало? Или просто сравняли?

Можно я отвечу? Я в паре остановок жила оттуда. Застала строительство канала. Кладбище тогда переносили в другое место, это я помню. Со слов мамы (я тогда в начальной школе училась), делали это как попало, т.е. сделали вид, что перенесли, а на самом деле там много могил осталось - все подровняли.


Я тоже проживала на Рыскулова-Сейфуллина, когда в школу ходила. И еще помню, как через то кладбище детьми бегали. То, что практически заравняли могилки - эт точно. :faceoff:
Но роща Баума сейчас намного лучше, чем была в пору моего детства... А вот арык под названием БАК - это просто позор ... Такое болото сейчас!!!
  • 0

#1794
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А вот хотел поинтересоваться, застали строительство канала? Ведь на Рыскулова-Сейфуллина кладбище было. Какого года захоронения? Что с ним стало? Или просто сравняли? Я лет 5 назад видел там камни, похожие на надгробные, но перевернутые и торчащие из земли. Хотя может это моя фантазия и камни были какими-то небольшими плитами.

мой дом стоял как раз посередине нынешнего БАКа и нас расселили до начала его строительства.

Кладбищ было два: ближе к бане и раза в три крупнее - православное.
Через овраг с речушкой, ближе к Сейфуллина - мусульманское. В начале 60-х там уже не хоронили, но на каждый православный праздник их посещали толпы людей.
Теперь на их месте уже полностью построили одну многоэтажку, достраивают вторую и начали строить третью.

Вот это интересно, зачем делали? Мне отец рассказывал, что на элеваторе была глыба льда в опилках. Почему они выбирали такие общедоступные места, а не хранили его на базе..

почему, не знаю. Но нам пацанам было интересно на нем играть :-)

Сообщение отредактировал AlexPol: 31.05.2012, 18:37:20

  • 1

#1795
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В роще мама рассказывала, снимали много эпизодов во время войны. "Беспокойное хозяйство" по-моему. она говорила, почти полностью снят в роще. Там мамина тетка, которая жила неподалеку от рощи, познакомилась с кем-то из мосфильмовских и через них устроилась на работу к ним в столовую. А после войны мамина родня (вплоть до середины 60-) собиралась почти каждое воскресенье у родственников "на роще". Сначала обедали во дворе, потом шли гулять в рощу, там присоединялись соседи и те, кто приходил в гости к соседям. В итоге получалось вот такая прародительница наших экскурсий. Начиналось примерно так:
Изображение

А заканчивалось вот так:

Изображение

В компании этой были и русские, и цыгане, и молдаване, и чеченцы, украинцы, евреи, татары... А сколько детей! Просто вышли в рощу! У меня всегда вызывали восторг эти фотографии. Во времена моего детства уже такой толпы не было.

Сообщение отредактировал Мулечка: 31.05.2012, 19:13:54

  • 3

#1796
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Савостина преподавала в 10 школе, но это было очень давно!

Когда не помните? Я выпускался из этой школы, и тоже достаточно давно. :lol: Савостину не помню.

В 1986 г. Савостина еще работала в 10 школе! У меня дочка в 1 класс пошла и она помогала с поделками по трудам! Я с ней в одном подъезде жила и она была у нас старшей по подъезду! Но в 1987 г. я переехала и мы расстались! Душевная женщина! А как вкусно пекла и угощала нас молодых мамашек! Дай бог ей здоровья! Для стариков много сделала!
  • 0

#1797
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Застала строительство канала. Кладбище тогда переносили в другое место, это я помню. Со слов мамы (я тогда в начальной школе училась), делали это как попало, т.е. сделали вид, что перенесли, а на самом деле там много могил осталось - все подровняли.


Да уж.. Это все печально. Могилы - и те не оставили с начала прошлого века. Чего уж говорить про здания..
  • 0

#1798
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

В роще мама рассказывала, снимали много эпизодов во время войны. "Беспокойное хозяйство" по-моему. она говорила, почти полностью снят в роще. Там мамина тетка, которая жила неподалеку от рощи, познакомилась с кем-то из мосфильмовских и через них устроилась на работу к ним в столовую. А после войны мамина родня (вплоть до середины 60-) собиралась почти каждое воскресенье у родственников "на роще". Сначала обедали во дворе, потом шли гулять в рощу, там присоединялись соседи и те, кто приходил в гости к соседям. В итоге получалось вот такая прародительница наших экскурсий.
...
В компании этой были и русские, и цыгане, и молдаване, и чеченцы, украинцы, евреи, татары... А сколько детей! Просто вышли в рощу! У меня всегда вызывали восторг эти фотографии. Во времена моего детства уже такой толпы не было.


Как интересно и душевно Вы рассказали! А старожилы еще рассказывают про пивбар на территории Рощи. Не знаете, он с какого времени там был?
  • 0

#1799
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

В роще мама рассказывала...

Здòрово! Классные фотографии!
  • 0

#1800
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В роще мама рассказывала, снимали много эпизодов во время войны. "Беспокойное хозяйство" по-моему. она говорила, почти полностью снят в роще. Там мамина тетка, которая жила неподалеку от рощи, познакомилась с кем-то из мосфильмовских и через них устроилась на работу к ним в столовую. А после войны мамина родня (вплоть до середины 60-) собиралась почти каждое воскресенье у родственников "на роще". Сначала обедали во дворе, потом шли гулять в рощу, там присоединялись соседи и те, кто приходил в гости к соседям. В итоге получалось вот такая прародительница наших экскурсий.
...
В компании этой были и русские, и цыгане, и молдаване, и чеченцы, украинцы, евреи, татары... А сколько детей! Просто вышли в рощу! У меня всегда вызывали восторг эти фотографии. Во времена моего детства уже такой толпы не было.

Не уверена на сто процентов, может кто точнее знает, отец с мужиками ходили в пивбар в роще, тот -не тот не знаю. В середине 60-х точно был.
Как интересно и душевно Вы рассказали! А старожилы еще рассказывают про пивбар на территории Рощи. Не знаете, он с какого времени там был?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.