Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты.в ближайшие выходные(предполож.в с убботу)

* * * * - 23 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5274

#881
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


Вело-трамплин построен на кургане !?

Именно!

откуда в той когда-то застроенной местности курганы, да еще сохранившиеся?
  • 0

#882
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

откуда в той когда-то застроенной местности курганы, да еще сохранившиеся?

Если я правильно понял Олю, на территории города было порядка 200 курганов. Практически все срыты, но кое-где сохранились...
  • 0

#883
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Обсуждение снесенного кургана в микрах:
http://vkontakte.ru/...842050_22901078

Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 30.09.2011, 23:29:16

  • 0

#884
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


откуда в той когда-то застроенной местности курганы, да еще сохранившиеся?

Если я правильно понял Олю, на территории города было порядка 200 курганов. Практически все срыты, но кое-где сохранились...

вопрос по иссыкским курганам - кто знает

почему после того как срыли тот курган где нашли золото партии адама процесс сравнивания курганов прекратился и до наших времен они дошли несрытые, разграбленные конечно, но не срытые? ведь тогда ничто не мешала срыть тот курган насколько я помню под строительство автоколонны. Юнеско потребовало сохранить историческое наследие? :-)
  • 0

#885
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

вопрос по иссыкским курганам - кто знает

почему после того как срыли тот курган где нашли золото партии адама процесс сравнивания курганов прекратился и до наших времен они дошли несрытые, разграбленные конечно, но не срытые? ведь тогда ничто не мешала срыть тот курган насколько я помню под строительство автоколонны. Юнеско потребовало сохранить историческое наследие? :-)

Ага, сроешь его - а тебя посодют за уничтожение исторического наследия. Сперва нужно их все просканировать. Вон, копает же Подушкин - и открытие за открытием.
  • 0

#886
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
О, я помню этот курган в микрах. Около школы №9. На детском языке он назывался "Гора-кладбище". Там росли деревья и были могилки, часть с оградками. Мы там до 4 класса с горок на портфелях катались. Так что дет сад и пара домов построены после срытия этого кургана. Было еще одно захоронение, но оно было найдено при строительсве гаражного кооператива по Берегового, на границе 10-а микра, правда я тогда совсем маленькая была - первоклассница. Там еще стояла пробная панельная конструкция - комната высотой в 4 этажа.
  • 0

#887
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


откуда в той когда-то застроенной местности курганы, да еще сохранившиеся?

Если я правильно понял Олю, на территории города было порядка 200 курганов. Практически все срыты, но кое-где сохранились...

Курганов, по свидетельству, историков, вокруг укрепления Верное, было много, 40 из них были значительных размеров.
Они наносились на все карты той поры и были известны горожанам. При строительстве домов, обыватели, часто находили бронзовые или железные изделия, керамику.
О чем сообщали соответствующим органам.
Первые научные археологические исследования курганов относятся к 1862 году. Их проводил академик Радлов В.В.
В результате раскопок было обнаружено, что они были разграблены еще в древности, но как артефакт - были интересны.
В советские годы курганы тоже изучались, проводилась топографическая съемка, фотофиксация, а найденные предметы и по сей день живут в археологическом музее.

Сообщение отредактировал Olga-S: 01.10.2011, 10:15:49

  • 2

#888
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Где то здесь в теме...нет времени рыться...уезжаю щас...
очень хорошо расписано про курган на пересечении Габдуллина-Клочкова.
Как в 197,, годах строили здание на месте срытого кургана...
подвал длинный...
поищите,плз!
  • 0

#889
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
По просьбе Алма-Атинца поднимаю посты про курган на 9 линии, ниже Водоканала:
от Любитель отдыха

В начале 80-х на углу Габдуллина и Клочкова стали строить дом, точнее два дома. На месте него был курган, не хилых таких размеров. В детстве мы катались с него зимой на санках. Дом мы называли "белым", потому что он действительно был белого цвета и разительно отличался от серой архитектуры близлежащих. Когда стали подводить к нему коммуникации, экскаваторщик наткнулся на подземные ходы по периметру дома. Стройка остановилась. Со всего союза приехали археологи и предложили заморозить стройку, так как полагали, что это возможно не разграбленная гробница еще одного золотого человека. Но руководство славной Ком Партии КАЗССР запретило какие-либо раскопки, вход в гробницу замуровали и коммуникации проложили обходным путем.

Все бы ничего, но об этом я узнал уже лет в 15, когда переехал из дома напротив.

Когда нам было лет по 7-8, мы часто любили в подвале новостройки играть в прятки и брызгалки. Дом был из двух основных частей и имел два фундамента. Тем не менее, подвал был общий, длинный такой, широкий, на протяжении всего дома. между двумя фундаментами (ширина сантиметров 50) осыпалась земля и мы любили спускаться под фундамент и там прятаться. Нас не удивляло в свете фонариков, почему проходы под домом узкие, глиняные и гладкие как в пещере. Мы думали, что это так и положено. Далеко мы не заходили, потому что земля часто осыпалась и боялись заходить далеко.

Тогда мы не знали, что бегали по проходам гробницы.

И от Такырбас

Давно я в этой ветке не был...
Не всё верно описанно,
Итак - БУГОР(его так все местные жители называли и дети тоже),все же был, как правильно по русски,раскопан или говоря современным языком - освоен,никто его не замуровывал,ну это было бы глупо по меньшей мере,курган оказался разграбленным,ну по мелочи что-то учённые нашли и все..Но что на меня произвело впечатление,это когда курган начали разравнивать,то оказалось что он польностью состоял из камней просто огромная(нешая) груда камней,т.к. я с историей никогда не дружил, то только сейчас до меня дошло что это был сакский курган военачальника(о чем и говорили приезжащие комиссии) о стороительсве которого рассказал Тимур Бекмамбетов в ролике банка империал...мля...до меня только сейчас доходит насколько я был причастен к великой истории,вы не поверите,я никогда в жизни больше не видел такое большое количество камней...Этот курган состоял почти из камней и сверху земля,где находились дома,а ведь меня там на Бугре собака за задницу укусила,когда мы воровали черешню в этих частных домах и сваливали вниз...:)))
Кстати основание Бугра осталось и многие по нему каждый день проезжают...Поверните с Ауэзова на Габбдуллина и езжайте в сторону Жарокова,сразу за Клочкова будет небольшой подъёмчик,это и есть основание сакского кургана... да..история...


  • 0

#890
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Там же еще 13stakanoff

Да Горка была знатная, народ там жил лихой выпивал и закусывал :) Раскопки тоже помню. много народу тогда приехало археологи, да еще непойми кто. нашли статую, каменную (которую как потом выяснилось работники казахфильма в яму засунули и землей присыпали) долго еще по этому поводу все веселились. Так, что никакой это был не курган, а просто холм земляной, а то что вы фундаментами называете, так это археологи копали слой за слоем, кисточками все обметали и через сито просеивали. А вообще спасибо, что вспомнили, много чего навеело

Сам то я тоже из того района ( 62-75 годы ) и тоже помню его. Там еще такой частный Шанхайчик был, где можно было легко схлопотать люлей. :lol:
  • 0

#891
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Как насчет воплощения идеи экскурсии в Бот. сад -уже не жарко да и красиво там сейчас, все желтое, красное -нарядное!
  • 0

#892
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Как насчет воплощения идеи экскурсии в Бот. сад -уже не жарко да и красиво там сейчас, все желтое, красное -нарядное!

Надо связаться с Анатолием и Олей ( разведка и рассказы ), попробую сегодня вечером.
  • 0

#893
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Наконец могу выложить небольшой отчет о поездке на фотовыставку и на обследование кургана.
По поводу выставки - мы ожидали большего. Скажу честно, в нашей теме интересные фотографии малоизвестной Алма-Аты встречаются чаще. Конечно, они не так креативно оформлены - выложены на форуме, а не на кирпичной стене под открытым небом, но это не умаляет их художественного и исторического значения.
Можно предположить, что во время открытия, выставка производила лучшее впечатление: музыка, проекции на экран из простыни, свечи в банках, может быть еще и фуршет (а может и нет - мои предположения).
Изображение

Изображение

Изображение

Курган. Он хорошо виден, вокруг снесены дома, обзор на 180 градусов. И очень оригинально применен - на его востоном склоне выстроены тренировочные треки для велосипедистов и всех тех, кто катается на скейтах и т.д. Правда любителей кататься мы не встретили, но зато наблюдали присутствие другого вида "спорта" - скатывание бутылок с вершины кургана. Все полотно, буквально усеяно осколками от "снарядов".
На вершине кургана остались деревянные столбы, видимо от калитки, так как некоторое время назад - а именно: два года назад, мне довелось наблюдать там и перила, от основания кургана к вершине.
Изображение
Возможно, что курган обследовали - вскрыли вершину. Скорее всего он давно разграблен. Предполагаю, что те, кто жил около и садил-копал, могли при таких работах находить какие-то осколки керамики, наконечники стрел и прочее. Так как такие находки были очень часты, то их не оформляли как археологические, и скорее интересны тем, кто их обнаружил.
  • 0

#894
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Изображение

А я упал на этом Кургане- велотрамплине в день открытия велопарка неделю потом рукой пошевелить не мог, да и болела она года два, а я думал, что его бульдозерами нагребли . Спасибо, что просветили ;)
  • 0

#895
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Очередная экскурсия по Киеву, на этот раз по улице Мельникова, получилась по мрачоватым местам и по пасмурной погоде, и как-то странно перекликается с предидущим постом
Изображение
Вот такой памятник увидел сегодня в Киеве на улице, простой и в тоже время очень трогательный, меня как человека крутящего педали расстрогал до глубины души.
Изображение
Сегодня решил сходить посмотреть на Бабий Яр, у этого места дурная слава киевляне его не очень жалуют, и очень удивлялись, чего мне там надо, одни кладбища, да братские могилы,но название со школы врезалось в память и пошел, слева оказался парк, народ там все-же есть, народ в футбол играет, бомжи выпивают.....
Изображение
А Вот и сам мемориал, в этом году 70 лет, трагической дате, когда фашисты постреляли много народу, это место казни, и от этого не по себе становится, народу в мемориальной части практически нет, редкие туристы, да рабочие дорогу к памятнику красят красной охрой
Изображение
Это был овраг и людей сверху и кидали...... собственно памятник об этом и повествует
Изображение
Изображение
Изображение
На обратной дороге увидел знакомые символы, это Мельникова 24 посольство Казахстана на Украине, важно знать куда бежать в случае чего ;)
Изображение
А сюда посольство перезжает с 2009 года, тоже на мельникова, но к центру поближе ;)
Изображение

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 01.10.2011, 22:22:00

  • 1

#896
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Продолжаю продолжать, сегодня повеселее
Тут был княжеский дворец 10 века
Изображение
Откуда есть пошла Земля Русская
Изображение
А это парк скульптур и инсталяций
Изображение
Изображение
Изображение
Человек с каплей на голове
Изображение
Памятник киевскому князю, уже с оселедцем ;)
Изображение
Изображение
Выше радуги ;)
Изображение

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 02.10.2011, 21:29:12

  • 0

#897
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
А принцесса на горошине из какого материала сделана?
  • 0

#898
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

А принцесса на горошине из какого материала сделана?

Вроде как бетон, плиткой облицованный ;)
  • 0

#899
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Повезло тебе, Петя! Столько красот вокруг. Домой не тянет?
Да, а горошина у принцессы где?
  • 0

#900
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Вот мозаичная плиточка и навела на мысль о чем-то железобетонном, более некуда ее вкраплять.
Но смотрится - воздушно! Такая гора из подушек-перин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.