Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты.в ближайшие выходные(предполож.в с убботу)

* * * * - 23 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5274

#4001
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

[По теме: с удовольствием бы присоединился к прогулке по Большой/Малой станице/Компоту, но к большому сожалению сегодня был занят, поэтому не стал отписываться/записываться. А Вы с Магистром сходили?

Магистр сможет пойти затра, вот он и отпишется.
Я прогуливаюсь по городу, но не обладаю фотоаппартом и талантом рассказчика. Зато у меня превосходное качество слушать и смотреть. Правда, страдаю рассеянностью, потому часто путаюсь :rotate:
PS: Сейчас в моей сумочке порядка нет, но и набора юного компьютерщика тоже :D , после того как несколько раз не смогла найти кошелек в таком большом архиве, решила расстаться с любимой привычкой и профессией :D
  • 0

#4002
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Взрослые люди, а дурачимся как подростки! Здорово!!! Значит, мы в душе все еще пацаны и девченки! Правда иногда появляются старперы-ворчуны, но нас оптимистов-непосед больше!

Сейчас заглянет, сюда Фиона или Uncovered и веселые пацаны и девченки, отправятся в бан, и так половина Краеведки там кочумарит, а тема во флейм переедет. И всего делов ;)

2 Мулечка, а Вам никакой медальки не перепало?
  • 0

#4003
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Конечно здорово! Мы же и серьезными можем быть. :rotate: Например. в подобных местах:

(хоть и кормят тут не плохо) :) :)
Изображение

Хм.. икорочкой и клубничкой сейчас уже не удивишь :D Но приятно, что страна любит своих героев.
  • 0

#4004
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

2 Мулечка, а Вам никакой медальки не перепало?

Да нам не только орден и медаль-то без надобности. Пусть получают, кто заслужил, а мы за них порадуемся. Мы так, примазались по случаю, как "и другие, сопровождающие героев лица")))

Сообщение отредактировал Мулечка: 18.08.2012, 20:52:21

  • 0

#4005
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Конечно здорово! Мы же и серьезными можем быть. :rotate: Например. в подобных местах:

(хоть и кормят тут не плохо) :) :)
Изображение

Хм.. икорочкой и клубничкой сейчас уже не удивишь :D Но приятно, что страна любит своих героев.

Это только одно "блюдце" ;)
  • 0

#4006
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Изображение

На стенах ковры или они расписаны? Очень красиво.
  • 0

#4007
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Много картин, мозаики, резьбы, росписи.люстрочка на 3,5 тонны ничего так себе. Дорожки не очень... :)
  • 0

#4008
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


[По теме: с удовольствием бы присоединился к прогулке по Большой/Малой станице/Компоту, но к большому сожалению сегодня был занят, поэтому не стал отписываться/записываться. А Вы с Магистром сходили?

Магистр сможет пойти затра, вот он и отпишется.
Я прогуливаюсь по городу, но не обладаю фотоаппартом и талантом рассказчика. Зато у меня превосходное качество слушать и смотреть. Правда, страдаю рассеянностью, потому часто путаюсь :rotate:


Каким то волевым решением нас надо собирать. Как это делал Вобейда. Сказал, что в 10 ждет с вымпелом на остановке и будет ждать, хоть в дождь, хоть в метель! А тут немного конкретики нет, да и вотума не достигли. А где наша великолепная рассказчица Ольга? Мулечка вроде упомянула, что Большая станица ей знакома и близка и что она может нам многое поведать об этих краях, но не сейчас. Марат, Сказка заняты делами. Остальные вообще пропали. Только у Леки уважительная причина. Товарищи, в чем дело?
  • 0

#4009
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Так надо ж было кому-нибудь из вас здесь список и время повесить - вас же немало набралось желающих. Мариша, Магистр, Ямоя, Николай Николаич, ДрДаймонд вроде на воскресенье хотели, ещё кто-то. А я от вас фотки домика завтра ждала.
  • 0

#4010
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Как это делал Вобейда. Сказал, что в 10 ждет с вымпелом на остановке и будет ждать, хоть в дождь, хоть в метель!

Помним-помним, как кучка упрямцев к дубу в дождь пошла :D
  • 0

#4011
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Не, але! У Леки уважительная, а у Мули не уважительная? Тогда я тоже пойду личную жизнь устраивать:) Я, и на сколько я знаю, Вобейда, Алма-атинец за пределами города. С Ольгой свяжусь, когда вернусь.
Видимо, без вымпела не ходится. Конечно, я поделюсь воспоминаниями, дом на Джетысуйской был в нашей семье до позапрошлого года, так что можно сказать, что это наше родовое гнездо: в него из роддома прибыли мама, ее братья, мы с родным и двюродными братьями и сестрами, там родились мои племянники. Так что история нашей семьи с 25-го года в этом доме.
А собираться надо так: место сбора там-то, время такое- то. Список желающих. Ждем 15 минут. Кто не успел, тот опоздал.

Сообщение отредактировал Мулечка: 19.08.2012, 01:00:41

  • 0

#4012
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Как это делал Вобейда. Сказал, что в 10 ждет с вымпелом на остановке и будет ждать, хоть в дождь, хоть в метель!

Помним-помним, как кучка упрямцев к дубу в дождь пошла :D

Прошу заметить, могучая кучка(себя не беру в расчет) :)
  • 0

#4013
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Тогда я тоже пойду личную жизнь устраивать :)

А вот этого не надо, пожалуйста. Ишь, чего захотели! Народ ждёт рассказов о Жетысуйской и прилегающем районе :dont: .

Прошу заметить, могучая кучка...

Могуая кучка композиторов краеведов у могучего дуба ;) .
  • 0

#4014
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот, фоткала как-то пару лет назад один дом на Барибаева:

Изображение

Изображение

Изображение

Но Магистр говорит, его знакомых дом на Барибаева - Советской стоит, а этот ниже, по-моему, почти на Пастера. Думаю, начала 20 в.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 19.08.2012, 01:59:16

  • 0

#4015
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Пожалуй, раньше. Как раз в районе Джетысуйской было много подобных домов. А там дома 1867-69 года постройки. Но сейчас сложно определить точно.
  • 0

#4016
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Кхе-кхе!
Замечу, что список, дату и место у уже дважды пробовала составить. НО не набирался кворум. Не понятно было хочет народ иттить или нет, а потом по мистическим причинам таки и не приходил к консенссусу.
По уголкам нашего города я гуляю, правда чаще без компании, как Андрэ77, например, но как уже писала ранее фотика у меня нет, чтоб запечатлеть, где "шлялась" ( а сейчас "шляться" я люблю, т.к. город сильно изменился за последние 15 лет). И отчеты о прогулках, где я была не умею, т.к. привыкла к сухому техническому расчету "правда" - "ложь".
  • 0

#4017
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

По уголкам нашего города я гуляю, правда чаще без компании, как Андрэ77, например, но как уже писала ранее фотика у меня нет, чтоб запечатлеть, где "шлялась"

и сотовый телефон без фотика?
Если с фотиком, то фотайте им и сюда постите :-)
  • 0

#4018
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Находясь в Астане, не могу не поделиться этим фото:
Изображение
Акомола 1942 год. Один из полков 106-й кавалерийской дивизии перед отправкой на фронт.
  • 2

#4019
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И еще: попался мне один материал, который написан около 10 лет назад. Автор приводит выдержки из газет прошлого века. 1903, 1933, 53 я брать не стала. Смутила меня дата 1933 в последнем объявлении. Был ли тогда горсовет и когда Кульджинскую переименовали в Пастера, или автор перепутал даты:

«Что писали газеты в прошлом веке:
О торжественном молебне и народных гуляньях в Казенном саду: «Молебен начался со здравицы царю-батюшке. "Дай, Господи! Вы, Царь Государь и Великий Князь, всея России Самодержец, здоров был со своею Государынею Царицею и Великою Княгинею, а нашею Великой Государынею, и со своими государевыми благородными чады, с царевичами и царевнами, и со своими государевы богомольцы, с преосвященными митрополиты и со архиепископы, и со епископы, и с архимандриты, исигумны, и со всем священным собором, и с бояры, и с христолюбивым воинством,и с доброхоты,и со всеми православными христианы, здравствуй, Царь Государь, нынешний год и впредь идущий многие лета в род и вовеки".
А вот как описал неизвестный журналист гулянья в Казенном саду. "Полдень полковой оркестр начал с мазурки. Разряженные мещане, каких с утра было более, чем всех других горожан, плясали прямо на утоптанном снегу. Поодаль расположились чубатые казаки с хорунжим. Все ожидают приезд губернатора. На Торговой улице не менее оживленно. Каждый может выбрать то, что больше всего ему дорого. Большинство магазинов преисправно открывают свои двери по воскресеньям, и праздничным дням и торгуют до поздней ночи. Я говорю о булочных, колбасных, молочных и многих других лавках. Все они будут работать и в канун наступления Нового года. Бедные продавцы не смогут вместе с народом отметить этот радостный праздник".
Газета "Семиреченские областные ведомости". Рубрика "Существовавшие за истекшую неделю на Верненском базаре цены на жизненные припасы": «Пуд ржаной муки стоил в начале прошлого века 34 копейки, крупы рисовой-10 копеек, 16 килограммов "скотского мяса" стоили рубль с полтиной, а 16 кило баранины - 2 рубля 20 копеек».
"Дополнительный список лицам, сделавшим пожертвования в пользу Верненского детского приюта взамен визитов во дни Рождества Христова и Новаго года. Генерал-майор Федоров подал сиротам 5 рублей, подполковник Ржецкий - 3 рубля".
Два купца первой гильдии, коммерции советники Н.И. Иванов и Г.В. Дюршмидт получили широкую известность своей благотворительностью. На средства меценатов построено богоугодное заведение, школа. В городе появились новые здания: торговые конторы, магазины, сословные клубы, кинотеатры. Внешне приземистые одноэтажные постройки были результатом убежденности местных архитекторов не строить высоких
Жизнь каменных зданий на местности, подверженной частым землетрясениям. Заботясь о поддержании архитектурного облика Верного, строители использовали, словно эхо минувших дней, традиции деревянного зодчества. Строения венчались "бочками и шатрами", украшались "подзорами, полотенцами" и прочей резьбой по дереву. Такие домики украшали пыльные улицы. Над резными крылечками крепились кованые ажурные вывески: "Торговый дом ГА. Шахворостова с с-ми", "Наследники коммерции советника Н.И. Иванова", гостиница "Европа", ресторан "Париж", модные магазины по продаже женских шляпок и обуви "Варшава" и "Вена", кинотеатр "XX век". Появились телефон, электричество, автомобильные экипажи, деревянно-гончарный водопровод. "Семиреченские ведомости" не писали: "условиях повальной болезни поддержать репутацию полукустарного или несостоявшегося заведения пышной вывеской с многообещающим названием следовало бы подумать о переименовании Верного в город... Реномэ".
"Губернатор Акмолинска повелел кочевника Джалала Татипова, который пожертвовал для солдат одну юрту, «наградить праздничным халатом второй степени". "Компания "Шахворостов с сыновьями" имеет честь предложить карманный электрический фен-обогреватель с шелковым проводом, который крепится к запонке". «Акмолинские областные ведомости»: "Усыхание Аральского моря недавно еще считалось за истину. И вдруг уровень его снова поднимается. Куг-Арал, в 25 верстах от устья Сыр-Дарьи, на картах Бутакова 1848 года изображен островом. 1880 году, в посещение Шульги, Куг-Арал стал полуостровом. 4 года назад между ним и материком снова стала проливаться вода". "Киргизская степная газета": "Безнравственность распространяется с ужасающей силой. Во многих газетах, пока, по нашему счастью, только московских и Санкт-Петербургских, можно встретить французское приглашение выписывать из Парижа фотографии хорошеньких женщин "А ля интим", которые будут высланы вам за один рубль в хорошо запечатанных конвертах".
Один отрывок, заголовки статей и два объявления из января 1933-го. "Казахстанская правда" : "Трудящиеся массы Казахстана никогда не допустят, чтобы их стравили, словно злых собак. У трудящихся всегда одни интересы, какой бы нации и какого бы племени они ни были. Пастуху казаху или землепашцу русскому должен быть одинаково ненавистен и казахский бай, и русский крестьянский кулак. И тот, и другой сидят на чужом трудовом горбу. Так не верьте, товарищи, подлым слухам о том, что близится час какой-то расплаты, будто крестьяне должны напасть на казахов или казахи на крестьян. Этого не будет и быть не может. Трудовые казахи и крестьяне - друзья меж собой, а не враги. Будьте спокойны. Работайте, трудитесь, как это было и до сих пор. А Советская власть стоит на страже ваших интересов, она не позволит над вами глумиться разным подлецам и проходимцам, - она расправится сними достойным образом!" И заголовки. "Смерть недобитым шовинистам и националистам!" "Арестован лжепредседатель колхоза". "Ответим сплоченным трудом на приезд тов. Микояна в Акмолинскую область". "Скрытые оппортунисты разоблачены!"
"Решением алма-атинского горсовета ликвидируется гужевой транспорт. Учреждения и лица, имеющие претензии, могут предъявить таковые по адресу Пастера, 12, Ликвидком". "Казгосрыбтресту требуются бухгалтеры на периферию. Лентяям, саботажникам и лицам, самовольно оставившим работу, не обращаться".

Сообщение отредактировал Мулечка: 19.08.2012, 12:41:40

  • 3

#4020
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Находясь в Астане, не могу не поделиться этим фото:

Акомола 1942 год. Один из полков 106-й кавалерийской дивизии перед отправкой на фронт.

Вот это настоящая история. Не сравнить с современной попсой типа "я у пальмы в Шарм-эль-Шейхе" :-/

Однако было бы удобней разглядывать фото в полном размере, загруженное через превью (функция того же radikal-а) :idea: Многие этим грешат - фотографию размещают ценную, но мееееелко.. :faceoff:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.