Перейти к содержимому

Фотография

Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 годас 9.10.09 вступает в силу кодекс о здоровье народа

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4075

#3841
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Сама курю, причем давненько..хочу бросить, правда..но пока-никак. В принцепе думаю, что этот запрет наверно правильный..но сколько же в этом лицемерия-вдумайтесь, мы типа в стране порядок наводим? А может не с того конца начали? Почему бы всему обществу не удариться в борьбу с нищетой одиноких пенсионеров и детей сирот, ну это просто к примеру я вам говорю..с тем же рвением и задором, как сейчас с курением..Вам не кажется, что те, кто ругают курильщиков делают это во многом для поднятия собственной самооценки? ведь всегда приятно выглядеть на чьем то фоне более правильным, целомудренным..

А потому что с чего-то начинать надо :laugh:
  • 0

#3842
CrazyZy

CrazyZy
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Чтож, дай Бог, что если уж начали с чего то, то в итоге наведут порядок и там, где он действительно необходим..
  • 0

#3843
RubiconKZ

RubiconKZ
  • Гость
  • 7 сообщений


слышала что сейчас в кафе ставят пепельницы и разрешают курить, потом звонят куда надо, менты приезжают, штрафуют, а потом видимо делятся между собой.

не понял зачем это кафе, если управляющий кафе заплатит 10 МРП, само кафе 40 МРП, а курящий всего 1 МРП?

вообще-то юр.лицо и ИП платят штраф только если их персонал курит. А за клиентов он ВРОДЕ не отвечает.
  • 0

#3844
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Рестораторы Казахстана объединяются в ассоциацию
как и сухой закон, закон о запрете на курение временный, найдут решение....в общесвенный местах давно заведенны спец. места для курящих и не курящих, что решает проблему.
Согласна с тем, чтобы штрафовать курящих в определенных ситуациях:
человек курит в местах для не курящих
человек курит рядом с несовершенолетним (опред. по паспорту)
курящий не совершенолетний (штрафовать родителей) итд

Курить на морозе вообще ппц, вместе с дымом вдыхаешь холодный воздух :D мне кажется у многих курильщиков уже прихватило горло :D
  • 0

#3845
Schockendra

Schockendra
  • Частый гость
  • 50 сообщений

а меня вот что интересует...водителям автобусов тоже запрещено курить? на работе естественно)

Вопрос, конечно, интересный. Я редко пользуюсь общественным транспортом и была очень удивлена и раздосадована, что водитель всю дорогу дымил. Думаю, если бы люди знали куда позвонить и "настучать" в случае нарушения запрета на курение в общественных местах, и за это реально были бы наказаны нарушители, то дело бы пошло. Сама курила всю жизнь, полтора года не курю. Бросайте! Не пожалеете.
  • 0

#3846
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений



слышала что сейчас в кафе ставят пепельницы и разрешают курить, потом звонят куда надо, менты приезжают, штрафуют, а потом видимо делятся между собой.

не понял зачем это кафе, если управляющий кафе заплатит 10 МРП, само кафе 40 МРП, а курящий всего 1 МРП?

вообще-то юр.лицо и ИП платят штраф только если их персонал курит. А за клиентов он ВРОДЕ не отвечает.


читаю и по по-моему не сказано про персонал.

3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.

Работодатель - это юридическое лицо, курящие - это те кто курит, а про работников (персонал) ничего не сказано.

#3847
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Пришел только что из кабака, дым столбом! И везде листы А4 - Не курить !
  • 0

#3848
полботинка

полботинка
  • Гость
  • 20 сообщений
ура..появились випы для курящих)))) стаут--под запретом
  • 0

#3849
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Красиво людей разводят в поездах. Самого пытались так. Бригада сопровождения заходит в тамбур и заявляет, что курить в поезде запрещено, будем штрафовать. На вопрос, а как же надпись " Место для курения ", говорят - это старая надпись, не успели убрать. Я то на них как шейх :smoke: , а люди пугаются, некоторые платят!
  • 0

#3850
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Я то на них как шейх


Писил что ли? :-/ А их реакция? :smoke:
  • 0

#3851
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Удивились.
Особенно еще после моего замечания о том, что надпись " Место для курения " сделана только на языке межнационального общения, а на государственном отсутствует. Сие является грубым нарушением Закона " О языках " и они ( Служители Правопорядка ) не должны проходить мимо данного вопиющего факта. :smoke:
  • 0

#3852
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
сегодня в Бастау. Везде таблички - Не курить. Официанты говорят что в туалете курить можно, можно и в зале, но!...пепельницу не дадут :weep:
типа ответественность не несут...типа клиент наглый и сам курит, несмотря на запрет...
цирк вопщем...
  • 0

#3853
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений
статья в "Мегаполис", 14.12.2009

Пепельница с водой и яркая лампочка - теперь атрибуты для курильщика. Министерство здравоохранения утвердило новые правила о местах для курения.

Согласно принятым Минздравом правилам и нормам курильщикам придётся туго. Впрочем, устроителям курительных комнат - владельцам клубов и прочих развлекательных центров - и того хуже. К сожалению, нам не удалось получить внятных ответов на вопросы у городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля, который и будет осуществлять их реализацию, о том, можно ли разделить территорию кафе на зоны для курящих и некурящих?

И какие требования при проверке будут предъявлять сотрудники горсанэпиднадзора? Единственное, что установили, продираясь через статьи Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" добросовестно перечисленные отделом правовой работы департамента санэпиднадзора, - можно сделать специально отведенное место для курения. Правда, владельцам кафе придется потрудиться, чтобы оборудовать их согласно принятым нормам и правилам. А они подчас смахивают на предписания противопожарных служб, которые, в свою очередь, придут со своими установками.

Итак, в теплое время года "курильня" должна быть на открытой веранде или размещаться в отдельных помещениях да еще и удаленных от ближайших рабочих мест на расстояние не менее пяти метров. Площадь помещения для курения должна предусматриваться из расчета не менее четырех кв. м. на одного курящего. Плюс ко всему полы, стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов. Но это ещё не всё.

Целый список пунктов - что должно быть в курилке. Прежде всего помещение должно быть хорошо вентилируемым. В нём должно быть как естественное, так и искусственное освещение. Только зачем курящему человеку яркая лампочка? Чтоб глаза не испортить?
Кроме вышеперечисленного, курилка должна быть с огнеупорными пепельницами и специальными урнами, которые, как минимум, на треть заполняются водой. Так что мебель из негорючих материалов после водяной пепельницы не кажется чем-то заоблачным. Про огнетушитель и ящик с песком и так всё понятно. Плюс ко всему ежедневно в курилках должна проводиться влажная уборка с дезинфекцией. Да, и не забудьте про соответствующие картинки с агитацией о вреде курения.

По словам администратора одного из развлекательных клубов южной столицы Натальи Ядриной, эти правила и нормы в очередной раз вызовут недопонимание и расхождение в трактовке:

Получится как с законом о запрете, когда никто толком не знает, где курить можно, а где - нет!- Получится как с законом о запрете, когда никто толком не знает, где курить можно, а где - нет! На остановке курить нельзя, а если отойти на пару шагов - на здоровье, - комментирует Наталья. - А для нас, даже если разрешат отдельные залы для курящих, нет смысла его делать, все равно все посетители будут именно там, а второй зал будет пустым. Ещё одна проблема - не у всех позволяет территория. В нашем случае тоже проблематично делить комплекс на зоны. У нас предполагаются ресторан, бильярд и дискотека, а согласно нормам четыре квадратных метра на каждого человека, простите, это какая должна быть территория, если покурить выходят в среднем четыре человека?

Ее поддерживает и Сергей Виноградов, замдиректора по организационным вопросам алматинского клуба:

- Такое впечатление, что у нас все нормы и правила вместе с кодексами берутся с потолка. Я сам курю, видимо, поэтому всё воспринимаю острее. Всем знакома ситуация: сидишь с друзьями вечерком в баре, пьёшь пиво, захотел покурить - шуруй на улицу. У себя в клубе мы сделали специальные места для курения, но это издевательство над клиентами. На улице стоит несколько пепельниц, облепленных желающими, как пчёлами банка с вареньем. Сейчас холодно, и мы перенесли курилку в помещение, и не поверите - при входе охранник стоит и больше пяти человек разом не пускает, по нормам не положено. И посетители жалуются: в помещении холодно и свет слишком раздражает - после полутемного данспола в яркую комнату. А ничего не поделаешь…

Действительно, без толку делать отдельные залы хоть в ресторане, хоть в баре. А нам как данспол делить? Забор возводить? В общем, я думаю, что прежде чем что-то принимать, нужно внимательно подойти ко всем тонкостям и деталям. Если уж сами полицейские не знают, где на улицах курить можно, то что про обычных граждан говорить? Да и со штрафами неразбериха: посетитель курит, его штрафуют, и нам приходит уведомление… Пополнили госказну…
  • 0

#3854
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
О чем ранее и писалось - написан новый закон и создана большая кормушка.... а чего ждали то.... что бы знать где можно курить, а где нет достаточно прочитать закон - много ума не надо - кучу народа выкладывало в данной теме - ищите и на остановках нет запрета на курение - в законе не прописано это и в парках и скверах - кроме детских развлекательных и на улице можно где угодно и на базарах кроме крытых помещений
  • 0

#3855
Kunica

Kunica
  • Гость
  • 30 сообщений
Тоже самое.
В кафе официантка говорит что курить можно, но вместо пепельниц приносят чайную тарелочку :) со словами, что мол под вашу ответственность.
А по факту курят почти за каждым столиком. :)
  • 0

#3856
cunamii

cunamii
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Хотим, очень хотим запрета. Когда училась в институте - не возможно было зайти в здание не "надышавшись" этой гадостью. Причем большинство курят около входа, а не поодаль на лавочках. Ходили слухи, что запретят на территории курить, но на то они и слухи.
Сама не курю, детей нет.


неужели АИЭС?=)) действительно, терпеть не могу когда возле входа курят, хотя когда дождь... Тут уж извините, покурить то охота...=)


по описаниям кажись да)) я сама редко курю, но закону рада, хотя все поправки и и атрибуты введут...стока времени уйдет :D
  • 0

#3857
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Рестораторы Казахстана объединяются в ассоциацию

Курить на морозе вообще ппц, вместе с дымом вдыхаешь холодный воздух :-) мне кажется у многих курильщиков уже прихватило горло :-)


Так вспотевшему вообще каюк светит! Бросать эту гадость надо. :rotate:
  • 0

#3858
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
Да на морозе нормально пока. Курил КЕНТа 8. Как захочу - так сразу 2 сигареты под подрят. Перешел на Русский Стиль "Сотка". Сигареты длинные, курятся долго, немного противные, но значфительно реже. Да правильно что курит нельзя где попало. Моего друга чуть "баклажаны" не поймали возле Атакента, благо убежать успел. Грит "баклажан" 1 МРП хотел взять - тот типа ща партмоне достану и рванул....вообщем не побежали за ним. Теперь мы курим на улцах тока возле урны..=) Насчет алкоголя - как пили так и будут пить - ниче не поделаешь... :-/
  • 0

#3859
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Теперь мы курим на улцах тока возле урны..=) Насчет алкоголя - как пили так и будут пить - ниче не поделаешь... :-/

Курить я буду, а вот пить не брошу ©
  • 0

#3860
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Люди а как же курение в общественном транспорте?
Ведь практически 8 из 10 водителей автобусов курят не переставая за рулем. :-/
А в салоне транспорта дети, беременные женщины, старики.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.