Перейти к содержимому

Фотография

Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 годас 9.10.09 вступает в силу кодекс о здоровье народа

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4075

Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
господа юристы, подскажите в КОАПе предусметрена "ответственность юридических лиц за непринятие мер к курящим в неустановленных местах"?
я что-то не нашел...
:laugh:
  • 0

Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 550 сообщений

Вы, наверное, не служили. :) "Дедов" абсолютно не интересует где и как "молодой" достанет водку, сигареты и т.д.

да-да не служил я :laugh:

Кстати да...

Чет парни с юмором у вас слабовато :bored:
  • 0

Донья Хуанита

Донья Хуанита
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Всем привет! Хочу высказаться по теме. Сейчас не курю, но раньше курила довольно много и довольно долго. Курильщиков понимаю, однако хочу вам объяснить одну интересную вещь. Никто не задумывался, что разговоры про вред от табачного дыма – это не пустая болтовня? Вот я например долго бросить не могла. Бросать начала после того, как поняла что у меня развивается настоящая астма. Как только мой нос чуял запах сигарет начинался аллергический приступ (чих), а потом я задыхалась. В результате даже если не курила сама - в накуренном кафе стало сидеть невозможно. После посещения клуба я могла задыхаться потом несколько дней.
Сейчас у алматинского народа здоровье не важнецкое, многие страдают заболеваниями дыхательных путей, а ходить по ресторанам и клубам хоцца. И что прикажете нам, некурящим, делать? Помирать молодыми?
Я очень рада, что приняли этот закон! И пусть он вызывает определенные неудобства, но здоровье дороже, согласитесь!
На счет практики зарубежом. Лично наблюдала в кафе в Амстердаме ситуевину: охрана заведения заподозрила что-то неладное и подошла к столику, за которым сидел парень с девушкой. Охранники пацана подняли, обшманали, попросили куртку – ее тоже прощупали, ничего не нашли и извинившись, пошли дальше работать. Парень абсолютно не возмущался и после - спокойно продолжил отдых.
Так что, люди, просто надо быть культурнее и доброжелательнее к окружающим! И тогда закон будет не так суров ))
  • 0

Jo242

Jo242

Весельчак и балагур

• В доску свой
  • 8 423 сообщений

Охранники пацана подняли, обшманали, попросили куртку – ее тоже прощупали, ничего не нашли и извинившись, пошли дальше работать.

не совсем понятно, причем тут курение и шмон куртки? что пытались найти? сигареты? зажигалку?
Даже если бы и нашли, не факт, что парень курил в помещении.
Если у меня в кармане сигареты, то можно обшмонав сразу штрафовать? бред какой то...
пусть тогда сразу и за изнасилование берут...аппарат то тоже есть :laugh:
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 955 сообщений

На счет практики зарубежом. Лично наблюдала в кафе в Амстердаме ситуевину: охрана заведения заподозрила что-то неладное и подошла к столику, за которым сидел парень с девушкой. Охранники пацана подняли, обшманали, попросили куртку – ее тоже прощупали, ничего не нашли и извинившись, пошли дальше работать. Парень абсолютно не возмущался и после - спокойно продолжил отдых.
Так что, люди, просто надо быть культурнее и доброжелательнее к окружающим! И тогда закон будет не так суров ))

Быть телком которого каждая .... будет лапать и обыскивать и сидеть тихо - обтекать после этого ну ну -это как морально нужно выродится - в Европе половина таких инфальтильных уже наверное. Желаю вам ощутить подобное обнимание при обыске - может понравится - не желайте другим того что бы не желали самой себе. Берем ситуацию - заподозрили что у вас в сумочке наркотики - подошли - выворотили из сумочки на стол кучу всего - обычно много чего есть в дамской сумочке - распотрошили пудреницу а вдруг там кокаин - нету извинились - на столе заколки, открытые губнушки и раскрыта косметичка, валяются прокладки (такое бывает и не надо отрицать), ушные палочки, кусочки ваты, ручки, карандаш, тени, ключи, визитки, кредитки, кошелек, мелочь .... много чего - и вы молча проглотите вгребете в сумочку и продолжите отдыхать?
  • 0

Nemo.

Nemo.

наблюдатель

• Читатель
  • 7 663 сообщений

В законе нет определения специально оборудованного места. Поэтому "медведевцы" могут заявить, что стол с пепельницей - это оно и есть. :rotate:

за темой следить надо. и глупостей не будете писать.

"Санитарно-эпидемиологические требования к
устройству и содержанию специально выделенных
мест для курения"
1. Общие положения
1. Санитарные правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию специально выделенных мест для курения" (далее - санитарные правила), предназначены для физических и юридических лиц независимо от форм собственности.
2. Первые руководители организаций и физические лица обеспечивают соблюдение требований настоящих санитарных правил.
2. Санитарно-эпидемиологические требования к
устройству и содержанию специально выделенных мест для курения
3. В пунктах общественного питания, поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалах, в соответствии с 50 действующим законодательством, предусматриваются специальные места для курения.
4. Места для курения должны выделяться на открытых верандах, площадках в теплое время года (при положительной температуре наружного воздуха) и (или) размещаться в отдельных помещениях, удаленных от ближайших рабочих мест на расстоянии не менее 5 м. Площадь, выделенного помещения для курения должна предусматриваться из расчета не менее 4 м2 на одного курящего, в часы их наибольшего скопления.
5. В помещениях для курения, полы, стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов, в соответствии с требованиями 2500 действующих строительных норм и правил (далее - СНиП).
6. Места для курения должны обеспечиваться:
1) естественной и приточно-вытяжной вентиляцией на механическом побуждении, с преобладанием вытяжки над притоком;
2) естественным и искусственным освещением;
3) огнеупорными пепельницами и специальными урнами, не менее чем на треть заполненными водой, для сбора окурков, табачных упаковок и спичек;
4) мебелью, из негорючих материалов, для отдыха курящих, в соответствии с требованиями 2500 действующих СНиП;
5) огнетушителем и ящиком с песком;
6) наглядной агитацией о вреде курения.
7. В местах для курения должна проводиться ежедневная, влажная уборка, специальные урны и пепельницы должны ежедневно и по мере наполнения освобождаться от окурков и мыться с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в Республике Казахстан.

как видно одной пепельницей не отделаешься

Сообщение отредактировал Nemo.: 28.10.2009, 23:15:28

Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
Запретить запретили, а места специальные для курения не везде(можно сказать не сделали нигде) сделали! :rotate:
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 955 сообщений

Запретить запретили, а места специальные для курения не везде(можно сказать не сделали нигде) сделали! :rotate:

Нарушение кстати - надо органам штрафовать за отсутсвие - курильщики есть а комнат для курения нет - непорядок понимаешь :kiss:

" 28 "августа 2003 года № 641
«Об утверждении
санитарных правил и норм
«Санитарно-эпидемиологи-
ческие требования к
устройству и содержанию
специально выделенных
мест для курения»

2. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию специально выделенных мест для курения

3. В пунктах общественного питания, поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалах, в соответствии с действующим законодательством, предусматриваются специальные места для курения.

Сообщение отредактировал Cbuty: 29.10.2009, 00:09:25

• 0

Chikin

Chikin

Простой еврейский пацан из Квинса

• В доску свой
  • 5 119 сообщений

господа юристы, подскажите в КОАПе предусметрена "ответственность юридических лиц за непринятие мер к курящим в неустановленных местах"?
я что-то не нашел...
:rotate:

Есть такое
10 МРП с должностных лиц (администратор или управляющий)
40 МРП с юридических лиц
  • 0

Mers166

Mers166

Как страшно жить.

• В доску свой
  • 4 300 сообщений

Да и слава богу,все дружно бросаем одну из нехороших привычек=()
  • 0

PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

я что-то не нашел...
:kiss:

Есть такое
10 МРП с должностных лиц (администратор или управляющий)
40 МРП с юридических лиц

А где вы это нашли если не секрет. :rotate: Если в КоАП, то там не так расписано:
Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах
3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.

Каким образом привлекают администрацию того же кабака за неприятие мер к курящему посетителю, если администрация не является его работодателем. Народ в кабак идет отдыхать, а не устраиваться на работу. :rotate:
Вот если персонал кабака будет курить, тогда согласен, что администрацию необходимо наказывать.

Сообщение отредактировал PavelSC: 29.10.2009, 10:47:50

• 0

Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
увы, но всё там так написано:

Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах
3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.

и не важно кто там курит, работники или посетители
  • 0

beware_of_dog

beware_of_dog
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Охранники пацана подняли, обшманали, попросили куртку – ее тоже прощупали, ничего не нашли и извинившись, пошли дальше работать.

не совсем понятно, причем тут курение и шмон куртки? что пытались найти? сигареты? зажигалку?
Даже если бы и нашли, не факт, что парень курил в помещении.
Если у меня в кармане сигареты, то можно обшмонав сразу штрафовать? бред какой то...
пусть тогда сразу и за изнасилование берут...аппарат то тоже есть :-)

Наверно имеется ввиду просто пример того, что в Европе люди уважительно относятся к закону и спокойно реагируют на то, что их проверяют. А как еще выявить преступника? У него на лице не написано "у меня в кармане кокаин", а у вас не написано "я добропорядочный гражданин". Приходится шмонать всех подряд, имхо, это издержки нашего преступного общества.
Вы же не возмущаетесь, когда в аэропорту заставляют снимать обувь и проходить сквозь детектор (или как он там называется). Аналогично.
  • 0

PSP BLACK

PSP BLACK

Читатель

• Гость
  • 15 сообщений
пцц эт же плохо терь и курить нельзя
  • 0

PSP BLACK

PSP BLACK

Читатель

• Гость
  • 15 сообщений
мож они и гулять запретят до 10 вечера
  • 0

Feiko

Feiko
  • Гость
  • 8 сообщений
Чудесно получается!
как обычно - лигальный рекет государственного масштаба.
получается как когда то с праворукими машинами - таможенные пошлины и сборы оплачены, налог на транспорт оплачен, все..... дальше эти машины более не нужны. слава богу разрешилась эта проблема. так же и тут -
сигареты проданы, налоги, платы, акцизы оплачены. а курить как бы и не совсем можно.
на какие только хитрости не идет родное государство что бы пополнить бюджет. тут тебе админ штрафы за курение, что б не повадно было.
и не поспоришь.
  • 0

Дохренарх

Дохренарх
  • Частый гость
  • 68 сообщений
1. Определение общественного места нет, поэтому и привлечь никого не могут
2. Вчера примиленько покурили в Жеты Казана, пепельницы официанты меняли регулярно, :-)
  • 0

Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 270 сообщений

В законе нет определения специально оборудованного места. Поэтому "медведевцы" могут заявить, что стол с пепельницей - это оно и есть. :-)

за темой следить надо. и глупостей не будете писать.

Уже объяснили, г-н умник. Но все равно спасибо. :)
  • 0

Feiko

Feiko
  • Гость
  • 8 сообщений
Уже объяснили, г-н умник. Но все равно спасибо. :mad:
[/quote]

:shy: :D ;) :spy: :-) :) пятерка!
  • 0

Дохренарх

Дохренарх
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Уже объяснили, г-н умник. Но все равно спасибо. :)

Спасибо за лестный отзыв! :-)
Тут конечно мое упущение не удосужился прочитать, но про Жеты Казана - чиста правда!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.