Перейти к содержимому

Фотография

Родимые пятна, гемангиомы

* * - - - 1 Голосов родимое пятно пятнышко.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#1
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Доброго дня всем!

если кто из пап и мам сталкивался с гемангиомой (доброкачественная опухоль) и как ее личили, то расскажите пожалуйста

я при этом достаточно хорошо знаю что от доброкачественной опухоли до злокачественной, всего один шаг...
  • 0

#2
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Доброго дня всем!

если кто из пап и мам сталкивался с гемангиомой (доброкачественная опухоль) и как ее личили, то расскажите пожалуйста

я при этом достаточно хорошо знаю что от доброкачественной опухоли до злокачественной, всего один шаг...


Я не знаю то у вас или нет, но вот на всякий случай инфа с сайта mama.ru(консультация педиатора):ВОПРОС: У моего 3-месячного ребенка на лобике видны 3 бордовых полоски. Иногда они практически исчезают, а иногда (при плаче и т. п.) становятся более отчетливы. Врач сказала, что это - гемонгеома, а невропатолог - что скорее всего не гемонгеома, а что-то врожденное и не стоит волноваться, так как это само собой рассосется. Поясните, пожалуйста, действительно ли гемонгеома не опасна для здоровья.

ОТВЕТ: По всей видимости, речь идет о так называемой телеангиэктатической ангиоме новорожденных, которая встречается у детей не так уж редко. Чаще всего пятна обнаруживаются сразу после рождения и локализуются в области волосистой части головы, на лбе, шее, веках и т.д. Эти пятна являются остатками эмбриональных сосудов. Никакой опасности для здоровья такие ангиомы не представляют, лечения не требуют и спонтанно исчезают на 1 ? 2 году жизни.

#3
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
У нас была, просто прижигала спиртом помом мазали детским кремом, к году совсем пошла.
Когда ходили на консультацию к хирургу в 1 месяц, сказали, что если к 3 никаких изменений не будет, то будут выжигать жидким азотом.
У племяшки появилась к году на щеке и стала расти, в 1,2 прижгли, сейчас ей 17, практически ничего не видно, только гогда присмотреться, как слобовидный сосудик.
  • 0

#4
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
У дочки есть гемангиома на нижней губе. Сказали, что если до трех лет не рассосется, то будут прижигать жидким азотом.
По моим наблюдениям ? она ее совсем не беспокоит.

#5
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
У племяшки тоже ее не беспокоила, нас она обеспокоила, когда резко начала расти, особенно это стало заметно после бани.
  • 0

#6
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Сталкивалась, если нужна доп. инфа, кидай в личку.

Вообще, есть два подхода: западный - убирать однозначно и сразу, и советский - достаточно часто проходит само, поэтому надо подождать.

Жидкий азот, а тем более "дома, спиртиком" - это дичь, если есть деньги и силы, лучше всего американские сосудистые лазеры на зеленых парах меди V-beam. Самый человечный способ и никаких шрамов. Они есть в Москве и Питере, в Киеве, и, по-моему, в Омске, а в Кз нет.
Насчет перерождения в злокачественную опухоль - никакой связи, не бойся.
Удачи.
  • 0

#7
Wheel

Wheel
  • Частый гость
  • 98 сообщений
У нашей дочки появилась сразу с рождения на плечике. Малиновое пятно неправильной формы около 2 см. Педиатр сказал, что если не будет уменьшаться или не исчезнет к двум месяцам, то надо удалять. К двум месяцам не изменилась и даже чуть выросла. Прижгли углекислотой (из огнетушителя). После через месяц были обнаружены остатки (оказываеться сосуды глубоко разрослись) и попытались "умертвит" уколом (не помню чего). Прошел еще месяц-два и пришлось повторять операцию по прижеганию углекислотой. Сейчас все нормально, гемангиомы нет, но остался не красивый шрам белого цвета чуть больше пятидесяти тенговой монеты. Не очень хорошо для девочки :D Искали в свое время (два года назад) всякие щадящие штуки (лазеры, таблетки) и не нашли. Процедуру выжигания жидким азотом, углекислотой рекомендовали многие педиаторы.

Удолять или ждать дело разумеется ваше, но одно точно - если увеличивается или меняет окраску на более интенсивную надо выполнять рекомендации врача. Я видел фотографии детишек-подростков с запущенной гемангиомой - это ужас просто. Поэтому надо подходить к этому очень серъезно и трезво. Многие врачи просто перестраховываются. Просто внимательно смотрите за поведением гемангиомы. Если не растет или наоборот уменьшается в размерах, бледнеет - следует подождать. Есть вероятность того, что "рассосется" само. Рекомендую периодически (раз в неделю) снимать ее на видеокамеру или сфотографировать (желательно в одном и том же месте при одинаковом освещении и ракурсе) и делать замеры. Затем будет легче объективно оценить прогрессию (регрессию).

Удачи.

Сообщение отредактировал Wheel: 05.05.2004, 14:20:15

  • 0

#8
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Огромное спасибо, всем, я наблюдаю на данный момент за ней, вродь пока никаких изменений нету, хотя время покажет...
  • 0

#9
Hondachka

Hondachka
  • Свой человек
  • 717 сообщений
у моей сама по себе исчезла, может не стоит ее лишний раз теребить, хотя врачам виднее
  • 0

#10
Касякова

Касякова
  • Свой человек
  • 778 сообщений
У моей дочки тоже была гемангиома, на груди слева, дважды делали укольчик со слерозирующим препаратом.
После первого раза появились еще парочка сосудистых покраснений рядышком, пришлось снова уколоть. Тепеь есть небольшой шрамчик, но врач говорит, что он скоро побелеет и видно не будет.
Очень надеюсь, что все пройдет, все-таки девочка, не хочется, чтобы было видно.

Говорят, что они могут рассасываться, но все же, это не всегда случается, и если болячка глубокая, стоит все же обратиться к хирургу.
  • 0

#11
KaoRi

KaoRi
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
У моей дочи тоже была маленькая гемангеома на ноге. Врач сказала, что она должна сама рассосатся. Так оно получилсь. Через год кажеца сама прошла. Ничего не прижигали и ничего ребенка не беспокоило.
  • 0

#12
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Дорогие родители! Тогда у меня вопрос! Гемангиома все-таки выпуклые пятна, или как родимые (как будто нарисованные)? Или может от одного состояния в другое перейти? У моего на лобике пятнышко с рождения, очень светлое, краснеет, когда плачет на морозе.. Не увеличивается, но и не уменьшается.. Это что? Гемангиома? Или родимое пятно? Надо ли его прижигать? Педиатр молчит, говорит это пройдет само до года. Нам уже 7 мес. Чего-то я переживаю..
  • 0

#13
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Дорогие родители! Тогда у меня вопрос! Гемангиома все-таки выпуклые пятна, или как родимые (как будто нарисованные)? Или может от одного состояния в другое перейти? У моего на лобике пятнышко с рождения, очень светлое, краснеет, когда плачет на морозе.. Не увеличивается, но и не уменьшается.. Это что? Гемангиома? Или родимое пятно? Надо ли его прижигать? Педиатр молчит, говорит это пройдет само до года. Нам уже 7 мес. Чего-то я переживаю..

У меня у сына на ножке было пятнышко, так еще наша первая массажистка его размассировала :D , оно было гладкое, но я все равно переживала, а потом оно прошло, правда, не к году, а позже. У дочери на веке было такое же, но уже прошло. Здесь главное следить, чтоб оно не увеличивалось и качество не менялось, т.е. если гладкое, то гладкое, а если начинает расти и меняться, то лучше к врачу.
В Хаке на Правде/Абая есть хирург детский Наталья Арнольдовна Березка, она спец по геменгиомам, попробйте обратиться к ней, может что подскажет
  • 0

#14
Mirto

Mirto
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Дорогие родители! Тогда у меня вопрос! Гемангиома все-таки выпуклые пятна, или как родимые (как будто нарисованные)? Или может от одного состояния в другое перейти? У моего на лобике пятнышко с рождения, очень светлое, краснеет, когда плачет на морозе.. Не увеличивается, но и не уменьшается.. Это что? Гемангиома? Или родимое пятно? Надо ли его прижигать? Педиатр молчит, говорит это пройдет само до года. Нам уже 7 мес. Чего-то я переживаю..


У моей дочери была гемангиоиа в волосистой части головы: как бы скопление сосудиков. Мы просто пошли на консультацию к ангиохирургу, он велел за ней наблюдать. Через года 3 она рассосалась.
Вы не гадайте и у педиатра не спрашивайте (это не ее специализация), а сходите к специалисту и он вам все объяснит. Гемангиомы выглядят по-разному, поэтому заочно вам никто ничего не скажет.
  • 0

#15
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Дорогие родители! Тогда у меня вопрос! Гемангиома все-таки выпуклые пятна, или как родимые (как будто нарисованные)? Или может от одного состояния в другое перейти? У моего на лобике пятнышко с рождения, очень светлое, краснеет, когда плачет на морозе.. Не увеличивается, но и не уменьшается.. Это что? Гемангиома? Или родимое пятно? Надо ли его прижигать? Педиатр молчит, говорит это пройдет само до года. Нам уже 7 мес. Чего-то я переживаю..

Если гемангиома не увеличивается или растет пропорционально росту органа, то ее трогать не надо. Западные врачи не трогают гемангиому до 3х лет, если она не изменяется. гемангиомы бывают выпуклыми и плоскими. просто выпуклые часто оставляют космет дефект даже после инволюции. инволюция-это обратное развитие гемангиомы. Обычно рост гемангиомы бывает до 18 мес, а после этого инволюция. все гемангиомы инволютируют к подростковому периоду, если такого не случилось, то это не гемангиома. вообще гемангиома-единственное родимое пятно в своем роде, к-е подвергается обратному развитию (инволюции).
На данном этапе нужно просто наблюдать за гемангиомой (у Вас ведь она не растет) с врачом (делать фотографии может быть), избегать солнца и трения (с одеждой и т.д)

Сообщение отредактировал Lotuseater: 07.04.2009, 13:12:13

  • 0

#16
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Мамы,
у меня вопрос. Как Вы думаете, какой неблагоприятный фактор во время беременности явился причиной гемангиомы в ваших случаях? Читала, что гемангиома не является наследственной, но в то же время очень часто несколько членов семьи имеют гемангиомы. У себя я грешу только на 2 возможных фактора: простуда в первом триместре и падение в 3м. :D Очень не хочу, чтоб второй ребенок родился с гемангиомкой.
  • 0

#17
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
У нас гемангиома на запястье. Никак не лечили, просто наблюдали - не будет ли разрастаться. Но до года (обычный срок для разрастаний, насколько я помню) не разрослась, сейчас по-тихому бледнеет. Но, естессно, до года бдили, если бы начала разрастаться, начали бы бегать... Нам щас 2.8
  • 0

#18
Eahnn

Eahnn
  • Гость
  • 26 сообщений
с гемангиомой родились, на животе, была похожи на гематомку, плоская, через несколько месяцев увеличилась и стала частично выпуклой. Консультировались у Литоша (НИИ детской хирургии и педиатрии), сказал удалять. Удалили азотом, остался шрамик, где гемангиома была выпуклой. вот
  • 0

#19
felicity

felicity
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Мамы,
у меня вопрос. Как Вы думаете, какой неблагоприятный фактор во время беременности явился причиной гемангиомы в ваших случаях? Читала, что гемангиома не является наследственной, но в то же время очень часто несколько членов семьи имеют гемангиомы. У себя я грешу только на 2 возможных фактора: простуда в первом триместре и падение в 3м. :-) Очень не хочу, чтоб второй ребенок родился с гемангиомкой.

Я вообще всю беременность как прынцесса - не падала, не болела, ни разу не нервничала, не плакала, не утруждалась, не обжигалась.. В общем - идеально отходила.. Но пятна у ребенка все равно есть... :(
  • 0

#20
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
у дочи две гемангиомы, сказали понаблюдать, будут расти или нет и прикладывать шарик из ваты, проспиртованный... блин, я боюсь, что она может перерасти в злокачественное образование, т.к. я и мама переболели раком :D а рак - это наследственность :-/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.