Перейти к содержимому

Фотография

Электронные книгивсё об электронных книгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4550

Опрос: Спаси дерево - используй электронную книгу! (702 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Как и большинство людей, проводящих жизнь за монитором, я стараюсь заботиться об и без того не сильном зрении. И потому не люблю читать с экрана.

Но согласитесь, как приятно в несколько секунд получить нужную и инетересную книгу, не мотаясь по магазинам и библиотекам, да еще и бесплатно! А палм вообще позволяет читать что угодно и где угодно.

Но с другой стороны - есть какое-то непонятное очарование в обычной книге - когда открываешь ее, перелистываешь страницы, вдыхаешь запах любимой истории...

А вы - что любите?
  • 1

#2
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Много приходится читать текстовой информации с экрана, поэтому делюсь советом как читать много с монитора и безопасно для глаз.
Копируете текст в буфер, вставляете в ворд, затем меняете фон на синий, буквы делаете белым цветом и вперед... Глаза вообще не утруждаются...
  • 0

#3
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Как человек, пятый год читающий книжки с монитора скажу "Однозначно с экрана, имо". В который раз повторюсь - юзайте хорошие мониторы, освещение, спец читальные порграммы - они упрощают жизнь и не способствуют ухудшению зрения.

#4
кудряшка Сью

кудряшка Сью
  • В доску свой
  • 1 659 сообщений

Много приходится читать текстовой информации с экрана, поэтому делюсь советом как читать много с монитора и безопасно для глаз.
Копируете текст в буфер, вставляете в ворд, затем меняете фон на синий, буквы делаете белым цветом и вперед... Глаза вообще не утруждаются...

:eek: спасибо за совет... целыми днями на работе за компом, в перерывах бывает читаю... конечно читать книгу в реале намного лучше... но в интернете можно найти такие книги! Уже попробовала твой совет - помогает... не так напрягается зрение :)
  • 0

#5
ka4ok

ka4ok
  • Постоялец
  • 358 сообщений
читать на ЖК экране - вообще без проблем. Я читаю на карманном компьютере
  • 0

#6
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
с экрана хорошо просматривать тексты новых книг и искать новых авторов, а уж потом покупать в твердом виде, меньше ошибок при покупке книг, столько дряни сейчас выпускается?
  • 0

#7
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Думаю, что с ЖК-монитора, да если еще яркость сделать поменьше, шрифт книги покрупнее и сесть подальше - думаю, глаза уставать будут минимально (по сравнению с ЭЛТ, конечно).
Но при любой возможности стараюсь прочитать бумажный вариант! Как говорит Jitaku: "есть какое-то непонятное очарование в обычной книге... " - тоже испытываю похожие чувства. ИМХО, это можно сравнить, с тем, на чем смотреть фильм, по телевизору или в кинотеатре!
  • 0

#8
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Читаю с монитора много (вынужден), но предпочитаю бумагу. Если есть бумажная книга и монитор, то однозначно выберу книгу. Ко всему прочему это еще и удобней - можно сидеть в кресле, на диване лежать итд итп. С компом (даже с ноутбуком - ага, пара-тройка килограмм) так не получиться.
  • 0

#9
кудряшка Сью

кудряшка Сью
  • В доску свой
  • 1 659 сообщений
конечно, проводя много времени на работе, приходиться иметь дело с монитором... но полностью согласна с тем, что книгу ничто не может заменить... и по возможности я делаю выбор в пользу бумажного варианта произведения ;)
  • 0

#10
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
у электронного варианта (хоть я его и не люблю) есть одно важное преимущество - удобство поиска нужной фразы или слова
  • 0

#11
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Ещё очень люблю закладки, они такие разные бывают. Привезла себе из Египта несколько закладок из папируса, одно удовольствие читать красивую интересную книгу с такой закладкой.


Забавно - для меня тоже закладка - неотъемлемая часть интересной книги. И из папируса тоже есть ;)

Хотя не все современные ихдательства радуют оформлением, да и переводом... (это мне как специалисту очень режет глаз). Но зато у книги появляется лицо - обложка, а в электронной версии книга увы безлика... ;)
  • 0

#12
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
сейчас читаю "ночной дозор"... глаза устают сильно... башка болит после часиков 4 чтения, но оторватся сложно.
2 udaFF : Сэнкс, попробовал, стало легче читать
2 Sacrificed : Читальные проги??? А где надыбать? инетересно...
  • 0

#13
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

2 Sacrificed : Читальные проги??? А где надыбать? инетересно...

http://www.text-reader.com
поиском на Гугле или Яндексе пользоваться не пробовал?
  • 0

#14
Polska

Polska
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Читать с экрана тяжеловато. Ну а с палма- издевательство, имхо.
  • 0

#15
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
многие на палм комиксы скачивают :rotate: , это более близко?

Сообщение отредактировал serega: 21.05.2004, 10:53:48

  • 0

#16
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

многие на палм комиксы скачивают :shy: , это более близко?


А что, комиксы - читают? :rotate:
  • 0

#17
serega

serega
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
конечно читают, в российских комиксах переизбыток текста, т.е. площадь покрытия страницы текстом равна площади рисунка
это от былой образованности :rotate:
  • 0

#18
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

конечно читают, в российских комиксах переизбыток текста, т.е. площадь покрытия страницы текстом равна площади рисунка
это от былой образованности :rotate:


... от былой - иначе не скажешь.

Может комиксы с пальмы и можно читать (сильно сомневаюсь в их художественной ценности) - это к вопросу о содержании, да только глазки все равно устают.

Не полезнее ли (звучит-то как! :shy:) купить журнал?
  • 0

#19
Morifaire

Morifaire
  • Гость
  • 14 сообщений
Хм... довольно сложный вопрос, you know. С одной стороны, я очень люблю книги - что-то в них есть такое... да и зрение не позволяет с монитора мног читать. Но, с другой, денег на печатную продукцию по жизни не хватает :( Так что, выкручиваюсь распечатками :)))
  • 0

#20
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

многие на палм комиксы скачивают :) , это более близко?


А что, комиксы - читают? :shy:

:rotate:
ах-ха, и считают себя литературоведами...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.