Перейти к содержимому

Фотография

С октября дорожает отопление в г. Алматыповышение в 2.5 раза (110тенге с кв.м)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

Опрос: Дорожает отопление больше чем в 2 раза (289 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#101
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вы хоть раз спускались в свой тепловой пункт? думаю нет..Многие считают, что его должны волновать лишь коммуникации в его квартире, а коммуникации, находящиеся в подвале не имеют отношения к его квартире..Глубоко ошибочно...Почему у одних в квартире холодно, у других жарко - потому что нужно проводить балансировку клапанов, если таковые имеются и если их нет, заниматься этим вручную..Сантехник дядя Вася скорее всего о балансировке вручную ничего и не слышал, да и платят ему гроши..
Поставить себе отдельный счетчик Вы не можете, потому как на данный момент нет законодательной базы, позволяющей поставщику принимать приборы на коммерческий учет от частных лиц..С другой стороны, за обслуживание прибора Вам придетсся платить от 4 500 до 15 000 тг в месяц+обеспечивать доступ обслуживающему персоналу для снятия показаний и т.д...


Могу Вас разочаровать -первым что сделал когда покупал кваритру - после ее просмотра спустился в подвал и посмотрел его состояние затем по моему настоянию КСК очистило подвал от мусора и произвело ремонт труб - естественно не просто так с подачи КСК в подвал заселился офис компании который заинтересован в исправности труб :D - заодно лишились общества бомжей и наркоманов которые ранее там обитали. Так что не надо быть голословными в своих заявлениях. Естественно уровень сантехника Васи меня не устраивает и вызываю платно человека который разбирается - и с электриком тоже самое. Естественно у нас нет нормальных законов для людей - есть только для отъема и стрижки -не вызывает сомнения и откуда такие дикие цены на маленький счетик который я установлю в своей квартире - я про него веду речь а не про огромный общедомовой или различия нет и как в Европах справляются
  • 0

#102
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений
Cbuty, нормальные законы есть и они работают, было бы желание их изучать..Скоро вступит в силу закон об энергосбережении и хотите Вы того или нет, сберегать энергию придется, потому что дорожают энергоносители, будет дорожать свет и тепло..
Насчет счетчика - Вы читаете весь пост или только то,что Вам нужно? Общедомовой счетчик потребления тепла позволяет определить ФАКТИЧЕСКИ потребленное тепло и платить Вы будете за фактический отпуск тепла, без счетчика Вам будут выставлять нормативное потребление тепла и оплачивать Вы будете НОРМАТИВНОЕ кол-во тепла..
Вспомните историю с счетчиками на воду - народ возмущался, но когда посчитали что фактически использованное кол-во воды в два, а то и в три раза ниже выставляемого нормативного кол-ва, вопросы отпали сами собой..
  • 0

#103
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Общедомовой счетчик потребления тепла позволяет определить ФАКТИЧЕСКИ потребленное тепло и платить Вы будете за фактический отпуск тепла,

А как я в своей квартире могу ФАКТИЧЕСКИ регулировать потребление этого самого тепла. .
Вот поставят мне этот счетчик. но он будет крутить показания постоянно внезависимости холодно за окном или жарко.
Где тут экономия? :D
Сравнение со счетчиком на воду я думаю тут некорректно. Воду я регулирую потребление. А тепло нет.
  • 0

#104
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

А как я в своей квартире могу ФАКТИЧЕСКИ регулировать потребление этого самого тепла. .
Вот поставят мне этот счетчик. но он будет крутить показания постоянно внезависимости холодно за окном или жарко.
Где тут экономия? :D
Сравнение со счетчиком на воду я думаю тут некорректно. Воду я регулирую потребление. А тепло нет.

АСРТ- автоматизированная система регулирования теплопотребления, не буду описывать весь принцип работы этой системы, напишу про основное - электронный регулятор системы АСРТ обеспечивает регулирование параметров теплоносителя в системе теплопотребления, зависимости от температуры наружного воздуха, по заданному (индивидуально для каждого объекта) режиму.Электроный регулятор, обработав полученные данные, воздействует на электроприводы регулирующих клапанов, открывая или закрывая их, согласно запрограммированному режиму работы системы. Работа прибора осуществляется на основании информации датчиков температуры наружного и внутреннего воздуха, а также температуры подающего и обратного теплоносителя внутреннего и наружного контура системы.
Простыми словами - при температуре наружного воздуха +10С клапана будут чуть приоткрыты, т.е. забирает меньшее кол-во воды, при температуре наружного воздуха -20С клапана открываются наполовину,увеличивая кол-во потребляемой воды.
Т.е. счетчик позволяет регулировать теплопотребление в зависимости от температуры наружного воздуха.
  • 1

#105
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Еще раз поясните могу ли я не зависимо регулировать в своей квартире теплоотдачу и в следствии уменьшать стоимость услуг - меня не волнует теплорегулирование во всем доме - если нет то зачем писать портянки про АСРТ
  • 0

#106
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

АСРТ- автоматизированная система регулирования теплопотребления,

ВОТ!!! правильно. Но они то предлагают ставить простые счетчики тепла!! или я чегото не понимаю? :-)
Но еще остается вопрос. Ведь вопрос надо рещать комплексно. На весь дом. Как я понимаю теплоснабжение у нас устроено так, шо живя в многоквартирном доме, сделать автономное регулирование на одну квартиру практически нереально.
Значит надо сделать утепление всех подъездов, поставить двери домофоны, застеклить лесниные клетки, зпаделать швы, утеплить фасады, заменить трубы , новые батареи, и т.д. ВОВСЕМ ДОМЕ!! иначе если гдето даже водной квартире тепло будет уходить и все счетчик матает по полной!
  • 0

#107
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

АСРТ- автоматизированная система регулирования теплопотребления,

ВОТ!!! правильно. Но они то предлагают ставить простые счетчики тепла!! или я чегото не понимаю? :-)
Но еще остается вопрос. Ведь вопрос надо рещать комплексно. На весь дом. Как я понимаю теплоснабжение у нас устроено так, шо живя в многоквартирном доме, сделать автономное регулирование на одну квартиру практически нереально.
Значит надо сделать утепление всех подъездов, поставить двери домофоны, застеклить лесниные клетки, зпаделать швы, утеплить фасады, заменить трубы , новые батареи, и т.д. ВОВСЕМ ДОМЕ!! иначе если гдето даже водной квартире тепло будет уходить и все счетчик матает по полной!

Вы правы, есть просто система теплового учета -СТУ, а есть АСРТ...СТУ просто показывает кол-во фактически отпущенного тепла,а АСРТ регулирует систему в зависимости от температуры наружного воздуха..Еще одно отличие - цена этих 2 счетчиков, СТУ дешевле АСРТ в 2 раза...но большинство понимает, что АСРТ лучше, но вот платить за АСРТ не хотят, ограничиваясь лишь СТУ, полагая, что фактически они все равно потребляют меньше нормативного начисления..

Для повышения энергоэффективности в целом и уменьшении потребления тепла, помимо теплоучёта, необходимыми мероприятиямми считаются мероприятия, направленные на:
1)Модернизацию и/или ремонт существующих систем теплоснабжения и теплопотребления;
2)Мероприятия и нормативные документы, препятствующие вносить несогласованные конструктивные изменения в существующие системы теплопотребления;
3)Установку системы автоматического регулирования в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП);
4)Мероприятия по автоматизации гидравлической и температурной регулировки внутренних систем теплопотребления;
5)Мероприятия по улучшению теплофизических свойств теплоизоляционных материалов наружных ограждений для предотвращения тепловых потерь;
6)Мероприятия по улучшению состояния вспомогательных помещений, тепловых пунктов, подъездов, подвалов, и т.п.
  • 0

#108
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Еще раз поясните могу ли я не зависимо регулировать в своей квартире теплоотдачу и в следствии уменьшать стоимость услуг - меня не волнует теплорегулирование во всем доме - если нет то зачем писать портянки про АСРТ

А портянки про СТУ и АСРТ написаны для общего ознакомления принципа работы двух систем...Независимое регулирование теплоотдачи в отдельно взятой квартире невозможно, потому как Вы согласитесь оплачивать лишь расходы по своейквартире, а кто будет платить за отопление в подъезде,подвале и т.д..

Еще раз - поставите общедомовой счетчик - будете платить за поставленное тепло ПО ФАКТУ, не поставите - будете платить по ДОГОВОРНОЙ НАГРУЗКЕ, что может превышать фактические показатели в два или три раза..
  • 0

#109
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
о чем это вы?
  • 0

#110
_Natali_

_Natali_
  • Свой человек
  • 875 сообщений


интересно, а реально с них чего-нибудь выбить за ненадлежащее качество услуг (теплые батареи вместо горячих)

Моя мама звонила в КСК по этому поводу как то... Пришел пьяный в стельку сантехник в обед (квартира на южной стороне), всал около батареи под солнышко, достал градусник, замерил. Сказал: что возмущаетеся? Все по норме +20. А то, что с вечера и до обеда приходиться включать обогреватели - их неволнует.

А мы всю зиму с несколькими обогревателями, по одному в каждой комнате. Плата за электричество немыслимая :-)
  • 0

#111
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А что там антимонопольный комитет и слуги народа-чиновники говорят по этому поводу? Ведь для некоторых категорий граждан такая цена будет неподъёмной.

И как они собираются бороться с должниками/отказниками? Батареи отрезать? :-)


Скорее всего события развернутся по привычному сценарию: недовольство народа, какой-нибудь Хрен Моржов будет на всех каналах мямлить об изношенности коммуникаций и ценах на мазут, а потом расценки снизят.. тенге на 10.. и будет это считаться победой антимонопольного комитета.
  • 0

#112
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
народ, я только сейчас услышала об этой теме, все лень читать. у меня вопрос: за общедомовой счетчик должны платить жильцы дома в складчину? :-)
  • 0

#113
Boris the Blade

Boris the Blade

    Читатель

  • Гость
  • 31 сообщений

И как они собираются бороться с должниками/отказниками? Батареи отрезать? :-)

Нет, всего лишь навсего квартиры с молотка пускать по решению суда :lol:
  • 0

#114
Al_ka

Al_ka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Ну хоть я и не пенсионерка. однако...

а как пенсионеры будут платить? щас они потихоньку с каждой пенсии раномерно платят, а тогда им надо будет со своей небольшой пенсии еще копить чтобы отопительный сезон полачивать? ...
  • 0

#115
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А портянки про СТУ и АСРТ написаны для общего ознакомления принципа работы двух систем...Независимое регулирование теплоотдачи в отдельно взятой квартире невозможно, потому как Вы согласитесь оплачивать лишь расходы по своейквартире, а кто будет платить за отопление в подъезде,подвале и т.д..

А почему я должен платить за отопление в подъезде которого там нет или за подвал там тоже нет радиаторов а коэффициент потерь в подвале можно заложить в тариф - я хочу платить за себя ибо большей массе пофигу абсолютно на общедомовой счетчик они скидываться не будут
  • 0

#116
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

А почему я должен платить за отопление в подъезде которого там нет или за подвал там тоже нет радиаторов а коэффициент потерь в подвале можно заложить в тариф - я хочу платить за себя ибо большей массе пофигу абсолютно на общедомовой счетчик они скидываться не будут

А потому что расходы по обслуживанию общедомового имущства - тепловых узлов, подвалов и инженерных коммуникаций несут непосредственно собственники жилья и чем старее коммуникации, больше дырок в стенах подвалов и не застекленных окошек в подъездах - тем выше теплопотери и теплопотребление здания в целом и тем меньше тепла в квартирах, а платить придется и за обогрев улицы и за недогрев у себя.
А Вы считаете отоплением только радиаторы? А стояки, тепловые пункты и т.д., на это тоже идет часть отопления..
Нет общедомового счетчика - здравствуй договорная нагрузка- проектная нагрузка на отополение и ГВС.Если здание старое и проекта как такового нет - предъявлять будт по наружному обмеру здания - что еще выше по затратам, чем по нагрузке..

Сообщение отредактировал Aritmos: 25.09.2009, 16:11:19

  • 0

#117
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

А почему я должен платить за отопление в подъезде которого там нет или за подвал там тоже нет радиаторов а коэффициент потерь в подвале можно заложить в тариф - я хочу платить за себя ибо большей массе пофигу абсолютно на общедомовой счетчик они скидываться не будут

Думаю тут надо договориватся как никак вы в кондоминимуме :) живете :-) или переезжать в частный дом с автономными ком услугами. :lol:
  • 0

#118
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

А почему я должен платить за отопление в подъезде которого там нет или за подвал там тоже нет радиаторов а коэффициент потерь в подвале можно заложить в тариф - я хочу платить за себя ибо большей массе пофигу абсолютно на общедомовой счетчик они скидываться не будут

Думаю тут надо договориватся как никак вы в кондоминимуме :) живете :-) или переезжать в частный дом с автономными ком услугами. :lol:

Все верно, до тех пор пока собственник будет жить по принципу "моя хата с краю и общедомовые проблемы меня не волнуют" - вопрос об экономии и снижении стоимости отпадает...
Но как только каждый будет заинтересован в нормальной работе инженерных коммуникаций всего дома - тогда и можно будет говорить о том, КАК сэкономить...
  • 0

#119
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений


И как они собираются бороться с должниками/отказниками? Батареи отрезать? :lol:

Нет, всего лишь навсего квартиры с молотка пускать по решению суда :)

так же как купленные под ипотеку ? :-)
  • 0

#120
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Лохотрон. Сколько тепла потребляли, столько и будут потреблять (если нет автоматизированной системы регулирования теплопотребления). Только за счетчики раскошелятся дополнительно.

Сообщение отредактировал Janik: 25.09.2009, 16:45:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.