Перейти к содержимому

Фотография

Запад или восток?Что у нас больше

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Мамонт Южный

Мамонт Южный

Мирный наблюдатель

• В доску свой
  • 4 525 сообщений

Помню, когда нашу футбольную ассоциацию принимали в УЕФА, в газетах велись разные споры, где мы находимся. Запомнилась одна фраза: "12% (точно не помню) территории Казахстана лежит в Европе, что в процентном соотношении больше даже, чем у Турции" (кстати, правда ли это?)...
Все же приняли нас в УЕФА (правда, зря, наверное :D)...

то что процентов в Европе больше чем у Турции - правда....
У нас 14 процентов территории Европа... :spy:
  • 0

mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Менталитет кз стал смешиваться на фоне западных и восточных ценностей. Западный индивидуализм, американский образ жизни (свой дом, своя машина и хобби). Потенциальное недоверие, и желание оформить все документально, как бы подстраховываясь. Меркантильность в отношениях. Несмотря на это, больше людей придерживаются семейных ценностей, но вместе с тем карьерный рост показывает обратное. Число браков на прежнем уровне, преимущество на нем составляют так называемые браки диаспор. По прежнему люди придерживаются восточного менталитета погудеть на широкую ногу. Непонятный статус женщины в молодых семьях, выбор восточного уклада или западного сочетания карьеры и семьи?
Восточные позиции сильны и проявляются часто.
Уважение старым людям на улице и в транспорте, уважение к опытным профессионалам в работе. Восточное чинопочитание и боязнь начальства,
не говоря уже о дискомфорте граждан в общении с государственными органами. Как показывает меню всех ресторанов, блюда составляют 50% европейской и 50%вотсочной кухни, что и делает специфику кз кухни. Кз люди, независимо от национальности, любят кушать в ресторанах и готовить сами украинский борщ, русские пельмени, восточные маты, узбекский плов, шашлыки, и готовят такие блюда и прочие прочие блюда других кухонь. Коллективизм и трайболизм имеют место, и крепчают все день ото дня. Делении на группы, микро группы классы по саамы различным основаниям стало привычным. Одежда остается совковой. Серый цвет и темное не должны выделять тебя из толпы. Также люди предпочитают не носить свою национальную одежду, и придерживаются западного стиля ? строгий костюм офисного типа. Нейтрально говорить на языке межнационального общения, а договариваться с чиновниками на государственном. Восточная привычка ?торг уместен? уживается с западным подходом мелочности до копейки, а американский стиль, при котором молодой и боле удачливый может занять кресло и обойти матерого старого волка, удачно наблюдается в бизнесе. Также можно заметить кз толерантность во всем. Будь то в отношении табачного дыма или в обмане в магазине. Люди кз терпимы, и сдержанны.

Таким образом, мы движемся не понять куда медленно, и в то же время быстро, впитывая в себя культуры различных стран, и поглощаясь в мировой экономики. Может это и есть специфика казахстанской реальности, которая находится на стадии агонии нации.
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
ага, " все смешалось в доме Облонских "
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

Может это и есть специфика казахстанской реальности, которая находится на стадии агонии нации.

только вот а какой "нации" говорит автор ? казахстанской ? :lol:
  • 0

Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
мистер
вот если честно, то по большей части напоминает "наблюдения юного натуралиста":lol:
если не затруднит, поделитесь источниками, статистикой, на основе которых делали анализ.
пасипа
  • 0

mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

мистер
вот если честно, то по большей части напоминает "наблюдения юного натуралиста":(
если не затруднит, поделитесь источниками, статистикой, на основе которых делали анализ.
пасипа

трудный вопрос, так как я сам не знаю, откуда это все берется
  • 0

Капрал Гаг

Капрал Гаг

Читатель

• В доску свой
  • 1 886 сообщений
Глобализация произошла, агашки и апашки. Добро пожаловать в эру фанки-капитала. Сейчас мы - степная Сицилия, где не работают законы, где в силе - связи и деньги, ловкость и законы омерты.
В кажом из нас смешались восточный менталитет, западная идеология успеха и осколки советского наследия.
  • 0

asselkin

asselkin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
А мне очень хочеться остаться восточной женщиной.
Как известно у восточных мужчин очень уважительное отношение к своим женщинам (ну во всяком так должно быть).
Вот такой маленький пример, у нас сугубо мужской коллектив и примерно 50 на 50 европейцы(русские, беллорусы, украинцы, -казахи, ну и я одна. Так вот никто из казахов никода не позволяет себе материться в моем присутствии, а вот все остальным даже в голову не приходила такая мысль. Я уже не говорю обо всяких экспатах...
  • 0

Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
asselkin, Уважение к женщине-это не проявление восточного менталитета, это проявление казахского менталитета. На востоке женщина-это почти скот, а казахи очень уважают женское начало.
  • 0

Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 826 сообщений
географически Турция в Европе на 2% всего (в том числе Стамбул)....
у нас граница между европой/азией лежит ЗКО, в г.Уральск даже есть стелла такая, которая делит эти части света
p.s.континент у нас все равно один :smoke:

Сообщение отредактировал Jiggit: 23.04.2005, 12:54:26

• 0

Охотник

Охотник

Ostinato Rigore

• В доску свой
  • 3 440 сообщений

Глобализация произошла, агашки и апашки. Добро пожаловать в эру фанки-капитала. Сейчас мы - степная Сицилия, где не работают законы, где в силе - связи и деньги, ловкость и законы омерты.
В кажом из нас смешались восточный менталитет, западная идеология успеха и осколки советского наследия.

Прав ты брат :smoke: Но вот только смесь эта похожа на испорченный винегрет. Более того я добавлю. Очень модно на завторках (и как, на мой взгляд, гнилое оправдание) вот такое хождение - говорим запад подразумеваем восток и обратное. Поверь бывшие (а ныне "пара"-капитаны экономики) горячие комсомольцы очень выгодно пользуются этим. Я немогу их так вот акъюзить, т.к. они сами являются жертвами (сами знаете кого).
  • 0

Охотник

Охотник

Ostinato Rigore

• В доску свой
  • 3 440 сообщений

asselkin, Уважение к женщине-это не проявление восточного менталитета, это проявление казахского менталитета. На востоке  женщина-это почти скот, а казахи очень уважают женское начало.

Лайт, раскажи про уважение женского начала. Серьезно мне очень интересно :smoke:
  • 0

[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
раз уж так случилось и мы живем на стыке двух цивилизаций, то имхо лучший путь - брать самое лучшее с обеих сторон.

так и будет где-то 50/50.

Охотник

Охотник

Ostinato Rigore

• В доску свой
  • 3 440 сообщений
Удивительно то, что беря так называемые "лучшие" вещи - тэйлоринг делают просто на ура. А опосля все проходит в стиля а-ля "как всегда" :smoke:
  • 0

[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

Удивительно то, что беря так называемые "лучшие" вещи - тэйлоринг делают просто на ура.

не догнался.

А опосля все проходит в стиля а-ля "как всегда"  :smoke:

и опять не понял.

Охотник

Охотник

Ostinato Rigore

• В доску свой
  • 3 440 сообщений

,23.04.2005, 13:28]

Удивительно то, что беря так называемые "лучшие" вещи - тэйлоринг делают просто на ура.

не догнался.

Лингво: tailoring - 1) подгонка; подстройка; адаптация 2) закругление ( ручья валка ) 3) машинная работа, имитирующая ручную

петерь понятно :eek:

]

А опосля все проходит в стиля а-ля "как всегда"  :idea:

и опять не понял.

"Хотели как лучше, получилось как всегда" © Черномырдин.

А теперь включай воображение :smoke:
  • 0

[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
я знаю что такое tailoring.
не понял в контексте темы до сих пор.
поверьте, уже и так и так воображение включал, не получается.

asselkin

asselkin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

asselkin, Уважение к женщине-это не проявление восточного менталитета, это проявление казахского менталитета. На востоке  женщина-это почти скот, а казахи очень уважают женское начало.

Может быть и так...
  • 0

void

void
  • Постоялец
  • 396 сообщений

А мне очень хочеться остаться восточной женщиной.
Как известно у восточных мужчин очень уважительное отношение к своим женщинам .

У меня один постоянный клиент ,азербайджанец, как то пришел с сыном лет 5.
И пока решали дела он сыну говорит- Мамед, а ты что в мятой майке.
Сын - Мама дала такую. Отец- А что она ее не погладила-то?
Сын-Незнаю, домой приедем убью ее! Отец- Вай молодец, какой джигит у меня
растет.
Другой случай- лет 5 назад попал на одну вечеринку, кого там только не было.
В самый разгар потянуло меня в ванну, только зашел, дверь откравыется, заходит знакомый парень(курд), и говорит -брат выйди пожалуйста, мне помытся надо. я ему- че дома с горячей водой проблемы? он- да,нет, просто
мы тут с подружкой покувыркались, теперь надо помытся. я- заразится боишся? - нет, мы с ней уже второй год встречаемя, просто положено у нас
после этого дела мужчине смыть с своего тела прикосновения женщины.
То есть женщина для них не человек, а что то очень грешное,к чему прикосаться не желательно.
Ну про обычай когда женщина за стол с мужчиной не садиться, можно и не говорить.
  • 0

Broncher

Broncher

эксперт по стебу

• В доску свой
  • 2 582 сообщений

Может быть и так...

Ой, а "Назидание" Абая забываем? У туркменов мужья бьют жен за то что во время секса звуки издают и по телефону в их присутствии разговаривают. Южные кыргызы проститите за подробности не могут понять как уженщин может быть отдельный туалет на вокзале. Как алматинец, достаточно давно живущий вне Алматы, скажу что "Алматы -далеко не Казахстан", также справедливо как "Нью-Йорк, США и Манхэтен -3 разных государства". "Малоуправляемый плавильный котел" культуры и ментальности -вот что такое мой родной город. Хотелось бы, чтобы мы не жалели о его лучших днях, как москвичи или бакинцы
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.