Перейти к содержимому

Фотография

Мустафа Озтюрккто такой?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
кто такой?
и чем знаменит?
  • 0

#2
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Я перепутал с Мустафой Ата-Тюрк. Гугль выдает по сабжу что это поэт :)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 14.04.2004, 03:11:16

  • 0

#3
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
неee, это не он...

:)
  • 0

#4
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
ссылка у меня не открывается. а мне нравится как поет мустафа демирчи :)
  • 0

#5
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Мустафа Озтюрк - один из основателей казахстанского таэквондо. :)
http://capital-life....20/22-01.shtml
а еще улица такая есть у нас.
  • 0

#6
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
его уже нет, но память жива.
  • 0

#7
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Насчёт смерти Мустафы Озтюрка ходили разные слухи, то его отравили, то сердечный приступ. Последняя версия официальная.
Озтюрк был этническим казахом, потомком тех, кто бежал из казахских степей от советской власти в Турцию. Появился в Казахстане вроде бы во время или после перестройки и начал развивать и поднимать таэквондо в Казахстане. В то время, после краха советской власти и идиологии КПСС как раз нужны были национальные герои, он был очень знаменит, просто мы были тогда малы и поэтому не знаем о нём ничего.
  • 0

#8
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
Я не настолько молод :). Ажиотаж создавался искуственно в большей степени, этот человек был аналогом Кати Лычевой (кажется так ее звали). Да он привозил пару раз сюда команду по таэквондо, много давал интервью.... ну а чтобы человек стал героем, что нада сделать?
  • 0

#9
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Озтюрк ставил амбициозные планы по выводу нашей сборной на мировой уровень и что самое главное с ним это было вполне реально. Он был носителем одного из самых высоких данов (званий) в мировом таэ-квондо и очень уважаемым спортсменом на международной арене. Однако, в какой-то момент кто-то посчитал его авторитет слишком быстрорастущим и угрожающим...
А вообще тема первого потока оралманов - высоких профессионалов с мировой славой и того как они смогли здесь их реализовать еще найдет свое освещение в будущем. Ведь были Халифа Алтай - знаменитый исламский теолог, Галым Абильсиитов - ученый-лазерщик с уникальной квалификацией, т.п.
Их имена не должны быть преданы забвению.
  • 0

#10
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

кто такой?
и чем знаменит?

не знаю. но думаю он имеет какое-нибудь отношение к казахстану и казахстансой истории... :)
  • 0

#11
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А вообще тема первого потока оралманов - высоких профессионалов с мировой славой и того как они смогли здесь их реализовать еще найдет свое освещение в будущем. Ведь были Халифа Алтай - знаменитый исламский теолог, Галым Абильсиитов - ученый-лазерщик с уникальной квалификацией, т.п.
Их имена не должны быть преданы забвению.

Хм. Таунса помню, Басова помню, Прохорова помню...Абильсиитов...хм?
Или вы об этом?
http://www.navi.kz/o...st220800a.shtml
или этом?
http://www.nomad-web...11-200208260032
Ну, предпринимательский и политический талант несомненен, это вряд ли будет забыто, но вот говорить об уникальной квалификации специалиста, лет пятнадцать как оставившего профессию - это , пожалуй , излишне. Это примерно как называть гражданина России оралманом :)
  • 0

#12
Flashback

Flashback

    Чебуратор

  • В доску свой
  • 5 905 сообщений
я живу на улице М.Озтюрка :) раньше это была улица Патриса Лумумбы...

М.Озтюрк был лично знаком с Брюсом Ли.
  • 0

#13
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
мустафа озтюрк был единственным из мусульман таэквондистом с седьмым даном. открыл здесь школу. если бы его не убили то наверное Казахстан был бы сейчас чемпионом мира по таэквондо.
  • 0

#14
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

я живу на улице М.Озтюрка  :)  раньше это была улица Патриса Лумумбы...

М.Озтюрк был лично знаком с Брюсом Ли.


соседи :)
  • 0

#15
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

http://www.navi.kz/o...st220800a.shtml
или этом?
http://www.nomad-web...11-200208260032
Ну, предпринимательский и политический талант несомненен, это вряд ли будет забыто, но вот говорить об уникальной квалификации специалиста, лет пятнадцать как оставившего профессию - это , пожалуй , излишне. Это примерно как называть гражданина России оралманом  :)

за ссылки благодарствую, высказывания готов оспорить. :)

Сообщение отредактировал Kissing_U: 14.04.2004, 17:08:59

  • 0

#16
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
спасибо всем

видел клип про него.. оч драматичная мелодия..
я так и понял что он спортсмен какой то.

про Халифу Алтай - правда. также в первую волну оралманов без сомнения входят писатель К. Жумадилов, поэтесса М. Айтхожина, М. Кулмуххамед, певица М. Мухаммедкызы (?)
  • 0

#17
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Сын Жумадилова - Арман Кабдешевич преподает Историю Казахстана в КазГУ. Лично не знаком, но положительно наслышан. Первая волна оралманов не смогла оставить после себя дела в таком виде каком могла бы, но оставила детей, которые смотрят на мир их глазами.
  • 0

#18
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Сын Жумадилова - Арман Кабдешевич  преподает Историю Казахстана в КазГУ. Лично не знаком, но положительно наслышан. Первая волна оралманов не смогла оставить после себя дела в таком виде каком могла бы, но оставила детей, которые смотрят на мир их глазами.

офф. лично знаком. настроен отрицательно. из тех преподов, кому важно, как звали лошадь Чингисхана. без балды. примерно такие вопросы он нам на экземе и задавал.

зато одна его фраза навсегда останется в моей светлой памяти: "Тут у нас муссированно массируются слухи..." :)

неофф. вчера еще ночью почитал про этого Мустафу Озтюрка. как понял, личность неоднозначная. но кем бы он ни был, называть улицы... :)
  • 0

#19
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Я не настолько молод :). Ажиотаж создавался искуственно в большей степени, этот человек был аналогом Кати Лычевой (кажется так ее звали). Да он привозил пару раз сюда команду по таэквондо, много давал интервью.... ну а чтобы человек стал героем, что нада сделать?


Я молод. Мне было лет 12 когда о нём впервые услышал.
Герой. Ну не знаю как назвать такого человека, который широко известен, имеет 7-й дан, лично знаком с Брюсом Ли, чемпион, в единственном экземпляре( в плане того, что ни у кого из казахов не было в то время таких заслуг, умений и знакомств), а самое главное - не было чёрных пятен в его биграфии, по крайней мере из того, что известно было людям. В общем выдающийся человек. Мне о нём рассказывали восторжено, с чувством гордости за него( жаткан жери жайлы болсын).
Герой у нас ассациируется в основном с хорошим( с моральной точки зрения одной стороны), смелым, бесстрашным поступком, совершённым при ведении военных действий. Или герой труда. В какой-то степени Озтюрк был героем труда, ведь основной его деятельностью было таэквондо и добился он успехов в этой трудовой деятельности (спортсмен).
  • 0

#20
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Очень жаль, что за стандартным пакетом образовательной мишуры, вы не смогли рассмотреть мысли человека выросшего на чужбине. Значит не смогли пробудить доверия на общение вне рамок учебной программы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.