Перейти к содержимому

Фотография

Новые уд. личностивведены в КZ с 8 сентября 2009 г.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1575

ЛизаМария

ЛизаМария

Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

• В доску свой
  • 25 360 сообщений
...В связи с чем, обязательному обмену подлежат только те удостоверения личности, в которых под графой «дата рождения» отсутствует ИИН (выданные в 1995-1997 годах), а также паспорта, в которых на 32 странице в машиночитаемой зоне ИИН не указан (выданные в 1995-2002 годах)....
cм. http://www.minjust.k.../IMCE/udiin.gif

с сайта минюста.

Сообщение отредактировал шрайбикус: 30.04.2010, 13:57:30

• 0

A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений

И вас с приездом! :D Насколько я понимаю, биометрические показатели - это снимок радужки, отпечаток пальца, код ДНК и т.п. И какие из этих показателей берут в ЦОНе или паспортном столе? По-моему, электронный паспорт и биометрический - немного разные вещи...

спасибо я никуда не уезжал :lol: а вот вы похоже приехали только.
про код ДНК спасибо! посмеялся :lol: вы еще скажите геном человека и карта вселенной с пометкой нашей галактики :rolleyes:
  • 0

Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 800 сообщений

Вот здесь почитайте. У нас именно биометрический паспорт и выдают.
Другое дело, что в разных странах разную информацию в них заносят. А у нас только основные данные.

Именно это я и прочитала в первую очередь. Там же:"в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца" - а у нас? Одномерная! Ниже там же: "Благодаря хранению биометрических данных в паспорте, сравнение предъявителя паспорта и данных, хранящихся в паспорте (фотография лица, отпечатки пальцев и другие) выполняет автоматика".

Из других источников: "в случае биометрики вашим идентификатором является ваше тело (или его часть). Подобный подход намного затрудняет подделку или возможную потерю идентификатора".

То, что выдают у нас, - это не биометрика, а, скорее, социометрика. В шенгензоне требуют/собираются требовать именно биометрику - то есть физические данные организма, в частности отпечаток пальца. Я - про это.
  • 0

Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 800 сообщений

спасибо я никуда не уезжал :lol: а вот вы похоже приехали только.
про код ДНК спасибо! посмеялся :lol: вы еще скажите геном человека и карта вселенной с пометкой нашей галактики :D

Знаете, я тоже! Рада, что повеселила вас! А вы считаете, что код ДНК - это не биометрика? А что? Бумажка, выдаваемая по месту прописки? Любой ваш анализ - это уже биометрика, другое дело, что не по всем из них можно идентифицировать личность.

Кстати, в далеком будущем, если оно будет, думаю, именно такие паспорта и должны быть! С картой вселенной и номером галактики. Фантасты зачастую бывают правы! :rolleyes:
  • 0

Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 468 сообщений

кстати у меня сын 2008 года рождения и в первичном св-во о рождении не было еще ИИН. так что все это булщит про "до 2007г".

У моего сына св-во полуено в ноябре 2007 года. ИИН присутствует.
  • 0

Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 468 сообщений

И вас с приездом! :rolleyes: Насколько я понимаю, биометрические показатели - это
снимок радужки,
отпечаток пальца,
код ДНК
и т.п. И какие из этих показателей берут в ЦОНе или паспортном столе? По-моему, электронный паспорт и биометрический - немного разные вещи...

Слабо перечислить все 18 биометриеских методов?
Если нет - то открою страшную тайны. По требованию ИКАО есть 3 метода, которые определены для паспортов
- радужка глаза
- отпечаток пальца
- цифровое фото лица (так называемая габитоскопия, геометрия лица, мордоскопия).
Третий метод обязателен, два прочих пока еще нет.
ТАк что когда Ваше фото записывается в чип вы полуаете электроный биометрический документ.
  • 0

Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 800 сообщений

...По требованию ИКАО есть 3 метода, которые определены для паспортов
- радужка глаза
- отпечаток пальца
- цифровое фото лица (так называемая габитоскопия, геометрия лица, мордоскопия).
Третий метод обязателен, два прочих пока еще нет.
ТАк что когда Ваше фото записывается в чип вы полуаете электроный биометрический документ.

Согласна! Но меня настораживает слово "пока"! И цифровое фото должно быть минимум двумерное, иначе нет габитоскопии и т.п., а есть только плоская морда лица! Я об чем и пишу - сейчас я сделаю паспорт, а через 2-3 года для въезда в развитые страны потребут все три пункта. Я хочу сразу полноценную биометрику! Где?

Сообщение отредактировал Akka K: 03.04.2010, 16:21:06

• 0

Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Согласна! Но меня настораживает слово "пока"! И цифровое фото должно быть минимум двумерное, иначе нет габитоскопии и т.п., а есть только плоская морда лица! Я об чем и пишу - сейчас я сделаю паспорт, а через 2-3 года для въезда в развитые страны потребут все три пункта. Я хочу сразу полноценную биометрику! Где?

ИКАО четко не определила срок - с которого в паспорте должно быть минимум 2 биометрики. Но все равно странам дадут время на переход. Кстати, каждая страна сама определяет какой показатель будет вторым - радужка или пальчики.

Что значит "Фото должно быть минимум двумерное, иначе нет габитоскопии"? 2 измерения в фото присутствуют и называются они высота и ширина.

Более подробно - читайте ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5-2006 «Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 5. Данные изображения лица»
  • 0

Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 800 сообщений

Что значит "Фото должно быть минимум двумерное, иначе нет габитоскопии"? 2 измерения в фото присутствуют и называются они высота и ширина.

Ну, если высота и ширина, то фото у нас в альбомах у всех - трехмерные, поскольку какую-то толщину тоже имеют ))) Как минимум должны быть фас и профиль. А в идеале - вообще 3D, учитывая современные технологии.

Так делают у нас или нет с отпечатками пальцев, радужкой и т.п.? (Подозреваю, что нет... пока весь мир такие не сделает, у нас не появится.)
  • 0

Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Ну, если высота и ширина, то фото у нас в альбомах у всех - трехмерные, поскольку какую-то толщину тоже имеют ))) Как минимум должны быть фас и профиль. А в идеале - вообще 3D, учитывая современные технологии.

Так делают у нас или нет с отпечатками пальцев, радужкой и т.п.? (Подозреваю, что нет... пока весь мир такие не сделает, у нас не появится.)

Улыбнули... Но чтобы обсуждать биометрию - прочитаете стандарт, название которого я дал?

Радужки и пальчики пока не включают. Насколько я понимаю - Минюст должен разработать закон о биометрии. Лично я рекомендовал пальчики.
  • 0

investor01

investor01
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

мне вообще-то уважаемый ничего не надо. я вам еще раз объясняю - если кто-то описался и написал ИНН вместо ИИН , от этого суть не меняется, все ПРЕКРАСНО понимают о чем идет речь, не надо здесь формализмом заниматься и придираться. это свободный форум -кто что считает нужным то и говорит. если что-то не нравится -не читайте. все просто.

вот с себя и начните. как вы говорите это свободный форум. если вам не нравится что я написал - можете не читать. все просто.

какие-то детские отговорки пошли...типа сам дурак. несерьезно. ну да бог с вами.
  • 0

асёнка

асёнка
  • В доску свой
  • 1 586 сообщений
народ, подскажите плз (инет гонит, еле открыла 1 страницу), что всем надо менять удостоверения личности или только паспорт? или же это будет менятся по истечении срока годности, или как там правильно. очень надо ответьте плз. заранее спасибо.
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
асёнка
у меня и у жены в у/л ИИН есть, а паспорт будем менять однозначно (ИИН нет ни у меня ни у жены, а у жены к тому же еще и срок действия паспорта 19 лет, в посольстве уже отказались брать на визу...).
думаю, что после 13.08.10 паспорта без ИИН будут все таки не действительными...
  • 0

асёнка

асёнка
  • В доску свой
  • 1 586 сообщений
понятно спасибо. задолбали уже всё меняют и меняют.
  • 0

Ник сменен по...

Ник сменен по...
  • Постоялец
  • 300 сообщений

2013 по новому обмен,т.к. сейчас наделают сканирования глаз?
  • 0

Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Хочу спросить - если поменять Удо на новое, то номер Удо меняется? Чо то прочитал пару страниц - никто не задавал такихвопросо вроде.
  • 0

OVorona

OVorona
  • Свой человек
  • 890 сообщений

Хочу спросить - если поменять Удо на новое, то номер Удо меняется? Чо то прочитал пару страниц - никто не задавал такихвопросо вроде.

Ессессно... у меня прошлый номер вообще "блатной" был: 000135531
а сейчас набор цифр, не запомнишь.
  • 0

Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Номер удостоверения, конечно, меняется. ИИН не меняется :laugh:
После получения нового уд.личности (с новым номером, соответственно), необходимо также будет перепрописаться (в домовую книгу вносят данные нового уд.личности). У женщин все просто - за 1 день делается. У мужчин не знаю. Возможно нужно какие-нибудь бумажки из вонкомата на перепрописку.
  • 0

Shturman Vasya

Shturman Vasya

Экзорцист

• Читатель
  • 16 108 сообщений

У мужчин не знаю. Возможно нужно какие-нибудь бумажки из вонкомата на перепрописку.

Тоже ничего не надо - 5 минут времени.

Кара Кум

Кара Кум
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Да млин...новый закон ,очередная волокита...Скажите бывалые, с удостоверением понятно ,бесплатно заменят,а за паспорт сколько платить?
  • 0

Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Вот именно. Нет инкакой гарантии, что помто скажут, что должна быть биометрика и всех снова заставят менять. :laugh:

Да млин...новый закон ,очередная волокита...Скажите бывалые, с удостоверением понятно ,бесплатно заменят,а за паспорт сколько платить?

Если в старом паспорте нет ИИН, а вы будете менять на новый паспорт с ИИН, то заменят (если вы сдадите старый паспорт) бесплатно. Если будет желание, заплатите только за ускорение.
Если платно, то в районе 5,5 тысяч тенге.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.